Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, rammfan сказал(а):

Что делать с растениями?  В чем то черном.  Сверху растут зеленые, а в середине опадают. и коричневые все. Как бороться?

Свет и удо, именно в такой последовательности. Еще бы со2 написал, но вы вроде не планируете.

 

12 часов назад, rammfan сказал(а):

Что скажете про Glo?

Нам быстро надоели, но как говорится на вкус и цвет фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, shkush сказал(а):

Свет и удо, именно в такой последовательности. Еще бы со2 написал, но вы вроде не планируете.

 

Нам быстро надоели, но как говорится на вкус и цвет фломастеры разные.

Свет планирую.

CO2 может попробую бражку.(балон размеры и жену баллон пугает)

После подмены воды, промывки фильтра и добавления Tetra  PlantaMin и tetra CO2 Plus, аквариум помутнел через 2 часа.

Сделал тесты:

PH 7.5

NO3 1

PO4  0

FE  0,16

KH 8

Что случилось? Почему могло уменьшится количество нитратов?

Тесты хранились в холодильнике в дверце. Не могли закиснуть.

По УДО что лучше взять?  Tetra  PlantaMin судя по всему не помогает.

Как я понимаю рыбок лучше пока не покупать, если с нитратами проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rammfan сказал(а):

По УДО что лучше взять?  Tetra  PlantaMin судя по всему не помогает.

Как я понимаю рыбок лучше пока не покупать, если с нитратами проблема.

Страница №2 уже спрашивали.:) Макро т.е. нитрат фосфат акваер  или аквабаланс. Мне были удобней дозировки аквабаланса премиум серии у вас аква 100 1мл будет повышать нитрат на 1 и фосфат на 0.1. В случае питательного грунта мне удобней пользоваться корректорами или месить свое т.к. фосфат он жрет как не в себя.  С микро пока аккуратней плантамин я бы вообще выбросил. Железо лучше зашло акваер. Микро только после коррекции света, пока водопровода хватит. По моей градации в порядке улучшения акваер- изилайф профито-продибио. В начале устраивало полностью акваеровское потом с увеличением разгона перешли на  продибио. Микро вещь в себе его нужно подбирать самому под свою воду, тип растений, скорость роста. По бражке одобряю, если понравится все равно баллоном кончится, а если не зайдет- затраты минимальны. Не путайте препятствием для запуска рыбы могут служить повышенный нитрит и аммиак, а не нитраты, которые в травниках присутствуют всегда (в моих на уровне 20-40 мг). Куда делись- так подмены и растения кушают. И частное мнение можно не принимать во внимание фильтр у вас ни о чем, внешник бы или акваэль циркулятор 1000 с хорошей большой и крупнопористой губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Страница №2 уже спрашивали.:) Макро т.е. нитрат фосфат акваер  или аквабаланс. Мне были удобней дозировки аквабаланса премиум серии у вас аква 100 1мл будет повышать нитрат на 1 и фосфат на 0.1. В случае питательного грунта мне удобней пользоваться корректорами или месить свое т.к. фосфат он жрет как не в себя.  С микро пока аккуратней плантамин я бы вообще выбросил. Железо лучше зашло акваер. Микро только после коррекции света, пока водопровода хватит. По моей градации в порядке улучшения акваер- изилайф профито-продибио. В начале устраивало полностью акваеровское потом с увеличением разгона перешли на  продибио. Микро вещь в себе его нужно подбирать самому под свою воду, тип растений, скорость роста. По бражке одобряю, если понравится все равно баллоном кончится, а если не зайдет- затраты минимальны. Не путайте препятствием для запуска рыбы могут служить повышенный нитрит и аммиак, а не нитраты, которые в травниках присутствуют всегда (в моих на уровне 20-40 мг). Куда делись- так подмены и растения кушают. И частное мнение можно не принимать во внимание фильтр у вас ни о чем, внешник бы или акваэль циркулятор 1000 с хорошей большой и крупнопористой губкой.

Я правильно понял, рыбок можно покупать.?

Я по тому что раньше писали по УДО не совсем понял как пользоваться. Теперь понятно.  По фильтрует, если слабоват. Посоветуйте что не будет очень шуметь, так как банка стоит где спим.

