Перейти к содержанию
Rigo

Очередная история о петушке. Первый аквариум. Кубик 30л.

Рекомендуемые сообщения

Привет. В мае завели ребенку петушка, жил он абы где до августа, и дошли руки до аквариума. Купил креветочник и синенький гурнт, думал всяко лучше банки. Залил туда петушка, включил грелку и фильтр из комплекта и думал что на этом всё. Сильно ошибался. 

  После запуска рыбки в аквариум все было неплохо, но следующие два дня поведение изменилось, то на дне лежал, то под фильтр забьется. Потом стал ртом и жабрами сильно дышать, как до этого не делал. Параллельно читал информацию про аквариумы и рыбок и креветок и понял что рыбе плохо изза нестабильной среды и он травится там. Сгонял в магазин (всего 1 в городе с аквариумами) и попросил воды их. Отселил петушка в ту воду, где он по сей день и тусит, снова абы где =) но вернулся аппетит, напускал пузырей. 

В аквариум же заказал мангровую коряжку, камни и немного растительности, все это дело закинул в него и залил водой. И бактерий туда залил +- по инструкции (100 капель отсчитал не оч точно) 

Скоро вот будет как сутки после заливки. Ночью темно и пузырики, днем штатная лампа и без пузыриков, просто фильтр. Помутнения не было, небольшая пленка сверху была за день, но после включения пузыриков пропала.

 

 

 

Для света нужен таймер, но не знаю как быть: лампа трехрежимная (быле диоды / белые + синие / синие) и переключаются выключением включением. 

Нужен режим света, аквариум стоит в темном довольно месте и дневного света мало даже летом. Думаю исходить и свеого режима и сделать отключение в 21, следовательно включение за 6--8-10-12 часов до этого.  Надо ли на день отключать пузырики - не знаю,  пока информации много и урывками, все по полочкам не встало. 

 

Сколько должен простоять аквариум чтоб было целесообразно уже делать тесты и проверять стабильность? Месяц точно не вытерплю.

 

Про состав:

Aquael Shrimp Set Day & Night Black- 30l 

ADA Aqua Soil Amazonia Ver.2 - 3l    - земелюшка

Aqua Decoris värisora Turkoosi 1kg  - голубой кварц
Sera aqua-test set - pH, KH, GH,NO2 testisetti   - набор тестов
Mangrove Juurakko M(14)    - мангровая коряжка
Tropica Taxiphyllum barbieri - Jaavansammal    - растение 1 (мох, как 7)
Tropica Egeria Densa - Argentiinanvesirutto    - растение 2
Tropica Hottonia Palustris - Vesisulka    - растение 3
Tropica Vallisneria nana - Ruohovallisneria    -растение 4
Tropica 1-2 Grow! Limnobium laevigatum - Amerikankilpukka    - растение 5 (либо травка в газон короткая, либо штуки, что сверху плавают)
Tropica 1-2 Grow! Littorella uniflora - Raani    - растение 6 (либо травка в газон короткая, либо штуки, что сверху плавают)
Tropica Taxiphyllum 'Spiky' - Piikkisammal    - растение 7 (мох, как 1 )
Aquadeco Laavakivi Musta S  - черный лавовый камень 4 штуки

Бактерии Easy-Life Easystart 100ml  (10мл на 50л воды) 

 

20210831_165208.thumb.jpg.cb28aaba001c3e63bf51573a1ff267d9.jpg20210831_171328.thumb.jpg.df14eb7db3a7982598c4279354c592d3.jpg20210831_205407.thumb.jpg.c9838c998fbdcfe59aa91d301f6e67b3.jpg20210831_205421.thumb.jpg.577cf76beeee360254de36016b65897c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы случаем не художник? Ну зачем портить амазонию синим грунтом? Ладно дело ваше. Свет начните с 5-6 часов. Подмены первую неделю ежедневно, вторую через день, третью и 4  2 раза в неделю 30-50 %. Подселять ранее месяца я бы не стал первые 2-3 недели аммиак, а потом нитрит шкалят. Растюх с амазонией нужно больше. Литореллу в грунт, лимнобиум плавучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравится. Что-то в этом есть... в голубом грунте... необычно смотрится, но глаз не режет, мой :ey: Жаль только будет, если смешаются со временем. А петух, интересно, какого цвета? Это же для него дом готовится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю еще кустик анубиаса и травы (около 10см длиной) - отложил их в местном магазине.  

По поводу грунта: не художник, на данный момент мне так красивее, нравится как свет отражается и получается красивый голубоватый аквариум. Пейзаж конечно вышел не огонь, но против пустой банки от огурцов думаю неплохо.

