Перейти к содержанию
Rigo

Очередная история о петушке. Первый аквариум. Кубик 30л.

Рекомендуемые сообщения

@shkush @pipiyana Нашел вчера сайт в дойчландии https://www.aquaristikshop.com/ , накидал корзинку такую, но решил не торопиться оформлять. 

613f4941f05a3_.thumb.jpg.68e54121775df22fe91ef095a76d14e3.jpg

Что я думаю про фильтр, если не прав поправьте пожалуйста. 

Бактерии полезные вроде как любят темноту, т.е. это почва и глубины губки (сейчас как раз pat mini внутренний) , отказываться от стекла не хочу, т.к. пузырьки от аэратора сильно мочат лампу, а так же в будущем будет 1-2 неретины, чтоб не сбегали. Остаются 2 варианта: оставить как есть или поменять на биофильтр, и тут я думаю так, что если есть емкость с "домиками" для бактерий, а так же и губка т.е. жилплощади явно больше и она в тени контейнеров, то даже в случае более жестких колебаний баланса в аквариуме, бактерии в фильтре за счет лучших жилищных условий будут справляться с кризисами лучше. Так же появится опция подложить туда камушков каких-нибудь для жесткости. Т.е. вроде бы как минусов то нет. в дальнем углу его за корягой видно не будет особо. 

Но почему 

17 часов назад, pipiyana сказал(а):

Но даже не применительно к той статье я бы не стала в 30 литров ставить фильтры с наполнителями, объем не тот.

Написано конечно что этот фильтр от 80л , но не пойму почему не стОит в маленький аквариум его ставить. 

В качестве наполнителя такая штука https://www.aquaristikshop.com/aquaristic/EHEIM-SUBSTRATpro/251005/ 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно ставьте, что нравится. Регулятор потока на эхейме есть. Субстрат про с ним в комплекте идет. Про аэратор писал в нем нет особой необходимости.  Темнота бактериям до лампочки. Нужна только поверхность для заселения. Так что большая по размеру губка на пат мини сработает лучше и обойдется дешевле. Покровное не люблю, гасит свет, потеет, пылится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Про аэратор писал в нем нет особой необходимости.

Пропустил как-то это, после всего прочитанного был уверен что аэрация нужна на все время, кроме когда свет включен (сейчас около 6 часов в день в ручном режиме)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo внутренние фильтры занимают полезную площадь, жалко в маленьких объемах уменьшать ее дополнительно большими контейнерами. Внутри губки так-то тоже вполне себе темно. Но, @shkush прав, берите, что хотите. Потом поменяете или оставите как есть. Я с контейнерами во внутренних фильтрах наигралась и поняла, не мое. Мне места жалко, а по качеству фильтрации хорошо подобранная губка мне нравится больше керамики или еще чего-то во внутренних фильтрах. :)
Для насыщения кислородом обычно достаточно колебания поверхности (аэратор хоть и пускает пузырьки, работает таким же образом). Плюс компрессора в том, что бактериальную пленку, если она есть разбивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo у меня зимой стоят покровные стекла (для сохранения тепла), надо будет и на большой аквариум еще что-то придумать, он у меня еще не зимовал. Летом на аквариумы с ампуляриями ставлю самодельную рамку с сеткой, сетка крупная полупрозрачная, на али брала. Можно такую у умельцев заказать, чтобы вид был более цивильный. 

Вот эта с сеткой с али

613f61b650e59_-1.thumb.jpg.6ce12f7e459f2c2bce4a09dba0c6e730.jpg

Вот эта с сеткой антинасекомой на окна, тут мне еще дополнительно затенить надо было.

613f61e5d96a6_-2.thumb.jpg.81d5d6525ddece6a8909df855498ae42.jpg

Уголок ПВХ, сетка и суперклей.

Любое препятствие будет красть свет, но для моих растений некритично. А где критично, там и выползать некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rigo сказал(а):

А как с побегами улиток быть?

