Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток, форумчане!

Читаю форум и смотрю Печального на ютубе,пользуясь случаем хочу поблагодарить за ваш труд и качественный контент!

Готовлюсь к запуску 360 л. аквариума.(1500х40Х55). Растения растить в больших количествах не планирую (но это не точно)- аквариум для рыб.

План:

1. Сделать небольшую подложку из биогумуса (купил 2.5 л).

2. Грунт будет пропант +камни габбро-диабас и лава.

3. Коряга - сухая, лиственной породы.

4. растения Мхи,папоротники + медленно растущие

4. Фильтр внешний Акваэль Юнимакс 500.+ внутренний с аэрацией(понимаю что нужен будет компрессор)

5. Ждать 2-3 недели бактериальной вспышки.

6. Радоваться.

Собственно вопрос:

1. Нужна помощь советом по поводу светильника (цена/качество) что б не разориться...

Что бы растения чувствовали себя хорошо и имели ухоженный вид

2. Есть ли косяки в плане? Лучше делать нормально сразу

3. Можно ли использовать воду, отстоянную около недели?

4. Бабл мейкер сняли с производства? не могу нигде найти

Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Крышка есть, планируется? Самый дешевый вариант прожекторы на подвесе. Потом китайские светильники типа чихироса, потом акваэли, бимсы. Количество и выбор зависит от более точного понимания, что в приоритете. Если рыбы то подсветка минимальна и малозатратна, если вид и качество растений то одна из самых затратных статей бюджета на такой объем. Белый свет дешевле, цветной и полноспектральный дороже, но симпатичней. Определитесь сами на какой тип аквы и какой свет советовать.

2. Подложку кмк не стоит, попробуйте нейтральный грунт и жидкие УДО. Внешний фильтр явно слаб для вашего объема я бы обратил внимание на ультрамакс 2000 и другие сходные по характеристикам. На такой объем и два внешника ставят это зависит от планируемого населения. Кто планируется и в каком количестве?

3. Отстаивание воды в современных реалиях бессмысленно, выравниваете температуру и льете, если необходимо используете кондиционеры. Если водопровод совсем пакостный осмос и реминерализатор. 

4. Не подскажу может и сняли. Я в травниках компрессоры не использую, вполне хватает растений и колебания поверхности струей фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стайная мелкая рыба, креветки и мексиканские раки.

5 минут назад, shkush сказал(а):

Белый свет дешевле, цветной и полноспектральный дороже, но симпатичней.

Думаю что вот это мне нужно,потому что хотелки имеют свойство расти) Хотелось бы узнать какие марки рассмотреть или конкретные модели

 

7 минут назад, shkush сказал(а):

Отстаивание воды в современных реалиях бессмысленно,

есть такие ощущения...осадка нет совсем

 

8 минут назад, shkush сказал(а):

жидкие УДО

какие посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, -Romario- сказал(а):

Думаю что вот это мне нужно,потому что хотелки имеют свойство расти)

Как вариант Chihiros WRGB 120 см с учетом всех хотелок  нужна пара:). Для рыбника одного за глаза.

 

9 минут назад, -Romario- сказал(а):

есть такие ощущения...осадка нет совсем

Истинные растворы не отстаиваются и в осадок не выпадают если нет перенасыщения разумеется. Раньше воду отстаивали из-за хлора, современный гипохлорид не выветривается, связать можно только химически. Анализ нужен. У нас вода неплохая я лью просто из крана добавляя осмос для снижения жесткости.

 

19 минут назад, -Romario- сказал(а):

какие посоветуете?

Макро аквабаланс или акваер, понравится и пойдете по пути травника самомесы. Железо и микро начните опять же с простого акваера. Если планировать травник еще и Со2 понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Chihiros WRGB 120 см

глянул ценник у Али ... 26 тыр ... больно. да и длина там максимальная 135 см.

Крышка есть. В ней лампа на 36 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, -Romario- сказал(а):

глянул ценник у Али ... 26 тыр ... больно. да и длина там максимальная 135 см.