По плану камни должны обрасти мхом и стать мобильными, коряга тоже может в случае чего переезжать, а то что приживется в грунте, по-идее в случае необходимости тоже можно будет подёргать.  Вот растения с картинками из магазина: 

Tropica Taxiphyllum barbieri - Jaavansammal    - растение 1 4-2.jpeg?media=1627539550 мох на камень леской примотал
Tropica Egeria Densa - Argentiinanvesirutto    - растение 2 2-29.png?media=1627539550эту посадил прям в колечке с губкой, как приехала
Tropica Hottonia Palustris - Vesisulka    - растение 3 Vesisulka2-600x375.jpeg?media=1627539550 эта в грунте за градусником, за камнем, справа от коряги
Tropica Vallisneria nana - Ruohovallisneria    -растение 4 tropica_vallisneria_nana.png?media=16275трава, оказалась длиннее чем ожидал, хоть и написано 20-30 см =) 
Tropica 1-2 Grow! Limnobium laevigatum - Amerikankilpukka    - растение 5 Limnobium-600x375.jpeg?media=1627539550  были в маленькой баночке, но в большом количестве, листики немного потемневшие, была последняя в магазине, может залежалась.
Tropica 1-2 Grow! Littorella uniflora - Raani    - растение 6 4-6.jpeg?media=1627539550 основной газон на который расчет, немного видно в левом переднем углу, тыкал его поглубже и почти все ушло под слой голубого грунта. Надеюсь вылезет
Tropica Taxiphyllum 'Spiky' - Piikkisammal    - растение 7   Spiky-600x375.jpeg?media=1627539550 этот мох тоже леской к камню

 

 

1 час назад, shkush сказал(а):

 Подселять ранее месяца я бы не стал первые 2-3 недели аммиак, а потом нитрит шкалят. 

Я думал что зеленуха, питательный грунт, и бактерии из пузырька могут это время прям сильно сократить.  Не кидайтесь камнями, просто видел видео на ютубе, что чел налил тетру изистарт и сразу рыб туда, они на след день померли и он потом только померил параметры воды - оказались в норме и на следующий день заселил туда новых рыб и уже все ок было. 

В моем случае у меня изначально вода из под крана хорошая, питьевая и особо без примесей (чайник без накипи более полугода)  

Что если еще через пару дней (беру 3 суток после заливки, как в том видео) я сделаю тесты и они будут ок? все равно беда может прийти через неделю-две?

С грунтом еще были какие-то какульки цилиндриками, по инструкции на дно надо закидывать - закинуто.

 

Аквариум для петушка, да. Но я хочу креветок еще. Только они какие-то мелкие кажется. на видео красиво все, а в аквариуме смотришь.. вроде есть банановая 7см и кушает интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo вечер двбрый.. изначально можно так сделать, но с другим грунтом. Амазония -питательный грунт. Сойл. А все сойлы при первоначальной заливке водой очень активно выделяют питательные вещества. Поэтому тут на следующий день ни с какими бактериями заселять не получится. Более того, мы с мужем на запуске с амазонией  видели самое бешеное содержание аммиака(тест был насыщенно сине-зеленый). Именно поэтому с питательеыми грунтами и нужно подменивать воду по схеме, рекомендованной производителем. Вам @shkush ее описал. Следуйте ей, не торопите события и будет все у вас хорошо. а дизайн? Лишь бы хозяину по душе было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мхи это шикарно, но позже. Первоначально кто-то должен погасить отдачу от грунта. Хоттония и лимнобиум в кассу, мхи малоежки они для нейтральных грунтов или истощенной питалки. Литорелла очень медленно растет даже с со2. Эгерия денсе или элодея совсем не ваше, нужна низкая температура и яд для креветок. Валька нано загнется от избытка питания ее желательно позже. Плюс петух и креветки изначальные антагонисты, сожрет он креветок если проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух вот: 20210902_045547.thumb.jpg.89ad1d5452ec04eeb8f4251051b3c862.jpg

 

Про него чуть позже напишу ещё,  чего он натерпелся.  Живёт сейчас на кухне посреди стола в банке. 

Неожиданно и неприятно что эгерия яд для креветок.  А то что трава медленно растёт это пускай,  главное чтоб прижилась. 

Что касается убийств,  то этот вроде не очень драчливый,  он пару дней пожил с креветками, но ему плохо правда было в те пару дней, так что не сильно показатель. 

По воде: подумал что в целом и так не плохо,  без живности. Растения лишь бы прижились. По заменам: буду по 30% менять каждый день, во время когда свет. Вчера поздно уже прочитал и не менял.  

С подменой надо немного бактерий подливать ещё? 

