Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Папоротник тайланский
Мох феникс
Анубиас разнолистный
Анубиас нанги
Нимфея тигровая
Аммания сенегельская
Ролла валлиха
Людвения

Объем 54л
Эко Грунт черный(3-5мм)+ песок для дизайна
Коряга(сакура) варила всё
Корм тетра разный

Рыба цыхлиды-попунайчик 5шт,тернеция 6шт,анцитрус 2шт,ампулярии 5шт

Поселились все одновременно

Воду меняю 20% каждый день(сейчас на карантине, Антипар) фильтр aquael fan filter1(рассчитан на 60-100л,320л/ч) также есть компрессор.и обогреватель.

Температура 25⁰,параметры все в пределах нормы. Проверяла и лаксусом тетра ,и жидкими тестами.

Вроде бы всё описала.Теперь вопрос:1. Аквариум стоял 3 недели без живности.завелась планария ,вывела,поменяла всё(проварила).из 10л перенесла рыб 15(мальков) цыхлозом ,6 тернеций и анцытруса.через неделю умерли все(плавниковая гниль появилась).поменяла 50% воды.ампулярии перестали двигаться и сидели у поверхности,перенесла в 10л,неделю сидели наверху,сейчас сидят на дне,активность низкая. Спустя 3 нед запустила в него сразу цыхлид-попугайчиков, тернеций, сомиков и улиток. Появилась пучеглазие и гниль у не которых(умерли 3 тернеции,1анцитрус,1 цыхлида-попугайчик. Все параметры в норме. Вопрос 2 а в 10л все живут,единственное в нем нет компрессора , коряги,песка грунт сине-фиолетовый.
Помогите понять что происходит. И как питомцев радовать

20220310_134517.jpg

20220303_161047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяйте аммиак и нитрит капельными тестами и меняйте воду каждый день сейчас, пока не придут тесты и не будут показывать ноль стабильно.

Полоски крайне неточные, но что они определяют? Пишите цифры, а не "в норме".

У вас получилась очень большая бионагрузка для 50 литров сразу, он ещё не запустился и азотный цикл ещё не работает как надо вероятнее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дикое перенаселение, слабый фильтр, не запущенный аквариум. При таком подходе рыбы будут дохнуть безостановочно. От неподходящих условий содержания, а не от "гнили". Прочитайте хотя бы про азотный цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

Проверяйте аммиак и нитрит капельными тестами и меняйте воду каждый день сейчас, пока не придут тесты и не будут показывать ноль стабильно.

Полоски крайне неточные, но что они определяют? Пишите цифры, а не "в норме".

У вас получилась очень большая бионагрузка для 50 литров сразу, он ещё не запустился и азотный цикл ещё не работает как надо вероятнее всего

Проверяла капельным тестами всё в норме по нулям. По этому и немогу понять что у них происходит. Световой день 11ч,может его уменьшить?

59 минут назад, Gala17 сказал(а):

Дикое перенаселение, слабый фильтр, не запущенный аквариум. При таком подходе рыбы будут дохнуть безостановочно. От неподходящих условий содержания, а не от "гнили". Прочитайте хотя бы про азотный цикл.

А вы читали моё описание проблемы? Капельные тесты в норме(амиачные и нитрит). О перенасиление говорите? А вы видимо плохо читали что я писала. Т.е. в 10л 21рыба живёт,а в 54л л нет. Вам самой не смешно о чём вы пишите? Я уже всё почитала и не смогла найти причину,по этому и обратилась к специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Махонская Светлана сказал(а):

Аквариум стоял 3 недели без живности.завелась планария ,вывела,поменяла всё(проварила)

вот тут подробнее, пожалуйста. что поменяли? что проварили?

через неделю все могли помереть, так как сразу большая нагрузка на свежий аквариум. он не считается запущенным, даже простояв 3 недели с водой. а тут ему сверху два десятка рыбов бахнули, вот азотистые скакнули и рыбы померли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Махонская Светлана сказал(а):

Вам самой не смешно о чём вы пишите?

