Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, shkush сказал(а):

как бы и у маши не старый ценник был

Вообще, есть такое подозрение. Но уже без разницы.

  А ещё у этого агрегата очень путаная последовательность фильтрации (три камеры, что откуда куда поступает, не вполне понятно). К тому же, комплектуется слишком мелкопористой губкой, КМК. Есть подозрение, что в штатной комплектации пришлось бы часто чистить наполнители. Тот же Акваель или Тетра намного  понятнее и вариативнее в плане смены наполнителей. 

Жду накопления на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда,  могулки шибко отстают от хотелок. То немногое,  что складывалось в коробочку с надписью " на новый аквариум, фильтр и рыб"  беспардонно было слито на отпускные излишества.  "И вот я снова иду по Бродвею..." (с) 

А из содержательных новостей -  подкинули мне тут демо пакетик корма от Sera -  сера пробиотик (гранулы мини).  Сразу поинтересовался ценником на полную версию,  оказалось вполне сопоставимо с ГСК.  То есть  цена не злая,  можно сказать -  доступно,  по нынешним меркам. Так вот,  вчерась попробовал дать рыбам этот корм. Сыпанул 0,5 куб.см. (ГСК обычно сыплю кубик).  Скалярки дружно плевались... Ну ладно,  вкус не привычный.  Решаемо.  Но эти мелкотошные гранулы моментально разбухли,  увеличившись раз в  5 (это не фигура речи!  Миллиметровые крошки надулись до 5-6 мм диаметром). Глянув на аквариум через несколько минут после подачи корма,  моей первой мыслью было -  кто накрошил сюда булки?!  Реально,  полнейшее сходство.  Весь угол кормушечной зоны (та самая,  отгороженная заборчиком,  очень удобно,  кстати) был покрыт ровным слоем крошеной булки... Такое себе зрелище.  Скалярки всё-же  пытались это есть (говорю же,  вопрос решаемый)  но бОльшая часть разбухших гранул лишь рассыпалась в пыль,  загадив ВСЁ  пространство аквариума! Отвратная картина, скажу. 

Обычно,  несъеденный корм рекомендуется убирать минут через 10-15. Не помню,  когда я это делал последний раз -  рыбы съедали всё.  Но тут пришлось сифонить по углам.  А взвесь в воде была побеждена фильтром. Такая вот проба нового корма вышла.  Сера отстой?? Может,  кто тоже знаком с этим кормом? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Как всегда,  могулки шибко отстают от хотелок. То немногое,  что складывалось в коробочку с надписью " на новый аквариум, фильтр и рыб"  беспардонно было слито на отпускные излишества.  "И вот я снова иду по Бродвею..." (с) 

Мы все равно в тебя верим. Хотелки не расскажешь? Тонна и два флювала fx6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не,  Дим,  всё  гораздо скромнее (хотя тонна...  Это ж даже альтумов можно полноценных кучу:05:).  Хочу танк 90*45*45 и ещё  один УльтраФильтр от Акваеля,  на 1000 или 1200 л/ч.  Но,  учитывая,  что мне недавно запали в душу  радужницы Боэсмана (ну или хотя бы малабарские данио),  аквас нужен бы чуток поболее. Может 90*50*50... В любом случае -  ограничение по длине 90 см,  потому,  что простаивает без дела Чих А901 и надо бы его пристроить к делу. 

Боюсь только,  что это хотелка долгой перспективы.  Чёт личная финансовая ситуёвина не стабилизируется пока.

Зато,  на настоящий момент отвалилась хотелка балонной системы.  Имеющаяся трава растёт  неплохо (ТТТ)  и при нынешних условиях (ну,  кроме псевдо "стеллатуса"). 

А тонник...  Мой пятый этаж неодобряэ... Хотя,  у знакомца одного,  тоже на пятом этаже (только дом 50х годов постройки) морской аквас на 1,5 тонны.  Но там полная была перестройка дома под распальцованный буржуйский. И аквас поставлен на несущую стену и работает,  как разделитель между комнатами. Красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хочу танк 90*45*45 и ещё  один УльтраФильтр от Акваеля,  на 1000 или 1200 л/ч. 