Сейчас осень и ночи холоднее.  Дома легко может быть 20 +- пару градусов, соответственно в банке у петуха тоже.

И так и не понял про пузырьки,  их надо постоянно в процессе запуска или же отключить во время света?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo в принципе петуху пузырьки вообще не нужны. но на этапе становления цикла в аквариуме они будут полезными. знаете, почему их при свете отключают? потому, что в плотном травнике (подчеркну - в травнике, где травы оч много) растения на свету выделяют кислород, а ночью наоборот его потребнляют. поэтому и включают ночью подачу воздуха, чтоб всем хватило - и растюхам, и рыбам.  можно обойтись и без аэратора. но тогда надо, чтоб поверхность воды немного колебалась течением фильтра.

а вот грелку петушку бы надо. они, конечно, рыбы сильные. на соседнем форуме энтузисат-экспеиментатор говорит,что у него и при 15 градусах живут. но зачем мучить рыбку? так и не каждая выдержит.

вам бы тесты на аммиак и нитрИт приобрести. и по нимуже ориентироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тесты слитой воды. Подмену сделал ведро 10л. В аквариуме есть немного запах, вода прозрачная. Добавил ещё немного бактерий и два новых растения забрал. 

20210902_174244.thumb.jpg.42b648ebc17b010355ef5316392a014e.jpg

20210902_174718.thumb.jpg.8b1e57b369e6af2aab38bfa1d0eafb6a.jpg

 

Есть еще тесты на kH и gH но на аммиак нет, закажу попозже их. 

 

Про аэрацию меня не смущает она ночью, мне не понятно почему ее надо  выключать днем, если она так полезна, особенно на старте.  Травку ( Eleocharis pusilla \ Dwarf hairgrass)  и анубиаса ( Anubias barteri var.  "Gold Coin" ) поставил пока в горшочках, как в магазине были, т.к. нет пинцета удобного,  поищу в аптеках, и если не найду то закажу уже акваскейперский, если так можно выразиться. 

По тестам выходит что уровни в порядке кислоты и нитритов , это через не полные двое суток после заливания воды. 

Как часто нужно мерить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Rigo сказал(а):

поищу в аптеках

Магазины медтехника нужны, а не обычная аптека. Или интернет магазины, но опять же медицинские, ножницы и пинцеты дешевле выйдут и лучше по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Rigo сказал(а):

Про аэрацию меня не смущает она ночью, мне не понятно почему ее надо  выключать днем, если она так полезна, особенно на старте.

Потому что днем растения потребляют СО2 и выделяют кислород. СО2 необходим для нормального роста растений (как свет и удобрения). А насыщение воды кислородом приводит к уменьшению в ней СО2. Т.е. днем мы избегаем перенасыщения воды кислородом, а ночью СО2. У вас же они уже высажены и не роголистник с элодеей (которые не жалко). И то, это мне, например, сейчас не жалко, а в самом начале, когда растений было мало, а для помощи становлению азотного цикла надо было побольше зеленой массы, было очень даже жалко и роголистник. :)

Пинцеты и ножницы я брала на aliexpress у продавца аквариумного оборудования, выбирала с быстрой доставкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак день 3. 

Сегодня провел все тесты до замены воды. 

pH - 6

NO² - 0 

kH - 0-1  первая капля вода прозрачная, вторая капля уже жёлтая.

gH - 3, может быть 3.5 (с 4й капли стало зеленее)

Так же на 3й день пришло понимание,  что мне и так уже хорошо, без рыб =) теперь важно, чтоб это все прижилось и начало расти. А когда будет стабильно,  то петуха подсажу,  улитку может красивую, чтоб чистила.  И над амано подумаю, если петух не будет их трогать, нычек вроде есть для них. 

20210903_185145.thumb.jpg.d2687c280ae2cbe81f79b64a2316f172.jpg

Пинцет закажу в зоомагазине,  у меня тут гемор с алиэкспрессом. 40см пинцет 16е либо набор пинцет, лопатка, ножницы за 35, но они все 30см. 

И вопрос про плавучие растения, они были с тёмными листиками, видимо залежавшиеся, но корешки ок. Я их так запустил. Оставить так их и подождать зеленения или оторвать тёмные и оставить только зелёные? 

