Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

в более правильной редакции, фраза выглядит так - "просто получаешь деньги". Работа и "сидишь" не нужны в этой логистической цепочке. :29:

@Седой

Категорически согласен.

4 минут назад, shkush сказал(а):

@Седой  та не вопрос заполярье большое приезжай, заодно узнаешь, что в нашем понятии просто сидишь.

Дим, я имею представление о трудных климатических условиях. Не экстремальных, но трудных. Сидишь, это когда встать не можешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тадам! Дохвастался, что не лечу своих рыб а стараюсь обеспечить им комфортную среду. (среда была, может, и комфортной, но вот воскресенье оказалось не оч) 

Встречаем! Сегодня, и ежедневно (на пару недель, как минимум) на арене.... 

Гекс! (пока предположительно, но) 

IMG_20220612_094554.thumb.jpg.c12b9fcab6da101055f34255bdb4f3b2.jpgIMG_20220612_094532.thumb.jpg.1faf158e298a4410d9e0903483612abc.jpg

 

Пока начинаю поднимать температуру воды. Но, думаю, что по градусу в день (как нередко советуют)  будет долго. Наверное попробую в день на градуса три. Сейчас держу 25, значит послезавтра к утру доведу до 31 и буду сыпать соль аглиццкую. Попробую, пожалуй, истязать весь аквариум. Давно надо было провести профилактику солью и метро, но вечно руки не доходили. Лодырь хренов. :angry:

Вот те и праздник, понимаш. Троица, День России, понимаш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подъём температуры, видимо, понравился не всем. Коридорасы, увлечённые секасам безудержным, внимания на +3 градуса не обратили и продолжили лепить икринки. А вот неретинка-билайн решила - "с меня хватит тут".   Не поддержала СВО (Санитарное Водное Очищение, есличо) и двинулась на ПМЖ вне аквариума. 

 

62a6ea391c8e2_IMG_20220613_1009002.thumb.jpg.4f37f131f8372b250e3c05717b5d1c48.jpg

 

Но была замечена на границе без разрешительных документов и возвращена в аквариум.

Хотел снять аккуратно и подсадить на коряжку, чтоб оттуда дольше было до границы, в случае повторной попытки. Но уронил (по счастью, в аквариум) и она сразу начала движение вверх по стеклу. Снова в бега, похоже.

Жаль. Явно, минус одна неретинка будет. 

Сегодня ещё нужно фильтр почистить внепланово, освободить пространство для приёма увеличенной дозы отходов (если слабительное сработает так, как ожидается). 

Скаляр с болячками пока средне-активен. Тусит в сторонке от стаи, но плавники держит бодро и на кормёжку приходил, и ел со всеми (пищей не плевался). Нитевидных выделений не наблюдается (а вот с полгода назад было, но само прошло, довольно быстро). Только, нарывы всё же гексовые, думаю. Или что-то другое? Но что... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А даже если неретинка выпадет и полежит денёк-другой, то при возвращении в аквариум с ней всё будет хорошо. так что пока не списывай её со счетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на сейчас температура поднята до 30 градусов, дополнительная аэрация включена.  Добавляю ещё градус  на нагревателе и утром буду вводить сульфат магния (соль Эпсома). Если правильно понял процедуру, то завтра (вторник), в среду, в четверг и в пятницу - рыбы на голодном содержании и вынуждены будут выдавить из себя всё содержимое кишечника в ноль (а точнее -  в аквариум:56:). А в субботу мне предстоит день трёх внесений метронидазола (500 мг на 200 литров чистого объёма воды) и трёх же подмен по 50%, через каждые 6-7 часов. В воскресенье с утра снова подмена и последний день рыбьей голодовки. На круг рыбам предстоит 6 дней голода. И креветкам (ну, они что-нибудь найдут схомячить, тараканы). Жёстко. Надеюсь, выдержат. 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По утру ввёл в аквариум  90 граммов сульфата магния. Плохо то, что провожу эту процедуру в рабочие дни. Но другого варианта нет. Отпуск только через полтора месяца. Ещё хуже то, что с утра мозг работает на автопилоте и кроме соли ввёл в воду  ежедневные УДО (макро, микро). Рекомендаций по поводу совмещения УДО и соли Эпсома не припомню (или выветрились, или нигде и не встречал), но сдаётся мне, что лучше бы повременить с УДО на период этого лечения. Ну да посмотрим, как они совместятся. 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Рекомендаций по поводу совмещения УДО и соли Эпсома не припомню (или выветрились, или нигде и не встречал), но сдаётся мне, что лучше бы повременить с УДО на период этого лечения. Ну да посмотрим, как они совместятся. 

В аквариуме совместятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

совместятся

Ну, в плане "перемешаться", конечно совместятся. А какое воздействие это совмещение  окажет на рыб, на растения - посмотрим. 