У нас не бегают:). По рыбе и креветкам потери есть, умеренные. Для нас на первом месте свет и эстетика, ради этого терпим пару-тройку прыгунов в месяц. От кого-то отказываемся.

1 час назад, Rigo сказал(а):

Пропустил как-то это, после всего прочитанного был уверен что аэрация нужна на все время

Рекомендуемый вам рюкзак это и есть аэрация, применимо к внутреннему это колебание поверхности струей фильтра. Вот 2 вещи не укладывается в головах новичков: аэрация колебанием поверхности и необходимость обильных подмен. Ну вот река в ней же нет аэраторов и рыба не задыхается. Аэратор нужен на разводне где плотность посадки сумасшедшая. И в нерестовиках для аэрлифта. В профи скейпах где растений больше чем воды может.  При вносе альгицида в двойных нормах, лечении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня неретины никуда не уходят. Все аквариумы открытые. На двух лежат стёкла не на всю поверхность как защита от кота - он много пьёт и я устал доливать воду. А в маленьком после его питья понижается уровень и фильтр-рюкзачок начинает журчать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

терпим пару-тройку прыгунов в месяц

Естественный отбор. 

 

А тем временем сегодняшние тесты (день 13)

NO2 - 0  ( ноль =) )

pH - 6.5 стабильно 2 недели

kH - 1 тоже стабильно

gH - 2 и едет солюшка gH+ (без kH+) для креветочек типа

Так же улитки начинают заполонять, вчера при чистке высосал троих ( 2 милании и 1 круглую, наверное катушка

И сегодня уже две круглых:

На силиконе от градусника белая масса, неприятная

Ну и состояние растений. 

20210913_185912.thumb.jpg.7c0e84c2ea5b745f3ba041865629457d.jpg20210913_185922.thumb.jpg.0ae52ad6da8ef3cf0cf24d064e469661.jpg

20210913_185816.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo выбрасывайте улиток пока не поздно. они плодятся со страшной скоростью. я свою первую тоже всё не решался бросить, но здравый смысл победил. кроме неретин сейчас никаких улиток посторонних не держу и все купленные растения после тщательного осмотра и промывки некоторое время держу в отдельной ёмкости, чтобы вероятные улитки уползли и я мог их вовремя ликвидировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Demetris сказал(а):

пока не поздно

ох не знаю... кажется что поздно, этих двух тоже отсосал сейчас, замену сделал литров 5 - небольшую.

 

Что делать дальше когда нитритов не стало? Говорит ли это об жизни бактерий в аквариуме в достатке? Недельку ждать чтоб не появились, и когда тесты приедут померять нитраты фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 15.

Вчера пропустил и замену и тесты, сегодня такие же как в прошлый раз:

NO2 - 0

pH - 6.5

kH - 1 (стремится к 0)

gH - 2

 

Заказ из дойчландии тем временем молчит пока, так что на этой неделе не приедет. 

Сегодня 8литров подмена и никаких добавок. Улиток новых не видно, но нашел хелен в 200км от меня, если буду в том городе, то заберу несколько штук, изза них одних не поеду =)  Петуха пока не пересаживаю, т.к. по плану и перестановки, и пока не известно что по нитратам и фосфатам, в банке тоже не известно, но он там и активничает и кушает, отопление работает, дома 21-22 градуса, в комнате с петухом окно не открываем.

 

Аэрацию включаю на ночь, свечу по 6-7 часов. 

Какая трава короткая хорошо растет без цо2 почвопокровная? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Rigo сказал(а):

Какая трава короткая хорошо растет без цо2 почвопокровная?

Глоссостигму или ранункулус инундатус попробуйте, скорость не восхитит, но расти буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Глоссостигму или ранункулус инундатус попробуйте, скорость не восхитит, но расти буду.

Ранункулус инунлатус не то, что хотел бы. Глоссостигма вроде как потребовательнее травушка, но на фото красивые ковры из нее, вот только думаю что все с цо2, еще сегодня находил что монтекарло без цо2 тоже нормально может расти.  

