Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Demetris сказал(а):

Ну и всякие приёмы с перспективой скейперы применяют на объёмах побольше 60 литров :)

Ещё, если нужно скрупить две и более коряг в одно целое, то можно использовать пластиковые стяжки.

Спасибо, у меня 100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @rammfan  Вы не поняли....! Никакие обьемы аквариума не обязательны. Перспектива может возникнуть у художника на плоском холсте!!! А скейпер подводный художник, к тому же не с холстом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Прочитал 2 станицы переписки и в недоумении - ничего про будущих обитателей. Есть про камни, про грунт, про УДО, а вот про рыб ничего. Я всегда считал, что аквариум - это мир и дом для рыбок или других обитателей. И комфорт обитателей определяет все остальное, Для разных обитателей нудны разные аквариумы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, rasskazov сказал(а):

Прочитал 2 станицы переписки и в недоумении - ничего про будущих обитателей.

На первой странице ТС сообщил, что желает креветок и кого-нибудь совместимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.09.2021 - 14:15, rasskazov сказал(а):

Прочитал 2 станицы переписки и в недоумении - ничего про будущих обитателей. Есть про камни, про грунт, про УДО, а вот про рыб ничего. Я всегда считал, что аквариум - это мир и дом для рыбок или других обитателей. И комфорт обитателей определяет все остальное, Для разных обитателей нудны разные аквариумы. 

Ну пардон, я новичок. Цихлидника точно не будет.  Что-то экзотеческое не планирую. Пока не решил с обитателями.

Сегодня съездил купил лавовый камень и корягу для декорации и растения (мох яванский, кладофора, бакопа мириофилодес, элодея, людвигия, кабомба каролина, анубиус нана, микрантемум моннте карло. В добавок пару улиток.  Для биобаланса.  

Так же провел тест воды:

Ph 7.2

KH 0,5

Fe 0,03

Нитриты  0

Нитраты 14

Фасфаты 0

Вопрос по коряге.  Как ее обработать , если она не лезет в кастрюлю ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, rammfan сказал(а):

Как ее обработать , если она не лезет в кастрюлю ? 

Можно просто помыть, можно кипятком обдать, можно замочить, если не тонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока смотрю у меня CO2 мало, на самом деле логично, нет обитателей еще.

Но задумался на будущее о приобретении Tetra CO2-Optimat, кто-то пользовался? Что скажете. На сколько хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rammfan сказал(а):

Но задумался на будущее о приобретении Tetra CO2-Optimat, кто-то пользовался? Что скажете. На сколько хватает?

Не ваш вариант. Если хотите подешевле -брага. Лучший выбор баллон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

Не ваш вариант. Если хотите подешевле -брага. Лучший выбор баллон.

Это покупное или из чего самагон. Просто места нет, а не по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, rammfan сказал(а):

Это покупное или из чего самагон. Просто места нет, а не по деньгам.

Забейте в поисковике СО2 брага.:) Собирается за час из двух бутылок, шлангов, шприца, рябиновой веточки. Состав и на самогон годится: сахар, крахмал, сода, вода. Мы с нее начинали, чтобы понять нужен ли нам вообще со2. Сейчас осталась на 2 аквариумах, в остальных баллоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rammfan сказал(а):

Tetra CO2-Optimat, кто-то пользовался? Что скажете. На сколько хватает?

У меня стоит на 35 литрах где-то около месяца, но пишут, что колокол не самый оптимальный вариант распыления и сколько на ваш объем потребуется пшиков, чтоб дропчекер зазеленел. Его вручную нажимать нужно каждый день в одно и то же время. Для небольших объемов аквариума, чтоб попробовать, вариант, для 105-ти литров вы, возможно, эффекта не увидите и не поймете зачем это. Тем более список растений вами озвученный большей частью и без CO2 будет расти хорошо, а с газом вам придется регулярно косить его аки поле осенью, только каждую неделю.

Брага мне не далась, чето я там не так кручу, если соберете - пробуйте. Я как начинающий с СО2 очень хорошо понимаю ваше желание сначала менее затратно посмотреть что это за штука вообще и надо ли оно мне. Ко мне сейчас с али едет что-то вроде аппарата Киппа, работает на лимонке. Если б получилось, я бы и брагу попробовала наладить, но, вот пироги выходят, а аквариумная брага нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

Вот что получилось, жду как примутся растения. 

Кладофора всплыла и не тонет, что с этим делать?

аква.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, rammfan сказал(а):

На коряге стал появляться белый налет, это нормально?

Да, колонии сапрофитов уходят в течении месяца. Если бесит можете почистить.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2021 - 08:12, shkush сказал(а):

Да, колонии сапрофитов уходят в течении месяца. Если бесит можете почистить.:) 

Немного по чистил, но что-то плохо счищается. Думаю завтра сделать подмену. За одно почистить. Появился запах плесени сегодня от воды.

И еще какие то коричневые вкрапления на стекле.

@Gala17 А что хотела написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, rammfan сказал(а):

А что хотела написать?

одновременно со @shkush одно и то же написали)) целиком удалить не получилось.

 

9 часов назад, rammfan сказал(а):

какие то коричневые вкрапления на стекле.