Ну от ценника мне тоже не по себе, но у вас и аква не маленькая. А по поводу длины подвесы же есть(недавно в дневнике выкладывал). Белый свет у них значительно дешевле, ну и прожекторы если совсем дешево и сердито. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А белый свет - это что бы просто было видно что в авквариуме происходит? или для растений он тоже годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@-Romario- Годится! Подберите чих серии А обновленную версию. Мне очень нравится в сравнении со старой версией. И он мощный, подойдет и под разгон если что ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, -Romario- сказал(а):

А белый свет - это что бы просто было видно что в авквариуме происходит? или для растений он тоже годится?

Конечно сгодится, цветной и полноспектральный по большей части для визуального восприятия аквариумиста. Растения, креветки и рыба лучше выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично ... большое спасибо,вы мне очень помогли!! От подложки отказываюсь точно,по свету буду смотреть варианты А серии,фильтры-то же самое .. Если не против, то возникающие вопросы буду задавать здесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Пятница сказал(а):

И он мощный, подойдет и под разгон если что ;)

Наталья,  А1201 9700люмен дает и ширина аква большая их 2 нужно, серию A плюс сняли с производства к сожалению. Или я какой то модели не знаю??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А. Короткий, да? Хотела сейчас сразу посоветовать ноги длиннее заказывать или подвес для ширины 40. У меня на ширину 30 чуть не хватало стандартных ног чтобы высокие травы осветить, повыше и хорошо стало.

Ну и по 15 см с каждой стороны должен же взять, если поднять его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

А. Короткий, да? Хотела сейчас сразу посоветовать ноги длиннее заказывать или подвес для ширины 40.

Короткий понятно, подвес однозначно.  Я не знаю светильников длиной полтора метра. На полной выдаст 27 люмен на литр и узкий равномерность пострадает. А еще поднять придется чтобы края осветить и высота аквы 55. Поэтому два нужно, но по цене они значительно демократичней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@-Romario- Нет, нет. Ширина хорошая, а вот глубина приличная. Это он про разгон, поняла его. Люмены на литры получается 30 лм/л. -  Не до разгона )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Это он про разгон, поняла его.

Прошу прощения  если не понятно. Я не только про разгон, но и про него тоже.:) Тут достаточность важна высота не малой будет, плюс при 100 процентах греться будет сильнее, деградация кристаллов, потеря светоотдачи и сокращение срока службы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Пятница сказал(а):

Поможет такое?

Да но хуже по равномерности, нет запаса, возможен провис в месте соединения и не намного дешевле. Можно конечно и устранить провис, но колхоз же будет. И в случае возжелания разгона еще больший колхоз или большие затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жеж засада. Аква - мечта, разве что для травника высоковата, а попробуй освети... Широкого чиха А+ как не хватает оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор не обязателен, если без перенаселения и колебать поверхность воды (лилипайп, флейта и пр.). Я бы делала без подложки пропант. Косяк вижу один - только медленно растущие растения без СО2 (мхи и папоротники тоже медленно растут, я только индийский папоротник знаю быстрорастущий). Это или подмены сильно чаще, чем штатно раз в неделю треть (и то не факт, что поможет), или привет водоросли и постепенное накапливание азотистых.

По высоте не знаю, на 55 см трудно найти, я потому отказалась от идеи заказать аквариум выше 50 см. Но у меня А90 один стоит на 200 литрах (100х40х50) не на максимуме, сначала ставила к нему акваэль дуо, но поняла, что перебор, убрала. Для неприхотливых растений оказалось нормально. Даже бликса растет и погостемон эректус (хоть и не очень пышно), эхинодорус "В свете требований" красные листочки пускать начал. Удо жидкие, CO2 не даю. Подозреваю, что если бы давала СО2, в первую очередь пришлось бы увеличивать свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,форумчане!

Запустил я этот аквариум полтора месяца назад..долго делал свет. В итоге получилось 40 люмен на литр.Фильтр внешний Тетра 1200+

внутренний Акваэль 1500.

И счастливый начал сажать растения,помня о советах что для становления баланса их должно быть не мало.

И ...они стали чахнуть и растворяться...зная о том что это нормальный процесс "привыкания" стиснул зубы и терпел-наблюдал.

На стеклах и растениях желто-зеленый налет и пушок из мелких водорослей.

Но процесс привыкания затянулся-растения не развиваются и гибнут, а я расстраиваюсь.

Начал подмены воды по 15-20% через день ... но лучше не стало. Посоветовался с грамотным человеком который занимается продажей растений-его вердикт что не хватает питания-удобрения лей ибо аквариум "пустой".

