Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

@Екатерина Александровна не такой уж перебор, если смотреть только тех кто по дну шарится, а там всего 7 пигмеев. Уверен, что и их не видать как правило. Пяток акантов хорошо разнообразят донную жизнь, да и их еще надо будет поискать в 100 литрах :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показала практика в молодняка апистограмм еще тяжело определить пол, так что пары это условное понятие. Мои вот образовали троица, а 4 рыбка отшельница теперь ныкается по углам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любитель сказал(а):

Это ведь не перебор для 100 литров?

При должном уходе фигня это для 100л. С акантами 30 мелких килек. Я бы еще стайку харацинки заселил:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже проголосую за! У меня 7 пигмеев в 22 л с 20-ю макулатами. Подмены раз в неделю, баланс стоит. А уж в 125 литрах-то вообще капец народу сколько. Хорошая фильтрация наше всё:lol:

Вот только не будут ли аписты, когда вырастут, гонять гурами?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

7 пигмеев

7 семечек положи на дно тож самое ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю. У меня сейчас в ста литрах живут: две апистограммы, шесть тетр, четыре неона, три анцитруса небольших, шесть кориков по 3-4 см. Вроде места хватает, все небольшого размера. Но аквариум длинный и высокий, и вроде как бы и ничего. И, когда я представляю, что у меня там еще и гурами, и аканты на дне. Вот тут мне кажется перебор. А фильтрация у меня довольно сильная - 1450 л/час, и то побаиваюсь. Параметры с таким населением иногда скачут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем получилось, что больше одноклубников за чем против, поэтому подчиняюсь мнению большинства...;)...завтра заедут в карантин аканты, вишни и хелены с саечкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень на всякий случай по акантам: мне попался совершенно не стеснительный товарищ, который днём не желает спать совершенно , является звездой аквариума и затмил Петю, но при этом просто обожает подрывать все, что посажено в грунт, не знаю как у других ребят, но у меня хоть на силикон к дну аквариума всю растюху приклеивай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Майерсы крупнее. Я почему и спросил, что не очень представляю, как мелкие кюли могут что-то всерьез подкопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кюли , я имею огромную слабость перед змееподобными, но мой товарищ прям шикарно и с азартом подрывает все, что можно подрыть. Заодно уточню у тех кто их держал - необходим ли кюли аэратор или достаточно фильтра с флейтой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влт уже два дня червячки осваивают карантинник. При включенном свете в основном прячутся, а только свет пога нет, так они тут же на поиски сьестного.20170331_213509.thumb.jpg.880534246a29fe5612eabd907e674715.jpg 

и кажется начинаю понимать, как фотографировать аквариум:) надо снимать на телефон и не выеживаться с фотоаппаратами моими;)

попробую после чистки аквы, а то ксен на  стенках прям в глаза бросается...телефон рулит...:)

20170331_213429.thumb.jpg.3d6b4e13b184f1f9c32a3002d3f92cce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, акантам в карантинник нужно хоть немножко грунта в уголок сыпануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наличии есть только крупный окрашеный, как в первом посту темы, но им такой не подойдет...Ну не выкапывать же из действующего аквы. Как не хочется покупать из-за горсточки. :(

А свой старый из 35-ки весь отдал начинающему аквариумисту. И речки еще не вскрылись, чтобы съездить набрать.

А без грунта есть какие сложности с ними если не будет грунта в карантине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут помереть от тоски :biggrin:

