Перейти к содержанию
Сергей Петрович

Неприхотливые аквариумные растения

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу накидайте список неприхотливых растений,

параметры воды в которой будут содержаться

kh-4

gh-8

Валлиснерию и роголистник знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня примерно такой же водопровод - очень даже вроде хорошо. Но надо еще знать про свет, подмены и газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так свет-то есть вообще?

Я лично могу назвать только 4, что жили очень даже хорошо у меня при ооочень маленьком, но все же светильнике. Крипты апоногетонолистная и вендта коричневая (грунт прилично заиленный должен быть) и анубиасы нана и ланцелистный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Петрович могу накидать вам неприхотливых, но свет им все таки нужен, пусть неяркий. У меня в одном аквариуме при 30 люменах на литр без удобрений не загнулись. При 40 люменах растут живее, если делать ярче без CO2 риск водорослей. 

Гидрокотила белоголоваяГидрокотила вертициллата, Индийский папоротник, Гигрофилы (многосеменная, узорчатая, диморфная и пр.), Микрантемум микрантемоидесВаллиснерии (обычная, торта, натанс и пр.), Кабомба (лично у меня не растет, но мало ли).

С освещением 40 люмен на литр нормально растут: Нимфоидес ФлиппераЛимонникБакопа каролинскаяСтаурогин коричневыйПеристолистник, Погостемон октопус, Рдест, Лагаросифон.

К жесткости я примерно как у вас стремлюсь как раз.

Как вариант, поищите на местном форуме прополки, там чаще всего в такой же воде растет (про СО2 и осмос можно уточнить, чтоб без них выросло).

Криптокарина Аффинис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Петрович сказал(а):

накидайте список неприхотливых растений,

Знаю ещё элодея, наяс. Гигрофила иволистная у меня растёт очень хорошо при любых условиях. 

Но совсем без освещения, мне кажется, никакие растения не выживут, даже самые простые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам аквариум 120 литров, Ювель Лидо120

свет:

Лампы: 

Juwel Лампа Day LED, 12Вт, 9000К

Juwel Лампа Nature LED, 12Вт, 6500К

за растения спасибо огромное

14 часов назад, Пятница сказал(а):

грунт прилично заиленный должен быть

а таблетки специальные не подойдут под корешки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Петрович Подойдут, конечно.  Подобрать только. Тут мне больше нравятся глиняные шарики без нитратов и фосфатов, а макро из воды, т.к. население нормальное.

С такими лампами ещё некоторые мхи и папоротники нормально рости должны, некоторая длинностебелька тоже. Сколько там люмен на литр получается? Чуть поменьше, чем у меня в Рио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Пятница сказал(а):

Тут мне больше нравятся глиняные шарики без нитратов и фосфатов

На мой вкус лучше ермолаевские таблетки, они не дают столько взвеси при пересадке, но тут да все фломастеры разные:).

По свету если я не ошибся в расчетах 23 лм на литр или 0.2 вт на литр. Люмки отражателей скорее всего нет. Маловато кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей Петрович я беру таблетки Ермолаевские, обычные и железо. Они довольно медленно распадаются, но при сифонке эти места лучше обходить, иначе пылить будут. Железо мне по эффекту нравится немного больше, там таблетина большая, я ее на 3-4 кусочка ломаю. Запихиваю под те растения у которых корневое питание. 

Еще вариант заиливания, если у вас не один аквариум и есть водяные "поросята", в моем случае это небольшое стадо взрослых ампулярий в отдельном объеме. У меня грунт везде одинаковый - пропант, когда нужно беру из ампулярьего аквариума части верхнего слоя грунта и подсыпаю новый. А "унавоженный" грунт также кучками насыпаю в другой аквариум сверху и сажаю туда нужные растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поменять вот на такой светильник https://www.biosalon.ru/shop/osveshchenie/svetodiodnye-led-moduli-i-svetilniki/led-svetilniki-juwel-helialux-multilux-novolux/svetoarmatura-juwel-helialux-spectrum-led-29w-60sm-detail Но вот нужен ли он мне взамен заводского никак не пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле даже в двух соседних квартирах при одной и той же воде крана будет приживаться разный набор растений. У кого-то буцефаландры прут, у кого-то растворяют листья. Нужно пробовать разные. Что прижилось - значит похожие будут тоже расти. 
например, я метолом проб и ошибок вычислил, что у меня неплохо себя чувствуют жестколистные растения. А всякие людвигии, роталлы - нет. Поэтому перестал их даже пытаться растить. Буцефаландры, анубиасы, криптокорины, мхи, некоторые виды эхинодорусов - этим хорошо, поэтому сейчас докуплю разные виды для разнообразия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×