Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, сразу извиняюсь за потенциально не правильное оформление темы. 

Запущен 06.03.22

Аква - 35 литров

Фильтр -Aquael Fan Filter Mini (260 литров в час)

Нагреватель - Lagoona LS 50W

грунт пропант, без подстилок, таблеток

Растения: Криптокарина, Валисснерия (специально брал попроще)

Параметры воды:

Температура - 23-24

PH - 8

GH - 12-13

Аммиачные - 0

Нитриты - меньше 5

Все тесты нилпа 

Запуск: Запускался на водопроводе с Тетра АкваСейф и Тетра АкваСтарт

Пользую удобрения НИЛПА Макро 0,7мл на всю акву перед началом светового дня

Купил НИЛПА Микро, планирую начинать пользовать после подмен

Итак, надеюсь информации достаточно. Тему изучал, посмотрел большую часть видео от ФанФишки, прочитал много статей. 
Вопросы:

1) По калькулятору я могу посадить Коридораса пигмея 2шт, Неонов (обычн) 5шт, но помимо этого я хотел бы ещё вишен 4шт. Нужно ли их считать как рыбу по литражу, или нет? Не будет ли перенаселения?

2) Как сбить ph до 7 и нужно ли это делать? Сбить так, чтобы держался стабильно. Знаю про листья и шишки, но вопрос как часто их нужно менять, и поможет ли это в моем случае. Знаю что повышать PH может чрезмерная аэрация, как подобрать достаточную чтобы всем было комфортно?

3) Что делать если креветок все таки можно будет посадить и они расплодятся? В магазин вряд ли возьмут, а убивать жалко. 

4) Вопрос по азотному циклу. Откуда будут браться азотные, если нет населения, а соответственно отходов. От микроорганизмов?

P.S Населять естественно буду постепенно, начиная с Коридорасов т.к более стойкие, перед ними планирую посадить ампулярию, для теста. 
Заранее всем спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал, что коридорасы могут гонять креветок, поэтому вопрос почти отпал. Однако, можете внести свои коррективы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aristov

1) в такой объем лучше мелких коридорасов: хаброзусы, пигмеи, хастатусы 7-9 штук, неонам будет тесновато посмотрите лучше микрорасбор их и взять можно больше

2) если не учитывать со2, кн/рн минус. Но если вы не планируете травник со сложными растениями я бы не заморачивался, проще подобрать растения и микро под свою воду

3) никогда не испытывал проблем с лишними креветками, авито в помощь

4) ниоткуда нужно население -рыбы, улитки или внос корма, аммиака аквариумистом самый простой вариант -нашатырь

Пы Сы: коридорасы не трогают креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты есть, значит и питание есть) удо рано лить, валинснерия растет дико быстро и без удо, я целыми ведрами выбрасывал пока не надоело) ну а у криптокарины корневое питание. Когда у вас нитрит упадет в 0 это значит азотный цикл пошел в действие, главное не забивать все рыбой сразу, двух рыбок достаточно как первопроходцев. Есть разные типы запуска с рыбой и без, прочтите оба и решите какой вам больше нравится. Коридорасы стайные 2 мало, если первая аква посмотрите живородка, пецилия макулатос, гуппи по мне так поинтересней неонов будет. Можно на старой воде запустить, там и бактерии будут и питание. Воду можно в магазине попросить или на авито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А да я калькулятором не пользуюсь все это примерно и приблизительно, главное меру знать и соблюдать конкретные объемы для конкретного гидробионта. Ну грубо говоря захотел я допустим какуе то определенную рыбу, гуглю и читаю все про совместимость объем условия содержания, а потом уже покупаю аквариум и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74 какие гуппи и пецилии? Зачем вы советуете их везде? 

@Aristov сказал, что хочет мелких харациновых, кориков и креветок. И запускать двух рыбок "как первопроходцев"глупо.

1.как сказал@shkush , вместо больших коридоросов (джули, крапчатых блэков) можно взять пигмеев. Про других не знаю, я их вообще не встречал.

2. ИМХО самым лучшим способом понизить пш это со2. Но растения (простые) не очень сильно реагируют на незначительное отклонение от нормы.

3. Даже если креветки и будут, то мальков (креветок) будут подъедать, а цчитывая срок жизни вишен/сакур/ т.д. можно не беспокоится, что будет килька в томате.

4. Добавлять. Нашатырный спирт не пробовал, запускался на пробио, удо и корме. Но, опять же, в интернете куча способов запуска аквариума.

