Перейти к содержанию
Rigo

Очередная история о петушке. Первый аквариум. Кубик 30л.

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы ничего не имею против баллонов. Против них имеет только мой кошелёк ?... 

У нас альгицид и альгошок стоят ,на мой взгляд,безумных денег,а при использовании постоянно,цена перевалит стоимость баллона и комплектующих,имхо...Конечно,если дома банка на 3 ведра,то химия расходуется не так быстро,как у владельцев "много всего",по моему скромному мнению,конечно:)

IMG_20210928_172847.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Внешник то уже стоит.:) 

Да-да, стоит))) но с ним гораздо проще все же, чем с баллоном. Вот когда любовь к красоте и перфекционизм перевесят страхи, нежелание дополнительных проблем и банальную лень, вот тогда!.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

при использовании постоянно,цена перевалит стоимость баллона и комплектующих,имхо..

 250 миллилитров  альгицида от акваера на мои 120 литров (сотка чистыми)  это 360 рэ на два месяца, если использовать регулярно, как источник  СО2.  Это 13К рубликов за три года. Стоимость одного только редуктора для балонной системы.... :95:   и редуктор это лишь одна и одномоментная затрата, баллон тоже ведь не бездонный. Это если об экономической целесообразности.

Только ведь аквариумистика это же не про целесообразность :hb:а про удовольствие :eu:  хочунимагу....

Да простит меня  хозяин дневника за почти оффтоп. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Да простит меня  хозяин дневника за почти оффтоп. :70:

Да простит меня тоже:ap:,купил за червонец всю систему и забыл...на всю оставшуюся жизнь...Это об экономике,а на оставшиеся 3 килорубля - заправка ещё и детям и внукам:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Gala17 сказал(а):

Вот про этот запуск можете почитать, у вас условия похожие https://www.aqa.ru/forum/zapusk-akvariuma-s-petushkom-352921-page1

@Rigo , не нужно Вам это читать. Агрессивный и безграмотный хам, возомнивший себя единственно просвещённым в мире тупоголовых аквариумо-недофилов врядли научит чему полезному. Даже если в его умозаключениях присутствует зерно истины.  Потому как глупее глупого - давать советы по принципу "вы тут все бараны, делайте, как я говорю".  Нехорошо-с :dr:

 А у Вас и так красиво запускается.

...как-то двусмысленно вышло...:blush2: сорри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

Это я немного на обеде почитал, 1-2 страницы, и не увидел похожего, может попозже продолжу.

День 28.

Когда я проверял в аквариуме воду и было нитритов 0.5, я написал что условия не плохие, т.к. у рыбы в банке было тоже 0.5 когда я делал тесты. А вот сегодня после работы я еще раз померял и аквариум и банку только на нитриты, и у рыбы оказалось 5, покраснело прям с первой капли второго пузырька. Поэтому я смешал его банку с частью воды с аквариума в ведре на пол часа и потом закинул его в аквариум. Это было около 7 часов назад, Сейчас рыб в порядке, ищет еду и ест, дышит нормально, не как в тот раз - немощно хватает ртом и жабрами. 

Но с двух фильтров ему слишком много течения было, поэтому старый я отключил, оставил только новый с флейтой. Не знаю как при этом бактерии в старой губке себя чувствуют и есть ли они в новой.

Утром посмотрю на его самочувствие и покормлю, а после работы сделаю все тесты. Ну и в случае ухудшения состояния отсажу обратно в банку, хотя думаю уже справимся в аквариуме. 

Подумал тут вечером, что нитритов то много у него, а вот аммиаков с нитратами могло и не быть, ведь если он без бактерий там (им же негде там жить) то и нитриты остаются нитритами. Так ли это? Может ему нитритов 5 норм (он реально бодрячком там был) , а проблемы из-за других показателей. 

Ниже видео как рыб себя чувствует, не знаю что он должен делать в аквариуме, т.к. в банке вобще нечего делать, только тупить и кушать. Еще он кажется немного подрос за месяц, что я тут с вами. 

Так же на видео показано как установлен фильтр и флейта. Правильно ли? Думаю так оставить, но с крышкой все равно, по крайней мере пока что.  Вокруг фильтра хочу роголистника посадить, но не могу найти пока его. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А размазали прям... почувствовала себя причастной :ap:

10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Даже если в его умозаключениях присутствует зерно истины.

