Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

@Пятница , Наталья, спасибо за видео. Только сегодня нашёл время, чтоб его просмотреть. Понравилась идея с настоем эхинацеи в качестве растворителя. Надо будет попробовать просто добавлять эхинацею (настой) в гранулы ГСК. Как витаминную добавку. Но уже потом, после лечения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

Блин, не могу убрать лишние фотки(((((((((( Извини.

если нажимаешь - редактировать сообщение, то на фоточках появляется в ниженем правом углу значок корзины. его сложно заметить, т.к он слабо выделяется на самой фотографии. нажимаешь на корзинку, фотка убирается. в свое время сама долго долбалась с этим.

Screenshot_20220618-135232_Samsung Internet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбранная схема лечения завершается. Сегодня сделаю финальную большую подмену, уже без лекарства (сейчас грею воду для уравнивания температуры, водопроводная оооочень холодная нынче). Вчера дважды кормил рыб гранулами, пропитанными метрогилом. Больной ел плохо, но всё-же что-то ел. Сегодня на утреннюю выдачу (ещё раз с метрогилом) заявился даже полосатик

IMG_20220619_094838.thumb.jpg.5c217aae8bdf13dc05ee578700852e2e.jpg

 

Тоже что-то подъедал. Так что, надеюсь, и ему лекарство перепало. 

Виновник же всего этого бедлама сегодня выглядит так

 

IMG_20220619_095329~2.jpg

IMG_20220619_095359~2.jpg

 

Болячки всё ещё присутствуют, хоть и менее выражены. На месте самой большой  видна ямка. Ну, хоть не дырка. Так, что всё же это гекс. Был. Очень надеюсь, что теперь именно "был". То есть уже в прошлом. 

Жаль, за всей этой суетой забыл купить витамины рыбасам.

Температура в аквариуме 31 градус, начинаю снижать. Ну и, наблюдаю за результатами лечения. 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот креветос один, не то сдурел с голодухи за эту неделю, не то  безмерно обнаглел, как тот заяц из сказки (у меня не усики, а усищи, не лапки, а лапищи, не зубки, а зубищи, Я тут самый-самый!!). Выперся на голое кормовое пространство, растопырился и несколько минут там выёживался, показывая скаляркам, кто тут самый красный... Скалярки перца игнорили и, видимо, ждали, что щазз им я насыплю корма (я ж у стекла, знать корм должен быть :rtfm:).

Выполнив задачу выпендрёжа, креветос умелькнул в траву. Думаю, может он в карты проигрался, или в какую иную креветковую забаву, типа фантов... Ну, и отбывал проигрыш. 

IMG_20220619_121800.jpg

IMG_20220619_121811.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой БигБосс осознал куда попал. И через несколько дней спокойно со дна клюёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт только увидел тему про болячки:huh: У меня таки прыщики (типа угревой (подростковой)сыпи) иногда на некоторых дисках появляются... Через три, четыре дня сами проходят. Но едят при этом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик , может оно и ерунда, может, и само прошло бы. Но это уже третья итерация скалярий в моём хозяйстве, предыдущие уходили в луга Посейдона как раз после такой "угревой сыпи".  К тому же, еще до переезда в новый аквариум, этот же пёстрый парень пару недель отмечался нитевидным калом и отсиживался в закутке, пока его даму обхаживал Чёрный (постоянный соперник). Тоже прошло само, пока я соображал - что делать. Может и тогда это был лишь стресс на почве "неудачи в постели", но я таки решился на  это лечение.  Как минимум, надеюсь, что хотя бы в качестве профилактики, схема сработает. Ко всему, теперь лично знаю, что четыре (а-то и больше) дня без корма, в нормально функционирующем аквариуме, рыбки прекрасно просуществуют. Даже и не особо похудели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 Ко всему, теперь лично знаю, что четыре (а-то и больше) дня без корма, в нормально функционирующем аквариуме, рыбки прекрасно просуществуют. Даже и не особо похудели. 

Да об этом все знают))) но мне кажется особо восприимчивые хозяева с ментальной связью с рыбами испытывают муки ... сильнейшие... и ночами слышат матерные слова от своих питомцев за голод))) Я такая, я не могу... Максимум это один день и то себя просто уговариваю...у меня даже на работе в выходные охрана кабинет вскрывает и кормит.

Мало того, я слышала и неделю голода все окей.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis это включается режим бабушки "накорми любой ценой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

об этом все знают

Но не все верят. Хоть и совершенно ясно, что в природе, зачастую, рыбы голодают дольше.  