Надо купить, Нитрат и фосфат, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, rammfan сказал(а):

Надо купить, Нитрат и фосфат, я правильно понял?

Нитрат и фосфат из аквабаланса. Железо и микро акваера. На запуске еще и калий подливаем 5-10 мг на литр на подменную воду. Рыбок можно, но не сразу все, что запланировали. 

 

48 минут назад, rammfan сказал(а):

По фильтрует, если слабоват. Посоветуйте что не будет очень шуметь, так как банка стоит где спим.

Внутренник описал. Внешник акваэль ультрамакс 1000 к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял. Аквабаланс

Макро корректор N+K

Макро корректор P+K

И тут считать сколько нужно добавить чего.

По пропорции Редфилда 0,5 к 10, тут в ролике говорится если нет CO2, а если есть в какую сторону менять?

И я правильно понимаю, когда появится больше рыбок жильцов будет меняться баланс и добавлять надо будет по разному.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, rammfan сказал(а):

И я правильно понимаю, когда появится больше рыбок жильцов будет меняться баланс и добавлять надо будет по разному.

Верно.

 

11 часов назад, rammfan сказал(а):

По пропорции Редфилда 0,5 к 10, тут в ролике говорится если нет CO2, а если есть в какую сторону менять?

Зависит от подхода. Можно вносить ежедневно и держать минимальные значения, можно пореже и соответственно увеличивать концентрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2021 - 14:36, shkush сказал(а):

Внутренник описал. Внешник акваэль ультрамакс 1000 к примеру.

Вопрос по внешнику.

Что думаете по поводу Tetra EX 800 Plus?  Или Лучше акваель?

И по свету, поставил 3 прожектора по 3000 ЛМ 6500к.  Есть ли смысл оставлять  Т8 лампы? не вижу разницы, с ними и без.

Сделал бражку, пока все хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, rammfan сказал(а):

Вопрос по внешнику.

Что думаете по поводу Tetra EX 800 Plus?  Или Лучше акваель?

И по свету, поставил 3 прожектора по 3000 ЛМ 6500к.  Есть ли смысл оставлять  Т8 лампы? не вижу разницы, с ними и без.

Сделал бражку, пока все хорошо.

Тетра 800 -хороший объем канистры и тихий, мне не понравился поток. На чистых губках 320-360 литров в час, мне с моим населением этого было мало для 110 грязными, кристально чистой воды не было, пришлось поставить внутренник. Сейчас переехал в 90 грязными надеюсь с 70 литрами справится. На 110 работает ехейм 4+350 1000 л.ч по паспорту, 650-700 по факту.

Свет поставили ацкий у вас недостаточно растений и со2 для 90 люмен на литр с люмками вообще более 100, плюс аквариум свежий. ИМХО горя хапнете. Мы доводили до 90, но на баллоне и с большей массой растений, честно не впечатлились, не стабильная система чуть проседает удо или со2 или постригли сильно -получи полной ложкой(ксен, нитка и прочие радости). По результату откатили до 75-80 люмен на литр и система снова стала стабильной, но опять же зрелый аквариум, большая масса растений, баллон и постепенный подъем мощности. Т8 есть смысл оставлять для коррекции спектра, т.е. ставить лампы типа гролюкс, санни и т.д., дозированно добавляя цветности картинке и фотосинтетики растениям. Я бы на вашем месте не превышал порога 50-60 люмен на литр для начала разрастется травка, поймаете ритм внесения удо, насытите воду стабильным количеством со2, поставите и запустите внешник-повышайте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы на вашем месте не превышал порога 50-60 люмен на литр

Если я правильно понимаю у меня от 3х прожекторов как раз 60LM на литр, пока лампы с широким спектром не купил выключаю их. И получаю нужный свет. Или лучше убрать 1 прожектор?

8 минут назад, shkush сказал(а):

ехейм 4+350 1000 л.ч

А акваэль ультрамакс 1000 не пробовали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rammfan сказал(а):

А акваэль ультрамакс 1000 не пробовали?

Да год уже ждет своего часа в кладовке. Отзывы по ним очень хорошие и самое главное что от сообщников.