А я 300л начинаю хотеть... Эх  120*60*45 очень хороший размер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  что за траву предполагаешь растить в аквасе 60 сантиметровой высоты?  Хотя,  с СО2 у тебя там всё  будет колоситься (если даже у меня,  без СО2,  Лилеопсис пытается расти. Правда,  ему корики не дают... Выкапывают всё  время...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

А я 300л начинаю хотеть... Эх  120*60*45 очень хороший размер. 

Да, такой циферки у вас в подписи еще нет:bm: Мы в вас тоже верим... пора переходить на четырехзначные цифры)))

3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@shkush  что за траву предполагаешь растить в аквасе 60 сантиметровой высоты?  Хотя,  с СО2 у тебя там всё  будет колоситься (если даже у меня,  без СО2,  Лилеопсис пытается расти. Правда,  ему корики не дают... Выкапывают всё  время...)

высота 45))) это глубина 60)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

высота 45))) это глубина 60)))

Хм...  Мой 243 литровик по документам и в таблице АДА  прописан как раз 90*60*45.  И 60 тут высота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои скалярии,  видимо,  решили воплотить в реальную реальность лозунг "всё,  как у людей" и,  ввиду локальной нехватки самок (из пяти рыб только одна самочка) ,  один из светлых параиб начал проявлять знаки внимания большому чёрному самцу... :o Если других самцов он лупит жостко,  то чёрного пощипывает явно с намёком на нежные чувства.  Моя мал-мал ахренеть :blush: 

Начинаю чувствовать себя неловко,  зависая перед аквариумом на созерцание всего того непотребства,  что творится за стеклянным берегом. Есть,  правда,  смутная надежда,  что  новоявленный гей окажется таки самой (а вдруг??),  но до последнего времени он и выглядел,  и вёл себя вполне самцом.  И лобастый (аж складочка над лбом),  и к самке приставал.  А может притворялся/лась?? 

Видимо,  безудержный и постоянный нерест коридорасов Штерба не оставляет равнодушными и скалярий.  Чужой секас заразителен... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 18.08.2022 - 10:36, Волька_ибн_А сказал(а):

Сера отстой?? Может,  кто тоже знаком с этим кормом? 

У меня от Серы два вида корма: випагран и випачипс, оба разбухают до неприличия. Видимо, это особенность серовских кормов. гранулы отдала брату для цихлид, чипсы изредка бросаю корикам. Разочаровали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера san nature хлопья взяла на пробу, лопают хорошо все.  

випачипс разбухают да, но рыбьё-моё за них удавится, лопают, аж локтями распихивают друг друга.

сера спирулина табс таблетки на стекло - вот, где аншлаг полный, только цена не радует. и еще заметила, что сера фосфат не повышает. Если я неделю тетрой кормить буду, то фосфат лезет вверх. от серы такого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что,  претензия к серавскому корму -  только активное пыление. Едят его рыбы нормально.  Так что,  признаю,  был не прав в столь категоричной оценке.  

@Gala17 а я сперва возмутился и раскричался,  а сейчас понимаю -  да норм жорево для рыб.  Едят же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда с долей скепсиса относился к теме тестирования воды -  больно уж много маркетинга и непоняток там. Однако,  глядя на, начинающие разрушаться,  панцири моих билайнов,  решил таки озадачиться повышением жёсткости и,  соответственно,  контролем этой самой жёсткости.  

