Перейти к содержанию
Inkassator

Туберкулез рыб: симптоматика, лечение, профилактика

Рекомендуемые сообщения

В марте слышал собственными ушами :) на докладе главного врача Городского противотуберкулёзного диспансера в роспотребнадзоре ;)  Да и  в общем — это не секрет. Просто в официальной медстатистике чаще описывают показатель заболеваемости на 100 тыс. населения, а не инфицированности (можно быть инфицированным и не болеть туберкулёзом, что, собственно, подтверждается состоянием здоровья большинства ныне живущих).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Евгений, привет. Рада вновь тебя слышать :)

Меня тоже цифра инфицированности 85 % населения СПб пугает.

Может речь шла об определённом слое населения? Например 85 % мигрантов из Азии, к примеру ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтопить, так по полной :)

 

Собственно классическое представление о туберкулёзной инфекции таково. Почти всех детей с роддома прививают вакциной БЦЖ — специально выведенным в лабораторных условиях штаммом туберкулёзных бактерий, которые уже органически неспособны вызвать заболевание (бацилла Кальмета-Герен — отсюда и "БЦЖ"). Эти бактерии поселяются в теле человека и начинают раздражать иммунную систему — появляется иммунитет против туберкулёзных бактерий. Также их нахождение в организме создаёт так называемый феномен "занятой квартиры" (наличие в организме лабораторной туберкулёзной палочки не даёт возможность заселиться "дикой" микобактерии). Со временем, естественным образом, лабораторный штамм "уходит" из организма и "квартира" оказывается пустой. Иммунитет снижается и тут у "дикой" бактерии туберкулёза появляется шанс проникнуть в тело человека.

 

Отслеживают инфицирование по пробе Манту. После вакцинации проба Манту строго положительная, затем, при "уходе" вакцинального штамма напряжённость иммунитета снижается, а при заражении диким штаммом — иммунитет активируется снова. Есть такой термин "вираж пробы Манту" — это значит, что она была "+", потом стала "-" (или почти "-"), а, затем вдруг снова "+" (иногда сильно "+"). Вираж пробы Манту — это по сути констатация факта инфицирования "диким" штаммом.

 

Попадание дикой микобактерии туберкулёза приводит к появлению первичного туберкулёзного комплекса (триада: очаг в лёгочной ткани+поражённые лимфатические сосуды+поражённый лимфоузел). Далее, у подавляющего большинства людей бактерия оказывается закупоренной в лимфатическом узле, который снаружи покрывается солями кальция (обызвествляется). Бактерия пытается изнутри растворить кальциевую "тюрьму", а иммунная система человека перманентно "заделывает" все "прорехи" и "тонкие места". Такое динамическое равновесие может сохраняться (и чаще всего сохраняется) на протяжении всей жизни человека.

Таким образом инфицированность ("заражённость") — это не болезнь в классическом понимании. Тубинфицированных в Питере до и больше, но клинически такие люди 100% здоровы.

 

Тяжёлые стрессы, резкое снижение иммунитета, повторное массивное заражение туберкулёзными бактериями приводит к активации туберкулёзного очага и возникновению вторичных форм туберкулёза (те самые всенародно известные "дырки в лёгких" и т.п.).

 

Питер вследствие холодного, сырого и малосолнечного климата — эндемичный регион по туберкулёзу. О! Вот же сам Иванов тут (тыц) всё и рассказывает (не удержался — дал ссылку, т.к. ресурс к аквариумистике никакого отношения не имеет)!

Показатели детской инфицированности микобактериями туберкулеза (МВТ) в городе очень высокие, особенно в Адмиралтейском и Центральном районах, что связано с социальными особенностями центральной части города - скученностью, обилием коммунальных квартир. Инфицированность взрослого населения к 20-25 годам достигает 80%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, огромное спасибо. Ясно и понятно. Сегодня жене расскажу)). Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное у рыб ситуация сходная в том ключе, что тубинфицированных среди них немало (особенно в контексте их скученности на базах и при перевозке). Переломный момент — череда резких смен обстановки и параметров содержания наверняка и "запускают" болезнь. С другой стороны полноценное питание и комфортные/стабильные параметры обитания дают шанс не развиться болезни у рыб. Наверняка тут сказывается ещё и то, что породистые рыбы (по сути так называемая "чистая линия") могут, в силу близкородственного скрещивания, иметь более слабый исходный иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну вот! Теперь все ясно. Спасибо

А то до этого было легкое недопонимание ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот! Теперь все ясно. Спасибо

А то до этого было легкое недопонимание ))))

Многих цифры «80–85%» по началу в… … недоумение повергают… с непривычки :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю "с точки зрения банальной эрудиции" :)

В свое время, когда я поступала в Питере в вуз, абитуру в обязательном порядке прогоняли на флюорографию. Без справочки к экзаменам не допускали. Именнно в Питере такая байда была, в других городах нет, я специально интересовалась.