... Ради здоровья рыб, готов убить их всех... Чем не оксюморрон?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А А зачем сульфат магния? Метром лечат, но как то не встречал магнезию и повышение температуры для скалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , тут на ФФ, в теме "Гексамитоз у цихлид", приводилась статья. Прежде, чем лечить метром, нужно конкретно очистить кишечник (в том числе и при профилактике гекса). Там же и сроки голодовки, которые в моём понимании срослись в 4 дня голодовки с солью Эпсома, и два дня голодовки с метром. Повышение температуры - стандартная стимуляция иммунитета. На каких-то ресурсах попадалась инфа о 30 градусах, на каких-то о 31,  на каких-то о 29 (реально каша информационная в голове). В фанфишковой той теме речь шла о дискусах и температуре 34 градуса. Не уверен, что скалки это выдержат неделю (автор той темы, Эста, тоже скалку свою отсаживала при лечении дискуса, из тех же соображений) поэтому ограничился 31 градусом. 

При этом,  почти согласен с мнением Всеволода, что лекарство нужно давать только с кормом. Думаю, что при введении метронидазола попробую и корм пропитанный метро (у меня как раз метрогил, жидкая форма), надеюсь, передоза не будет. С дозировкой мнения тоже разнятся как-то. 

В общем, такой бесчеловечный эксперимент... Но я, вообще-то, планировал подобную профилактику уж давно, но никак не решался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... Ради здоровья рыб, готов убить их всех...

Хорошо сказал. Надо запомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

корм пропитанный метро (у меня как раз метрогил, жидкая форма), надеюсь, передоза не будет

Чот мне кажется, что будет недодоз... он же далеко не такой концентрированный как таблетки и корм его в достаточном количестве впитать не сможет.

Еще ВК советует все же не метро использовать, а тинидазол или орнидазол. Пишет, что они наиболее эффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой , Сань, это перефразировка  , можно сказать, из Жванецкого (или не его? 😮) -женский голос в одесском дворике, громко зовущий:- Сёма! Чтоб ты сдох, иди уже, тебе лекарство пора принимать! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седой , Сань, это перефразировка  , можно сказать, из Жванецкого (или не его? 😮) -женский голос в одесском дворике, громко зовущий:- Сёма! Чтоб ты сдох, иди уже, тебе лекарство пора принимать! "

Таких фраз тьма. Кто утонет, тот больше купаться не будет.

Но у тебя получилось красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница , вариантов с предложениями тьма. Ну, я выбрал этот, фанфишковский почти. Из темы Эсты. Она сама, правда, в итоге  пошла по другому рецепту.  Я ж оценю этот. Тем более, что процесс уже начат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А налил за здоровье скалок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Пятница сказал(а):

что будет недодоз...

Ну, учитывая массу тела рыбки, недодоз маловероятен. Даже при имеющейся концентрации. Флакон метрогила на 200 литров чистыми - наружно, по сути. И тот же метрогил перорально с кормом... Да ещё с учётом предыдущего четырёхдневного  слабительного... 

Не, в недодоз не верю. :mellow:

@Седой , спасибо, бро! Я им передам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Ну, мое дело предложить...

Хотя бы поддержать и поделиться. Удачи в лечении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

спасибо, бро! Я им передам. :)

Ты капни им пару капель лучше:60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Седой сказал(а):

Ты капни им пару капель лучше

Дык я им ужо 90 грамм всыпал.  Это круче пары капель! Но себе не пожелаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

Дык я им ужо 90 грамм всыпал.  Это круче пары капель! Но себе не пожелаю... 

...ля...Вискарь зажал, а гадости всыпал? Чудак человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Чудак

Не. Жмот.

 

Спасибо за поддержку, @Пятница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не. Жмот.

Ну запиши на мой счёт. Отдам, при случае, с процентами, ТРИ капли. Это же дезинфекция банки и чтоб не скучно им было за неделю голодовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли первые сутки пребывания рыб в растворе сульфат магния. "пребывания в растворе" - лишь звучит жёстко. 90 грамм соли на 200 литров воды - такое... :huh: но да, раствор же. 

Из видимых изменений только моё собственное состояние  -  чувство какой-то вины перед рыбасами, тянущими голодные ручки к стеклу - "хозяин, родной, а жрать-то будем??!". 

Собачке, которую сын порой подкидывает,  легче не дать кусочек вкусняшка, чем удержаться и оставить рыб голодать. Но удержался пока. 