Воду в магазине брать не советую, так себе идея. А вот на авито можно (сначала посмотрев, как там аквариум живёт). Но я бы не брал где то воду, я не думаю, что она ускорит запуск на неделю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Дима74 какие гуппи и пецилии? Зачем вы советуете их везде? 

@Aristov сказал, что хочет мелких харациновых, кориков и креветок. И запускать двух рыбок "как первопроходцев"глупо.

Воду в магазине брать не советую, так себе идея. А вот на авито можно (сначала посмотрев, как там аквариум живёт). Но я бы не брал где то воду, я не думаю, что она ускорит запуск на неделю.

 

1. Доступность, маленькие обьемы. Я бы советовал малави по мне так самая классная рыба. Неонов 5 штук, ну такое 20 другой разговор. 

2. Почему глупо? 

3. А рыбу вы где берете? У меня в городе классный аквариумный магазин, все аквариумисты со стажем. Я влюбой момент могу прийти и посмотреть на состояние воды и рыбы. 

P.S. Приследуете меня?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Дима74 сказал(а):

А да я калькулятором не пользуюсь все это примерно и приблизительно, главное меру знать и соблюдать конкретные объемы для конкретного гидробионта

А если этих самых "гидробионтов" (ненавижу применение этого слова в аквариуме, почему не написать жители?) в аквариуме не 1, а 5-10 разных видов тогда что? Складывать объемы? Мне тогда аквариумы нужны по 3 тонны, а они всего то по 800 литров и все прекрасно живут и размножаются. А я вот калькулятором пользуюсь, хотя сам его и написал. Калькулятор нужен для того, что даже зная  закономерности в аквариуме, учесть их все сразу без расчетов очень сложно. Ссылка на калькулятор у меня а подписи и там все совершенно конкретно а не приблизительно, руководство по рыбному запуску тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем складывать обьем? Смотрите к примеру захотел я компот из жителей))) выбрал, почитал, посмотрел, подумал и от этого  начал плясать что купить и сколько. А я замечаю что делают все наоборот либо покупают тазик с фильтром а потом думают как впихнуть невпенуемое, либо начинается я сейчас сюда временно положу ну а потом возьму ведро побольше. Ну да я не подумал про кампот, я просто так не делаю, несмешиваю рыб. И убежден что надо для рыбы покупать аквариум а не для аквариума рыбу. Как они вообще работают эти калькуляторы от см рыбы на литор? Так это неправильно, от чего отталкиваются то?)

P.S. Напали на меня) что я вам сделал?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Дима74 сказал(а):

Как они вообще работают эти калькуляторы от см рыбы на литор?

Я не нападал, а защищал калькулятор.:)  Просто вижу что Вы моего калькулятора даже не открывали и уж тем более не пробовали аквариум просчитать.  Прям "я этого не читал, но там все не правильно написано".

 

52 минут назад, Дима74 сказал(а):

кампот, я просто так не делаю, несмешиваю рыб.

То есть у Вас в каждом аквариуме обитатели только 1 вида? По моему это не интересно. Я даже мальков выращиваю с другими рыбами, чтобы сразу привыкали к соседству и в будущем могли за себя постоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@Дима74 какие гуппи и пецилии? Зачем вы советуете их везде? 

@Aristov сказал, что хочет мелких харациновых, кориков и креветок. И запускать двух рыбок "как первопроходцев"глупо.

1.как сказал@shkush , вместо больших коридоросов (джули, крапчатых блэков) можно взять пигмеев. Про других не знаю, я их вообще не встречал.

2. ИМХО самым лучшим способом понизить пш это со2. Но растения (простые) не очень сильно реагируют на незначительное отклонение от нормы.

3. Даже если креветки и будут, то мальков (креветок) будут подъедать, а цчитывая срок жизни вишен/сакур/ т.д. можно не беспокоится, что будет килька в томате.

4. Добавлять. Нашатырный спирт не пробовал, запускался на пробио, удо и корме. Но, опять же, в интернете куча способов запуска аквариума.

Воду в магазине брать не советую, так себе идея. А вот на авито можно (сначала посмотрев, как там аквариум живёт). Но я бы не брал где то воду, я не думаю, что она ускорит запуск на неделю.

 

Ну я и написал, что хочу именно пигмеев. Сколько тогда рыб пускать как первопроходцев?