Приобрёл  на пробу баночку нилповского реминерализатора и нилповский же тест на  Gh. Для начала потестил воду в скалярьем аквариуме (там же и билайны живут).  Ммммм... Определение жёсткости с точностью +/- 5 градусов,  КМК,  это не вполне тестирование.  А точнее и не определить,  при том,  что капал индикатор в 10 мл воды.  То есть хотел получить точность в 0.5 градуса.  Наивный. Или это у меня цветочувствительность такая?  Но при 5-6 градусах (10-12 капель) ,  на мой вкус,  индикатор был скорее в жёлтом секторе,  чем в зелёном.  И до 10 градусов зеленел очень посредственно.  На этих 20 каплях я и остановился,  ввиду бессмысленности ожидания "зелёного"  цвета. IMG_20220829_204231.thumb.jpg.60fc80ace81fbd828383fbf67b06c00e.jpgIMG_20220829_204322.thumb.jpg.fa04d65d4eb8c396ec16ac1455cb5f96.jpgIMG_20220829_204526.thumb.jpg.d9d6ac5e770341312a87877ae32efe07.jpg

Хотел было,  как обычно,  побухтеть  в адрес продавца/производителя,  но вспомнил,  что все мои прежние недовольные бухтелки оборачивались собственными извинялками и сменой точки зрения.  Решил повременить с ворчалками.  Ограничусь лишь констатацией моего непонимания этого теста.  Что ж,  буду привыкать и приноравливаться. 

Ремку в аквариум добавил с подменной водой.  С единственным нарушением инструкции -  растворял не в осмосе,  а в водопроводе (если кто не в курсе,  питерский водопровод по жёсткости почти осмос). Протестировал воду через 14 часов -  капал на 5 мл воды,  то есть капля = градус -  зеленеть вода стала на 4 капле,  на 6 я остановился. Буду считать,  что 5 градусов.  Интересное кино... При такой жёсткости держат сулавесских кардиналов,  на пару с тиломеланиями (если верить ФФ,   например). Ремку добавлял  10 ложек на свои 200 литров чистыми. Согласно инструкции,  1 ложка ремки на 10 л осмоса  повышает Gh на 2-3 градуса.  Т.е.на 200 л должно бы поднять на 1-1.5 градуса. 

Я,  явно,  что-то не так понимаю и делаю... :huh: Где бы пройти курс гидрохимии... 

Если имеющегося уровня  Gh  достаточно,  то почему намечается эрозия у билайнов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

При такой жёсткости держат сулавесских кардиналов,  на пару с тиломеланиями

У них и буферизация большая, отсюда рн 7,5-8. Я привык, что у нас выживают не все улитки прежде всего дело в низком рн 6-6,8, кислая вода и небольшой кн 1-2. Жесткость  у нас на уровне 6-7 градусов. Улитки любят слабощелочную воду как правило, а у нас почти везде слабокислая средней жесткости. Просто нужно понять есть жесткость есть и есть буферизация от которой зависит рн. Т.е. в случае жесткой и слабокислой воды эррозия может продолжиться. Если звучит как заумь, почитай топики @pipiyana  она это хорошо понимает -отсюда ее кораловая крошка в аквах. А если заумь зашла и хочется вникнуть поглубже почитай статью о жесткости на аммании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,  с буферизацией в питерской воде не айс.  Но Ph  в моих обоих аквариумах вечером 7-7.2 (замеряю в районе 19:30-20:00, как прихожу с работы.  Правда,  последнее время перестал измерять -  довольно долго показатели были стабильны. Решил не тратить время и тесты на ежедневный контроллинг).

 А заумь она заумь лишь на первый взгляд.  Есть желание поглубже вникнуть в гидрохимию.  Так что,  спасибо и за такую наводку.  Кстати,  есть смутное ощущение,  что большинство интернет ресурсов,  пишущих о  характеристиках воды,  крайне далеки от понимания предмета описания. 