Без жесткости валиснерия растворяется потихоньку , хоттония тоже так себе. В целом пока в порядке только мох и анубиас

Посылка с солью пока не сформирована даже,  так медленно.. 

А еще определился со следующим аквариумом, на вскидку будет juwel rio 240  или 180 , или не juwel, но 100-120см длиной и 40-45см глубиной (глубже не удобно будет размещать, а длиннее можно) т.е. около 200л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Rigo сказал(а):

Глоссостигма вроде как потребовательнее травушка, но на фото красивые ковры из нее, вот только думаю что все с цо2, еще сегодня находил что монтекарло без цо2 тоже нормально может расти.  

Любой почвопокровке желателен со2. Согласитесь может расти и красивый коврик разные вещи. Либо просто терпения не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2021 - 07:29, shkush сказал(а):

может расти и красивый коврик разные вещи

абсолютно согласен =) 

И сегодня был сложный для нас с аквариумом день: вычищал голубой грунт, хоть в темноте с синими диодами он клево подсвечивал дно, но перспектива в стабильном заселенном аквариуме все перемешать меня не радовала и решил убрать его до того как начну запускать живность.  Благо у меня в земле была только трава и хоттония. Два мха на двух камнях, и анубиас на третьем.  Эгерия в колечке керамическом, просто так лежит пока. Она вроде как лишняя мне, но что с ней делать - не понятно (выбрасывать жалко). Пока креветок нет - пусть будет.  Хоттонию и валиснерию пока просто в контейнер положил. 

Сейчас дозакажу немного грунта, т.к. много ушло с синим и соль для жесткости, из более быстрого магазина, а то тот, так и не чешется. 

Травку ( литореллу? )всю пересобрал и посадил в маленькую кучку, но более обдуманно, с отрезанием усов, и корешками вниз и чтоб травка торчала и видела свет. Не так то уж просто скажу я вам, 1 корешок 2-3 травинки. 

Воды так же долил новой, около трети, но тестов пока не делал, т.к.  все равно сразу не устаканится. 

Гнунт сейчас неравномерно - где травка, туда собрал побольше (окло 4см), чтоб не трогать, а сзади убрал почти до дна - туда досыплю. 

Фоточки:

Ночная подсветка грунта была такая: 

20210919_082648.thumb.jpg.82ddb6506aa6ac6023cae6d0f7085423.jpg

Но я вытащил три здоровых миски грунта:

20210919_161454.thumb.jpg.4046806c4b751826b4cdff546ab59540.jpg20210919_161452.thumb.jpg.7ee4c698fada409e1bb653b4e213412d.jpg20210919_161449.thumb.jpg.a03936ad89bda7b899619acad75c7022.jpg

Пытался трясти и собирать сверху темный, но забил. Сделать это реально, но очень времязатратно, дешевле докупить.

Получилось дно вот таким:

20210919_161432.thumb.jpg.fed0db292876818d99623896121dea32.jpg

А аквариум после посадки травы и возвращения воды таким:

20210919_184305.thumb.jpg.2bca6adfdf15303f96ff1e8504374d1e.jpg20210919_184309.thumb.jpg.7cade02876cd053f7369e55f4539f783.jpg20210919_184313.thumb.jpg.76fd8984be2301124a1ea10c1607b760.jpg

 

Шел день 19....

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, прошел день после перестановки, тесты показывают снижение кислотности, а в остальном тож самое. 

NO2 - 0 

pH - 6

kH - 0-1

gH - 2

Подумываю купить жижку gH+ & kH+ пока солюшка gH+не приехала. 

Может камень драконий купить-положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За вторую половину дня у заказа из дойчландии таки появился трекномер. Так что, при здоровом стечении обстоятельств, фильтр и тесты приедут на этой неделе. А земелька тоже трекнулась, но она была недалеко, так что будет завтра - послезавтра. А еще забросил по сарафанному радио поиск аквариумов на предмет лишней травы, может роголистника надают кто-то. И сегодня еще на местном авито рыбку продавали, я им тоже про траву написал, а вдруг..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 24

Вчера досыпал грунта в ровный слой и посадил обратно все растения. Хоттонию засунул между корягой и камнем, надеюсь приживется там.  Померял сегодня только нитриты - показало 0.5, сделал подмену 10литров и немного добавил жиж, тех что есть.  При всех движениях губку с фильтра не отжимал и держал в воде. "Газон" который посажен был немного стал редеть , очевидно не все саженцы прижились. Очень надеюсь что поможет gH+, когда приедет. 

