Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Voffka сказал(а):

@Oksana Travushka а показания сравнивала?

С другими тестами на фосфат показания не сравнивала (всегда была только Сера), но картина в аквариуме всегда тестами подтверждалась (я уже вижу, когда у меня чего избыток, а когда недостаток).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Qioter сказал(а):

@Oksana Travushka поделись наработками? Тоже очень хочу понимать аквариум без тестов

Написала тебе в своем дневничке:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то разошлись мои фуркаты сегодня...такой танец закрутили...вальс отдыхает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они и есть...самцы...но так редко бывает...обычно попушатся и расплывутся...а тут прям хороводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя время, снова тест. И снова вечером, утром не выходит сделать, бежать надо, а перед включением вообще никак, свет включается аж в 13-00.

Результат: нитрат 5, фосфат 0.8. Снова мало?  - буду увеличивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на расчет не сильно влияет замер вечером? Коррективы не вносить, на погрешность вечернюю?

Назавтра увеличу ещё на 0.5 мл и неделя наблюдений.

Кстати при этом добавляю жидкий со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, время не влияет. Влияет кормление и подмена воды)

Сейчас надо долить до 15/1. Потом сделать замер в среду, например. 

Ну и микро/железо налить. Ермолаев? Ежедневно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Не Ермолаев. У нас таких нет. Местный уменец снабжает Удо многих любителей. 

Я вот так и не понял про долить до 15 мг, сколько не читаю...потому иду медленно. Поднимаю дозу и через недельку смотрю на остаток. Потом ещё поднимаю и т.д. надеюсь что такой подход медленно но доведет до результата. Доведет или я просто самоуспокаиваюсь????

Микро (комплексный, в т.ч. с железом) по его рекомендации лью в той же пропорции что и макро.

В 35 тоже начал подавать Удо. Через пару дней проверю, Не мало ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не через недельку...у меня аквасы без СО2 со средним количеством растений удобряются 2-3 раза в неделю, микро каждый день, железо отдельно 3 раза в неделю. Но это все по просчитанным дозировкам. По чужим самомесам ничего не подскажу, я же не знаю, чего и сколько они туда намесили 

Калий ещё надо знать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель на других сторонах банок нет такого например 5мл на 100л поднимет нитрат на 0.5? 

(Если нет то бесят такие самомесы, непонятно ведь дозировки). 

Если у вас нитрат по тесту 5 то нужно поднять до 15. А сделать это можно только если знать сколько мл раствора поднимут и на сколько. 

Вот мой самомес я знаю что 22 мл на 200л поднимет нитрат на 5 ед. Вот про что я. 

Если данных нет таких, то можно набрать например емкость 20л, зная что в данной воде ноль нитрата и ро4. Внести например 5мл макро, размешать и сделать тест,  и будет видно на сколько 5мл в 20л подняли нитрат и фосфат. И исходя из данных далее вносить в акву. 

Нитрат и фосфат не нужно обнулять...т.е. нитрат не опускать ниже 10 ну и фосфат не ниже 0.3х хотябы.

С калием аккуратно очень, он есть и в микро и в макро, так же может быть и в водопроводе. Я бы понаблюдала, если растения покажут на его нехватку тогда вносить в самой мин дозе. 

Ну микро по инструкции только. Лучше вносить каждый день, ну или хоть через день. Если допустим указано 2р в нед то я эту дозу делю на 7 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym у меня тоже на самомесе  так не написано. Написано, что содержание нитрата, например, 50мг/мл. Я считаю прям так, что мне надо добавить 600мг на 40л и делю на 50. И столько добавляю. Неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель помог мне мой Мега друг с Мега молекулятором и Мега мозгами)) не то что у блондинок)) по идее ваш раствор макро даст:

10мл рствора в 100л поднимет:

Нитрат на 3.68мг

Ро4 на 0.42мг

Калий на 2.5мг (помним калий есть и в микро и отдельно с калием аккуратно!)  

Если у вас нитрат 5 по тесту то на ваши 100л надо внести 27мл раствора чтоб поднять до 15

Но я бы внесла 13 например и через 15 мин протестила чтоб перепроверить если покпжет 10ку то внести еще ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

27мл раствора чтоб поднять до 15

Ого...вот это доза. Так это разово или каждый день по столько вносить? А я по 0.5 прибавляю и результата жду. В день сейчас 2.5 мл вношу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель сначала разово. У нас 5 надо 15ть.  Вносим 13 тестим? Если менее 10ки доливаем остальные мил  тестим, (это разово столько тестов чтоб проверить расчеты), если 15-20 то все супер. Далее вносим только микро и железо и дней через 4 делаем тесты на макро и смотрим сколько сожрали далее прыгаем от этого.