20210903_200010.thumb.jpg.8369c52c8940f644040a1c29612bead3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день петушок оклемался, кушает, даже охотно, подбирает со дна то, что роняет. Охотится на руку. Пару раз в неделю доливаю по пол стакана ему воды. А натерпелся он достаточно. Первое потрясение было когда он первый раз всё засерил. Я ему подменил всю воду, может что-то и осталось, но в целом 95% точно, не помню уже каким методом это было, но вечером потом жена наругала и сказала что так нельзя и рыбки мрут обычно от такого. Но он справился. Потом все было более ли менее, воду подменивали понемногу, но какашки копились на дне. В один день приезжаю домой, а рыба в графине. О_о как так говорю. Оказалось что на прежнее жилище что-то упало сверху и все разлетелось по всей кухне, экстренно была найдена и рыбка и емкость куда ее закинуть, там он и жил потом, собственно тоже в свежой воде из под крана, тут считай вторая 100% замена воды.  Далее озадачились уже поконкретнее вопросом аквариума. в магазине есть 70л минимум - это большой для просто домика петушку. Друзья скинули ссылку на аквариум типа для петушка, небольшой объём и свет, ну всяко лучше графина, собрались его заказывать тоже не сразу, шли недели. А как собрались так оказалось что их под заказ изготавливают. Т.е. даже не на дальнем складе и занимает это прям от 3х недель. Это все наложилось на другой не аквариумный заказ, который тоже был 3-4 недели под заказ, а через 4 месяца так и не пришел и я его отменил.  Поэтому стали искать уже по наличию и дороже, но из по-дешевле.  Так и приехал кубик 29х29 см дно и по высоте сколько-то. Была надежда что в притык войдет в стеллаж икея каллакс, но нет, вероятно 20 литров вошел бы.

Эта часть истории говорит о том, что в кране пригодная для жизни вода.

Ну и что было дальше: грунт (тот синий что сейчас сверху), водичка. День постояло и погнали. Запустили его туда, наконец-то рыба без какашек и без искажений - оказался меньше гораздо чем был в графине и терялся в этом объеме воды. На след день на местном авито купили еще креветок с травиной, скорее всего кабомба и тоже запустили их. И вроде все было хорошо, рыб креветок не ел, а даже наоборот, они проявляли к нему интерес, подходили, нюхали в морду и потом пятились подальше от него.  "Ну, все значит хорошо - не сожрет" подумал я и спокойно продолжил жить. Потом в течении двух дней рыб стал грустным, а за ним и креветки тоже приуныли, прятались под фильтром в тени и в кустах, рыб тоже тусил или у фильтра или на дне и постоянно махал жабрами. Понятно стало что дела плохи, но в воскресенье вариантов нет. Дожили до понедельника и после работы привез из магазина аквариумной воды и вытащил и рыбу в нее и креветок, в разные емкости. К слову за те пол дня и вода в аквариуме помутнела, видимо как раз с креветками и травой принес бактерий и они решили разродиться, но были слиты и далее уже то с чего начал дневник. 

Петух сейчас в 2л банке и банка эта в прямом смысле банка, но ему там гораздо лучше.

Креветок отнес в наш магазин, но изза плохого языка не совсем понял на совсем им отдал или на хранение, в любом случае им там лучше будет чем в плошке у меня. 

В этом деле новичок, но губить жизни не намерен. Сперва хотели по-минимуму аквариум побольше графина, какую-нить штуку туда в середину чтоб не пусто и все - это же лучше чем графин. Но сейчас в нем уже травка и коряжка, с которой кайфую =) Да, не по фен-шую, но и уверен что не по уродски. Жду теперь спокойно когда можно будет запустить петуха и это будет безопасно, а с другими обитателями на данный момент пока повременю.

 

Нравятся цвета и краски которые сейчас внутри.  Течение это все немного шевелит, и вобще красота. 

Все детство на подоконнике были всякие растения и разводы и мне не вставляло. Жена пытается завести дома растения, но они не выживают. И вот настал мой черед - растения в воде =) 

Всегда думал что аквариум это обязательно болото, в котором уныние, запах, мутное все и стремные рыбки, и даже недавно убеждался в этом. Но потом свой кубик, вникание в тему и открытие для себя нового мира красивых аквариумов, растений и обитателей. 

Комментарии по поводу синего грунта принимаю и частично уже разделяю. но трогать не буду пока. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 4. 

Замена воды  (ведро 10л) и обрезка желтых листиков у лимнобиум

Сегодня без тестов и новых бактерий. 

213.thumb.jpg.92ceb043842d41c5b7e1e4805caa169f.jpg

Что касаемо лимнобиума. Когда запустил его в аквариум мне понравилось что у него на листиках черные полоски, красивенько. Сейчас каждый кустик просматривал и есть просто зеленые листики, и желтых больше стало точно. Там может и гормон старениея и может вода не та и может они росли с co2 . Вобщем подрезал их хорошо. Кстати покровное стекло на полотенце - очень хороший операционный стол =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 5. появились нитриты и самозванец. 

NO2 - 0.5

pH - 6-6.5

gH - 2

kH - 1-1.5

Сделал небольшую перестановку и примотал анубиаса к камню. Нравятся его листья и их цвет.