 

1 час назад, rammfan сказал(а):

Если я правильно понимаю у меня от 3х прожекторов как раз 60LM на литр, пока лампы с широким спектром не купил выключаю их. И получаю нужный свет. Или лучше убрать 1 прожектор?

Вы написали, что 1 дает 3000 люмен, соответственно 3000*3/100=90 люм/литр, если учитывать люмки (9000+2*900)/100=108люм/литр. 2 прожектора пока максимум, даже их м.б. много. Ну вот как так по фильтру спрашиваете не первый раз, а по свету просто рубанули с плеча, в идеале бы три менее мощных ватт по 20 или 4 по 15 и люмки как вишенка на торте, тогда можно было бы играться с вариантами 2 и люмки (48 люмен) плюс третий в пике на 2-3 часа (62)для начала. Я почему топлю за китайский :) фирменный свет и свои аквы держу на них-диммеры и спектр. Поверьте успешную банку от провальной иногда отделяет 5% на диммере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Да год уже ждет своего часа в кладовке. Отзывы по ним очень хорошие и самое главное что от сообщников.

 

Вы написали, что 1 дает 3000 люмен, соответственно 3000*3/100=90 люм/литр, если учитывать люмки (9000+2*900)/100=108люм/литр. 2 прожектора пока максимум, даже их м.б. много. Ну вот как так по фильтру спрашиваете не первый раз, а по свету просто рубанули с плеча, в идеале бы три менее мощных ватт по 20 или 4 по 15 и люмки как вишенка на торте, тогда можно было бы играться с вариантами 2 и люмки (48 люмен) плюс третий в пике на 2-3 часа (62)для начала. Я почему топлю за китайский :) фирменный свет и свои аквы держу на них-диммеры и спектр. Поверьте успешную банку от провальной иногда отделяет 5% на диммере. 

Они по 20 ватт но 3000 люмен.  Надо еще проверить. Засомневался про люмены. Про свет я на фанфишке видел еще посмотрел. Что они 2 по 30ватт брали.  Лучше 3 по 20ватт. Взял максимум по люменам, то что было на 20 ватт.

А про китайский, мне не куда поставить. И крышку если снять будет не красиво. Так как обрамление пластиком.

Жена просит отдельно креветочник на литров 30.  Там поставлю китайский свет уже. При покупке надо было брать не с крышкой, а с покровным стеклом. Но уже поздно, почитал но не все "(

Креветочником уже буду заниматься как этот доведут до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, rammfan сказал(а):

Да 2000лм

Даже 2000 неплохой результат для прожекторов, обычно кпд около 70-75 люмен на ватт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Даже 2000 неплохой результат для прожекторов, обычно кпд около 70-75 люмен на ватт. 

Такой свет нормально или слишком много?

Или убрать один прожектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, rammfan сказал(а):

Или убрать один прожектор?

Начните с включения 3-го в пике на 3-4 часа и наращивайте постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shkush сказал(а):

Начните с включения 3-го в пике на 3-4 часа и наращивайте постепенно.

Спасибо.

И по черной бороде вопрос, стоит применять Aquayer Альгицид+CO2?

Я так не определился с внешником:

1. Tetra EX 800 Plus, не советуете значит минус.

2. ехейм 4+350 1000 л.ч , стоит у Вас. Цена кусачая.

3. акваэль ультрамакс 1000. По описанию по идеи подходит, но не совсем поняно.

Итого я выбираю между ехейм 4+350 1000 л.ч и  акваэль ультрамакс 1000.  Не хочется просто потратить деньги в пустую и все равно потом купить ехейм 4+350 1000 л.ч

 

 

И чтоб 100 раз не писать и не отвлекать по пусту , на будущее. Что посоветуете в креветочник по грунту Soil или обычный питательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще посмотрел Eheim eXperience 350, у него вроде и скорость потока больше, а цена меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, rammfan сказал(а):

И по черной бороде вопрос, стоит применять Aquayer Альгицид+CO2?

Мне помог именно от бороды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, rammfan сказал(а):

акваэль ультрамакс 1000.