Нет. От безответственного отношения к живым существам мне всегда грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Махонская Светлана сказал(а):

aquael fan filter1

как по мне, так фильтр слабоват для этого объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Gala17 сказал(а):

Нет. От безответственного отношения к живым существам мне всегда грустно.

Если мне было бы плевать на рыб,я бы не искала помощи у знатоков. Читаю информацию уже около 3 месяцев и к сожалению мне она не помогла,по этому я обратилась сюда. Давно я уже держала аквариум 70л. и было всё отлично. А сейчас я просто не могу понять что происходит.

24 минут назад, Demetris сказал(а):

как по мне, так фильтр слабоват для этого объёма.

Спасибо.я думала что он(мой) очень мощный для такого объёма. А какой посоветуете?

30 минут назад, Demetris сказал(а):

вот тут подробнее, пожалуйста. что поменяли? что проварили?

через неделю все могли помереть, так как сразу большая нагрузка на свежий аквариум. он не считается запущенным, даже простояв 3 недели с водой. а тут ему сверху два десятка рыбов бахнули, вот азотистые скакнули и рыбы померли.

Поменяла воду,грунт и корягу  проверила.аквариум помыла с содой,фильтр помыла,обогреватель помыла. Судя по ампуляриям(лежат на дне) им не хватает жёсткости.может очень мягкая вода?А сколько он должен простоять? Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Махонская Светлана есть разные методики запуска аквариума. безрыбные, с рыбами. хорошо написал @rasskazov - у него в подписи посмотрите ссылку на инструкцию по запуску аквариума. и на самом сайте фанфишки есть статьи по запуску аквариума (не форум, а именно сайт).

16 минут назад, Махонская Светлана сказал(а):

я думала что он(мой) очень мощный для такого объёма. А какой посоветуете?

я за внешние фильтры :) или рюкзачки. мне жалко место в аквариуме тратить на фильтр, да и все внутренники, что у меня были, мне не понравились. поэтому даже в 25 литров я ставил внешний. а на 16 литровом у меня рюкзачок на борту.

сейчас на 61 и 56 грязными у меня внешние, тетра ех400 плюс и акваэль мультикани 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Махонская Светлана А вы рыбу не пробовали лечить? Я тоже как то тут металась и все в парметры воды упиралась. Рыбу пролечила и все. Единственное разрушение плавников бывает не только при плавниковой гнили. Нужно подобрать комплексный препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, Махонская Светлана сказал(а):

А вы читали моё описание проблемы? Капельные тесты в норме(амиачные и нитрит). О перенасиление говорите? А вы видимо плохо читали что я писала. Т.е. в 10л 21рыба живёт,а в 54л л нет. Вам самой не смешно о чём вы пишите? Я уже всё почитала и не смогла найти причину,по этому и обратилась к специалистам.

ИМХО Ваш пост внимательно читали и рекомендации обоснованы. Вы просто определитесь вы за помощью зашли или  сами все знаете. Вы первый раз бахнули рыбу в незапущенный аквариум, а потом повторили это еще раз. Помыв фильтр и главное грунт, который выполняет в вашем аквариуме роль биофильтра вы уничтожили большую часть бактерий нитрификаторов. Т.е. по факту провели жесткий перезапуск. Возьмите капельные тесты на аммиак и нитрит и проверьте воду, а пока ежедневные подмены. Попозже задумаетесь об улучшении фильтрации, установите в пару к старому новый фильтр и дадите поработать вместе пару недель. Отмершие части растений удалить фильтр до снижения производительности не трогать. Лечить рыбу до подтверждения установки азотного цикла я бы не стал. @ksuxis на мой взгляд ваш случай и этот несопоставимы.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Она же пишет что по капельным тестам все по нулям. Какие тогда азотистые снижать? А рыба может сейчас гибнуть от инфекции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  по капельным тестам я невнимательно посмотрел. Просто постоять 3 недели без рыбы это не запуск вспышка по любому будет и то, что тесты ее не уловили странно. В 10 литрах их тоже нет? 21 рыба и 5 ампулярий и все по нулям? На ослабленный иммунитет что только не цепляется и лечить от всего бессмысленно. Был у меня опыт вся рыба потравленная азотистыми ушла в течении полугода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Просто постоять 3 недели без рыбы это не запуск вспышка по любому будет и то, что тесты ее не уловили странно.