Если серьезно, то даже у продавцов в банках, где сидят такие вьюновые, всегда вижу немного грунта и рыбы всегда находятся на грунте. Если взять горсть из действующей банки, то там не убудет, а "гаишникам" будет  меньше стресса при отсидке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошло 3 недели карантина...все аканты живы здоровы, потерял только 2 вишни. Вот и пришло время пересаживать. За эти три недели впечатления от акантов стали хуже, чем были до их покупки. Прикольно конечно наблюдать как они копошатся в поисках пищи, висят на ветках роголистника. НО! видишь их очень редко. Пока горит светильник их нет...Совсем нет! Сидят себе под камушками и не высовываются, даже если кинуть корм. Поесть выходят только после выключения светильника и то если сидеть не дыша, то можно их увидеть, стоит только сделать движения и они тут же стрелой под камни. И это в 15-ти литрах...т.е. в сотке я их вообще не увижу. Разочарован я этой рыбой. но выкидывать, отдавать я их не буду. Думал запустить их уже в 35-ку, но боюсь что перекопают там все, грунт флюваль очень легкий. Пусть живут уж в 100-ке, но я уже готов что я их не увижу, т.к. там есть куда прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я Вас понимаю!!! У меня такая же история с кукушками! Пока жили в 54 л, я их видела, иногда даже днём. А заехали в 300 и все, сидят под корягой внутри, если изловчиться, то видно, как кусок одного хвоста шевелится:lol:, а если пройти мимо ночью в полной темноте с фонариком, прикрытым рукой, то даже на грунте под корягой можно лицезреть:lol:. Даже перевертыши более обозримы))) ну, я себя успокаиваю тем, что хоть грунт чистят и ещё помню, какие они для меня красивые:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное значит надо максимально убрать укрытия со дна и проредить валенсинерию. В общем сделать им невозможность спрятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло время и расселил я свой карантинный акву по постоянным местам жительства. Переехали вишни в 35-ку, но пару штук неокрашенных бросил в 100-ку, чтобы посмотреть - выживут ли в том мире и не съедят ли их рыбы...в принципе даже если съедят...

Червяки переехали в сотку и тут я их потерял вовсе, я и раньше то в карантине их видел редко а теперь вообще не понял где они прячутся. глядел долго, пытаясь их найти, но не смог увидеть даже одного из 5. Вот и как их теперь кормить? Утром при свете солнца через плотные шторы, т.е. в сумерках, и без включенного светильника пытался разглядеть, прижимаясь ладошками к стенке аквариума и пропуская меж ладошек лицо. Чудо свершилось, двоих все же увидел, поэтому решил их кормить в это время по утрам, пока остальные рыбы спят. Бросил им спирулины. Буду надеяться что они поели.

Копался тут по форуму и нашел интересное растение -Хедиотис Зальцмана - кто-то растил такое? поделитесь впечатлениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любитель сказал(а):

Хедиотис Зальцмана - кто-то растил такое? поделитесь впечатлениями

Кажется, у меня оно есть в нескольких аквах. Вообще не прихотливое, растёт быстро, укореняется хорошо, когда мало света, тянется вверх, ну как и многие)) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без СО растет? вверх вытягивается сильно? разрастается сильно?

Хочу его в 35-ку на задний план...садил там индику но она не растет совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет СО2 нигде, разрастается не сильно, с малым светом да, вытягивается. На днях поставила прожекторы, буду наблюдать изменения. Оно?:

IMG_2174.thumb.JPG.68c0762523000861e41dcdf640e3dc3f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно не знаю...оно или нет...но прочитав ваш комментарий, Виктория, повинуясь мгновенному душевному порыву, уже заказал. Завтра заберу вместе с набором апист:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:angry::angry: сегодня небольшой природный катаклизм в виде мокрого снега (всего то сантиметров 15) и заморозка ночью вывел из строя электроснабжения нашей деревни....конечно ибп продолжал работать...но почему то мало...по моим расчетам там нагрузки около 100 Вт, а аккумы суммарно на 120 Ач...по характеристикам ИБП должен был работать минимум 12 часов, а он уже через 7 часов выключился...В итоге вот уже 2 часа все мое аквариумное хозяйство вырублено...был бы дома снял бы с машины еще аккум и зацепил, а так сижу на работе и дергаюсь... Не понимаю почему все так рано вырубилось. Приеду домой -  буду разбираться...или я просчитался с мощностью нагрузки или еще что...если бы не цена то поставил бы еще один ибп и аккум отдельно на аквариумы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решился т сьездил за улитками. Купил на пробу 4 дон кинга. Внешне ничего приметного. Невзрачные. В акве где они жили, а там их много, заводчик говорит что зелень пропала. Снизу глянуть- очень на неретин похожи. На раковине водоросли растут20170503_204206.thumb.jpg.97e73073d2512b0b7f919e24bc6bf545.jpg

И еще не смог удержаться и купил там 2 красавцев неон блю

20170503_204043.thumb.jpg.ff2146dd729765cb4a19500b7338bf45.jpg20170503_204012.thumb.jpg.3c396793d8979ca8d05ae0601eafdf0e.jpg

просил чтобы выбрал  разнополых. Но что то мне подсказывает, что оба самцы. Так ли это?