Каких-либо следов действия сульфата магния не вижу (может, плохо смотрю?).  Ни обильного слизеотделения, ни  обильных фекальных масс по углам аквариума. Толком даже не смог оценить состояние болячек главного виновника лечения - всё время тусил здоровым боком к стеклу. Не поворачивался больной стороной. А вылавливать, чтоб посмотреть - только лишний стресс, КМК. Продолжаем наблюдение за бесчеловечным экспериментом. :23:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вторые сутки сульфатно-магниевого аквариума прошли без серьёзных видимых изменений. По прежнему, не наблюдается каких-либо следов действия слабительного. Или их оперативно подчистили креветки?  Ну да и самих креветок, честно говоря, не видно. Видно только (издалека глядя, без приближения к аквариуму), что скалярии конкретно так мониторят эхинодорусовые заросли в поисках добычи. Охотятся на креветок. Может, пожрали многих... 

А вот болячки у виновника лечения из явных нарывов превратились в маленькие белёсые бугорки. Но проявились и на правой стороне головы. Да и на левой добавилась парочка. В таком виде можно и за манку принять. 

Не удаётся сфотографировать. При моём приближении к аквариуму, рыбы начинают активно  выпрашивать кормёжку и так суетятся, что фото не фокусируется. Ерунда выходит, а не фото. 

Термометр показывает 32 градуса... Нагреватель выставлен на 31. Кто-то врёт.  Или какие-то биологические процессы добавляют температуры?? (ну, это так, в порядке шутейного бреда). 

Макро и микро продолжаю вводить, растениям и так невесело при высокой температуре-то.  Подумываю о переходе на моносоставы.  Рекомендуемая дозировка акваеровских макро/микро уже через пару часов выдаёт нитрат/фосфат 10/0,25... (по инструкции 1 мл продукта на каждые 70 литров воды, ввожу 3 мл на 200-205 чистых литров). Но это были замеры ещё до лечения. В сочетании с сульфат ом магния тестов не проводил. Кстати, дам задание своей половине (она дома сегодня), пусть протестирует.

Как-то так, пока. 

:23:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Владимир, всей душой болею за рыбов! и верю, что всё пройдёт по плану и они будт здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третьи сутки голодовки прошли без отличий от предыдущих. Только воды долил больше, чем обычно. При 25 градусах доливал по два литра через день-два. А при нынешних 31-32, вчера долил 6 литров...  Норм так испаряется водица. 

Особой втянутости животов у скалярок не наблюдается, ну да им ещё до завтра голодать. Завтра дам корм, с метрогилом. Правда в оригиналетой методики это должны быть ещё 2 дня голодовки, а метро вводится в воду. Но я всё-же за пероральное введение лекарства. По идее, надо было и с солью так поступить. Но, уж как сделал так сделал. 

@Demetris , спасибки за поддержку. Сорри, отвечаю с припозднением, загруз по работе шибко. 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре дня голодовки позади. Сегодня суматошный день трёхразовой подмены с добавлением лекарства. Первое введение метронидазола проведено (4 таблетки на мои 200 литров, итого 500 мг метро на 100 л воды). Перед этим всё же покормил рыбок - миллилитр гранул ГСК пропитал пятнадцатью (примерно) каплями метрогила - тот же метронидазол, только раствор  и концентрация слабее, 5 мг на миллилитр. Учитывая, что  20 капель составляют миллилитр, на ложечку ГСК пришлось примерно 3,75 мг метронидазола. Эти 15 капель впитались в корм отлично. При этом, гранулы сохранили и форму, и рассыпчатость. Скалярки ели охотно и активно. Только пёстрый болячковый бедолага клевал вяло, часть корма выплёвывал. Это не радует. 

Продолжаю наблюдение и лечение. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А

-Ты приснился мне во сне пьяный, злой, угрюмый.

Если думаешь чего, так не мучь себя.(с)

Реально мне сегодня приснились твои танцы с бубном! И про "ради здоровья рыб убью их всех")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

Если думаешь чего

  :33: ... с агрономом не гуляй! Ноги выдерну!...можешь пару раз пройтить с председателем...:52:

13 минут назад, Седой сказал(а):

приснились твои танцы с бубном

нервное напряжение прошедшей рабочей недели затуманило глаза и первый раз эта фраза была прочитана "приснились твои бубенцы"... Чот испугался. Потом перечитал. Отпустило. Александр, не пугай так. :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

с агрономом не гуляй!

Эк ты как перевернул! Не сведущие люди могут неправильно понять роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой , если хотя бы один из десяти несведующих, но прочитавших, заинтересуется первоисточником цитат - уже мы молодцы, подвигаем на просвещенье. :cw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седой , если хотя бы один из десяти несведующих, но прочитавших, заинтересуется первоисточником цитат - уже мы молодцы, подвигаем на просвещенье. :cw:

Всегда готов.

IMG_20220618_123501.jpg

 

 

IMG_20220618_123501.jpg

IMG_20220618_123501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×