И да,   ещё  к теме реминерализатора -  уж очень напоминает доломитовую муку,  то,  что находится в баночке нилповского реминерализатора.  Правда,  доломитовая мука содержит кальций и магний  по,  примерно,  50 и 40% соответственно (оставшиеся 10% -  всякая иная мелочёвка) .  А в ремке кальций к магннию присутствует в соотношении 4 к 1.  Чем можно дополнить доломитку,  чтоб увеличить кальций?  Тупо мелом?  Тёртой яичной скорлупой? Или и не увеличивать,  так использовать,  в чистом виде?  Уж больно ценовое соотношение интересное -  150 грамм ремки за 300 рэ,  2 кило (или 4?) доломитовой муки за 80 рэ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А доломитовая мука банально не растворима -содержит карбонаты кальция и магния  это не то, что нужно. И пропорции кальция и магния не те. Для реминерализации используют сульфаты магния и сульфаты и хлориды кальция это если мы о gh. Купи хч и меси сколько надо и по деньгам профит. Если о кн будем говорить то лучше бикарбонатом калия кмк. Гугл в помощь. Но если наводка то на аммании есть и у нас имеются рецепты: 

 

Мы с юной малодушничаем и предпочитаем все же готовый салтишримпс очень хорошая смесь, ценник только не нравится. Он и креветкам нашим заходит и  растюхам нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,  @shkush !  И ведь видел же я уже где-то,  что ремка на сульфатах а доломит - карбонаты.  Растворимость-то да,  разная.  Надеюсь,   дойду когда-нибудь до хч. Пока это пугает.  Даже алгоритм поиска не представляю пока.  

Доломитку пока откладываем.  Хотя...  Мраморная крошка же работает (если не миф) на повышение жёсткости,  чем доломит хуже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  рем тонкая штука и точные составы брендов нам никто не сообщит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

58 минут назад, shkush сказал(а):

никто не сообщит

На данном этапе это и не требуется.  Я ж не планирую ставить разводню цихлид  (или тех же сулавесских кардиналов) на пару-тройку тонн воды.  

Зато есть об чём  погутарить :91:

Лишь бы без:54:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безудержный секас кориков-штерба,  оказывается,  был не напрасным!  Пока они отвлекали всех неприкрытой эротикой своих обнимашек-целовашек,  в зарослях рос мелко-штербик

630e4794ec7bf_IMG_20220830_2013032.thumb.jpg.3a0ad8561312351dd2cc5b24076091e5.jpg

 

 

Тут он со старшим  притулился. 

630e47d780d5f_IMG_20220830_2009472.thumb.jpg.67e259ac4713be8159b51fa5a6731996.jpg

Качество съёмки оставляет желать много лучшего,  но, чем богаты.  То ли оптика у Sony Xperia   включилась в санкционную карусель,  то ли толща воды мешает фокусировать картинку (мелкий тусит в глубине,  к стеклу не приближается пока).  Мелочь,  а приятно, что рыбасы живут полной жизнью:05:. Жаль,  у оранжиков не срастётся с потомством в старом аквариуме.  Хоть переселяй их в этот. 

 

А ещё  перемерил Gh....  Для контроля сделал параллельный тест водопровода и аквариума.  И только при таком тестировании поймал момент "озеленения",  в сравнении двух пробирок.  На третьей капле аквариумная пробирка порозовела,  водопроводная зазеленела слабо-желто-салатовым цветом.  На четвёртой капле аквариумная сравнялась в цвете с водопроводной 3 капель,  а водопроводная едва-едва усилила насыщенность.  Капнул ещё  по пятой,  насыщенность в обеих пробирка чуток увеличилась,  но при имеющемся комнатном (и аквариумном) освещении  уже почти не различалась. То есть,  имею предположить,  что водопровод даёт 3 градуса Гых,  аквариум -  4 градуса....  (предыдущие тесты можно считать недействительными,  ибо были без "эталона")  И это при том,  что в аквариуме имеется несколько килограмм грунта,  повышающего Гых и добавлено 20 ложек (суммарно,  за два дня)  ремки.  Которые должны БЫ были повысить жёсткость  на 2-3 градуса в 200 литрах осмоса. Кхе,  кхе... 