а я ради зерен все читаю, своего опыта-то - с гулькин нос.

@Rigo симпатичный петух! что за модель? (не разбираюсь в них совсем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

почувствовала себя причастной

Та забейте:75:я ж тоже агрессивно об ентом блоге  отозвался (который на ака. Ру). 

А опыт... Набор знаний о том, как поступить в ситуациях,  которые никогда не повторятся... (тут бы смайлик Йода-мудрый, но нет под рукой) 

Я с аквариумами лет пять в детстве и лет пятнадцать сейчас. А реального опыта даже меньше гулькиного носа :98:. Продолжаем копить знания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А реального опыта даже меньше гулькиного носа :98:.

А его всегда не хватает. Читаешь, изучаешь и постоянно чувствуешь, что неохваченного меньше не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

неохваченного меньше не становится.

Дык философия ж. Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что не знаю ещё больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Gala17 сказал(а):

симпатичный петух! что за модель? 

@Gala17 , спасибо. Не знаю породу  подарили ребенку на ДР ( заранее согласовали со мной) Сам не изучал тоже разновидности. Но этот быдловатый немного.

 

День 29 (сутки в аквариуме)

Эта рыба утырок, я утром пошел его проведать, а он мордой вниз уткнулся в куст травы у градусника и дрыхнет там без задних лап. Ну думаю всё, кончилась история, беру пинцет чтоб его потыкать, живой или нет, и разбудил его. он к коряге отпрыгнул и сидит пырится на меня, ваааще недовольной рожей. Типа: "Ты чо?" но походу не проснулся и есть не стал. 

Потом после работы замерил воду:

NO2 - 0 

pH - 6 (немного упала, была стабильно 6.5)

gH - 4 (тоже упало за сутки, но сейчас в подмену замешаю на 10 литров ложку как на 15)

kH - 0 или 1 (с одной капли сразу желтый, не знаю как считать)

NO3 - 10

А еще заказал на авито роголистник, но почтой и поэтому попросил отправить в понедельник,, чтоб на выходные не подвисло все где-то в фуре

Рыб сейчас вечером чувствует себя хорошо, попросил пожрать - я дал - он пожрал, сейчас походу пошел ко сну готовиться, исктаь место. Как пес 1 в 1 себя ведет. Только без безграничной преданности и любви. 

Завтра утром его будить уже не буду, зачем лишний стресс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц прошел. Не сказать чтобы долго.

Сегодня мерял только нитриты (0) и пШ(6) на тесте написано, мол если кШ менее 5 градусов, то возможны скачки пШ, но не написано сколь его должно быть, чтоб никто не умер. 

Рыб чувствует себя хорошо, чего-то плавает, ловит мусор ртом и плюется, если то еда, то жует. в уголочек немного пузырей напускал, но убрал их когда чистил ватерлинию, бактериальная пленка была сильная, либо изза фильтра либо изза ампулы с бактериями на 100л О_о

20211001_184604.thumb.jpg.2afed377c3dbd0818393a2f66db63301.jpg

В прошлую подмену борщанул походу с солью и была гШ (8), сегодня на ведро насыпал поменьше, в аквариуме не мерял после подмены, но должно упасть чутка. Думаю в районе 6.5-7 поймать и держать гШ.

Так же убрал старый фильтр, губку выжал в аквариум, но не сказал бы что там прям ух что-то вылилось, она довольно крупная и мало жижи держит. В след за этим, пока аквариум не полный, достал один камень моха (и случайно с ним всю валиснерию) и камень с анубиасом, чтоб помыть их, т.к. они походу в налете соиловой пыли были.  Справился не на 100 процентов, видимо надо мягкой щеточкой мыть, а не моими пальцами, анубиас стал почище, но не идеально. в раковине не видно, а вот в аквариуме видно всё. Ну а мох, он и в африке мох. 

20211001_183834.thumb.jpg.5f372b5d9704701d1095d4fe5626523c.jpg20211001_183854.thumb.jpg.ce021a8c3b7fcfad20a5cdd96ab27e19.jpg

Валиснерии ободрал все полугнилые листья и пересадил заново, может теперь с жесткостью нормальной восстановится и будет расти. 