купил я Аквабаланс Тотал и внес сразу "ударную дозу" 40 мл (по инструкции 10 на 100 л.)

Через неделю 20 мл. с подменой. Воз и ныне там... Хелп...

 

IMG_20211023_123420.jpg

IMG_20211023_123356.jpg

IMG_20211023_123426.jpg

Рыбок было немного,хвостов 30 мелюзги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, -Romario- сказал(а):

Запустил я этот аквариум полтора месяца назад..долго делал свет. В итоге получилось 40 люмен на литр.

Свет как давно такой? И сколько светите? С каким светом растения были до 40лм/л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц,световой день 4 часа в день.

До этого были 2 лампы по 800 люмен. Потом неделю стоял без света пока делали крышку,но на тот момент была только валиснерия.

Основную массу растений после замены света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@-Romario- 4 часа целый месяц? А почему так мало?

Я бы на вашем месте сейчас 6-8 начала светить и наблюдать внимательно, что будет. А то с 4 часами не диатомовые ли там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Пятница сказал(а):

@-Romario- 4 часа целый месяц? А почему так мало?

Я бы на вашем месте сейчас 6-8 начала светить и наблюдать внимательно, что будет. А то с 4 часами не диатомовые ли там?

Похоже на них, начал появляться ксен ..купил 10 неретин,наблюдаю. Пока лучше не становится.

На ФФ как по заказу вышел ролик про яды... судорожно ищу цеолит.

По пробую 6-8,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли тесты Владокс.

РО4 (фосфаты зашкаливают) вода практически черная ...2+

NH3/4 (аммонийный азот) - 0

NO3 - 1 (едва розовая вода)

РН - 6,5

TDS - 195.

В водопроводе померял  фосфаты - 0,1.

На втором фото состав удобрений. Там фосфаты есть...можно ли их лить что бы поднять нитраты?

 

IMG_20211112_200251.jpg

IMG_20211112_200828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, -Romario- сказал(а):

На втором фото состав удобрений. Там фосфаты есть...можно ли их лить что бы поднять нитраты?

мне кажется, лучше моносостав нитрата вносить. у rikka есть нитрат+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 06/11/2021 at 3:23 PM, -Romario- said:

На ФФ как по заказу вышел ролик про яды... судорожно ищу цеолит.

Который не помогает. Точнее, помогает, но одна подмена на 50% помогает, как кило этого цеолита. Деньги на ветер, короче.

1 hour ago, -Romario- said:

На втором фото состав удобрений. Там фосфаты есть...можно ли их лить что бы поднять нитраты?

Можно, я вообще сторонник применения только комплексных удобрений. Но ситуация с фосфатами на пустом грунте непонятная. Что будет, если взять горсть вашего грунта, залить водой из водопровода, и через несколько часов (или через день) померять фосфаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересная мысль...но у меня пропант...он нейтральнее некуда жеж.

Покупал специально что бы он был помощником в балансе....Попробую! Чистого у меня нет,если из того же аквариума взять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

мне кажется, лучше моносостав нитрата вносить. у rikka есть нитрат+

небольшими дозами и частые подмены по 20%...думаю так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, -Romario- сказал(а):

небольшими дозами и частые подмены по 20%...думаю так

Невозможно в нашей вселенной получить, что-либо из ничего. Либо врет тест либо вы умалчиваете, не тот срок для шкалящих фосфатов. Не вижу разницы в упор от частых подмен и менее частых но объемней. Мы говорим о макро, это не органика и нет хелатов. Всегда и всем советую лить расчетно. Ну проще так и вы понимаете если дали 1 то трех быть не может, либо брешет тест либо аквариумист. У меня при моем малом опыте и постоянном перенаселении, если я вижу дикие значения я меняю тест он врет, ибо все что вносится вносится по расчету. При моем же скромном опыте производители тестов это сказочники, а производители удо реалисты они в отличие от первых понимают их можно проверить и ткнуть носом, все гораздо проще навеска и вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush прости, Дим, промахнулась. )

Перешла в первое сообщение, а там опять биогумус. Есть он в акве или нет в конечном варианте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

Перешла в первое сообщение, а там опять биогумус. Есть он в акве или нет в конечном варианте?

Там дальше Роман писал, что точно от него отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×