Перейти к содержанию
Фишка

Запуск аквариума 100л

Рекомендуемые сообщения

Был аквариум на 20л, было 5 карамелек, укрытие и валлиснерия. Грунт, какие то белые острые камешки. Почитав инфу, сделала вывод что им тесно. 

Сейчас приобрела акву на 100л, камешки собрала у реки, галька по-моему. Отмыла, 3 раза прокипятила, искала чисто гладкие. И купила еще 2х гурами, вроде обе девочки. И 2х анциструс, очень маленькие. Запустила 6го числа. 

Вопросы: Как вычислить параметры воды? Как часто сифонить грунт, менять воду. (Где то прочла 3 мес не трогать вообще аквариум) Поэтому запуталась.

Можно ли кипятить воду и добавлять при чистке, ибо кажется что вода богата железом. Каких рыбок можно запустить дополнительно (хочу скалярию, но не знаю, станет ли им тесно). 

И какие растения можно, и даже нужно? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не особо понял, когда вы запустили аквариум? 6 сентября?

Параметры воды вычисляются капельными тестами для воды. 

Грунт сифонить редко. Лучше просто сифоном водить над грунтом для сбора каках и прочих отходов. Воду подменивать 25-30% раз в неделю.

Воду не кипятить. Сделайте также тесты воды из крана. Пока никого не подсаживайте, разберитесь с теми, что у вас есть.

Растения можете посадить любые, какие вам нравятся. Какое освещение в вашем аквариуме? Какой грунт? Какой фильтр? 

Ну и общее фото аквариума бы посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение 2 лампы, не знаю сколько ват. 

Фильтр на фото. Просто вообще в этом нуб, и когда начала читать полностью кошмар головы произошел. 

Прочитала про грунь, думала добавить биогумус чисто под растениями, взять анубиас, мох, еще валиснерию. И корягу для сомов. 

Я так понимаю нужны какие то капли для определения фосфата, нитрата и углерода? А какие нормальные значения должны показывать? 

Я воду отстаяла в аквариуме и запустила рыбок, теперь осознаю как напортачила... 

Что сделать чтобы исправить ошибки. 

Бдагодарю заранее за помощь. 

16310126913906233519932494501938.jpg

16310127140891305272712976430099.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Фишка сказал(а):

Что сделать чтобы исправить ошибки. 

Не делать следующих. Нужно частично или полностью поменять грунт (не пересаживая рыбок) на более мелкий. Посадить побольше растений и делать нормальные подмены 20-25% в неделю. Очень важно не перекармливать рыбок, чтобы ни в коем случае на оставалось корма. Не добавлять пока примерно месяц новых рыбок. Не промывать фильтр. Рыбки пока мелкие и пока вырастут аквариум запустится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала показатели, в городе есть только вводимые в воду от тетра, купила одну, чтобы сверить, показатели все в норме. Подскажите, какой лучше использовать тест, хочу заказать с интернета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь Нилпа (набор основных тестов в чемоданчике). 

По нолям должны быть нитрит (NO2), аммиак-аммоний (NH3/NH4). Фосфат и нитрат ненулевые. Самое популярное соотношение фосфат 1 и нитрат 15-20. Ещё хорошо бы знать pH, kH и gH.

Соглашусь с Владимиром - грунт заменить на что-то помельче. В этот будет проваливаться корм и для растений он так себе подходит. Ну и я бы убрал замок и ракушку :) На мелкий грунт можно положить корягу и несколько крупных камней. На корягу закрепить мох, папоротник, анубиас, буцефаландры. В грунт высаживается огромный список растений. Погуглите что-то типа "топ 10 неприхотливых растений для новичка". Да даже на ФанФишке есть куча статей про растения. Читайте про их размеры, требования к свету и параметрам воды и выбирайте. Смотрите дневники форумчан - там по фото может какие-то растения понравятся, спросите что за они и потом себе такие раздобудете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

я бы убрал замок и ракушку

Поддержу насчёт раковины. Если с искусственным декором- дело вкуса, кому что нравится, то с раковинами ситуация несколько сложнее - у Вас гурами мелкие. А они лабиринтовые рыбки. Им обязателен для дыхания атмосферный воздух - периодически глотают воздух с поверхности. А в рапан могут из любопытства залезть и застрять... имею личный печальный опыт, потерял так двоих лялиусов (те же гурами, по сути, только помельче)- утонули, застряв в рапане. 

Если правильно понимаю, Вы живёте близко к природе? Населённый пункт небольшой? Это я к тому, чтоб соратники-фанфишковцы не очень активно советовали Вам всякие заумные аквариумные приспособы, которых и в крупных городах не всегда добудешь. 

По поводу замены грунта- тоже поддержу и Владимира, и Дмитрия. Обычный речной песок (или карьерный) смотрится (на мой взгляд) намного декоративнее гальки. А гальку, если так нравится, можно немного добавить, для цвета и рельефности. Песок лучше просеять через крупное сито, чтоб убрать совсем мелкие частицы и глиняную пыль. Сито можно и смастерить из любой пластиковой упаковки или пластиковой крупной бутылки - толстым шилом набить частых отверстий и просеивать желаемую фракцию. Лет пятнадцать назад я так начинал (вернее, возвращался в аквариумистику), то самодельное сито-дуршлаг до сих пор пользую (правда не для аквариума). Можно, канеш, и через интернет проппант заказать, или какой иной грунт... были б гроши...