Хоттония не понял пока, может быть даже растет. 

"Газон" наполовину сгнил, но есть травинки, которые вселяют надежду.

20211001_183828.thumb.jpg.7f59b3e99e2fb16c6ede99d016303572.jpg

Лучше всего себя чувствует эгерия, я ее даже подрезал, т.к. заполонила почти весь аквариум, и то уже прет из обрезков. 

20211001_183846.thumb.jpg.2a7a6a6b55a83e40dd211953a7d1604c.jpg

Еще купил наконец-то розетку с таймером, поставил с 14 до 21

 

Ну и есть вопросы и проблемы:

1. Как кормить петуха? он не видит пинцет как в банке и тупит на средней глубине, если ему кидать, то он охотится и ловит, но не всё. Потом в течении дня видимо еще с земли подбирает, но тоже не все.  Течением все разматывает по объёму.

2. Растения перестали выделять пузырики, меня это напрягает ввиду октаза от аэратора в пользу флейты и колебаний поверхности. 

3. Сегодня в магазин заходил,  видел там самочку с похожим окрасом, стоит ли ее взять? 

4. Хочу в этот аквариум 5 амано и 3 неритины. Через 3 недели поеду в большой город, там вероятно будут такие в продаже.  Что важно предусмотреть перед этим?

И минутка из жизни аквариума через месяц после первой воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo 1. А фильтр на минимум потока? Я бы прям на минимум включила, фильтр хороший, большой, но на минимум надо. Если на самом минимуме это так шпарит, я бы попробовала повертеть к стеклу флейту. Петухи совсем не любят течения, их стихия - лужа обыкновенная, там течения совсем не бывает. Может не брать корм с поверхности из-за этого течения. Кормите пока так, чтобы на дно не падало, что успеет - то его. А вот когда амано купите, тогда и пусть падает, но тоже немного.

Еще неплохо бы было какую-нить верхоплавку в уголок и там же кормить.

4. Аманок берите крупнее 2-2,5 см. ))) Не могу понять, какой величины Петька, но если полноразмерный, то лучше, да, крупнее 2-2,5 см.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

А фильтр на минимум потока?

Был на серединке, сейчас полностью перекрыл, немного потише стало, но в целом не стоит вода, да. 

8 минут назад, Пятница сказал(а):

Еще неплохо бы было какую-нить верхоплавку в уголок и там же кормить.

Была одна, сгнила вся. На след неделе лисий хвост приедет, хочу им фильтр спрятать немного.  А верхоплавку может как раз с креветками и куплю. 

 

10 минут назад, Пятница сказал(а):

Аманок берите крупнее 2-2,5 см

Принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rigo сказал(а):

Растения перестали выделять пузырики, меня это напрягает ввиду октаза от аэратора в пользу флейты и колебаний поверхности. 

Напрягаться не нужно.  Колебание поверхности у Вас активное. Более, чем достаточно для петуха. Я тоже всё боялся переходить от аэратора к колебаниям. Но даже в моей комунналкеперенаселённой акве рыбы не задыхаются.

ПыСы

2 часов назад, Rigo сказал(а):

Лучше всего себя чувствует эгерия, я ее даже подрезал

вроде ж элодея. Не?

По поводу самочки - тогда придётся ещё один аквариум сорганизовывать. Вместе они долго не проживут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Rigo сказал(а):

Сегодня мерял только нитриты (0) и пШ(6) на тесте написано, мол если кШ менее 5 градусов, то возможны скачки пШ, но не написано сколь его должно быть, чтоб никто не умер. 

В вашем случае кн большого значения не имеет буфер обеспечивает грунт, сойлы создавались для поддержания рн.  При кн=0 и адекватной подаче со2 обвала не будет. Почему вас вообще озаботила эта ситуация Со2 вы не подаете:) и перенаселения не планируется насколько я вас понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вроде ж элодея. Не?

Элодея, да. Но и эгерия тоже. И прёт как не в себя вобще! На вчерашних фотках ей пара сантиметров до флейты, а сегодня уже достает.

