Перейти к содержанию
v_namo

Умер коридорас. Нужны советы по дальнейшим действиям.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. 

В общем-то я готова к тапкам и помидорам, которые в меня полетят :(  Потому что явно что-то сделала не так. Поспешила слишком. И потеряла одну рыбку. Вот ответы на анкету и история:

1. Объем аквариума: 54 л, 

когда запущен: 19.09.2021,

есть ли живые растения, какие: есть, лимонник, эхинодорус, криптокорина, валлиснерия

Какой грунт: кварц окатанный 1-2 мм, слой 3-4 см.

2. Живность: 3 коридораса Джули (было 4, запущены 21.10.21), 5 тернеций и 7 голубых неонов (запущены 28.10.21), 1 ампулярия (самый первый житель), 2 неретины зебры, физы

Кормление: 2 раза в день хлопья sera vipan, 2-3 раза в неделю замороженный Мотыль чуть-чуть, для кориков таблетки tetra wafer mix по 1 шт. в 1-2 дня.

3. Частота и объем подмен воды: 1 раз в неделю 10-12 л. 

Фильтр: внутренний aquael asap, 300 л/ч.

4. Параметры воды: t 26-27. Тесты не делала.

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли:

В субботу 13.11.21 при кормлении заметила у одного корика нарастания типа бахромы или пуха на передних плавниках и под брюшком. Но он был ещё более или менее активный, брал корм. Но потом большую часть времени прятался. До вечера я искала информацию, что за болезнь. Похоже было на сапролегниоз, грибковое заболевание. Все остальные рыбы без признаков заболевания, активные. Вечером прошла по ближайшим зоомагазинам, купила по рекомендации фмс. Почитала про него в инете, решила пробовать.

Вечером 13.11.21 подменила воду добавила 0,4 разбавленного фмс.

На следующий день вода уже была не голубая, нарастания у корика сошли, но передних плавников почти не было, огрызки одни, и не было половины хвостового плавника. Нароста на брюшке не было. Я подумала, что ему лучше, плавники отрастут. Но он также был неактивный.

15.11.21 (на 3-й день по инструкции) добавила ещё 0,4 мл фмс. Ночью наблюдала, все были в порядке, корик больной так же лежал, не плавал, но ещё был жив.

16.11.21 с утра нашла его трупик за корягой :(

Фотографий этого всего у меня нет.

В общем, корика моего уже не спасти, к сожалению. 
 

 Но есть вопрос: что делать дальше? Как вывести остатки фмс из аквариума? Нужна ли какая-то дополнительная иммунная профилактика для рыбок? Что я сделала не так (кроме отсутствия тестов)? Может быть, не нужно было вторую дозу фмс лить? ((

В инструкции написано, что подмену воды нужно сделать на 5-й день, т.е. только завтра. Но есть ли смысл тянуть с подменой, если пациента уже нет? Да ещё он и разлагался в воду какое-то время. 

Я хотела действовать так: сегодня подменить 10-12 л, завтра подменить ещё какое-то количество воды, добавить в фильтр бактозим.
Далее в пятницу мне придут тесты (уже заказала, учусь на ошибках, эх). Тогда уже протестировать воду и думать дальше. Что можете посоветовать ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2021 - 13:32, v_namo сказал(а):

До вечера я искала информацию, что за болезнь. Похоже было на сапролегниоз, грибковое заболевание.

На здоровую рыбу грибки не садятся примерно по той же причине, почему на нас не растет плесень, хотя в контакте с этой плесенью мы находимся часто. По факту, грибковое заболевание - это терминальная фаза бактериального заболевания, поэтому лечить грибок просто бесполезно, да и лечить бактериалку на такой стадии - тоже.

В 16.11.2021 - 13:32, v_namo сказал(а):

Вечером прошла по ближайшим зоомагазинам, купила по рекомендации фмс. Почитала про него в инете, решила пробовать.

Отлично, теперь вы убили биофильтрацию в вашем аквариуме, недостаток которой и привел вначале к бактериалке (которую вы не видели), а затем к грибкам и гибели рыб. ФМС в РФ включает в себя метиленовую синьку, которая нарушает работу биофильтра.