Теперь по плану дождаться всех тестов, убедиться в безопасности воды и запустить туда рыбу, а то жалко на него в банке смотреть. 

И назрел еще ряд вопросов:

1) Флейта - это такое расширение на насадке которым можно направить поток или такая трубка с дырочками которая делает несколько более маленьких струек вместо одной?  От крышки решил не отказываться - чтоб ребенок не лазил и чтоб теплее было, чтоб не упало ничего, все таки на рабочем столе стоит.  Если флейта это трубка со стрйками, то чтоб ее использовать и без аэрации, то ее надо выше воды ставить?

2) Петуха научился кормить, чтоб особо не оставалось излишков корма, но все равно остается и еще какашки, кто с этим на дне лучше справляется? Бактерии, сомики, креветки, улитки? 

3) КТо и что из растений и обитателей любит низкий kH ( 0-1) ? Я так понял что его нет смысла поднимать, т.к. соил его снижает как раз. 

4) Ниже фотки того что есть у нас в магазине, даже жидкий цо2. ЧТо из этого можно использовать?

20210924_172410.thumb.jpg.2c44b9835316f768a10220c254bfc928.jpg20210924_172418.thumb.jpg.74eebd2d3a9eb0f09ad58e7068ed7a64.jpg20210924_172425.thumb.jpg.3a7a5e471ec7657a9c3198b0b0df9205.jpg20210924_172428.thumb.jpg.24fe260467e369a7fb43d0216ae380de.jpg20210924_172521.thumb.jpg.08ea08e0ab2ff886c7e839eade95390d.jpg20210924_172525.thumb.jpg.c4c2db6a31378563e3c92bf34ca77912.jpg20210924_172531.thumb.jpg.08b8aa2e9aaea21580fd93500c8afba6.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Симпатично получается) 

Спасибо. На сегодня такая картинка: 

20210925_065256.thumb.jpg.6a312f32f061c37ae8d7569b6b6601ee.jpg

Поляночка под травку и остальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Rigo сказал(а):

Если флейта это трубка со стрйками, то чтоб ее использовать и без аэрации, то ее надо выше воды ставить?

Нет флейта под водой направление струек чуть выше горизонтали, чтобы шла небольшая рябь по поверхности.

 

9 часов назад, Rigo сказал(а):

кто с этим на дне лучше справляется?

Бактерии и вы.

 

9 часов назад, Rigo сказал(а):

КТо и что из растений и обитателей любит низкий kH ( 0-1) ?

Почти все растения.

 

9 часов назад, Rigo сказал(а):

Ниже фотки того что есть у нас в магазине, даже жидкий цо2. ЧТо из этого можно использовать?

Ну жидкий со2 годится только как средство борьбы с водорослями. Изилайф профито хорошее микро, остальное не применял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

день 27. 

Получил посылку. Поставил фильтр как собирался - не доволен, в руках он не большой, а в воде гигантский. Но пока пусть так.. во имя баланса.

Значит в субстрат шарики я добавил одну ампулу бактерий. И добавил соль gH+  и подмену 10л  (вчера не делал) И после этого сделал все тесты:

kH - 2

gH - 6

NO2 - 0.5

pH - 6.5

NO3 - 10

NH4 - 0.5

NH3 - судя по инструкции, с моим pH безопасно, т.к. табличка начинается с 7

PO4 - 0.5

Думаю для петуха условия годные, но пару дней еще подожду, для новых бактерий и фильтра. Старый пока не убираю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Demetris сказал(а):