тест может врать, кстати) оказался испорченным и врёт. у меня так на нитрат врало. купил свежие и всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

 

ИМХО Ваш пост внимательно читали и рекомендации обоснованы. Вы просто определитесь вы за помощью зашли или  сами все знаете. Вы первый раз бахнули рыбу в незапущенный аквариум, а потом повторили это еще раз. Помыв фильтр и главное грунт, который выполняет в вашем аквариуме роль биофильтра вы уничтожили большую часть бактерий нитрификаторов. Т.е. по факту провели жесткий перезапуск. Возьмите капельные тесты на аммиак и нитрит и проверьте воду, а пока ежедневные подмены. Попозже задумаетесь об улучшении фильтрации, установите в пару к старому новый фильтр и дадите поработать вместе пару недель. Отмершие части растений удалить фильтр до снижения производительности не трогать. Лечить рыбу до подтверждения установки азотного цикла я бы не стал. @ksuxis на мой взгляд ваш случай и этот несопоставимы.:)

Я пришла попросить помощи и разобраться. Люди которые пишут что я  убийца. На мой взгляд это не помощь,а унижения. Я пришла сюда узнать совета в чём проблема у меня и что делаю не так.Аммиак и нитраты в 0,0 делала капельным тестом.сейчас заказала на жёсткость общую,но ещё не сделала. Спасибо статьи пойду почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Махонская Светлана сказал(а):

аммиак по нолям - это хорошо. а вот нитраты не должны быть нулевыми - это питание для растений. не путаете с нитритом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Пятница сказал(а):

Проверяйте аммиак и нитрит капельными тестами и меняйте воду каждый день сейчас, пока не придут тесты и не будут показывать ноль стабильно.

Полоски крайне неточные, но что они определяют? Пишите цифры, а не "в норме".

У вас получилась очень большая бионагрузка для 50 литров сразу, он ещё не запустился и азотный цикл ещё не работает как надо вероятнее всего

Спасибо. Теперь поняла.

39 минут назад, Demetris сказал(а):

аммиак по нолям - это хорошо. а вот нитраты не должны быть нулевыми - это питание для растений. не путаете с нитритом?

Ой да,нитрит 0.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустить надо нормально, вода старая должна быть, перестаньте все стирилизовать, пусть вода постоит месяц (состарица), то что у вас показатель нитрита и аммиака по нолям это не показатель установки азотного цикла, попробуйте налить воды из под крана и закинуть туда рыбу она не выживет. Можно губку из 10 литрового отжать в новую акву, побыстрее запустится. Сначала в аммиак переходит вода мутная становиться, потом вспышка нитрита через 2 недели можно подселить парочку рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Дима74 сказал(а):

попробуйте налить воды из под крана и закинуть туда рыбу она не выживет

ваша неправда))) делал так несколько раз - выживаемость 100%

* ни в коем случае не призываю повторять мой опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Дима74 сказал(а):

Запустить надо нормально, вода старая должна быть, перестаньте все стирилизовать, пусть вода постоит месяц (состарица), то что у вас показатель нитрита и аммиака по нолям это не показатель установки азотного цикла, попробуйте налить воды из под крана и закинуть туда рыбу она не выживет. Можно губку из 10 литрового отжать в новую акву, побыстрее запустится. Сначала в аммиак переходит вода мутная становиться, потом вспышка нитрита через 2 недели можно подселить парочку рыбок.

Спасибо.я туда даже бактерии покуда,но не помогло.теперь поняла,что это связано с растительность. Это первый  у меня аквариум с множеством растениями и корягой. 