Воды заменил в этот раз не полное ведро, но почти. Бактерий так же не добавлял. 

Какие тесты еще нужны? NO3 и  NO4 ?

Новый саможитель.   (не нашел где на ютубе удалить звук у ролика, так что извините)

 

До перестановки:

20210905_165254.thumb.jpg.2362a88e8ec9f2e1d7074fe36379e294.jpg

После перестановки: 

20210905_171939.thumb.jpg.cf66c47844c323d9eb3eeb64c47ff018.jpg

 

Ну и локация аквариума: дневной свет почти не попадает

20210905_1652381.thumb.jpg.2317cd367c33b4430abbbb516b74cd96.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 6

Нитриты растут.

NO2 - 1 

pH - 6.5 

kH - 1.5

gH - 2

Лимнобиум вроде не желтеет, остальное на первый взгляд тоже все живое. 

Ночью было +1 сегодя на улице, дома конечно теплее. Рыб себя чувствует хорошо, но хотелось бы его заселить в емкость к грелке.  

Нитриты надо пережидать или что-то делать с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не успел я написать про состав воды, как пошел ту самую воду менять на ведро, да вот незадача, в ведро трубку снаружи закрепил и теперь знаю что пол ниже в аккурат под диваном. 

А еще у меня появилась первая залипуха в аквариуме. Вероятно именно это называли в других ветках форума "аквариум запузырил" а может и нет. Но валиснерия сегодня доставляет:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rigo сказал(а):

Нитриты надо пережидать или что-то делать с ними?

Сами уйдут, подмены по графику.

 

36 минут назад, Rigo сказал(а):

Вероятно именно это называли в других ветках форума "аквариум запузырил" а может и нет.

Похоже лист повредили немного вот он и пузырит строчкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

день 7 в силу обстоятельств не поменял воду и на ночь не было аэрации

А вот на 8 день померял:

NO2 - 5

pH - 6

kH - 1

gH - 1 

Сделал подмену 50%, хотя больше наверное, т.к. половина высоты воды, а внизу и коряга толще и камни лежат.

И по инструкции добавил еще бактерий.

Рыбки бы сдохли наверное, еслиб были. А по воде так и не скажешь, угу, что опасная. 

Запах по-началу был немного рыбный, сейчас больше пахнет земелькой, как от растений, когда из посылки достал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo  поэтому и рекомендуется такие подмены. Показатели нормальные для этого грунта,  gh  желательно поднимать  до 5-7 реминерализатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Прочитал про жесткость и чет сцыкую ее поднимать.

Нитриты пока бушуют, бактерий еще добавил но уже шприцом 5мл, это точнее чем 100 капель считать, из шприца в фильтр их запульнул. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo почему? Что сложного в добавлении реминерализатора? Соли жесткости нужны, соли жесткости важны:). Я салти шримпс gh+ применяю в двух аквариумах. 2 на акваере кн/gh+. Остальные осмос/водопровод 50/50 с добавлением магния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Вроде не сложно, но если пережестить, то обратно сложно.

 

А у меня тем временем проблемы: Нитриты так же наверху, но теперь и растениям плохо, плавучие резко сереют, хоттония тоже яркость терять стала. Уже неприятно. Как долго пик будет?  Остальная трава вроде ок, анубиас тоже норм, по мхам не понятно вобще.  Но вот плавучим прям плохо жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Rigo сказал(а):

Вроде не сложно, но если пережестить, то обратно сложно.

А в чем проблемы с добавлением воды. Кальций и магний нужны растениям иначе хлороз, радикулит и прочие прелести жизни. Вы сейчас осмос льете или это водопровод такой? Плюс с ремов идет калий который вам сейчас тоже нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush это водопровод такой. Осмоса нет, аквариум первый, поэтому все пока на начальном уровне "из коробки" 

Только что, shkush сказал(а):

 хлороз, радикулит и прочие прелести жизни

Вот-вот , очень на радости жизни похоже. Какие химические буковки надо искать на препаратах ?  Завтра после работы должен успеть в магазин, сегодня уже все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Rigo сказал(а):

Какие химические буковки надо искать на препаратах ? 

Реминерализатор gh+, какой найдете. Мне salty shrimp нравится, деннерле тоже делает, продибио, аквабаланс. Уровень азотистых падает к концу 4 недели. Печальный вид растений характерен для этапа привыкания, азотистые и остальное добавляет. 

Добавление либо по весам, либо тдс метр, можно мерной ложкой и контроль тестом. Я gh+ по тдс развожу. Gh/kh по весу т.к. он растворяется долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День, кажется, 10

Сегодня успел в магазин но gH+ голяк. Купил жижку: https://www.easylifeaquarium.ru/продукт/пресная-вода/средства-для-очистки-воды/filter-medium , т.к. бактерии этой же фирмы. 