Сейчас, думаю, забили и на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много тубика среди людей идет из седней азии. Медицины в горных селениях никакой, а люди к нам едут. В больничках на одного коренного москвича приходится человек десять приезжих. Это без нац. розни, просто констатация факта. Я видела это своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если посмотреть на это с другой стороны? Люди уже инфицированные попадают в другой климат + стресс, паршивое питание и т.п. Вот у них туберкулезная инфекция и активизируется, а «эндемики» живут и «в ус не дуют». У мигрантов же вторичный туберкулез (см. выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря туберкулез называли "болезнью бедняков". На микробиологии мы брали соскоб со слизистой рта друг у друга - микобактерии обнаружились у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря туберкулез называли "болезнью бедняков". На микробиологии мы брали соскоб со слизистой рта друг у друга - микобактерии обнаружились у всех.

О, да! "Микробиологическая помойка" :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно создавал тему про болезнь лялиуса, мне дали ссылку на эту тему, прочитал её полностью и со 100% могу судить что мой лялиус умер от туберкулёза.

Умер он в отсаднике, прошло 2 дня и я в общем аквариуме обнаружил неона с ярко выраженной пучеглазостью, как у скалярии тут в теме (только оба глаза торчат из орбит).

Подскажите что делать??? На всякий случай отсадил его. Как предотвратить распространение заразы в общем аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут важен комплексный подход. Бить надо по всем направлениям.

1. Покупаем в аптеке канамицин. Стоит копейки.

2. Берем примерно 30 мл воды, высыпаем 0,25-0,3 г канамицина (продается во флаконах 0,5 и 1г - по половинке/четвертинке флакона соответственно). Кидаем кубик мотыля, после того, как он растаял - минут 30-40 настаиваем. Сливаем через мелкий сачок или ситечко. Можно сутки хранить в холодильнике. Кормить минимум 2 раза в день, лучше 3-4 понемногу.

3. Я консультировался с В. Ковалевым. Он то же самое делал с сухим кромом. С гранулами.

4. Можно (и наверно нужно) заморочиться с ветомом. Покупаем Ветом 1.1. Столовую ложку ветома, чуть-чуть соды, и ложку какой-нибудь детской каши. Заливаем литром теплой воды. Настаиваем сутки. Используем вместо воды.

5. Любые витамины для рыб - JBL Atvitol или Sera fishtamin. Можно ТетраВитал, но его витаминный состав неизвестен.

6. Максимально улучшаем условия содержания.

 

Как показывает практика, если начало болезни вовремя не заметили, без потерь не обойдется. Очень паршивая эта дрянь. Очень сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и вот еще что. Лирика, конечно, но все же. Если вы любите ваших рыб - то деритесь за их жизнь, как за свою собственную! Даже если выживет всего одна - значит, затраченные усилия того стоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут важен комплексный подход. Бить надо по всем направлениям.

1. Покупаем в аптеке канамицин. Стоит копейки.

2. Берем примерно 30 мл воды, высыпаем 0,25-0,3 г канамицина (продается во флаконах 0,5 и 1г - по половинке/четвертинке флакона соответственно). Кидаем кубик мотыля, после того, как он растаял - минут 30-40 настаиваем. Сливаем через мелкий сачок или ситечко. Можно сутки хранить в холодильнике. Кормить минимум 2 раза в день, лучше 3-4 понемногу.

3. Я консультировался с В. Ковалевым. Он то же самое делал с сухим кромом. С гранулами.

4. Можно (и наверно нужно) заморочиться с ветомом. Покупаем Ветом 1.1. Столовую ложку ветома, чуть-чуть соды, и ложку какой-нибудь детской каши. Заливаем литром теплой воды. Настаиваем сутки. Используем вместо воды.

5. Любые витамины для рыб - JBL Atvitol или Sera fishtamin. Можно ТетраВитал, но его витаминный состав неизвестен.

6. Максимально улучшаем условия содержания.

 

Как показывает практика, если начало болезни вовремя не заметили, без потерь не обойдется. Очень паршивая эта дрянь. Очень сочувствую.

Подскажите, сколько по времени необходимо кормить мотылем с лекарством. Можно заготовить мотыля для длительной кормежке или лучше готовить каждый раз непосредственно перед кормлением? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежий однозначно лучше. Хранить можно сутки.

Лечебный курс 2 недели. Потом обязательно перерыв. Если без ветома, я бы сократил до 10-ти дней,чтобы рыбе печень не угробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свежий однозначно лучше. Хранить можно сутки.

Лечебный курс 2 недели. Потом обязательно перерыв. Если без ветома, я бы сократил до 10-ти дней,чтобы рыбе печень не угробить.

