Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет Хочу запустить аквариум 200 литров. 

Дайте советы, как создать травник, который будет частью интерьера.

https://www.avito.ru/saratov/akvarium/akvarium_sfera_200l_komplekt_2216248544 вот аквариум.

Какой фильтр нужен?

Какая подложка?

Какой грунт?

Какой нужен свет?

Какие растения лучше смотрятся?

 Готов закопаться в советы и информацию)

 

Очень хочется аквариум, похожий на дзен или какой-нибудь травник, похожий на травники Олега. 

Либо дзен, либо в стиле Олега. 

Хочется очень эстетический аквариум, ну там переливы стеклянные, грунт чёрный, рыб тоже минимально.

Я буду планировать этот аквариум месяца 3, не меньше. Сначала я хочу собрать сведенья о травниках. Тем более это для меня очень дорого, так что мне копить и копить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс, я понял что оборудование мне выйдет в кругленькую сумму. 

Я хотел себе акваэлевский внешник ультрамакс 1000, я его выбрал и-и предфильтра. 

https://market.yandex.ru/product--grunt-aquayer-pitatelnaia-podlozhka-5-l/551225429?text=грунт для аквариума&cpc=draYstGM7bKPqaT0EeXfya5W61m5z1V4cdndtJ1L6CngJJktlYCwbAfIlghfkRlG10CzuGedf8W94d7WiFnRhUfX1RIZSVuS5HWKWp6ERTOX8dLKlnwnV1SzYStyQ7WG6knALG5bk-BEnFtEbxv_kWsvv5CgF7-3c217DNAZWsntezbeNmextlHfWaVcRK1T&sku=100768756195&do-waremd5=RRxuppc-RIlnenAKKMFd-g&nid=18025737 я возьму такую подложку, наверно 10 кг

грунта 20 кг, вот такого:https://market.yandex.ru/product--grunt-dennerle-kristall-quarzkies-10-kg/543482046?cpa=1&cpc=o0xrlHWn3TAOtGwxZKRkMX2RpdGJKQWgNoJpz4ZrcifuKzJHa1xefTbPKJEhauZ-3G71ABxY8LmmYrwCsxK3jwNDKeThfCbRQgeMEfrGRYCIAsdPKv2Wkw%2C%2C&sku=100786243730&glfilter=14871214%3A14899090_100786243730

Подскажите наполнители (ну кроме губок, я хотел бы чтобы фильтр больше на биологию работал)?

И какое надо освещение? Ну что не очень дорогое...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как относятся скалярии к растениям? Хочется большой аквариум, травник, хотя очень хотелось бы видеть там скалярий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Артём, в дневниках видел несколько тем со скаляриями в травнике (на фото точно их видел). Если мне не изменяется память, то у @rasskazov и @Vsevolod Stakhov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.10.2021 - 07:38, Артём Т. сказал(а):

Подскажите наполнители (ну кроме губок, я хотел бы чтобы фильтр больше на биологию работал)?

Артем вот тоже самое мы где только эти наполнители не обсуждали: К1 и мочалки для посуды, маты матала и сетки для овощей. Все есть, просто почитать:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, вот честно говоря, каждому будет лучше смотреться разный набор растений. К примеру,  я не люблю пушистые и разлапистые, поэтому у меня нет всяких кабомб и прочих роталл. Моя тема - это определённых видов криптокорины, буцефаландры, анубиасы и эхинодорусы

Посмотрите в интернетах фотографии аквариумов приблизительно ваших габаритов. Выберите те, которые понравились больше всего, и возьмите их за основу при планировании рассадки растений. Понятное дело, что по фото не все виды вы сможете определить, придёте с вопросами сюда :) Так же можно обращать внимание на цветувую гамму растений и попробовать высадить похожие по цвету растения. 

Опять же, есть быстрорастущие и медленнорастущие растения. Под них подбирается разный свет, разное количество удобрений, углекислота. Если выбор падёт на анубы и буцефаландры, то подложка им вообще не нужна. 

Очень общие вопросы вы задаёте, на которые сложно дать нерасплывчатые ответы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 минут назад, Demetris сказал(а):

Под них подбирается разный свет, разное количество удобрений, углекислота. Если выбор падёт на анубы и буцефаландры, то подложка им вообще не нужна. 

Как по мне так от подложки вообще одни минусы, если нет цели форсировать рост в первые месяцы. Жидкое удо и нейтральный грунт. Можно еще и на грунте сэкономить, взяв калиброванный песок 10 рублей за килограмм или пропант если желается темного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну от подложки я уже отказался. Как то дороговато это всё дело. 