Разочарован тестом на Gh.  Очень. Видимо,  придётся таки приобрести немного дистиллята,  чтоб сравнить цвет теста с ним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у нилпы нет таких проблем, цвет четко из розового переходит в чёрный))) может поменять тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

нилпы нет таких проблем,

гыыыы :ap:  я ж Нилпу и юзаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может бракованный? У меня он розовый и на 15 Карле становится серо-чёрным , завтра измеряю и сфотографирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, ksuxis сказал(а):

сфотографирую

Тоже хотел сделать фото отчёт,  но цветопередача не удалась.  Сегодня дождь и пасмурно,  освещение только искуственное.  Если завтра погода будет подобрее,  вечером ещё  довольно светло должно быть для боль-мень честной цветопередача.  Попробую сделать фото.  Тем более,  что сегодня ещё  добавил ремки,  20 ложек... 🙄 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня он розовый и на 15 Карле становится серо-чёрным ,

А у меня и без монте карлы измеряет:ap: не обижайся, плизз.

 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тем более,  что сегодня ещё  добавил ремки,  20 ложек...

Не погорячился?  У меня  уходит 1 ложка на 20 литров подменной воды.  Согласен с Оксаной тест явно врет. Купи другой или как мы живи по тдс метру, они правда тоже врут, но их вывести на чистую воду проще -обычной солью. При прочих равных, видишь более правдивую картину. Или выбрось билайнов. Неретины каски отлично живут при кн-0  и рн 5,8-6 мы проверили, gh как всегда добавляем рассчетно. Вес давно открытой соли разумеется меняется - они все гигроскопичны, поэтому отсыпаем часть на несколько подмен в отдельную герметичную банку. Таким образом погрешностью можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

тест явно врет

Или врёт моё цветовосприятие;

Или врёт реминерализатор ( если врёт одна химия, почему не врать другой? Производитель-то один.) ;

Или врёт водоканал, сообщая о жёсткости  около 0,1 (правда, он говорит о молях на литр, а  я перевести не умею :an:). 

Лжи вокруг - вагон. Всех врулей не перекупить заново (на новый аквас не останется :ap:). 

А билайнов не хоцца убирать. Красавцы же!  Хоть и обрастают бородой. Вот почему они друг друга не объедают?  И отики их не чистят почему (разве что САЕк переселить из старого аквариума, те бороду должны бы есть, по идее) ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  мне подумалось может у него ложка на 5 гр? Или банка в несколько тонн?… Я тоже вношу 2 ложки при подмене… цифра в 20 меня тоже испугала…. И при этом повысилось на единицы….

где то что то идёт не так ….

@Волька_ибн_А  Позвать на помощь жену, у женщин с цветом лучше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

мне подумалось может у него ложка на 5 гр

А у тебя она на 3 гр..  я же не только ложки прикидывал, да и они не тайна 6,5 гр у него без горки, 5 ложек на 200 литров. Дадут 8 градусов приначальных  3 градусах. Это данные с сайта авабаланса и размер ложки и рекомендуемая норма 1 ложка на 40 литров 4-5 градусов.

Емнип рем от аквабаланса в основном на сульфатах, говорим мы об объеме воды 200 литров, начальная жесткость 3 (нижний диапазон для травы а она у него есть и растет), за конечную принял 8(кмк вполне и опять же верхний диапазон травы в идеале) . Весь этот бутерброд подставил в калькулятор выбрав 2 самые простые соли 7 водную сульфата магния, полуводную сульфата калия и получил 18,33гр первой и 12,83 второй т.е. примерно те же 5 ложек, чуть меньше скорее всего из- за калия не принятого мной в расчет и других присадок. Пойдет за доказательство не рабочего теста@Волька_ибн_А ? Или давай свои более правильные вводные пересчитаем, но 20 ложек это даже при начальной в 1 градус в 200 литрах уже порядка 17-21 градусов общей что есть жесткий перебор коллега. Тест может врать, а математика с химией вряд ли, банка только вскрыта сильно набрать воды для значительного искажения она не могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush@ksuxis , ремка нилповская. Мерная ложка их же. Заявлена как  0.28 г.  Заявленное повышение с одной ложки на 10 литров осмоса   2-3 градуса. На мои 200 чистых 20 ложек (5.6 г реминерализатора  в сумме, против твоих с Оксаной 5 г с одной ложки, всё по инструкции :rtfm:)  должны бы дать + 2 градуса.  Даже если тест врёт и в аквариуме уже есть повышение жёсткости, добавка пары  градусов не должна быть критичной. 