Азотный цикл не будет ставиться если я запускался со стартовыми препаратами? Обязательно нужны жители, или гниющий корм на дне, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

@Aristov

1) в такой объем лучше мелких коридорасов: хаброзусы, пигмеи, хастатусы 7-9 штук, неонам будет тесновато посмотрите лучше микрорасбор их и взять можно больше

2) если не учитывать со2, кн/рн минус. Но если вы не планируете травник со сложными растениями я бы не заморачивался, проще подобрать растения и микро под свою воду

3) никогда не испытывал проблем с лишними креветками, авито в помощь

4) ниоткуда нужно население -рыбы, улитки или внос корма, аммиака аквариумистом самый простой вариант -нашатырь

Пы Сы: коридорасы не трогают креветок.

А ph 8 креветки выживут? Они на сколько я знаю чувствительны к параметрам. 
На счет авито, город не сильно большой, вряд ли есть много желающих купить креветок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Aristov сказал(а):

Ну я и написал, что хочу именно пигмеев. Сколько тогда рыб пускать как первопроходцев?

Азотный цикл не будет ставиться если я запускался со стартовыми препаратами? Обязательно нужны жители, или гниющий корм на дне, так?

Да аммиак и аммоний в водопроводе есть просто в небольших количествах. Можете ничего неделать все равно азотный цикл настроится. Воды налили фильтр включили и все,хотите можете корма насыпать. Рыбу садят когда уже аммиак с нитритом на 0, а нитрат растет. Первопроходцы это не значит в свежую воду закидывают рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Дима74 сказал(а):

Да аммиак и аммоний в водопроводе есть просто в небольших количествах. Можете ничего неделать все равно азотный цикл настроится. Воды налили фильтр включили и все,хотите можете корма насыпать. Рыбу садят когда уже аммиак с нитритом на 0, а нитрат растет. Первопроходцы это не значит в свежую воду закидывают рыбу.

Отлично, теперь понял. Спасибо

 

22 минут назад, Дима74 сказал(а):

Да аммиак и аммоний в водопроводе есть просто в небольших количествах. Можете ничего неделать все равно азотный цикл настроится. Воды налили фильтр включили и все,хотите можете корма насыпать. Рыбу садят когда уже аммиак с нитритом на 0, а нитрат растет. Первопроходцы это не значит в свежую воду закидывают рыбу.

Можете ещё порекомендовать кого можно посадить и в каком количестве? Пецилии и креветки нормально будет? Кого сажать первыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Дима74 сказал(а):

Да аммиак и аммоний в водопроводе есть просто в небольших количествах. Можете ничего неделать все равно азотный цикл настроится.

На этом форуме за год были уже десятки сообщений когда люди именно так и сделали и после посадки рыбы гибли. В большинстве случаев в водопроводе нет достаточного для запуска азотного цикла аммиака. И замер 0 аммиака и нитрита через 2, 3, 4 недели отстаивания означает только то, что его там и не было никогда, а вовсе не то, что азотный цикл запустился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Aristov сказал(а):

Пецилии и креветки нормально будет?

почему отказались от мелких харациновых/пигмеев? 

Как сказал @rasskazov  в водопроводе крайне мало аммиака. А если он и есть, то это уже плохо. Тут надо у управляющей компании звонить и спрашивать, что они там с водой смешивают):blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Артём Т. сказал(а):

почему отказались от мелких харациновых/пигмеев? 

Как сказал @rasskazov  в водопроводе крайне мало аммиака. А если он и есть, то это уже плохо. Тут надо у управляющей компании звонить и спрашивать, что они там с водой смешивают):blink:

Отказался в связи с тем, что боюсь навредить им. Для неонов вода слишком щелочная, Co2 ставить начинающему ещё и в 35л считаю нецелесообразно, то есть неонов точно отметаем в связи с параметрами воды. Коридорасы очень нравятся, но рыбка стайная, две штучки будет мало, а если посажу больше, как по моему Дмитрий рекомендовал 5-7 штук, то будет не очень интересно за аквой смотреть, они же по дну ползать все будут. 
Поэтому думаю на счёт микрорасбора галактика, но там по моему тоже параметры не подходят. 
Азот на 4-5 день начал расти, содержание 0.054мг

ps для микрорасборы тоже слишком щелочная вода

35 минут назад, rasskazov сказал(а):

На этом форуме за год были уже десятки сообщений когда люди именно так и сделали и после посадки рыбы гибли. В большинстве случаев в водопроводе нет достаточного для запуска азотного цикла аммиака. И замер 0 аммиака и нитрита через 2, 3, 4 недели отстаивания означает только то, что его там и не было никогда, а вовсе не то, что азотный цикл запустился.