Не совсем разобрал, что у вас с фильтром - вроде бы Акваэль Турбо-500, судя по пластиковому контейнеру? Только контейнер чем-то нестандартным заполнен, так? Вы туда губку поместили, которая должна бы быть надета на приёмный патрубок (на ту решётчатую трубку снизу)? Лучше наденьте эту губку снаружи. А в контейнер положите, например, сетчатую мочалку для мытья посуды, или другую губку крупнопористую. Дополнительный объём фильтрующего материала не будет лишним. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь) Посоветовалась с консультантом по поводу воды, он сказал что вода чистая в нашем городе, но я решила проверить и действительно, показатели из крана очень хорошие, в аквариуме чуть хуже, немного не хватает. СО2. Но в принципе думаю не сильно беспокоит. 

Домик пока что убрать не могу, ибо анцистиуссы только в нем тусуют, даже особо за пределы не выходят. Иногда гурами туда заплывает, а пока корягу не куплю, нужно какое то логово) 

По поводу фильтра, могу сказать лишь то, что всем техническим занимается супруг, ему дам почитать комментарий, мб что то да придумает. 

Купила разных растений, и мох и валиснерий побольше закупила, и еще 5 видов, не знаю названия, посмотрю как начнут расти. 

Живу в городе, но на окраине, зоомагазинов рядом много, доехать не такая проблема, но именно специализирующихся на аквариуме несколько. Как раз вчера поехали, купили капельные тесты и гальку, тоже гладкую 3-5мм. Ее я посадила по краям, под цветами. Кормушка для рыб тоже над ней, поэтому за разлагаемость не сильно беспокоюсь, ибо еда даже не особо успевает падать, гурами все сжирают. Даже если упадет что то, они выковыривают. 

Галька мне очень нравится как грунт, он мне напоминает много хорошего. На песок не хочу переходить, но может быть, когда наберусь больше опыта, сделаю что то очень красивое) 

Спасибо за ответы. Пока попробую только менять воду и следить за состоянием рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Фишка если хотите оставить гальку, то растения можно сажать в горшочки с подходящим грунтом/песком и закапывать, чтоб горшочки не видно было.  И обратите внимание на растения, которым грунт пофиг: роголистник, элодея, лагаросифон, гидрокотила белоголовая, гидрокотила трипартита, мхи, папоротники, анубиасы, буцефаландры и т.п. Разместила по степени прихотливости. Я в технические аквариумы без грунта элодею и гидрокотилу привязываю к  попам кокоса, в котором дырки насверлены, к камушкам, к глиняным мелким штукам и пр. А у вас как раз крупная галька.

Коряжку можно не покупать, а найти природную. Идеально плавник, но можно и давно мертвую сухую ветку. Выварить только. Не берите хвойные, а так на ваш вкус. Кокосы у вас продаются? Можно кокос распополамить и сделать домик. У меня анциструсы такие домики и объедать любят и таиться в них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2021 - 23:16, Волька_ибн_А сказал(а):

Не совсем разобрал, что у вас с фильтром - вроде бы Акваэль Турбо-500,

Судя по надписи, это циркулятор 500, видимо, губка так красиво сидит, что похожа на контейнер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Gala17 сказал(а):

это циркулятор 500,

Голова и у того и у другого одинаковая. Отличие лишь в надписи. Вот я и предположил, что сборка итоговая "турбо". И, судя по фото, там всё же контейнер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Потаращилась в фотку аквы, пожалуй, Вы правы, там контейнер. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana спасибо, дали возможность для переосмысления на дальнейшее переустройство) Надо почитать о кокосе, что да как) и горшочки можно соорудить, но в свете прочитанной мной инфы, предполагаю, что нужно слишком большие камешки убрать, и килограммов 10 добавить гальки мелкой фракции) 

50 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Голова и у того и у другого одинаковая. Отличие лишь в надписи. Вот я и предположил, что сборка итоговая "турбо". И, судя по фото, там всё же контейнер:)

А можете уточнить в чем отличие, или хотя бы какой лучше? Этот нам порекомендовал консультант, ибо впервые вообще занимаемся аквой)

Только после уже облазила интернет и решила зарегаться на форуме, вдруг кто поможет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Фишка сказал(а):

можете уточнить в чем отличие, или хотя бы какой лучше?

Отличие между циркулятором-500  и турбо фильтром - 500?  Насколько понимаю, отличие в комплектации. Один и тот же моторчик (голова) производительностью 500 литров в час. Только "циркулятор" это лишь голова+ входная трубка с решёткой+ выходное сопло с вентилем регулировки потока. А "турбо фильтр"  дополняется ещё парой трубочек (чтоб глубже воду всасывать), губкой "префильтром" и контейнером для загрузки "наполнителя для био фильтрации".   Фильтр как фильтр. Только не ждите от него рекламируемых чудес. Объёмы филтрующих элементов небольшие. Обитатели этого форума предпочитают существенно бОООльшие  фильтры ( и по мощности и по объёму губок). И эти предпочтения вполне обоснованы.

Но для начала вполне может сгодиться и то, что уже у Вас есть. Только добавьте всё-же губку на входную трубку с решёткой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×