Я теперь, если что, спокойно смогу уехать на неделю куда-либо и даже не заморачиваться с "кормом выходного дня".  Личный опыт - сильная штука.  Это не теоретическая инфа. Ведь вот, вроде, и раньше это было известно, но уезжая на неделю, я всегда и корм долгоиграющий рыбам оставлял, и переживать продолжал - не голодные ли они там, пока  я тут по средиземкам купаюсь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С травой и креветками они бы и за пару месяцев не похудели.)))

https://uviaqua.com/akvarium-besprizornik/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, довольно жёсткая история по ссылке, @Пятница . Хоть и аккуратно завуалированная  рекламная. Да минует нас (и наши аквариумы) чаша сия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хоть и аккуратно завуалированная  рекламная.

Он кстати приводит состав и расчет навесок солей, побольше бы таких рекламщиков. Использую у себя полутэхи нитрат. Амида стараюсь поменьше лить, а с одним нитратом калия многовато калия выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя четыре с половиной месяца от  старта  243 литра выглядят общим планом эдак:IMG_20220710_150018.thumb.jpg.20887721e1bc53cd67ea70269dcf2c42.jpg

Справа в углу горшочек с адаптирующимися стебельками погостемон стеллатус. Были куплены меристемной мелкотошной порослью с месяц назад, примерно. За это время из 1,5 сантиметровые побегов вытянулись в такие вот, 7-8 см стебельки, но что-то на стеллатус не шибко похожи, КМК :dq:

IMG_20220710_150145.thumb.jpg.fb61b71012727151eee6983825b7e61f.jpg

Ну, может повзрослее когда станет, будет более звёздчатым... А пока так. 

 

А вот неретинка билайн, видимо, решила тоже махнуть в заграницы с кисельными берегам, но сама основа существования  сказала ей :av: (в роли основы - стойка светильника) и неретинка зависла... Уже пару часов так сидит

upload_2022_07_10_16_36_39_148.thumb.jpg.185d6e3dee86e05e0f0c22b436a10307.jpg

Заодно, вопрос к улитководам. Можно ли чем-то обрабатывать панцири улиток от водорослей? Эти водорослепожиратели шибко сами обрастают зелёным бархатом. Альгицидом обтирать стремаюсь, не поджечь бы саму улитку... Или можно? 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Можно ли чем-то обрабатывать панцири улиток от водорослей? Эти водорослепожиратели шибко сами обрастают зелёным бархатом. Альгицидом обтирать стремаюсь, не поджечь бы саму улитку... Или можно? 

 

 

 

У меня у одной была пышная юбка из кладифоры))) смешно смотрелось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои улитки с бородой на панцирях шастают. максимум на что решаюсь - поскрести ноготком. альгицидом может если только протереть ватной палочкой. и то страшно. панцирь же мокрый - моментом может капиллярно на тело попасть. а альгицид жжется очень сильно. проверено на себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Юна сказал(а):

максимум на что решаюсь - поскрести ноготком

Заковыка в том, что это рогатые билайны. Боязно не только обжечь, но и "рожки" поломать. 

Промелькнула мысль - обработать зубной пастой, мягкой щёткой. Интернет на этот счёт молчит. Выпал один какой-то чатик с обсуждением чистки панцирей ахатин, но с таким количеством мерзкой рекламы, что читать невозможно. Если придумаю приспособу, как защитить  саму улитку от пасты (типа детского козырька от мыла в глаза), попробую чистить. 

Или общая обработка аквариума альгицидом поможет. Похоже, белые ночи способствуют росту водорослей... Такое своеобразное удлинение светового дня... Бред, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А самое безопасное -поселить на ней теодоксуса. у наших рогатых. все рога пообломались уже давно, только бугорки остались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юна сказал(а):

рога пообломались уже давно,

Жалко. Они всёж хорошенькие :ec:, с рожками-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на сайте Экзоменю на подозрительно недорогой внешник  Oase FiltoSmart 300. Заявленная цена - 10550, под заказ. Раньше обходил стороной странички с этой маркой, по  причине цены. Дорогие. А тут - 10550... А у прочих продавцов этот же агрегат - от 15500, и выше.

Пульнул заявку. Они обычно звонят, для уточнения и подтверждения заказа - заодно попробую узнать, в чём подвох. Всё же даже в сравнении со скидочным Тетра 1200  цена привлекает (Тетра за 14 тыры, а этот 10.5). Декларируемая производительность 1000 л/ч, вполне для старого моего 120 литровика.  