NO2 и NH4 не ноль - не сказал бы, что условия годные

Ну они схожи с теми что у него в банке, я из этих соображений, но расчитываю через 2-3 дня получить нитритов 0 , глядишь с жесткостью и растения очухаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rigo Вот про этот запуск можете почитать, у вас условия похожие https://www.aqa.ru/forum/zapusk-akvariuma-s-petushkom-352921-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.09.2021 - 07:27, shkush сказал(а):

жидкий со2 годится только как средство борьбы с водорослями

Не то, чтобы оспариваю это утверждение (всё таки оно очень распространено в среде аква-гуру, топящих за баллоны:)), но наблюдаю пограничный цвет индикатора дропчекера при ежедневном внесении ермолаевского СО2+альгицид. Индикатор не то, чтоб конкретно зелёный, но и не однозначно синий. Так что, СО2 таки добавляется (но с учётом высокой плотности населения, также производящего углекислый газ). 

ПыСы довольно радостная ветка тут. Приятно, что человек делает петуху Аквариум, а не сажает его в каторжный загончик.  Параллельно ещё и в травники записывается плавно поступательно:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не то, чтобы оспариваю это утверждение (всё таки оно очень распространено в среде аква-гуру, топящих за баллоны:)), но наблюдаю пограничный цвет индикатора дропчекера при ежедневном внесении ермолаевского СО2+альгицид. Индикатор не то, чтоб конкретно зелёный, но и не однозначно синий.

Скажем так мы какое  то время сидели на альгициде и никакого эффекта заметно не было. Так что основная масса топит просто за здравый смысл не веря маркетингу. :) А по дропчекеру встречал посты когда он просто без подачи со2 зеленый. Мне часто хочется посоветовать заменить жижу, но сдерживаю себя. Ибо за 2 года увлеченности газом ну ни разу он у меня не зеленел без подачи со2. И в аквах с низким рн и с плотным населением и большим количеством растений в том числе. Может погрязнее грунт нужен или земельник чтобы со2 выделялся в процессе разложения. Или какой то другой водопровод с большим количеством растворенного со2. Не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, shkush сказал(а):

посоветовать заменить жижу, но сдерживаю себя;).

Возможно. Дропчекер для меня ещё вновинку. Всего третья неделя пошла, как его приобрёл и поставил. С первой заправки индикатор ещё не менял (точных рекомендаций по сроку использования индикатора не нашёл). Но в те дни, когда забываю (есть такой грешок:blush2:) налить альгицид, дропчекер однозначно синий... Но всё-же думаю, что зеленеет он у меня из-за комплекта альгицид+перенаселение (включая креветок, улиток и аулофорус). 

ПыСы ничего не имею против баллонов. Против них имеет только мой кошелёк ?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы ничего не имею против баллонов. Против них имеет только мой кошелёк ?... 

Да мой тоже, но альтернативы пока не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

при ежедневном внесении ермолаевского СО2+альгицид

Мне он тоже помогает! :bye: Хотелось бы отказаться, но баллон не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Мне он тоже помогает! :bye: Хотелось бы отказаться, но баллон не хочу...

В том-то и дело, что я пока не определил, помогает ли... ? Начал добавлять альгицид, чтоб водоросли малость забить. Ну и решил контрольнуть СО2, ради эксперимента. Раскошелился на дропчекер. 

Альгицид действует, водоросли поубавились (но надо ещё со светом работать, чтоб совсем их убрать. Пока перебор по люменам...) а СО2 присутствует, вот момогает ли.... Ведь у меня и с фосфатами/нитратами баланс не срастается пока, процесс идёт,  нужно время.  И тогда всё поможет:cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Хотелось бы отказаться, но баллон не хочу...

Время просто нужно все течет и меняется. Внешник то уже стоит.:)  Года три назад мы с юной оторопев смотрели на фото тумбочки под аквариумом: внешник, баллон, куча проводов с контролерами,  бутылки с удо, ножницы, пинцеты. Первая мысль: он вольтанутый нам такого не надо. Спустя три года я боюсь выставлять фотки своей тумбочки:ap:. Могут и похуже назвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×