Сделал большую замену воды и добавил по инструкции жижку, надеюсь будет полегче растениям.

Но не для плавучек, они сгнили, пороняли корни, поголовно покоричневели. Отобрал 4 штучки более менее с целыми корнями и адекватным цветом. Остальные выкинул. Так же это сильно подзабило фильтр, открыт уже на максимум. 

Тесты до замены: 

pH - 6.5

gH - 2

kH - 2

NO2 - 2 - уменьшился с красного 

Теперь по аквариуму летают кусочки остатков корней. Думаю фильтр их пособирает. 

По gh+ имеется для заказа:

https://www.akvaariotarvike.fi/kauppa/akvaarioon/kotilosuka/mineraalit/glasgarten-liquid-mineral-gh/

https://www.akvaariotarvike.fi/kauppa/akvaarioon/kotilosuka/mineraalit/dennerle-shrimp-king-bee-salt-gh/

https://www.akvaariotarvike.fi/kauppa/akvaarioon/kotilosuka/mineraalit/dennerle-shrimp-king-salt-gh-kh/ 

https://www.akvaariotarvike.fi/kauppa/akvaarioon/kotilosuka/mineraalit/dennerle-shrimp-king-sulawesi-salt-gh-kh/

И не понятно что по заменам теперь, неделю не трогать воду? То, что на выходных закажу, приедет во вторник или среду - не раньше. 

Может растений каких-то еще ? Плавучек заново заказать? или попозже? Лимнобиум вроде

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rigo сказал(а):

не понятно что по заменам теперь, неделю не трогать воду? То, что на выходных закажу, приедет во вторник или среду - не раньше. 

Меняйте. Частичные потери по растениям бывают. Обидно, но лимнобиум не то из-за чего стоит переживать. Его насыпет почти любой аквариумист по рублю пучок. Растения пока не берите, потерпите недельку. У вас прополку продают или только магазины?  У нас так можно за весьма умеренные деньги получить тазик растюх. По изилайфу дело ваше, ИМХО хуже не будет, но и лучше тоже вряд ли. Я с большим недоверием отношусь ко всем кондиционерам и имуномодуляторам. Хороший фильтр для меня основной залог здоровья и чистой воды. Проще, дешевле и надежней один раз потратиться на хороший рюкзачек или внешник (в зависимости от объема). По рему  кн вам можно не поднимать, нужен просто gh+. Сулавеси вам не нужен он для кадиналов и для травника не подходит. Гласгартен брали корма и добавки очень нравятся. Но у жидких ремов обычно расход выше так что выбор очевиден вторая ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Прополку делают, я думаю можно найти, если не торопиться. Недавно видел валеснерию нано по евро за корешок (против 5 в магазине) 

Про растения спросил, потому что они же тоже учувствуют в цикле, и их может надо добавить, для того чтоб всем лучше стало. 

Еще улиточка, которую нашел оказалась не одна, подрастает уже вторая, походу это те улиточки, которых никто не ждет и не любит. Нужно будет завести хелену? она кроме улиток ест что-то еще? чистит стены аквариума? Я сейчас немного их протер уже внутри, был налет.

Надо ли тесты на NO3 NO4 заказать или пока тех, что есть достаточно, чтоб понять когда можно рыбу заселять?

 

 

Собственно про рыбу: кушает хорошо, кидается на руку. По пол стакана воды ему подливаю (ставлю с вечера чтоб одной температуры и утром подливаю, а когда воду в аквариуме меняю, то отсасываю у него какашки заодно.  На поверхности воды есть типа пленочки, но по состоянию и аппетиту он пока ок.  Не добавляю ему ни жиж ни бактерий, корм хлопья. 

 

Так же по тому как быстро и радикально погиб лимнобиум, делаю вывод что остальные пока что как миниум живые.  Т.к. не меняются особо, только хоттонию по низу коричневеет. Надеюсь жижка поможет. 

 

В плане грустить - обидно что случилось так, и довольно быстро. Найти можно конечно еще, но хочется, чтоб само росло. 

Подумываю фильтр побольше поставить, с наполнителем, чтоб не просто губка была, а и место для бактерий.  Внешний то наверное не надо на 30л. 

@shkush  отдельно спасибо, что читаете дневник мой, приятно, что не один на один с этой стихией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Rigo сказал(а):

Про растения спросил, потому что они же тоже учувствуют в цикле, и их может надо добавить, для того чтоб всем лучше стало. 