В 16.11.2021 - 13:32, v_namo сказал(а):

Но есть вопрос: что делать дальше? Как вывести остатки фмс из аквариума? Нужна ли какая-то дополнительная иммунная профилактика для рыбок? Что я сделала не так (кроме отсутствия тестов)?

https://aquariumscience.org/index.php/1-1-5-filters/

Выводить ФМС особо нет смысла - красители разлагаются на свету, а формалин - биологически.

И тесты вам ничего не дадут, это деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Попробую вечером прочитать и понять статью по ссылке. 

Хотя если честно, в данный момент ничего я не поняла. Ок, у рыбы была бактериальная инфекция, которую я не заметила, пока не прицепился грибок. Причина - недостаточная биофильтрация. Причина этого - молодой аквариум? Или что? Почему с остальными рыбами все ок? Фмс не мог помочь в принципе? Потому что… почему? 
Почему тесты не нужны, когда даже в анкете к этому разделу форума есть пункт про параметры воды? 
Воду нужно подменивать? Или я снова что-то нарушу? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, v_namo said:

Хотя если честно, в данный момент ничего я не поняла. Ок, у рыбы была бактериальная инфекция, которую я не заметила, пока не прицепился грибок. Причина - недостаточная биофильтрация. Причина этого - молодой аквариум? Или что?

Рыба была посажена в незапущенный аквариум. Некоторые рыбы это переносят хорошо (гуппи эндлеры, анциструсы и другие дубовые рыбки), но некоторые нет. Коридорасы - это не рыбы для свежего аквариума, к сожалению. Кроме того, они чувствительны к бактериям, плавающим в воде и живущих в грунте - в первую очередь "тают" усы. И это не "поранились о грунт" вопреки очередному дурацкому мифу, а именно бактериальное поражение.

8 minutes ago, v_namo said:

Почему с остальными рыбами все ок? Фмс не мог помочь в принципе? Потому что… почему? 

Потому же, почему мы не применяем препарат от чесотки для лечения какой-нибудь чумы. Бактериальные инфекции лечатся антибиотиками, причем, в случае пресноводной рыбы, предпочтительно через корм.

9 minutes ago, v_namo said:

Почему тесты не нужны, когда даже в анкете к этому разделу форума есть пункт про параметры воды? 

Ну а что вы ожидаете от тестов, какой интерпретации? Даже если там будут (или не будут) какие-нибудь нитриты с аммиаками, то что изменится? Работающая биофильтрация - это залог здоровья аквариума, но померять ее аквариумными тестами невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Рыба была посажена в незапущенный аквариум. Некоторые рыбы это переносят хорошо (гуппи эндлеры, анциструсы и другие дубовые рыбки), но некоторые нет. Коридорасы - это не рыбы для свежего аквариума, к сожалению.

@Vsevolod Stakhov  т.е. все, что тут написано, в навигаторах, не так? Аквариум месяц настаивался, с растениями, грунтом, аэрацией, фильтром. Первой была запущена ампулярия, которую я подкармливала таблетками для донных рыб. 7 октября я ее запустила, а кориков только 21-го. И при этом все равно это не запуск? 
В тех же навигаторах рекомендуют первыми сажать коридорасов
Ок. А что будет дальше? Все погибнут постепенно? Как этого не допустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, v_namo сказал(а):

Воду нужно подменивать? Или я снова что-то нарушу?

Я бы подменивала, по-моему, подмены только на пользу аквариуму.

 

1 час назад, v_namo сказал(а):

Поспешила слишком

В чем? Рыбок Вы запустили через месяц после запуска аквариума, не всех сразу. Как (на чем) запускали сам аквариум? Если он просто стоял месяц пустой, с работающим фильтром, образовалось, конечно, какое-то количество бактерий-нитрификаторов, но их могло быть слишком мало для обслуживания первой партии рыбок, вот самый слабый и не выдержал. Интересно сейчас узнать наличие аммиака/нитрита в воде, чтобы иметь какое-то представление о состоянии азотного цикла в акве. О Вашем фильтре ничего сказать не могу, но не зря производитель пишет: " Внутренний фильтр ASAP рекомендуется использовать для аквариумов с черепахами, крабами, тритонами; при создании водной зоны во флорариумах и палюдариумах. Особенность данной модели в том, что двигатель расположен в нижней части, а значит, ASAP может работать при минимальном уровне воды (всего 5 см). Главное, чтобы в аквариуме не было слишком много обитателей, или следует отдать предпочтение лабиринтовым рыбам, которые дышат поверхностным воздухом. " Возможно, он слабоват для Ваших обитателей, губка там наверняка маленькая.