Если после 1.5 недели после запуска посадить обитателей креветки/рыбки и на замерах аммиака делать подмены каждый день 10-20%, можно цикл поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aristov пигмеи не только по дну плавают) Пигмеи - мелкие корики, их много можно, и нужно (а то их видно не будет))

21 минут назад, Aristov сказал(а):

Если после 1.5 недели после запуска посадить обитателей креветки/рыбки и на замерах аммиака делать подмены каждый день 10-20%, можно цикл поставить?

нельзя. 3-4 неделт ждёте, тестите воду (без подмен), а потом, когда азотный цикл настроится сажайте рыб/креветок. А растения ИМХО можно при первой заливке сажать.

Для снижения пш, можно без со2, есть кш/пш минус. Сам не пользовался, но его советуют часто. 

Вот рецепт по начелению, если вы так волнуетесь - корики пигмеи https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1614-koridoras-pigmey.html

                                                                                                                         галактика https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/2013-mikrorasbora-galaktika.html

                                                                                                                        или неоны https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/2013-mikrorasbora-galaktika.html

                                                                                                                            крев'ятки https://fanfishka.ru/news/856-soderzhanie-akvariumnyh-krevetok-v-domashnih-usloviyah.html

Выбирать на самом деле вам, и я бы не слушал советов кого именно запустить в аквариум. Решать же вам. И в первую очередь аквариум должен нравится вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Aristov пигмеи не только по дну плавают) Пигмеи - мелкие корики, их много можно, и нужно (а то их видно не будет))

нельзя. 3-4 неделт ждёте, тестите воду (без подмен), а потом, когда азотный цикл настроится сажайте рыб/креветок. А растения ИМХО можно при первой заливке сажать.

Для снижения пш, можно без со2, есть кш/пш минус. Сам не пользовался, но его советуют часто. 

Вот рецепт по начелению, если вы так волнуетесь - корики пигмеи https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1614-koridoras-pigmey.html

                                                                                                                         галактика https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/2013-mikrorasbora-galaktika.html

                                                                                                                        или неоны https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/2013-mikrorasbora-galaktika.html

                                                                                                                            крев'ятки https://fanfishka.ru/news/856-soderzhanie-akvariumnyh-krevetok-v-domashnih-usloviyah.html

Выбирать на самом деле вам, и я бы не слушал советов кого именно запустить в аквариум. Решать же вам. И в первую очередь аквариум должен нравится вам

По поводу азотного цикла я опять в сметении, говорят же, что без отходов рыб, то есть без обитателей он не настроиться. Зачем тогда 3-4 недели ждать?

По поводу пш минус. Дело в том, что это мой 4 аквариум, после долгого перерыва. Был опыт с Тетра пш минус. Оно снижает на сутки, стабильности не будет, так что ищу рыбу под свои параметрв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Aristov сказал(а):

А ph 8 креветки выживут? Они на сколько я знаю чувствительны к параметрам. 

Выживут. Рн у вас не самый приятный, но в принципе ничего страшного. 

25 минут назад, Aristov сказал(а):

По поводу азотного цикла я опять в сметении, говорят же, что без отходов рыб, то есть без обитателей он не настроиться. Зачем тогда 3-4 недели ждать?

Гайдов по запуску море, выберите один и запускайтесь. Иначе советов соберете столько, что окончательно запутаетесь. Артем на корме запускался отсюда и совет никого не селить и ждать. Я раньше на ампуляриях запускал новые аквариумы, сейчас больше понравился безрыбный с аммиаком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

 

Как сказал @rasskazov  в водопроводе крайне мало аммиака. А если он и есть, то это уже плохо. Тут надо у управляющей компании звонить и спрашивать, что они там с водой смешивают):blink:

Ну пожалуйтесь, по стандартам питьевая вода не должна превышать 0.2 мг на литр аммиака и аммония, не пейте из под крана) кипятите воду) для человека тоже опасны большие концентрации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Дима74 сказал(а):

не должна превышать 0.2 мг на литр аммиака и аммония

Из 0,2 мг на литр получится не более 0,75-0,8 мг/литр NO3 - тесты начинаются с 5 мг/литр, а в нормально запущенном аквариуме обычно от 10 до 20 мг/литр. Так можно запустить аквариум на водопроводной воде ничего не добавляя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, rasskazov сказал(а):

Из 0,2 мг на литр получится не более 0,75-0,8 мг/литр NO3 - тесты начинаются с 5 мг/литр, а в нормально запущенном аквариуме обычно от 10 до 20 мг/литр. Так можно запустить аквариум на водопроводной воде ничего не добавляя?