 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Почему вас вообще озаботила эта ситуация

Ну оно меняется, а для чего не понятно. Из того что понял (может и не верно):

НО2 Нитриты - плохо, должно быть ноль. Плюс на практике оказалось что рыб живет в жестких нитритах 5+ и чувствует себя ок.

НО3 Нитраты - 10 вменяемо, 20 позволительно, 30+ проблематично

gH  - когда мало, все гниет, включая панцири, когда много - тоже плохо, нормально в районе 6-7

kH - если есть источник его (типа камни), то соил его поглощает все равно, уменьшая свой срок службы. Но что дает или не дает кШ- мне пока не понятно.  В магазине написано что улиткам и аманкам надо минимум 3

pH - это кислотность? помню в телевизоре вся косметика борется за низкий pH , но у рыб я смотрел к нему тоже разные требования, прим от мала и до велика.

NH3\NH4 пока тоже не понял, кроме того что при низком ph одно из этого не страшнО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rigo сказал(а):

Плюс на практике оказалось что рыб живет в жестких нитритах 5+ и чувствует себя ок.

Мягко говоря это не так.

 

1 час назад, Rigo сказал(а):

30+ проблематично

Никаких проблем.

 

2 часов назад, Rigo сказал(а):

NH3\NH4 пока тоже не понял, кроме того что при низком ph одно из этого не страшнО. 

Аммиак токсичней аммония, при низком рн большая часть в форме аммония. В вашем случае наиболее опасен нитрит, который наоборот менее токсичен при высоком рн. Но это так умствования в норме и то и другое д.б.=0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены сейчас не каждый день.  По тестам позавчера:

NO2 - 0

NO3 - 0

NH4 - 0 или чуть чуть не 0

pH - 6

PO4 - 0.1-0.25

kH - 0

gH - 5 (до подмены, и после подмены сразу померял было 8)

Разочарования недели:

Заказал у двух людей растения, прополку типа. по 10е каждому с учетом пересыла. Договорились на отправку в понедельник, чтоб не ночевало долго в машине, т.к. тут в выходные фуры не ездют и почта не работает.  Одна пришла во вторник, оч быстро, и много там растений, но я не угадал с размером, оказались какието гипер мелкие плавучки =/ стоят сейчас в ведре, и не знаю что с ними делать. (большой листик размером с цифру на кредитке)

20211005_160312.thumb.jpg.623a371a33a90e68942640af1cd7e422.jpg

 

А второй заказ, это роголистник, он не доехал еще, и трек номера нет, продавец говорит мол должно прийти до двери как письмо, но я чот хз..  Долго как-то идет. 

Газон по прежнему плох. 

 

Плюсы недели:

Эладея прет, как чумачечая, примерно по 2-3 см в сутки, я не знаю нормально это или нет, и что с этим делать.  Как будет время наверное 3 росточка в горшок отсажу, буду продавать - отбивать 20 профуканых евров. 

20211006_203204.thumb.jpg.2d0127720683016e9e3e93c294ceaba4.jpg

Трава, которая средняя, пучком, пускает корни и новые ростки - это прям радует. В масштабе куста изменений не видно, но по стенке в грунте видно как ползет корень и новые травинки. 

20211006_203127.thumb.jpg.81515948db24ec2b0197820fb549d281.jpg

У хоттонии вроде полез малыш, но это не точно.

Через 2 недели взял 2 отгула - будут каникулы и поедем в бОльший город, где есть и креветки и аквариумы.

 

Сейчас еще думаю , может взять аквариум сперва 60х30см, прежде чем на 240 сразу..  или просто оба.. Или разобраться с этим, чтоб все хорошо было... 

Так же почитал статью про мховый задник, и захотел методом нержавейки задекорировать фильтр мхом. Уж не знаю как будет на практике, но в голове прям классно. На каждую секцию прямоугольник сетки с мхом, и на стяжках сзади закрепить, как корсет. Получается и обслуживать можно будет, и выглядить будет не так чужеродно.. опять же в теории.. 

Еще наткнулся на УФ фильтр, и по отзывам прям штука огонь. Вот думаю за нее теперь тоже. У кого-то был опыт?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Rigo сказал(а):

какието гипер мелкие плавучки

по-моему, это ряска, больше ничего не могу предположить.