1 минуту назад, v_namo сказал(а):

А что будет дальше? Все погибнут постепенно? Как этого не допустить?

Ну, зачем так мрачно? Узнаете параметры воды, исходя из этого, будете принимать решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

В чем? Рыбок Вы запустили через месяц после запуска аквариума, не всех сразу. Как (на чем) запускали сам аквариум?

@Gala17  поспешила в выборе лечения :(

При запуске использовала Владокс Биостарт и Тетра Бактозим.

А про фильтр как понять, маленькая губка или нет? Какого размера она должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно рекомендуют 5-10% от объема воды, в Вашем фильтре, наверное, такая же маленькая, как в Фан-1, примерно. У меня Фан-1 50л не тянул. Тут может помочь обилие растений, особенно быстрорастущих.

2 часов назад, v_namo сказал(а):

потеряла одну рыбку.

Все через это проходят, у каждого из нас свое рыбье кладбище :( Далеко не все новички так вдумчиво подходят к содержанию аквариума, как Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 спасибо за подсказку по фильтру. Надо ее измерить, когда буду промывать. Все равно думала, что рано или поздно заменю фильтр. Теперь понятно, от каких расчетов отталкиваться.

10 минут назад, Gala17 сказал(а):

Все через это проходят, у каждого из нас свое рыбье кладбище

Да, наверное, совсем без потерь новичку сложно (( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@v_namoненужность тестов   это точка зрения опытного аквариумиста, способного по состоянию растений/рыб определить параметры воды.  Точка зрения вполне разумная, до определённого предела. Тесты, как минимум, помогут исключить некоторые вопросы (хотя, а какие именно тесты Вы заказали?), которые для многих опытных аквариумистов очевидны и без тестирования (в случае с явными  зашкаливаниями параметров, в Вашем аквариуме бы страдали все или многие рыбы, а не один корик. Бедолага, скорее всего, попал к Вам уже с болячкой. 

И с фильтрацией не спешите паниковать.  Рекомендации по размеру губки типа "5-10 % от  объёма воды" это прекрасно, но это не совсем полная информация. Иначе, например, мой аквариум давно бы сдох в полном составе всего своего перенаселения (на сегодня в 120 литровом танке работает всего лишь Турбо-500, с дополнительной губкой,  суммарного обьёма фильтрующих элементов примерно 700-800 мл, этого вроде  мало, но система работает и живёт, только это не повод для полного подражания... )  В фильтрации задействован и грунт, который при правильно подобранной фракции составляет едва ли не бОльшую часть системы фильтрования. Ваш небольшой фильтр АСАП  воспринимайте как миксер, перемешивающий воду. Большинство бактерий в Вашем случае живут в грунте. Однако, если есть возможность увеличить  (заменить) фильтр - это будет плюсом всей системе. Как минимум это позволит чуть активнее сифонить грунт, без боязни критичного снижения колонии бактерий нитрификаторов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 hours ago, v_namo said:

Аквариум месяц настаивался, с растениями, грунтом, аэрацией, фильтром. Первой была запущена ампулярия, которую я подкармливала таблетками для донных рыб.

Если честно, я не заметил разницы в месяц в исходных числах - проглядел... Но тут уже выше написали, что без дополнительной подкормки бактерии могли не сформировать маты достаточного объема. Плюс тоже правильно предположили, что рыбка была больной изначально, и это часто бывает. Потом стресс от переезда - и привет. В свежих аквариумах такое часто бывает. Просто лучше при этом не губить налаживающуюся бактериальную флору внесением лекарств в воду, проще просто заменить рыбу в итоге.