:51: 

1 час назад, rammfan сказал(а):

И чтоб 100 раз не писать и не отвлекать по пусту , на будущее. Что посоветуете в креветочник по грунту Soil или обычный питательный.

Soil или обычный нейтральный? Зависит от креветок, неокаридины живут на любом но нейтральный проще, каридины требуют сойл. Точнее процент успешного содержания выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились катушки, скорее всего с растениями занес:( как можно избавится не убив рогатых и зебр.

Как в будущем не занести к себе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, rammfan сказал(а):

Появились катушки, скорее всего с растениями занес:( как можно избавится не убив рогатых и зебр.

Как в будущем не занести к себе .

В долговременной перспективе никак на оба вопроса. Контролировать популяцию можно по разному хелены, тетрадоны, геофаги, боции, макроподы, шистуры, ловушки и руки аквариумиста. Можно уничтожить препаратами на основе сульфата меди, но они положат всех улиток и креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, добавил 1,5 мл УДО Ермолова Железо +, как написано в инструкции. Через 8 часов сделал тест. Железа как было 0, так и осталось. Тесты UHE, Храню в холодильнике.

В чем проблема, дозировка или мало прошло времени?

Да добавлял после подмены, в водопроводе похоже нет железа, правда кондиционер лью при подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще вопрос по обитателям, сейчас:

7 Тернеций

4 Гурами

2 Водорослееда

Анциструса

Судя по калькулятору форума что есть, есть еще возможность подсадить кого то.

Не посоветуете , кого можно покрупней для данного объема если брать 2-3 шт.

Фильтр ближе к НГ возьму внешний акваэль турбо 1000.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rammfan сказал(а):

чем проблема, дозировка или мало прошло времени?

Глюконаты нестойкие и слабо определяются тестами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Глюконаты нестойкие и слабо определяются тестами. 

А как тогда вносить железо, чтоб в нормальной дозе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rammfan самым надежным способом расчетно. Обычно в травниках вносится  0,1-0,5 мг на литр в неделю в зависимости от разгона и растений. Или можете воспользоваться калькулятором акваера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2021 - 01:34, rammfan сказал(а):

Фильтр ближе к НГ возьму внешний акваэль турбо 1000.

Акваэль турбо 1000 - внутренний фильтр. Имели ввиду ультрамакс?

 

В 18.10.2021 - 01:34, rammfan сказал(а):

есть еще возможность подсадить кого то.

Да? У Вас довольно крупная рыбка для 100 литров, по-моему. В любом случае, лучше "утром деньги, вечером стулья" (С), т.е. сначала бы внешник, а потом, как приработается, наращивать население. Но воля Ваша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Акваэль турбо 1000 - внутренний фильтр. Имели ввиду ультрамакс?

Ультрамакс

9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Да? У Вас довольно крупная рыбка для 100 литров, по-моему. В любом случае, лучше "утром деньги, вечером стулья" (С), т.е. сначала бы внешник, а потом, как приработается, наращивать население. Но воля Ваша...

Спасибо за совет. Тогда добавлять рыбу буду после покупки внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет как правильно расположить заборную и входную трубку внешнего фильтра. Почитав в интернете, много споров. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из торцов, течение вдоль длинной стороны, классика чем она вас не устраивает? Это с двуми внешниками сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, shkush сказал(а):

На одном из торцов, течение вдоль длинной стороны, классика чем она вас не устраивает? Это с двуми внешниками сложнее.

Некоторые пишут что при таком расположении возможен застой воды. Мол лучше разнести . Кто-то флейты вертикально ставит с другой стороны.  Наткнувшись на такие споры решил спросить здесь , так как все советы что давались здесь  очень помогли.

Значит ставлю забор и выход с одной стороны и направляю флейту вдоль длинной стороны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rammfan сказал(а):

Значит ставлю забор и выход с одной стороны и направляю флейту вдоль длинной стороны. 

Флейту или течение от флейты? Надо течение от флейты поверху вдоль длинной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2022 - 18:03, rasskazov сказал(а):

Флейту или течение от флейты? Надо течение от флейты поверху вдоль длинной стороны.

Спасибо что поправили. Имелл ввиду течение от флейты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×