Просто я выбрал аквариум, но он ни как не подходит для ламп, которые я выбрал. 

Ну это просто формальности. Может аквариум другой подберу. 

Я подбираю фильтр, который будет будет нормально гнать воду, но чтобы он был не очень дорогой. 

Остановился на тетра 800 плюс, но по отзывам его последняя ревизия течёт. Можно взять акваэль ультра макс 1000, но это будет накладно. 

И про наполнители  - я хочу себе био-фильтр, который можно долго не чистить. Я вот думаю - положить акваэлевский наполнитель, или взять самые простые губки и засыпать?

Про со2 я ещё думаю, думаю поставлю баллон. Из растений я буду брать почвопокровку, людвигия (делаю из них очень красивые маленькие кустики. Также будет болбитис, также на склейке коряг я буду привязывать мхи.  Из рыб там будут неоны, может быть коридорасы. Из камней будут белые жемчужины (может как-то по другому называться. Это прородный камень)

Вы смотрите Скалярики? Там как то был ролик, где Павел делал аквариум в стиле дзен ( а может быть это как то по другому называется) 

Я очень хочу сделать аквариум, который будет украшением дома. Т.е. я может буду где то участвовать в конкурсах, но я не хочу чтобы я копошился в аквариуме 24/7.

Хотя возьму тетра ех 1200плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Остановился на тетра 800 плюс, но по отзывам его последняя ревизия течёт.

Дело хозяйское. ИМХО: объем в 200 он не потянет, ультрамакс 1000 под вопросом, в случае разгона и плотных зарослей я бы смотрел в сторону ультра 1400 и ультрамакс 1500. Запуск больших аквариумов =большим затратам, это логично. 5 крупных сумм: банка, тумба, свет, фильтрация, баллон. Можно сэкономить на свете поставив прожекторы, на фильтрации я бы не экономил. Только если попробовать просчитать интегрированный самп, как у @ЛаГГен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://market.yandex.ru/product--vneshnii-filtr-fluval-307-1150-l-ch-ot-90-do-330-l/892714314?cpc=mM8IP58PaMrq9aaFrNqwlLt4WYrZaAvGpdKKLj5C6E6yVVui2qKeX0If8lZWLkqeDlzhl6wnegdYc_whi66Wy8K4b7Kin3UeQ3BwuXm9VTG6jrQUXAaQlA%2C%2C&cpa=1

А флювал не потащит?

 

или тетра ех1200

и вообще, я думаю поставлю 2 фильтра. И парится не буду. Одного на биологию, а второго на механику

у меня же есть акваэль мультикани 800 + тетра 800 плюс, или акваэль тысяча ультрамакс или ультра фильтр

Тем более с рыбами я ещё не определился, а у меня будет их мало. Либо 3-4 скалярии, либо неоны, коридорасы, возможно гурами.

или не стоит с этим гемороем связываться...

поставлю ульра фильтр получше, или же 1400

Сейчас встал вопрос ребром - свет. 

Что сколхозить можно? А то лампа, которая мне понравилась, 10000 стоит, и не мощная

Я прям боюсь сделать не так. А то деньги на ветер. Хочется травник, а тут опупеть сколько информации. И то, и то, и то.... 

Сейчас и хардскейп рисуешь. До полночи сидишь - а потом поспишь часика 4 и тебе не нравится. Сколько бумаги извёл...

 

И самое смешное, я накопил всего 2000 рублей. Флювал видите ли захотел. Ну в общем думаю, как оформлять аквариум. 

Хочется чего-нибудь грандиозного. А вот чего...

А если я возьму дизайн, похожий на сонную лощину Олега, то какие камни нужно брать? И как их раздобыть? Может на декотопе заказать, там я как-то заказывал грунты/коряжки.

https://decotop.ru/product/decotop-kailash-box-s-nabor-kamnej-3-15-sm-dlja-akvariumov-i-terrariumov-5-kg-4-l/\

Во, то что надо. 

Вот я гадаю - позволят ли мне поставить сразу 2 аквариума.

Если да, то запущу полноценный травник

Если нет - буду думкать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. у меня сейчас на 200х-ста литрах стоит несколько фильтров, это не очень удобно но, в целом, работает. Запустила аквариум в мае этого года на том, что было дома, потому что большее в бюджет не пролезало, сейчас заказала внешник, привезут через неделю. На данный момент фильтрами работают sunsun 803, циркуляторы акваэль 500, 1000 и скиммер sunsun, после прополки/уборки еще "блондинка" подключается.