Кстати по приезду обнаружил, что по всем стенкам аквы карантинного ползают белые маленькие червячки. Я уж было начал продумывать пути их истребления, но тут заметил, что аписты оживились и давай их поедать. В общем думаю завтра апист кормить наверное не буду. Червячков там много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторое время назад, по неосторожности, взял и рассказал старшей дочери про принцесс, про их семейность, ухаживание за мелкими и иерархию в стае. Вот кто меня за язык дергал? Теперь время от времени подходит она ко мне и говорит - Папа заведи себе принцесс, я за ними наблюдать буду. Ну ладно бы это было просто мимолетное, пропадающее желание ребенка, так ведь нет же, этими, своими просьбами, она мне занозу загоняет...но я то понимаю, что право на эти то два аквы приходится отстаивать, а ту еще один надо литров на 100 минимум. Хоть бери и начинай пристраивать к дому еще комнаты, ну почему бы и не ради аквы стройку затеять,:lol: мы же легких путей не ищем:)

 

Пока я собирался купить, в продаже пропали золотые и обычные рамирезки, вот почему собственно я вчера и купил этих двух. Хотел взять по паре трех расцветок и одновременно заселить, но оказалось что разводят их в наших пенатах не так много и что теперь ждать неизвестно сколько. Мои аписты новые, как оказалось, совсем не пугливые, активно плавают по своим 15 литрам, наблюдают за мной и не шугаются...за ночь стресс, видимо, прошел и они окрасились ярче. Не получилась моя затея со стайкой...брать еще голубых как-то не то, а вдруг появятся остальные в продаже а место занято....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Wednesday, May 03, 2017 - 05:48, Любитель сказал(а):

минимум 12 часов, а он уже через 7 часов выклю

Может емкость потерял? Какого типа акб?

Старый мой 75 а.ч. уже даже и 3х часов не держал нагрузка приблизительно такая же.

Купила новый акб 80 а.ч. agm именно для глубокой разрядки, он продержал более 13ч и показал 60% далее не стала насиловать его подала напряжение и так результат шикарен.   И еще ? осторожно с акб кислотниками жидкими, на бипах, эти гады могут не выдержать и ??

15 часов назад, Любитель сказал(а):

что оба самцы

Очень похоже что да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Может емкость потерял? Какого типа акб?

Старый мой 75 а.ч. уже даже и 3х часов не держал нагрузка приблизительно такая же.

Купила новый акб 80 а.ч. agm именно для глубокой разрядки, он продержал более 13ч и показал 60% далее не стала насиловать его подала напряжение и так результат шикарен.   И еще ? осторожно с акб кислотниками жидкими, на бипах, эти гады могут не выдержать и ??

 

у меня как раз AGM для ИБП...точно не помню на 80 или на 100, и еще один на 40...всего то 3 года работает...жалко будет если они оба того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, жалко т.к. стоят они дороже чем просто ажм  мой корейский на 80 а.ч. 8т.р. вышел. По смотрим сколько протянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прошло еще немного времени, и без изменений в привычной жизни не обошлось...В 35-ке пропал отик, просто пропал, как будто его не было...и спрятаться то не куда, там все открыто и съесть его не кому...синеглазки и вишни только, а вот сумел пропасть. Как? не пойму. Вишни бегают с икрой.

В карантине продолжают плавать рамирезки, пара самцов, окрасились уже. Наиболее красиво смотрятся в рассветном сумерке, когда солнце через плотную штору просвечивает ,прям неоновые. Продолжают гонять друг друга. Совершенно не стеснительные особи. Скоро меня без пальцев оставят, когда корм даю прямо, прямо за пальцы кусают, одна радость, что  зубов не имеют. Улитки загадочные - дон кинг, почистили весь карантин, думаю, после карантина запустить одного в 35-ку а трех в сотку...посмотрю, нравится ли им ксен, а то я его не могу побороть никак. Он меня побеждает по всем фронтам, видимо чувствует мою не любовь к химии и что не буду травить альгицидами.

Занес случайно в аквы ряску...уже устал ее вычерпывать, достала...как ее вывести? И печалька еще в том, что не растет индика, ни в одном из аквариумов...а я на нее надежду возлагал.

Ну вроде пока все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любитель сказал(а):

И печалька еще в том, что не растет индика, ни в одном из аквариумов...а я на нее надежду возлагал.

У меня так же нигде не растёт погостемон хелфнера. Как выяснилось, ему нужна вода пожёстче, а у меня осмос...может, у Вас тоже из-за неподходящей воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×