11 часов назад, Rigo сказал(а):

Эладея прет, как чумачечая, ...  Как будет время наверное 3 росточка в горшок отсажу, буду продавать

Только ее лучше в воде не стричь, у нее сок "ядовитый". Хотя у Вас мальков нет, но все равно...

11 часов назад, Rigo сказал(а):

методом нержавейки задекорировать фильтр мхом

Главное, чтобы между этой декорацией и фильтром никто не застревал!

11 часов назад, Rigo сказал(а):

Еще наткнулся на УФ фильтр, и по отзывам прям штука огонь

Его же, вроде, для подавления бак.вспышек используют. Зачем он на постоянке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Rigo сказал(а):

второй заказ, это роголистник, он не доехал еще

Да и не нужен Вам этот роголистник. Вам и с элодеей бодаться придётся. В смысле - растут они быстро. И тот, и другая. Основной функционал у обоих - активное "выедание" органики при запуске/становлении баланса. Декоративность у обоих обманчива - в момент заполняют собой всё пространство и душат остальных  растюх. 

Ряска тоже, то ещё богатство... Особенно в маленьком аквариуме. Но петухам и прочим лабиринтовым водоплавка нравится. Правда, скорее та, что с мощной корневой системой - они  там гнёзда из пузырей воздуха строят. 

11 часов назад, Rigo сказал(а):

может взять аквариум сперва 60х30см, прежде чем на 240 сразу..  или просто оба..

Если кошелёк сдюжит, берите оба. Чтоб путей к отступлению не осталось... Деньги потрачены, значит надо заниматься, траву да рыб растить. :86::haha:

УФ  фильтр имеет смысл, если у Вас рыбы эдакие-разэдакие,  арованы всякие и прочие дискусы. Или вода цветёт временами. Но и тогда это должен быть стерилизатор, включаемый в систему внешнего фильтра. Фильтры внутренние с УФ диодиком, по большей части маркетинговая замануха с КПД  стремящимся к нулю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

12 часов назад, Rigo сказал(а):

Или разобраться с этим, чтоб все хорошо было... 

Так на мой взгляд лучше, вывести один, а потом браться за следующий. Умудряешься опытом, тренируешься на кошках так сказать. Обкатываешь фильтры, свет, грунты. А потом работа над ошибками в новой баночке. Хотя терпение и неспешное планирование обычно проявляется после 3-4 баночки:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2021 - 08:36, Волька_ибн_А сказал(а):

Но и тогда это должен быть стерилизатор

Я вот про такой: Eheim reeflexUV 350

Думаю можно использовать и без эдаких рыб и растений, если эта штука убивает всякие водоросли низшие и прочую фигню, значит с ней будет чище и здоровее в аквариуме. Исходя из этого считаю устройство крайне полезным, экономящим время и силы.  

В 07.10.2021 - 08:36, Волька_ибн_А сказал(а):

Основной функционал у обоих - активное "выедание" органики при запуске/становлении баланса.

Для этого роголистник и взял, к сожалению не знал что эладея для того-же, но раз ее сок ядовит, то с появлением креветок, оставлю только роголистник

 

И между тем, роголистник таки приехал в четверг.  Частично испорченный, частично облезлый, но его было много и много осталось. 

Времени было мало на неделе и только сегодня добрался до уборки в кубике: достал все роголистники (после получения промыл все под краном и оставил только живые, и через день закинул в аквариум просто сверху плавать)  и повыдергал эладею. Решил ее не сажать больше в грунт а держать в колечках сверху, так же и роголистник. Но колечек керамических увы в магазине не нашел. Зато в течении дня придумал заменить керамические колечки на гайки из нержавейки. А когда был в магазине решил что роголистник лучше не на гайки, а на болты приматывать пучками. Так и сделал, получилось норм.  От Эладеи оставил только самые свежие побеги, нормального зеленого цвета и только верхние части, все обрубки убрал, надеюсь не помрут. 

Еще отмыл анубиас зубной щеткой, не жесткой и тер аккуратно. Немного налета осталось, но в целом стал хорошо зеленее.  