диатомовые пошли, тоже норм.процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2021 - 06:40, Gala17 сказал(а):

одновременно со @shkush одно и то же написали)) целиком удалить не получилось.

 

диатомовые пошли, тоже норм.процесс.

Стекло я почищу, а то что на растениях как, может что-то добавить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, rammfan сказал(а):

Стекло я почищу, а то что на растениях как, может что-то добавить надо?

Корягу аккуратно ополоснул под душем. Но каждый раз вынимать ее не получится. Она всегда будет в такой слизи?

И по рыбкам. Как определить, когда их можно запускать.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rammfan сказал(а):

Корягу аккуратно ополоснул под душем. Но каждый раз вынимать ее не получится. Она всегда будет в такой слизи?

И по рыбкам. Как определить, когда их можно запускать.? 

Уйдет, плюс креветки если будут почистят. Можно на время запустить 2-3 мельких анциструсов. А по рыбкам у вас сойл насколько мне помнится нитрит и аммиак подскажите сколько сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Уйдет, плюс креветки если будут почистят. Можно на время запустить 2-3 мельких анциструсов. А по рыбкам у вас сойл насколько мне помнится нитрит и аммиак подскажите сколько сейчас.

Это было 4 дня назад, да соил.

Ph 7.2

KH 5

Fe 0,03

Нитриты  0

Нитраты 13

Фасфаты 0

Амиака теста нет, надо купить.  Сегодня вечером померяю то что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нилла 0 показывает Амиак

59 минут назад, shkush сказал(а):

Можно первопроходцев запустить. Только аккуратно и немного. 

Вот сомиков и запущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулер компьютерный и вентиляционные отверстия в крышке. Или снижайте температуру в комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2021 - 14:39, shkush сказал(а):

Кулер компьютерный и вентиляционные отверстия в крышке. Или снижайте температуру в комнате.

кулер сверху крышки и дуть через отверстия в воду?

И вопрос по освещению. Думаю на что поменять кажется света маловато. 2 лампы по 15ВТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, rammfan сказал(а):

кулер сверху крышки и дуть через отверстия в воду?

И вопрос по освещению. Думаю на что поменять кажется света маловато. 2 лампы по 15ВТ.

Или наоборот. А по свету под крышкой выбор невелик. Можно доставить люмки, можно прожекторы, но нагрев увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.09.2021 - 07:12, shkush сказал(а):

Или наоборот. А по свету под крышкой выбор невелик. Можно доставить люмки, можно прожекторы, но нагрев увеличится.

 

В 28.09.2021 - 07:12, shkush сказал(а):

Или наоборот. А по свету под крышкой выбор невелик. Можно доставить люмки, можно прожекторы, но нагрев увеличится.

А если такие взять AQUAEL Retrofit Sunny 10 Вт.  Лучше не будет? У меня длина всего аквариума 70 см, не влезет 16ВТ.

Или Leddy Tube Day&Night 14W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rammfan сказал(а):

А если такие взять AQUAEL Retrofit Sunny 10 Вт.  Лучше не будет? У меня длина всего аквариума 70 см, не влезет 16ВТ.

Или Leddy Tube Day&Night 14W

14 вт у вас тоже не влезет сама 700 плюс концевики.  10 ватт боюсь мало будет, ставить 2 недешево и учитывая люмки несколько колхозно, менять все жаба удавится за 5 модулей. В идеале конечно снять крышку и нормальный свет вргб 60 к примеру. Если дешево, сердито и с крышкой 3 прожектора по 10 вт. Получится 1800 люмен  с люмок и 2100 с прожекторов= 3900 люмен. Дадите со2 добавите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

14 вт у вас тоже не влезет сама 700 плюс концевики.  10 ватт боюсь мало будет, ставить 2 недешево и учитывая люмки несколько колхозно, менять все жаба удавится за 5 модулей. В идеале конечно снять крышку и нормальный свет вргб 60 к примеру. Если дешево, сердито и с крышкой 3 прожектора по 10 вт. Получится 1800 люмен  с люмок и 2100 с прожекторов= 3900 люмен. Дадите со2 добавите.

1. можно название или ссылку на прожекторы.

2.Со снятой крышкой это на подвес?

3. https://aquael.ru/produkty/aквариумистика/новинки/leddy-tube-daynight/?last-lang=pl      ,удивительно но я смотрел на сайте производителя они 62см без концевиков, в магазинах написано 70см.

Не знаю где правда, но обычно доверяю тому кто производит. Надо посмотреть в магазине.

Нашел вот такой светильник и вроде встанет на штатное место. Что думаете?

https://aquaelle.ru/shop/10406/desc/svetilnik-akvas-70-sm-led

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. любые какие найдете

2. не обязательно, на ножках по большей части стоят

3. выход один померить

4. не знаю, таким не пользовался, у меня открытые аквы и чихиросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать с растениями?  В чем то черном.  Сверху растут зеленые, а в середине опадают. и коричневые все. Как бороться?

WhatsApp Image 2021-10-02 at 18.22.46 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-10-02 at 18.22.46 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-10-02 at 18.22.46.jpeg

WhatsApp Image 2021-10-02 at 18.22.47 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-10-02 at 18.22.47 (3).jpeg

WhatsApp Image 2021-10-02 at 18.22.47.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×