37 minutes ago, Волька_ибн_А said:

ненужность тестов   это точка зрения опытного аквариумиста, способного по состоянию растений/рыб определить параметры воды.  Точка зрения вполне разумная, до определённого предела. Тесты, как минимум, помогут исключить некоторые вопросы

Проблема в том, что я не знаю даже, как интерпертировать показания этих тестов. Общепринятая точка зрения по этому вопросу ненаучна и не выдерживает критики. Для экспериментов по запуску тесты полезны, для самомесных удобрений - плюс-минус, а вот для принятия решений по поводу ухода за аквариумом - я даже не знаю. Скорее всего, тут все будет либо по нулям, либо будет небольшой фоновый нитрит. И что с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

И что с этим делать?

ну, как минимум, помогут не обращать внимания на настойчивые упрёки в завышенных нитритах, чем очень любят шпынять неофитов первого запуска. Помогут смотреть в другую сторону. 

Но да, тесты очень хорошо взрывают мозг на предмет  "блин, ну все ж параметры в порядке, отчего ж ничего не растёт и рыбы мрут???..."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тесты, как минимум, помогут исключить некоторые вопросы (хотя, а какие именно тесты Вы заказали?)

@Волька_ибн_А Заказала набор тестов Нилпа. Вроде бы там по минимуму все есть: PH, GH, KH, NO2, NO3, PO4, NH3/NH4, CO2. Понимаю, что все сразу не понадобятся. 
По поводу фильтрации я не паникую :) На мой взгляд, фильтр справляется. Хотела поменять на какой-нибудь фильтр с аэрацией,  а компрессор чтобы был в запасе. Вдруг кого-то срочно отсадить нужно будет, а у меня и пузырьков лишних нет. Эти мысли в голову пришли как раз, когда обнаружила заболевшего корика.

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Плюс тоже правильно предположили, что рыбка была больной изначально, и это часто бывает. Потом стресс от переезда - и привет. В свежих аквариумах такое часто бывает. Просто лучше при этом не губить налаживающуюся бактериальную флору внесением лекарств в воду, проще просто заменить рыбу в итоге.

@Vsevolod Stakhov возможно, что так и было. Надеюсь, я не занесла с замороженным мотылем какую-нибудь гадость. Ну вот с лекарством я поспешила. И корика было жалко, и за остальных раб испугалась.

В общем, сегодня подменила воду, как и хотела. Все рыбы активные, улитки тоже. Хорошо, если мое «лечение» им не навредило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 корик вы серьезно? Мы получили 20 остаток в районе  15 отход всегда есть, был и будет. Отсутствие потерь исключение, а не правило, несмотря на внешники, железный баланс и прочее. И не всегда это связано с условиями принимающей стороны. @v_namo  меньше телодвижений и попыток лечения это зло в чистом виде, в руках не профи это мостовая из благих побуждений в лету. Налаживайте баланс и нормальную фильтрацию и перестаньте лечить симптомы по интернету.  Вы сделали много ошибок, но главная на мой взгляд это лечение. Слабые гибнут сильные выживают, это истина даже в аквариумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush серьезно. Почему бы не относиться серьезно к гибели рыбы, даже всего одной? Это же мои первые рыбы.

Я помню наш домашний аквариум в школьные годы: в зелени, без подмен, с парой растений, выключением всего-всего на ночь. Там рыбки периодически умирали.

Но вот я уже взрослая, у меня свой аквариум, я за ним сама ухаживаю. И вроде сделала все правильно. Но рыба умерла все равно. Естественно, что я расстроилась. 

Про лекарство я поняла. Но:

10 часов назад, shkush сказал(а):

 Вы сделали много ошибок

Какие еще ошибки я допустила, кроме диагноза по интернету и лечения? Просто хочу понять, чтобы больше так не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, v_namo сказал(а):

Какие еще ошибки я допустила, кроме диагноза по интернету и лечения? Просто хочу понять, чтобы больше так не делать.

Слабый фильтр, высокая температура, не убедились в установке цикла, избыточное кормление, минимальные подмены, рыба посажена без карантина. Они сами по себе не критичны и не фатальны. И опять же все сказанное лишь мое личное мнение, я не претендую на истину последней инстанции, мой первый запуск был гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×