Еще улиточка, которую нашел оказалась не одна, подрастает уже вторая, походу это те улиточки, которых никто не ждет и не любит. Нужно будет завести хелену? она кроме улиток ест что-то еще? чистит стены аквариума? Я сейчас немного их протер уже внутри, был налет.

Надо ли тесты на NO3 NO4 заказать или пока тех, что есть достаточно, чтоб понять когда можно рыбу заселять?

 

По растениям вы новичок и аквариум у вас один, можете просто потерять их. Подождите недельку. Придет реминерализатор, докупите. Улитки приходящи и уходящи, с хеленой я бы не спешил, ручками проще. Стенки она не чистит это улитка хищник. Тесты на нитрат и фосфат нужны для растений, для них же желательны жидкие удо микро, макро, железо. Для сойла проще комплекс. По фильтру да внешник избыточен (хотя стоял было дело), проще рюкзак акваэль, эхеймовский тридаль проигрывает по соотношению цена-качество как и  деннерле скейпер флоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo у вас водопровод практически как у меня. И лимнобиум у меня в таком не живет. Реминерализатор у меня есть, но подсыпаю я его только в улиточники, чтоб панцири не сыпались. Лью по инструкции при подменах. В основной аквариум не лью, потому что он 200 литров и меняю воду я там очень часто, кроме плановых подмен постоянно беру оттуда воду для других аквариумов. Там в фильтре у меня лежит коралловая крошка, она потихоньку вымывается и поднимает жесткость. Все параметры стабильны, я проверяла раньше ежедневно, сейчас раз в неделю. Коралловая крошка лежит еще в фильтре улиточника, а крупные куски в креветочниках. 

Есть 2 аквариума, где ничем не поднимаю жесткость, там только растения, в одном PH сильно прыгает в течение суток, во втором подаю СО2 и там PH пару раз пытался обнулиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.09.2021 - 17:48, shkush сказал(а):

 с хеленой я бы не спешил, ручками проще. Стенки она не чистит это улитка хищник. 

Почитал про нее, она 2 см всего и хищник да, икорку может покушать. Причем она так же является угрозой и для полезных неретин, хотя они больше по размеру О_о а у меня походу мелания, в след раз увижу -  буду вылавливать, может удастся на старте избавиться. 

В 11.09.2021 - 17:48, shkush сказал(а):

Тесты на нитрат и фосфат нужны для растений

две коробочки jbl достаточно дорогие, но раз надо.. 

В 11.09.2021 - 17:48, shkush сказал(а):

для них же желательны жидкие удо микро, макро, железо. Для сойла проще комплекс.

Комплекс удобрений, такое вроде есть и в нашем магазине, но это уже когда устаканится все? Какие названия смотреть у jbl и tetra ?

В 11.09.2021 - 17:48, shkush сказал(а):

проще рюкзак акваэль, эхеймовский тридаль проигрывает по соотношению цена-качество как и  деннерле скейпер флоу.

посмотрел рюкзаки, акваель есть разные, и мне вроде как мини подходит, но он прям мини, хочется побольше фильтр, чтоб там жить можно было. Ведь я как понял: чем меньше аквариум тем сложнее, но при этом если нормальный биофильтр, то может немного вырулить эту сложность на нормальный уровень, как-бы..  жесткости например добавить засчет наполнителя.  По цене у меня тут немного другая картина, поэтому если не смотреть на цену/качество, а просто на качество. 

23 часов назад, pipiyana сказал(а):

у вас водопровод практически как у меня. И лимнобиум у меня в таком не живет.

Померял сегодня водопровод: NO2 - 0 \ pH - 7.5 \ kH - 3 \ gH - 3 или 4 (отвлекся когда капал) и про лимнобиум грустно, он мне понравился, но такой расклад навел на вопрос: 

Какие у вас растения живут в аквариуме с такой водой? 

Когда этот запуститься и петух нормально заселится, то будем планировать новый аквариум побольше, но сейчас нужно разобраться с этим, сперва с балансом, а потом с соседями петушку.

 

 

Еще наблюдение: на местном авито, и уверен что других подобных площадках по миру есть часто объявления по продаже аквариумного набора и там как правило свежий аквариум, до года, сачки, всякие жижки и корма для рыб, какая-нибудь фигурка, иногда еще шланг для замены воды, но чаще нет. Ни разу не видел в таких наборах чтоб тесты были. И после субботы я понял как это происходит - это все продавцы. Купите аквас, жижку такую, жижку сякую и будет все ок. Жижка для прозрачности, жижка для безопасности, жижка для старта, жижка антистресс.  Таблетки с кислородом, жижка с цо2. И виимо родитель покупает все это, потому что чадо хочет рыбок, ну или взрослый (но думаю вряд ли). а тут оказывается целая наука со своими сюрпризами, и зачастую , если не вникать и не понять, то проще слиться и все убрать, после месяцев страданий и смертей.