Спасибо всем за помощь.чез месяц отпишусь получилось или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Demetris сказал(а):

ваша неправда))) делал так несколько раз - выживаемость 100%

* ни в коем случае не призываю повторять мой опыт

Зачем? Это значит хорошая вода у вас с крана течет, но верится с трудом, там азот (маленькие пузырьки) при попадании в жабры рыбы не дает ей дышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

ваша неправда))) делал так несколько раз - выживаемость 100%

* ни в коем случае не призываю повторять мой опыт

Даже НЕ рискнула бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Махонская Светлана сказал(а):

Спасибо.я туда даже бактерии покуда,но не помогло.теперь поняла,что это связано с растительность. Это первый  у меня аквариум с множеством растениями и корягой. 

Спасибо всем за помощь.чез месяц отпишусь получилось или нет.

Бактерии бактозим? Растительность не связана. Я запускал на бактозиме, он только амиак в нитрит превращал, у меня вспышка после него была нитрит в 10мг/л. Меченосцы задыхались, бегал с тресущимися руками каждый день подменивал воду по 10% спустя неделю вывел нитрит в 0, все 2 меченосца выжили. Теперь только на старой воде запускаю, нет волшебной пилюли, реклама все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Махонская Светлана Даже не представляю что Вам посоветовать. Запустить такой маленький аквариум с таким населением очень сложно - вымрут лишние, а возможно и все жители. Надо большинство рыб куда то пристраивать и начинать нормальный запуск аквариума. Можно попробовать пересадить рыб в 10 литров и содержать на больших подменах, ну примерно 25% в день отстоянной несколько часов для выравнивания температуры водопроводной водой. И постепенно подселять их в аквариум. Конечно это долго и трудоемко. Тесты вероятно просто не работают как надо, им тоже не надо так уж доверять. А по поводы жизни рыб в 10 литрах. Я содержу по 15-20 живцов весом по 80-100 грамм в 10 литровом ведре. То есть 1,5 кг рыбы в 8 литрах воды. И все живы. Конечно подмены по 60-70% 2 раза в день и температура не выше +10. Но это же не называется аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, rasskazov сказал(а):

@Махонская Светлана Даже не представляю что Вам посоветовать. Запустить такой маленький аквариум с таким населением очень сложно - вымрут лишние, а возможно и все жители. Надо большинство рыб куда то пристраивать и начинать нормальный запуск аквариума. Можно попробовать пересадить рыб в 10 литров и содержать на больших подменах, ну примерно 25% в день отстоянной несколько часов для выравнивания температуры водопроводной водой. И постепенно подселять их в аквариум. Конечно это долго и трудоемко. Тесты вероятно просто не работают как надо, им тоже не надо так уж доверять. А по поводы жизни рыб в 10 литрах. Я содержу по 15-20 живцов весом по 80-100 грамм в 10 литровом ведре. То есть 1,5 кг рыбы в 8 литрах воды. И все живы. Конечно подмены по 60-70% 2 раза в день и температура не выше +10. Но это же не называется аквариум. 

Спасибо.Попытаюсь спасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Дима74 сказал(а):

Зачем?

у каждого же свои медоты запуска аквариума :) 

тем не менее, я всем рекомендую придерживаться более общепринятых способов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

у каждого же свои медоты запуска аквариума :) 

тем не менее, я всем рекомендую придерживаться более общепринятых способов.

Я тоже воду из под крана смешиваю горячую и холодную по своим ощущениям без градусника и вливаю сразу в акву без отстаивания, но я и плакать не буду если гидробионты окачурятся!) Мне даже просто тары нехватит отстаивать. И подмены делаю часто, чисто по ощущению без тестов всяких. Возможно много предрасудков, просто не принимаю все за чистую монету, но вот просто для информации очень стало интереснно как вы запускаете?) У меня у жены была круглая банка с петушком, кормила его от случая к случаю, воду просто с крана плюхала и стояла она на подокойнике без фильтра, 2 года прожил петушок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Дима74 сказал(а):

просто для информации очень стало интереснно как вы запускаете?

