Перейти к содержанию
Alekceu

Попытка акваскейпа ( 30л у древнего пня)

Рекомендуемые сообщения

20220330_223403.thumb.jpg.722fef17c36a1654a5dbd938251e8012.jpg

1 минуту назад, Alekceu сказал(а):

20220330_223403.thumb.jpg.722fef17c36a1654a5dbd938251e8012.jpg

3 недели после запуска, в стадии доработки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alekceu добро пожаловать! С рыбой кмк поторопились, сойл довольно прилично азотистые поднимает. И фильтр просится рюкзачок в такой объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alekceu концепция хорошая, но главная коряга стоит вертикально, извините, похожа на высокий пень. Сразу скажу - не критикую, я пока в акваскейпинге 0.

1. Поставьте фильтр - рюкзачок. Он почти не занимает место в аквариуме и идёт плюсом для биологии.

2. У вас воткнута в грунт очень мелкая почвопокровка - значит для нормального роста нужно добавлять со2. И увеличивать интенсивность освещения. 

3. Если вы будете выращивать почвопокровку- т.е. увеличивать свет - полезет ксен на анубиасах и буцках. Возможно, неретины спасут.

Меня @shkush  опередил, но с населением вы поторопились. 

От себя 

1. В скейпах ни когда не бывает ровных горизонтальных или вертикальных линий. Это выглядит неестественно. 

2. Знаю, что корягу клеить - то ещё занятие, но вашей не хватает ветвистости. Добавьте ещё веточек. , а на них можно накрутить мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Артём Т. сказал(а):

концепция хорошая, но главная коряга стоит вертикально, извините, похожа на высокий пень

@Артём Т. Артёмушка, судя по названию темы, коряга так и задумывалась - как пень :)

7 минут назад, Артём Т. сказал(а):

В скейпах ни когда не бывает ровных горизонтальных или вертикальных линий

ну не стоит быть таким категоричным))) я вот ни разу не акваскейпер, но фоток насмотрелся предостаточно - встречаются ровные линии.

8 минут назад, Артём Т. сказал(а):

не хватает ветвистости. Добавьте ещё веточек.

и получится ёлка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что стоит добавлять ветвистости коряге. В этом и идея, она должна быть похожа на пень 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну куда, куда накинулись??:bm: 

Картинка мне напомнила Грута но пока без головы, эдакий такой Энт:ap:

Не переживайте@Alekceu , все у вас получится! Хотя я во всем согласна с ребятами) 

В вашем случае я бы просто наклонила всю композицию в правый дальний угол, использовав в качестве опоры туже лаву.

Но если автору нравится так, почему нет??? Думаю лысость коряги уравновесится растениями. Например, если посадить папоротников сзади.

1 минуту назад, Alekceu сказал(а):

должна быть похожа на пень 

Пни конечно бывают вертикально ровные, все же наклон небольшой хотелось бы видеть. 

Но в данном случае - автору нравится! Значит все впорядке)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На верху  будет мох майорка, заберу только на следующей неделе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, TashaFoxy сказал(а):

Ну куда, куда накинулись??:bm: 

Никто не накидывался:). Если ТС не приемлет комменты, я думаю сам скажет, но фотки обычно для этого и выставляют. Мне конечно медведь на глаз наступил, но еще один корешок от пня в сторону правого на фотке переднего угла просится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

я вот ни разу не акваскейпер, но фоток насмотрелся предостаточно - встречаются ровные линии.

Они обычно используются в мини- композициях. Если на вскидку - cfd50e497538dadfc3649414273fcca8.thumb.jpg.70224285d89abcb64f1e80f0b7e791b8.jpg

Ветви создают композицию, но они не ровные. И стоят так, что дополняют друг друга. 

Спорить не стану, не акваскейпер ещё, но по-моему пень, если он задумывался как пень, должен быть шире и ветвистей. И как правило, если пень старый, на нём должны быть механические повреждения. 

п.с. Понял, что только запускаетесь - пытаюсь дать вектор на будущие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенность аквариума 30л кубик . Тяжело сместить композицию в сторону, сделать наклон и т.д.