 

Ну и на сегодня еще замеры банки с рыбом:

NO2 - 0.5

pH - 7

kH - 4

gH - 5

Прям интересно было тестировать, так как видно было как поменялся цвет, в аквариуме же с первой каплей уже нужный.

В нем как раз вот:

NO2 - 1 опять пониже, уж хз жижка помогла вчерашняя или то что лимнобиум разлагающийся выкинул

pH - 6.5

kH - 1

gH - 2

 

@shkush  стали меня посещать мысли, что если купить фильтр, может бактерий в ампулах, и под это все дело еще убрать слой синих камней

И с другими фильтрами, кроме внутреннего, покрывное стекло нужно менять или резать, думаю может рассмотреть внутренний с наполнителями? Для петуха хватит объема же. 

 

 

Смотрю на вот эти внутренние

EHEIM Biopower 200 - 3 корзинки 1 с паралошкой и 2 для наполнителя 

JBL CristalProfi i100 greenline вроде прикольно, что угловой и какбы незаметный должен быть, но он же на присосках и получается за ним наоборот больше площади в которой можно застрять?

Вобще вот, что доступно https://www.akvaariotarvike.fi/tuote-osasto/akvaarioon/tekniikka/suodattimet/sisasuodattimet/

Но не знаю чем их наполнять.  Например колечки Aquael BioCeraMax Pro 600?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rigo сказал(а):

Померял сегодня водопровод: NO2 - 0 \ pH - 7.5 \ kH - 3 \ gH - 3 или 4 (отвлекся когда капал) и про лимнобиум грустно, он мне понравился, но такой расклад навел на вопрос: 

Какие у вас растения живут в аквариуме с такой водой? 

Уже не с такой. У меня в водопроводе Kh 1, Gh 1, Ph 6,5-7, я даже подозреваю, что Kh стремится к нолю. Коралловой крошкой добилась, что у меня в большом аквариуме PH 7-7,3, Gh 6, Kh 2 (в маленьких с растениями я это реминерализатором делаю). Вынесла себе из какой-то местной статьи напоминалку параметров воды для травника и стараюсь на них ориентироваться:

image.jpg.34e50afa6857798c264e690427b09177.jpg

Но тут нюанс, у вас совсем молодой аквариум, в таком все равно что-то будет активно не выживать. Даже самое некапризное. Просто потому что аквариум юный (исключение разогнанные травники с CO2). Поэтому, если растения вы можете только купить или получить от кого-то мало, не берите их сразу, обойдитесь на первых неделях тем что попроще. Всему медленнорастущему (анубиас, мхи) в юном аквариуме тяжело, там риск водорослей выше.

К подготовительным жижкам я большей частью отношусь как к "относительно честному способу отъема денег у населения", аквариум и без них запустится отлично. Продибио биодайджест лью при чистке фильтра, большой сифонке или проблемах, когда уже население есть. Хотя когда сама первый раз запускала, тоже добавляла бактерии. Воду я кроме как жду пока выровняется температура воды никак не готовлю. Ну то есть если бы у меня в водопроводе был бы какой-нибудь ужас, наверное, я бы лила, но ужаса нет и горводоканал тоже ничего такого кошмарного в воде не обещает.

Нитрифицирующие бактерии хорошо живут и на губке. На форуме уже это обсуждалось, что губки и мочалки в этом плане обгоняют керамику (и ссылку на исследования выкладывали). Но даже не применительно к той статье я бы не стала в 30 литров ставить фильтры с наполнителями, объем не тот. На близких к вашему объемах у меня стоят Aquael Pat Mini и Aquael turbo filter 500 (без контейнера, только с губкой). На выходе флейты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Rigo сказал(а):

посмотрел рюкзаки, акваель есть разные, и мне вроде как мини подходит, но он прям мини, хочется побольше фильтр, чтоб там жить можно было

ФЗН-1 попробуйте, покровное убрать. Оставить губки штатные.

 

12 часов назад, Rigo сказал(а):

две коробочки jbl достаточно дорогие, но раз надо.. 

 

Sera? Она дешевле.

12 часов назад, Rigo сказал(а):

и под это все дело еще убрать слой синих камней

А я о чем говорил.

 

12 часов назад, Rigo сказал(а):

Комплекс удобрений, такое вроде есть и в нашем магазине, но это уже когда устаканится все?

Да попозже. Можно, что-о вроде тропики. Аквабаланс и акваер вам вряд ли возят. 

27015_Tropica_Tropica_Specialised_Nutrition_300ml_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×