Есть еще подозрение на черную бороду, но не паникую.  Если эладея с роголистником щас попрут вместе, то бороде не останется шансов. 

20211009_171857.thumb.jpg.9d0eed39d4cd3eb7f201b03457855e79.jpg20211009_171912.thumb.jpg.9146f8334805748f436372859bb84842.jpg20211009_171915.thumb.jpg.ff4b8ea5f442c7520603f8e10650ee90.jpg20211009_191409.thumb.jpg.7e4c480bf4f40522f9e7831b3872b17d.jpg20211009_191422.thumb.jpg.1ae9131b67142cfc0b7e9b745fa319e9.jpg20211009_191436.thumb.jpg.f27b1e90c5aeadd10efd32c5774e2ede.jpg

Так же еще немного поохотился на камни. Отмытые лежат на балконе, никто не шипел в 10% уксусе. 70% не нашел тут, может есть другой способ проверить на пригодность?

20211007_160248.thumb.jpg.923bb713d693f03f57954a91b29271a1.jpg20211007_160258.thumb.jpg.ca7f5bfc551e7ad2ccc43bc11af8c29e.jpg20211007_160302.thumb.jpg.465e4e2849f6cebfa909fb1ed5b22a30.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Rigo сказал(а):

никто не шипел в 10% уксусе.

Чот сомневаюсь, что в стране "трёх С" (или четырёх? ?) хоть какой камень станет шипеть. У вас же там сплошная гранитная (или базальтовая?) плита. Всякие габро-диабазы с жадеитами, порфиритами. Они не шипят.  

Кста, красивые трофеи наохотили. Для таких банка нужна литров на 300, подозреваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

что в стране "трёх С" (или четырёх? ?)

Слышал про страну тысячи озер, а вот про 3-4 С не слыхал.. это что за С такие?

 

Хотел сегодня сделать тесты и подмену 5 литров, но сел за стол и понял что не могу смотреть на эти водоросли которые колыхаются на мхе и коряге и занялся другим. Слил ведро и почистил мох, корягу и снова анубиас. Залил 10 литров свежей водички с солью и сейчас залип, как оно все пузырики пускает. Хочу чтоб всегда пузырики были.

Так же, в целях борьбы с бородой, направил флейту почти вертикально вверх, совсем не большой угол оставил и убрал весь газон, т.к. кроме гнили он ничего в аквариум не приносит. Белых корней почти не было там, зато много мертвечины по дну плавало, ее повысасывал.

Травка из угла градусника все еще растет, дает корни и побеги, так что ставку делаю на нее,  высота у нее не оч большая (вместе с грунтом от самого дна чуть ниже середины, если без грунта то примерно 1/3), если заполонит весь аквариум будет супер. 

Тесты по итогу не делал, т.к. много шевелил и подмена большая, а завтра посмотрю. Рыб в порядке, небольшая перестановка ему ок, лазит по новым проходам теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Rigo сказал(а):

что за С такие?

Ну как же!  Суоми, Сису, Сауна, Сибелиус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну как же!  Суоми, Сису, Сауна, Сибелиус. 

Вона чо! А мы с женой 4 насчитали: Самая Стабильная и Счастливая Страна =) но это никак не связано с реакцией камней на уксус =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.5 месяца. 

20211018_163030.thumb.jpg.a54b83c9216fdbc03e474f003fe8f2c0.jpg

Рыб в порядке, довольно интересный питомец. 

Аквариум конечно не оч в порядке, из-за водорослей этих, не знаю борода ли это, может просто какие-то колонии кого-то.  Но разносятся течением, оседает на растениях и стеклах, неприятная такая штука. На поверхности постоянно пленка, довольно сильная, 1-2 раза в день убираю ее салфетками бумажными. 

 

Против пленки заказал скиммер,  в конце недели, или на следующей приедет. 

Из хорошего: трава растет, элодея один кустик прет, который подлиннее был, а второй, который покороче, просто растет, не прет, и чуть темнее листья.

Большая пускает корешки:

20211014_204009.thumb.jpg.ca191c81d2ad86cc8985a8b0296f272f.jpg

Роголистник тоже адаптировался и чувствует себя ок. 