Свет у меня на очереди. Длина аквариума 1 метр, сейчас стоит Чихирос 901А (его купила) и AQUAEL LEDDY SLIM DUO SUNNY & PLANT 40-60 см (эта лампа была). Не хватает света для всего, что сейчас хотелось бы. Недорогая и временная альтернатива по свету - прожекторы. Потом опять же замените на то, захотите и сможете.

СО2 нет, но это тоже вопрос времени, пока большинство растений простые и быстрорастущие, но уже интересно, тренируюсь лимонкой на маленьком аквариуме.

Мне с моими возможности и моим небольшим пока опытом удобней делать аквариум поэтапно. Кроме того, что финансово проще, я еще успеваю понять подходит ли мне текущая мощность/конфигурация или нужно что-то другое и даже что именно необходимо тоже проясняется в процессе. Да я даже не всегда сразу понимаю что мне понравится, а что нет. Если бы я брала фильтр сразу с аквариумом и тумбой, я не смогла бы взять тот фильтр, который беру сейчас (и вообще я про него не думала даже).  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, pipiyana сказал(а):

Мне с моими возможности и моим небольшим пока опытом удобней делать аквариум поэтапно. Кроме того, что финансово проще, я еще успеваю понять подходит ли мне текущая мощность/конфигурация или нужно что-то другое и даже что именно необходимо тоже проясняется в процессе. Да я даже не всегда сразу понимаю что мне понравится, а что нет. Если бы я брала фильтр сразу с аквариумом и тумбой, я не смогла бы взять тот фильтр, который беру сейчас (и вообще я про него не думала даже).

Хороший вдумчивый подход хотя по итогу вложений получается больше, но они растянуты по времени.

 

12 часов назад, Артём Т. сказал(а):

А если я возьму дизайн, похожий на сонную лощину Олега, то какие камни нужно брать? И как их раздобыть? Может на декотопе заказать, там я как-то заказывал грунты/коряжки.

На aqa у Дмитрия Аква-Кам, с ним пообщайтесь дешевле выйдет. Можно попросить составить композицию по размерам аквы. Если брать просто камни их нужно в 2-3 раза больше, чтобы иметь поле для маневров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в том то и дело. Хочется того, чего ни у кого больше нет. 

Да вот в чём дело - заказывать, звонить в транспортную компанию и т.д. даже дороже получится, нежели сходить в тот же зоомагазин.

Тем более я знаком с одним человечком, он мне грунт подкатил, растения, да и кучу всяких мелочей.

Тем более я пока что рисую композицию. Может я вообще на шлаке запущусь. Кстати неплохая идея - взял, обработал железной щёткой и подобие лавы готово. Тем более я его натаскал на килограмм 20)

@pipiyana  со2 у меня точно будет - лимонка или баллон, всё решит бюджет. Но больше к баллону склоняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Артём Т. сказал(а):

я накопил всего 2000 рублей

У меня племянник каждое лето на каникулах подрабатывал, то дворником в ТСК, то почтальоном. По-моему, могут брать на работу с 14 лет с согласия  родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а я что делаю. Я почту разношу, но я также учусь, поэтому только на пол-дня

И может я как-то неправильно коплю, но я могу потратить рублей 300 на еду в столовке. Но большая часть остаётся. 

Аквариум я уже заказал, сейчас выбираю комплектующие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Либо 3-4 скалярии,

3 скалярии:av: самое неудачное количество. Особенно если окажется 2 самца и самочка. Скалок, если планировать, то начинать от 5 хвостов. 

Опять же, если планировать, со скаляриями можно организовать оффигеееенский биотопный аквас. Ничуть не менее эффектный, чем амановские травники Олега. Сам на эту тему слюни пускаю, пока жду свой новый аквасик:05: 

Ищщо б денег мешочек, на ощщуществление мечт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про скалярий- может биотоп,но я больше на травник склоняюсь.  

Я просто со скаляриями не дружил, поэтому решаю, может вообще от скалярий вообще отказатся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я склонился к тетра ех 1200 пляс, может потом поставлю доп. фильтр.

Сегодня я запустил тера ех 800 плюс в 180 литровом аквариуме. Даже с пузырьками он не издаёт не шороха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×