Пока заинтересовался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

узнать, в чём подвох.

Как и следовало ожидать, подвох всего лишь в старой, не удалённой и не обновлённой информации. Обожжжаю столь профессиональный подход. 

Инфа на сайте не актуальна. Реальная стоимость агрегата "будет несколько иной" (по словам сотрудника, отзвонившегося мне).  

Эту хотелку вычёркиваю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я также крабов пыталась заказать… или нет в наличии или цена другая. В разы больше(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

а какова нынешняя цена?

Конкретную цену не озвучили. Почти дословно - "мы уже давно не обращались к этому поставщику,  цена указана старая. Новая , понятно, будет несколько отличаться от указанной на сайте. Может, рассмотрите какие-то ещё варианты по фильтрам в наличии?" (хахаха. ближайший по цене - та самая Тетра 1200 за 14 ТыРы.., Ну а Барбусы и Лагуны  почему-то не привлекают). 

Но, я ж помониторил уже  ценник  у разных продавцов на этот Oase FiltoSmart 300 - у Маши Блюм заявлен в 15500,  у некоторых других в районе 23-25(!!!) ТыРы, но с нагревателем в комплекте (в базовой версии вместо грелки заглушка, через которую удобно заливать воду перед пуском).

В принципе, ценник в 15500 вполне сопоставим и с Тетрой, и с Акваэлем (уже и с Акваэлем, блиииин...). Но когда недостаёт 3-4 ТыР в заначечке,  то и пятнашка не радует.

:22:

10 минут назад, ksuxis сказал(а):

крабов пыталась заказать… или нет в наличии или цена другая. В разы больше

Это да. Я вот, отоцинклюсов всё ждал (они в Экзо были раньше по 360 за хвостик). Дождался. По 450... Жменька в 5 хвостов уже довольно кусает кошелёк, а с учётом их задохликотности, так и вовсе - целесообразность покупки стремится к нулю. 

Какие-то сплошь обломинго последние дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Какие-то сплошь обломинго последние дни.

А в моей вселенной относительная стабильность. Как неделю назад покупал пиво по акции за 54, так и сегодня купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

пиво

вот не люблю сей напиток.  В смысле - не питаю к нему никаких чувств. Ни хороших, ни плохих.  Из лонгдринков  только сухарик красный. Под жирномяско :) А лучше, более крепкие и ароматные напитки, с торфяными вкусами :82:

..но нужно держаться, держаться...:78: ещё пару тыр и золотой ключик у нас в кармане  новый внешник станет реальным... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вот не люблю сей напиток.

А я не про любовь, я про стабильность сейчас и уверенность в завтрашнем дне. В хорошем смысле этого слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вот не люблю сей напиток.  В смысле - не питаю к нему никаких чувств. Ни хороших, ни плохих.  Из лонгдринков  только сухарик красный. Под жирномяско :) А лучше, более крепкие и ароматные напитки, с торфяными вкусами :82:

А если всё таки про любоффь, то совершенно налицо категорически разный образ жизни и просто образ. Ты этакий буржуа с замашками аристократа. А я просто романтичный раздолбай. Отсюда разные напитки. Хотя есть несколько констант объединяющих нас. Любовь к женщинам, алкоголю, рыбам  и городу.:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Седой сказал(а):

этакий буржуа

О да... Истинный буржуа, канеш, в смысле "представитель буржуазии".  Владею средствами производства и живу за счёт доходов с них. Правда, из средств пр-ва во владении лишь эммм, кагбэ... Нутыпонял... Любовь к женщинам жеж. А доход с этого средства такой себе, расходы одни. 

Ну и аристократические замашки, такое. Да, люблю чтоб вкусно, красиво, тепло и удобно. И много. Ну так это не аристократизм. Это даже советская рабоче-крестьянская мультипликация проповедовала - 

image.jpg.4ffc8e25be13e57c2bc9354e996f0508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

люблю чтоб вкусно, красиво, тепло и удобно.

Наш человек! :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В принципе, ценник в 15500 вполне сопоставим и с Тетрой, и с Акваэлем (уже и с Акваэлем, блиииин...). Но когда недостаёт 3-4 ТыР в заначечке,  то и пятнашка не радует.

Да как бы и у маши не старый ценник был мы когда смотрели тетра более сильно выигрывала по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×