Даже у анубиаса поползли корешки! Видимо после мойки, пока зеленый был, хорошо подрос, а сейчас опять в налете и стал хуже расти.

Показатели воды за неделю без подмен:

NO2 - 0

gH - 6

kH - 0

pH - 6.5

PO4 - 0.25 или 0.5

NH4 - 0

NO3 - 0

 

Завтра поездка в большой город, там нашел минимум 2 аквамагазина. Так что вернусь с неретинами и аманками, как хотел. Так же думаю пару горшочков травы взять и досадить пучками, чтоб быстрее процесс пошел. 

Еще точно завтра привезу аквариум на 60-100 литров, не знаю новый или бу, а вот насчет жувеля рио 180- 240 пока не решился на 100%

И вопрос! Изза этой штуки в маленьком аквариуме, лучше никого и ничего из него не переселять никуда? чтоб не переносить заразу? Растения например. Может жижу какую полить, пока из населения только петух, которого можно отселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От плёнки помогает направить выход воды из флейты немного вверх, чтобы поверхность колебалась активнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

От плёнки помогает направить выход воды из флейты немного вверх, чтобы поверхность колебалась активнее)

Тогда течение быстрее и эта штука разносится сильнее тоже, так хотяб более локально растет и я ее переодически вытаскиваю, как сопли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 аманок, 4 неретины, 2 банки элеохарис мини и 0 аквариумов  - это все что я привез домой. Но доволен как слон =) 

В первую же ночь аманки отдраили всю корягу! Я переживал что они едят только зеленые водоросли, а у меня серые! Но они сожрали их почти все. Сейас в них видимо уже не лезет, но по ночам потихоньку что-то еще улучшают: отчистили анубиас, фильтр снова, как новый. Вода конечно 2 дня была как после бомбежки (оно по факту так и было). Фильтр не справлялся с таким количеством частичек всего подряд.  Но сегодня после работы приехал и смотрю: все чистенькое, зелененькое, красота. 

Стекла тоже отмыты, уж не знаю кем

Эладея и роголистник доросли уже до верха и заняли почти весь объём.

 Заказал через инет Aquael leddy 75 (105 литров), поставлю его на каллакс 2х2. По размерам почти идеально.  Вот эладею туда, камни и травку, остальное пока не решил еще. 

Пленка кстати прошла сама собой, несколько дней чистил ее салфетками, а как раз когда привез креветок - смотрю, а пленки то и нет. 

Так что обитателей прибавилось, стало сочнее-красивее. 

Петух интересуется конечно новыми соседями. Но вроде без агрессии. подплывет - посмотрит и дальше плывет или назад. Но последнее время они нашли видимо себе нычки и сидят в них, в районе коряги. Пару раз пытался клюнуть неретин, но тем фиолетово. 

Наружу не бросаются , на проводах не сидят, аквариум в порядок приводят - кажись все ок. 

Для них закажу камушки с минералами японские какие-то (Shirakura Mineral Stone) и листья катаппы.

В новый аквариум планирую внешник сразу, внутренний не ставить, но пока хз какой - побольше или поменьше, тут вроде как чем больше тем лучше, но большой же будет качать неистово и всех сдувать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алярма!

Прихожу сейчас домой, а на анубиасе, на самой верхушке прям посреди аквариума лежит это О_о  

Скажите плиз, это трупик или чехольчик? Я уже вытащил - выкинул. Рыб от еды не отказался, т.е. целую креветку врядли мог выесть, да еще так чтоб прям на кустике оставить останки?

20211029_153332.thumb.jpg.7e24ccb5ece6fbe92280527a00df4d5f.jpg20211029_153338.thumb.jpg.d074a755fb6a068fcaba8f217bddd6f6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Rigo сказал(а):

Алярма

?

8 минут назад, Rigo сказал(а):

это трупик или чехольчик?

По фото не очень понятно, скорее всего, это просто панцирь, ничего страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo это креветка полиняла. Я первый раз тоже чуть не с лупой и с трясущимися руками рассматривала :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заснял немного работы одной деловой креветули:

Анубиас несколько дней лежал не полностью в воде, поэтому молодые хрупкие листики испортились, отсюда и такое коварство аманки. Насколько я знаю, обычный здоровый анубиас они не трогают.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×