Оксана, жену звать для цветности не вариант... Я цветовую градацию вижу сильнее. Проверено. За соседними мольбертами сидели несколько лет. В этом, возможно, и есть проблема. То, что для тебя сразу чёрный, для меня ещё грязно-жёлтый. 

Для корректного решения задачи куплю флакон дистиллята. Будет эталоном цветности теста. 

Кстати, смотрел видео с этим же тестом, с Нилповским,  цвет вполне сравним с тем, что получался у меня. +/- погрешность оптики при съёмке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  прости мне почему то аквабаланс запомнился.

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

То, что для тебя сразу чёрный, для меня ещё грязно-жёлтый. 

Значит в этом и есть проблема. Тесты то для нас слепошарых сделаны.:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не прошло и года (всего лишь неделя), как озадачился повышением Gh. Неделю не мог выкроить время на  дойти до автозапчастей, купить дистиллят (надеялся с его помощью отградировать показания теста на жыашъ).  Дистиллят нашёлся ближе, неожиданно. Всего лишь в О'кее рядом с домом... В отделе автотоваров. Но радость была недолгой. 

Сфига ли я решил, что дистиллят даст реакцию индикатора с первой же капли?? Ведь для жёсткости даже в один градус в воде нужны ионы соли, а дистиллят - де ионизированная вода. Понял это лишь на четвёртой капле индикатора, когда вода в пробирке едва изменила цвет (всё-же четыре капли тёмно синей краски на 5 мл воды как-то эту воду подкрасили). 

Надо бы, конечно, сменить тест, для чистоты эксперимента. Но чёт жалко денег, пусть и небольших. Хотя, как небольших... Если Нилповский стоит 280 рэ, то Тетровский капельный около 1400... Почувствуй разницу. Эксперимент за 1400 - я  не на той социально-материальной ступени. Сорри. Попробую мешать ремку с дистиллятом, создавая расчётно понятную жёсткость и проверять на ней правдивость индикатора. Но это уже, скорее всего, на выходных. Сегодня и завтра, чую, будет аврал на работе (шеф выходит с больничного и уххх, как мы все начнём рррработать). 

 

А это 4 капли и чистый дистиллят. Тест на мою глупость :an:

IMG_20220907_210019.jpg

IMG_20220907_205355.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2022 - 08:42, Волька_ибн_А сказал(а):

Попробую мешать ремку с дистиллятом, создавая расчётно понятную жёсткость и проверять на ней правдивость индикатора.

Ну что, попробовал. Фото не прилагаю, сорри, ибо полная ересь а не опыт на градуировку. 

По инструкции к реминерализатору (тоже Нилпа)  нужно 1 ложку порошка растворить в 10 литрах осмоса для повышения gH  на 2-3 градуса. Если я верно понимаю принцип пропорционально тип, то та же ложка на литр должна поднять gH на 20-30 градусов. Или арифметика тут какая- то иная? 

Я намешал ремку с дистиллятом из расчёта ложка на 5 литров.  Надеялся увидеть gH  = 10 - 15   градусов. Но тест почернозеленел уже на четвёртой капле. Хм... Врёт или тест, или реминерализатор. Очень возможно, что врёт ремка и упомянутая ложка должна набираться с бооооольшой горкой. Потому, что тот же тест воды в старом аквариуме показал 7 градусов, а там присутствует "фонящий" грунт (но панцири улиток всё-же в эрозии, ччорд...). 

Да. Я явно не химик. Мои химические лыжи не едут. А может, всему виной  усталость и плохая работа мышц мозга (выходные удались оооочень трудовым, реально мощно запахивал на даче, руки ноги болят. Приятная боль мышечной усталости). 

Вероятно, приобрету ТДС метр. Но не уверен, даст ли это мне что-то. Пока вопросов возникает больше, чем ответов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×