Это не аквариум прямаугольной формы и с объёмом в 100л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

нагуглил вот тоже.

Обожаю эту работу Павла Баутина:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris иногда да, срабатывает. Но как они расположены? По "коридору" для придания большей глубины картины. И, на первый, не замыленный, взгляд смотрится как "зеркало"

@Alekceu так какая почвопокровка то? На первом плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alekceu мне нравитя, как сейчас установлена коряга. мне кажется, если её наклонять, то будет не то пальто :) и с камнем надо будет что-то менать тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется что чуть завалить корягу и было бы супер. А так ждем когда зарастет... фото не забывайте выкладывать))) Очень интересно наблюдать за аквой в динамике)))

Да и фильтр рюкзак однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр оставлю) со2 в планах Диффузионный набор ISTA CO2 с одноразовым баллоном

Не лучший выбор но размещение аквариума не даёт других вариантов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alekceu сказал(а):

Фильтр оставлю) со2 в планах Диффузионный набор ISTA CO2 с одноразовым баллоном

Не лучший выбор но размещение аквариума не даёт других вариантов 

даже не тратьте на эту ерунду деньги, я когда-то тоже прикупила подобное по глупости и неопытности, это был самая бесполезная покупка, чушь. уж лучше самодельное co2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да согласен, читал про неё, но возможности нет другой, недостаток места возле аквариума даже для 2 бутылок. Маленькие  балоны с со2 слишком дорогое удовольствие, да и нет их у нас в стране 

Ставить вплотную между стенкой аквариума и стеной бутылки с реактивами, опасная затея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно, как вырастить монте-карло, имея рядом анубиасы и буцефаландры? Они будут ксеном покрываться с космической скоростью, при том свете, какой нужен почвопокровке. Тут уж надо определиться: разогнанный травник или медленный. Из медленного убрать монтекарлу, из быстрого анубы и буцки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alekceu  добрый день!

Вы большой молодец, что в наше непростое время пытаетесь сделать что-то прекрасное.

Посмотрит работы наших форумчан 

https://fanfishka.ru/forum/forum/185-akvariumnye-konkursy-ff/

Есть примеры достойных решений в маленьких объемах.

В любом случае - дерзайте!  У вас все получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А мне интересно, как вырастить монте-карло, имея рядом анубиасы и буцефаландры?

У нас растет, с буцками не вопрос, анубы в конкретной тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микрантемум Монте Карло Густые пышные заросли образуются при мощности осветительных приборов от 0,6 до 1,0 Вт на 1 л и продолжительности светового дня от 10 до 12 часов.

Или есть менее требовательная почвапокровка к свету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Alekceu сказал(а):

Микрантемум Монте Карло Густые пышные заросли образуются при мощности осветительных приборов от 0,6 до 1,0 Вт на 1 л и продолжительности светового дня от 10 до 12 часов.

Или есть менее требовательная почвапокровка к свету?

@Alekceu  Есть менее требовательная и я ее полюбил последнее время: Хемиантус микрантемоидес. Растет очень быстро, отлично стрижется, цепляется за грунт замечательно, света не требует....

9675.oz1ixo.840.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что света  мало на  аквариум 30l от штатного светильника Пока буду работать с тем что есть и надеяться на лучшее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Хемиантус микрантемоидес. Растет очень быстро, отлично стрижется, цепляется за грунт замечательно, света не требует....

9675.oz1ixo.840.jpg

Алексей,, это ваш коврик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Irchen сказал(а):

Алексей,, это ваш коврик?

Неее - это для примера из интернета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Неее - это для примера из интернета

это при каком освещении он так стелится????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Alekceu  Есть менее требовательная и я ее полюбил последнее время: Хемиантус микрантемоидес. Растет очень быстро, отлично стрижется, цепляется за грунт замечательно, света не требует....

9675.oz1ixo.840.jpg

Получается такой коврик сифонить надо поверхностно? А с пжд рыб такое растение совместимо? Уж очень нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alekceu выключить фильтр, точечно из шприца без иголки обработать альгицидом места поражения, включить фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

это при каком освещении он так стелится????

При самом не значительном - около 15-20 люм/литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×