Я так не говорил, блин произошло недопонимание. Азотный цикл будет так и так, нельзя его отменить просто бактерий будет мало. Если все внимательно прочитали то заметили что автор написал что влил возможно нелюбимый вами аквасейф и аквастарт, и исходя из этого я писал что в принципе можете ничего не делать просто ждать когда нитрит упадет в 0 и посадить двух рыбок( не толпу, а всего двух) Уверен на 100% ничего не будет) готов повторить эксперемент ( банка на 35 литров есть)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Дима74 сказал(а):

произошло недопонимание

Именно недопонимание. Но если я Вас неправильно понял, то к сожалению и другие могли так же неправильно понять. Я и сейчас не понимаю заем сначала ждать, а потом посадить 2 рыбок (почему 2, а не 1 или 3?) и начать рыбный запуск? Зачем ждали? Безрыбный запуск получил широкое распространение для африканских цихлид, которых нельзя запустить частями - агрессия. Вот и подготавливают аквариум с установившимся азотным циклом и сажают сразу много. А в других случаях это совершенно не обязательно - нужно только количество первоначальной посадки определить. Я таких запусков делаю по 1 - 3 каждый месяц с каждым новым выводком мальков. Не обижайтесь пожалуйста, а же просто пытаюсь предотвратить ошибки и недопонимание у других людей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, rasskazov сказал(а):

 Не обижайтесь пожалуйста, а же просто пытаюсь предотвратить ошибки и недопонимание у других людей. 

Я не обижаюсь) это же не руководство к запуску?) О каких вы других людях?) Я ознакомился конкретно с этим случаем, вижу что человек очень подготовился, просто возникают вопросы. Он спрашивает у вас как мне найти этот волшебный азотный цикл, а вы говорите вот бабахни нашатыря ( непонятно сколько и зачем) и волшебный цикл сам к тебе придет :lol: Уважаемые аквариумисты азотный цикл это не ваша заслуга, а матушки природы сами мы можем только лицезреть на сие чудо магическими тестами))) 

37 минут назад, rasskazov сказал(а):

. Я и сейчас не понимаю заем сначала ждать, а потом посадить 2 рыбок (почему 2, а не 1 или 3?) и начать рыбный запуск? Зачем ждали? Б

Нитрит 5 ка вот и ждем) к сожелению нитрит недает рыбе дышать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное с нитрИтом 5 можно будет и всех разом плюхнуть, когда обнулится. Что-то прям большой такой нитрит. Дим?

Я бы делала безрыбный запуск для единственного маленького аквариума, все таки ездить и искать население буквально по несколько штучек достаточно проблематично. Да и все равно ведь всегда хочется плюхнуть побольше.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Дима74 сказал(а):

Нитрит 5 ка вот и ждем) к сожелению нитрит недает рыбе дышать...

Вот наконец то понял в чем дело. В сообщении написано:

Аммиачные - 0

Нитриты - меньше 5

Все тесты нилпа 

Вы эти нитриты прочитали так как написано, а я посчитал за очевидную опечатку, когда имеются в виду не нитриты, а нитраты. Само значение меньше 5 об этом говорит. Дело в том что в тестах нилпа нитриты меряются от 0,1 до 4, и написать меньше 5 - это вся шкала. А вот нитраты меряются от 5 до 100, и меньше 5 тут уместно - что то розовенькое бледнее чем 5. Остается выяснить у ТС что же на самом деле. К сожалению раньше мы этого не сделали - отсюда и непонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Дима74 сказал(а):

а вы говорите вот бабахни нашатыря ( непонятно сколько и зачем) и волшебный цикл сам к тебе придет :lol: Уважаемые аквариумисты азотный цикл это не ваша заслуга, а матушки природы сами мы можем только лицезреть на сие чудо магическими тестами))) 

Разумеется не наша заслуга, но мы в силах на него повлиять. Так почему этого не делать? Если это позволит сэкономить время, не рисковать населением, облегчить дальнейшее заселение. Да он может установится на водопроводе, но колония бактерий будет слишком мала, есть им будет нечего. Смысл делать полузапуск? Непонятно сколько тоже решаемо, клавиатура наверняка исправна и позволит задать вопрос и яндекс не отключен, если веры лично этому форуму и/или его отдельным представителям.  Если непонятно зачем, то можно опять же почитать. А нитрит тоже прочитал как нитрат, есть такое:). У меня честно говоря до сих пор сомнение, а не про нитрат ли писал ТС. Он же пишет, что льет макро, а времени прошло немного для нитритного пика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov @shkush  осталось понять нитрит это или нитрат) Прочитал как написано:) Я как то заочно поверил понимая важность этой буквы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×