так как сейчас уже имею запущенные аквариумы, то при перезапуске или запуске нового частично беру воду из старого. при перезапуске грунт и фильтр промываю не до скрипа - чисто споласкиваю.
а когда запускал и перезапускал самые первые, то сыпал грунт, высаживал растения, размещал декор и оборудование и лил воду сразу из крана, температуру регулировал "по ощущениям руки". через часок-другой рыбу пускал. когда мелкие пузырьки воздуха уже не видны.
я осознаю, что это довольно рискованная затея. поэтому не призываю повторять мой опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой... ой ой ой... 

Я вот перезапускал скейп. И?

После слива воды и переселения гидробионтов в отдельную ёмкость, вы начинаете этапы:

1. Я досыпал грунт

2. Устанавливал главные камни, а также  расчерчивал аквариум

3. Ставил фильтр (он работает всё время в тазу с водой из аквариума)

4. Делал дорожку из песка

5. Опрыскивал грунт водой из распылителя

6. Начинал сажать растения + таблетки

7. Устанавливал мелкие камни

8. Закрываем все щели в камнях, щели около фильтра, задний фон синтепоном (аквариумным) 

9. Досаживаю мелкие растения

10. Заливаю воду наполовину, смотрю как всё выглядит под водой

11. Заливаю ещё 50% старой воды, которую слил в таз

12. Врубаю фильтр

13. Жду 3-4 дня. (знаю, надо было больше, но рыбам было тесно в 20 литрах и у меня руки чесались)

14. Запускаю рыб и креветок

15. Капаю недельную дозу удо.

И вот всё. Конец. Я писал очень кратко, т.к. полностью описать процесс перезапуска аквариума сложно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Demetris сказал(а):

так как сейчас уже имею запущенные аквариумы, то при перезапуске или запуске нового частично беру воду из старого. при перезапуске грунт и фильтр промываю не до скрипа - чисто споласкиваю.
а когда запускал и перезапускал самые первые, то сыпал грунт, высаживал растения, размещал декор и оборудование и лил воду сразу из крана, температуру регулировал "по ощущениям руки". через часок-другой рыбу пускал. когда мелкие пузырьки воздуха уже не видны.
я осознаю, что это довольно рискованная затея. поэтому не призываю повторять мой опыт. 

Не ну со старой водой не вижу ничего страшного запускать, по мне так с химозой намного сложнее, просто вы говорили что в воду из под крана рыбу кидали и выживаемость 100%, я подумал вы воды налили и рыбу кинули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Дима74 сказал(а):

просто вы говорили что в воду из под крана рыбу кидали и выживаемость 100%, я подумал вы воды налили и рыбу кинули

именно так и говорил. в предыдущем своём сообщении :) когда пару раз запускался и перезапускался, то воды из крана и рыбу в неё через пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

именно так и говорил. в предыдущем своём сообщении :) когда пару раз запускался и перезапускался, то воды их крана и рыбу в неё через пару часов.

Ну и нормально, значит рыба выносливая. Но тут надо бы уточнить какую именно рыбу) не вся рыба перенесет такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

13. Жду 3-4 дня. (знаю, надо было больше, но рыбам было тесно в 20 литрах и у меня руки чесались)

14. Запускаю рыб и креветок

Вот совершенно смертельный трюк. Не написано самое главное - сколько и каких рыб запускается. Вот и бухают после таких описаний по 20 относительно крупных рыб в 50 литров. А потом вопрос почему подохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov так я написал, как я перезапускал. Там 50% старой воды, почти весь старый грунт и фильтр. И у меня никто не отправился к Нептуну. Спросили - как перезапускаете, я ответил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@rasskazov так я написал, как я перезапускал. Там 50% старой воды, почти весь старый грунт и фильтр. И у меня никто не отправился к Нептуну. Спросили - как перезапускаете, я ответил)

Прошу прощения я не автор этой темы и спрашивал не у вас. Чисто случайно получилось превратить это в личную переписку. Я не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×