Я думаю что сейчас речь скорее о профилактике в общем аквариуме, а не о лечение. Или это не имеет значения если рыбка плавала в общем аквариуме в период болезни.На сегодняшний день никаких признаков болезни не наблюдается, за исключением бедного пучеглазого неона в отсаднике.  

 

P.s. спрашиваю, потому что очень боюсь лишней химии в аквариуме, да и рыбки разные кто то будет поедать активно и много, а кому то будет совсем чуть-чуть доставаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Профилактический курс неделя. Давать-не давать - решать вам, ибо лучше вас никто не знает обстановку в вашем аквариуме. Но витамины подавайте обязательно.

Поскольку лекарство даем с кормом, то балланс не гробим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут важен комплексный подход. Бить надо по всем направлениям.

1. Покупаем в аптеке канамицин. Стоит копейки.

2. Берем примерно 30 мл воды, высыпаем 0,25-0,3 г канамицина (продается во флаконах 0,5 и 1г - по половинке/четвертинке флакона соответственно). Кидаем кубик мотыля, после того, как он растаял - минут 30-40 настаиваем. Сливаем через мелкий сачок или ситечко. Можно сутки хранить в холодильнике. Кормить минимум 2 раза в день, лучше 3-4 понемногу.

3. Я консультировался с В. Ковалевым. Он то же самое делал с сухим кромом. С гранулами.

4. Можно (и наверно нужно) заморочиться с ветомом. Покупаем Ветом 1.1. Столовую ложку ветома, чуть-чуть соды, и ложку какой-нибудь детской каши. Заливаем литром теплой воды. Настаиваем сутки. Используем вместо воды.

5. Любые витамины для рыб - JBL Atvitol или Sera fishtamin. Можно ТетраВитал, но его витаминный состав неизвестен.

6. Максимально улучшаем условия содержания.

 

Как показывает практика, если начало болезни вовремя не заметили, без потерь не обойдется. Очень паршивая эта дрянь. Очень сочувствую.

Обошёл несколько крупных аптек, везде ответ один Канамицин больше не завозят, так как его перестали назначать. Посоветовали поискать на складах, может у кого завалялся, но что то у меня сомнения по этому поводу.

 

Есть какой либо аналог??? И что делать в такой ситуации. Пока больше никаких видимых признаков заболевания рыбок в общем аквариуме нет (тфу-тфу-тфу). Лупоглазый неон в отсаднике скончался, сегодня утром. :(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите рифампицин.

Канамицин относится к жизненно важным препаратам. Но найти его и правда непросто. Поищите в интернет-аптеках.

Есть изониазид, но его вносят в воду. Данных крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите рифампицин.

Канамицин относится к жизненно важным препаратам. Но найти его и правда непросто. Поищите в интернет-аптеках.

Есть изониазид, но его вносят в воду. Данных крайне мало.

Действия с рифампицин-ом те же самые, дозировка та же? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все аналогично. Можете купить интерферон, одна ампула в воду. Моя вспышка туберкулеза пришлась на эпидемию гриппа, посему достать не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с канамицином, дейтвительно проблема, я заказывал из Москвы из интернет аптеки, пока шло, все лялиусы умерли, а остальные рыбы без признаков. Лечить не стал, до сих пор все нормальные...Видимо только лялиусы такие нежные оказались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь, на всякий, ссылкой где у нас в Москве можно канамицин заказать и чтоб без рецепта. Давнно не покупала, последний раз обыскалась. Мало ли пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня брал Канамицин в аптеке Неофарм, бронировал через интернет. Рецепт не спросили. Остаток вроде около сотни был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря туберкулез называли "болезнью бедняков". На микробиологии мы брали соскоб со слизистой рта друг у друга - микобактерии обнаружились у всех.

очень жаль твоих рыбок. хочу вопрос задать. правда ли что в комнате аквариум советуют не курить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да курить вообще не советуют, тем более в помещении. Ну вроде зафиксированных случаев нанесения вреда аквариуму от курения пока не выявлено, я думаю отрицательный эффект возможен, но он будет не быстротечный, так что наверно, курением у аквариума вы его не погубите (по крайней мере в один момент). Ну разве что рыбки с утра пару затяжек будут просить))) (шутю).

Но только в чем такая необходимость, чтобы табачный дым как то контактировал с аквариумом. Заведите собаку, ей погулять-вам покурить (обоим хорошо)...

А вообще надо бросать курить (меня это тоже касается))), все не собирусь никак, хотя понимаю, что это страшная бяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте поменять место закупки... может все дело в этом...

Подскажите если не в магазине покупать рыб то где лучше брать? У частников? Людей которые продают на авито? Или где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите если у меня у скалярии тоже вспучило глаз. При этом Нитрат 10 и нитрит 0 т.е. вода вроде ок. Можно говорить о туберкулезе? или возможные еще какие то бяки? Чем начать лечить сразу? Или бесполезно уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×