У меня в аквах без со2 было так.

Подмена. Тест 5 нитрат или ноль. Поднимаю до 15 и до следующей подмены. Бывало в середине между подменами на 5ку еще поднимала на всяк случай.

Есть другой способ. Можно поднять до 10   и далее каждый день доливать например на 1цу.

3 часов назад, Любитель сказал(а):

5 прибавляю

Это мизер был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

10мл рствора в 100л поднимет:

Нитрат на 3.68мг

Ро4 на 0.42мг

Уфы. Наконец то понял как рассчитать. 

По нирату вроде всё ок выходит. Но ведь в макро есть фосфат. А он уже сейчас тестируется на уровне 0.8 и плюс 27 мл Удо дадут прибавку в 1.324. а в сумме 2.124. Я живность не положу такой концентрацией?

Даже если нитрат поднять только до 10 то фосфата будет уже 0.8 + 0.74 = 1.54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель по этому он и 0.8 по этому и не выедается, т.к. нитрата нет. Без no3 po4 не жрут. Выравнивай нитрат и ро4 должен будет выраниться, вот по этому я не люблю комплексные удо, в след раз проси моно составы что no3 в одной банке ро4 в другой банке, и чтоб дозировку написал.  От ро4 1.5 никто не по мрет...я иногда лью и на 2 поднимаю с нуля, до 2х норм все. Внеси для первого раза за несколько подходов, с промежутком в часик. Если со временем ро4 не уйдет то без моно состава no3 никак не выравнить....либо пофигачить подмены каждый день процентов по 25, а потом бахнуть удо.  И не обнулять более no3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

след раз проси моно составы что no3 в одной банке ро4 в другой банке

Кто бы знал заранее. Вот фосфат как раз есть моно, брал когда со скважины лил воду а там нитрата было много. А вот моно нитрат как то и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас посреди ночи, когда взялся за это дело понял что до 15 нитрат поднять не смогу. Тест то нилпа!...

Кто не понял, там шкала 5, 10, и сразу 20.

И что то я его понять не могу. Чем дольше стоит тем темнее. Через 5-7 минут, как по инструкции похоже на 5, а ещё минут через 10 уже между 5 и 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель тут программу одну прорекламировали, там есть в инструментах сравнение оттенков. Теперь без проблем хоть 13, хоть 18 нитрат определяю по нилпе.

Вот прога https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dyhwang.aquariumnote

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит уже. Но делая кадр под разным углом получаю разные значения. Сначала 5  со второго фото почти 10 а третье вообще меньше 5 . Но я пользовался вспышкой. Попробую ещё без нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такссс. Перед началом тест показал нитрат примерно 10. Фосфат 1.2. Сейчас залью 10 мл Удо.  Останется подобрать суточную дозу. Т.к. при 3 мл в сутки был рост за последние дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любитель сказал(а):

Чем дольше стоит тем темнее. Через 5-7 минут, как по инструкции похоже на 5, а ещё минут через 10 уже между 5 и 10

Замер делать только по инструкции, дольше не держать, значение будет искажаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, возможно из за этих искажений нитрат был ранее не 5  а менее. Потому как строго 5 минут не засекал, держал больше... Я специфику этого теста не знал. Привык  к JBL. Если б не его цена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду иметь в виду... Хотя не замечал... То-то то я вчера думаю. Внёс 10 мл. Т.е. думаю - где-то примерно на 4 должен повысить . А все равно 5 показывает. Было поздно, поэтому не ждал долго тест. И программка та, тоже схожесть цветов на 5 показывает...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, раньше положенного замерять нельзя, покажет меньшее значение, дольше положенного - покажет большее значение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После вчерашних внесения 10 мл Удо. Замер утром, до вкл света даёт нитрат 5 фосфат 1.8. что- то начинаю очковать доливать дажн до 10 нитрат. Фосфат шкалить начинает:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

Жень, а у JBL такая же фигня! Нитрат выдерживается 10 минут, потом искажение

15 минут зреет тест по инструкции, 10 на фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×