Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

Получается как то влияет, я статистику собираю внутренний vs внешний. А почему он влиять не может? Почему упускаем момент, что хороший внешник может ускорять все процессы в акве, тем самым не накапливается в банке нитрат и фосфат. Пример. 50л травник. Стоит внутренний 420л/ч и внешник 450л/ч, органики в банке дофига, травы много. Тесты показали нитрат 0, фосфат 0. До внешника фосфат был 0.5. По фильтрам мера вынужденная, внутренник потом вытащу как внешник созреет. Делаю выводы, никому не навязываю свою точку зрения. Да от перекорма  фосфат переть может. Внешник лучше с перекормом справится. Вот и связь еще одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логика какая то есть конечно. Но по сути внешник более изолирован и возможно там другие процессы? Внутренний только на механику работаут. Все уверения, что в губке какие то бактерии живут это хорошо, но бесполезно. Надо думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель а чем кормите? От хлопьев фосфат может быть.

У меня такой же фильтр на 50л травник стоит. Недавно выкрутила на всю, не очень справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель у меня хлопья на развес нормальные. А тетра в фирменной банке дают пленку на поверхности воды, как масляная, только белая. Снимается только бумагой, не перемешивается. Думаю, что как раз они фонят. Хотя все съедают очень быстро, ни капли не остается, подбиральщикам таблетки приходится кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшний замер показал. Фосфат уже 0.2 а нитрат 10. Подмена была 2 дня назад. Добавил только калий и 1-дневную дозу микро. Растения понемногу пузыряли. Свет увеличен на 1 час. Фосфат пропал явно не от увеличения на час светового дня. Есть вариант, не проверенный конечно, что один из акантов загнулся и фонил, а может не один, но это только теория. 

Начинаю понемногу подавать макро. Когда же я наконец пойму какую дозу этой сотке надо, второй год с этой химией не разберусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий не Мерил. Теста нет. Дырочки на листьях мой тест:lol:. Калий у меня моно состав. У меня все Удо местные самомесы, но люди хвалят. Как наливать до Определенных параметров пока не знаю:lol:, это налить, помешать и померить?. Всегда лил ежедневно какую то дозу. Но толку пока не было, так и не уловил грань

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель насколько я понимаю, нужно знать атомарное количество калия в 1мл. У кого берете самомесы, можно уточнить. И потом просто посчитать, какая концентрация нужна, и какое количество мл заливать. Поправьте, спецы, а то я сегодня калий именно так планирую первый раз лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель я иду наилегчайшим путём: у Аквабаланса на моносоставах написано, что если нальёте 10 мл на 100 л чего-то там, то оно поднимется на сколько-то там...

А дырочки на листьях не обязательно показатель низкого калия, как оказалось...у меня на некоторых листьях есть очень характерные дырки, а калия везде больше 15-20. Не добавляю его уже пару месяцев, но он поступает с бустером для осмоса и с йодинолом

В твоём случае с местными удо, наверное, только тестами можно хоть примерно понимать ситуацию. То есть сделал подмену, замерил нитрат и фосфат. Добавил минимум удо, через час  ещё замер. Желательно все это проделать без света, чтобы растения не ели и не портили эксперимент)) вообщем,  делаешь так до показателей 15:1. Запомнил, сколько суммарно влил каких удо. Прошёл световой день, назавтра опять замеры. Если параметры ниже нужных, добавляешь опять до 15:1. И так в течение недели. Все записывай. Таким образом подберёшь ежедневную дозировку твоих удо. А может и не ежедневную)) у меня в аквасах без со2 как нальёшь после подмены 15:1, так дней 5 растения это и едят...жду до 5:0,25. Потом опять добавляю. Железо замерять перестала почти, просто лью каждый день среднюю дозу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю подавал Удо в одной дозе. Плюс биоуглерод. Плюс новый свет.  И убрал почти все плавающее и быстрорастущее. Растения понемногу пузыряли и вроде повеселели. Ксен продолжает наступление по всем фронтам. Подумал померить содержание нитратов и обнаружил что реагент тю-тю... Стал искать, а заодно и черный кварц. Понял что нилпы у нас нет. А привезти из Москвы стоить будет также с доставкой, как у нас купить тот же кварц и JBL реагент. В общем будет опять JBL. Но вот чего не понял, нилпа перестала выпускать тест на фосфат? А пока в аквариумах стабильно нет нормального развития упражняюсь быть мебельщиком. Вот что сам сочинил

20170918_065943.thumb.jpg.e590d4b42600bd7d85705f68c44e84e2.jpg

Эх жаль что не для нового аквы это...,,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не выходит пока наладить процесс питания растений. Прошло столько времени а я все еще без теста на нитрат. Озон со своей системой доставки уже достал...еще 2-го должен был получить долгожданные тесты и черный кварц Денерле, для маленькой задумки...но все еще шлют письма что постомат перегружен и просят выбрать другой...а другой мне не надо. Когда доставят, остается только гадать...

Тем временем по наитию увеличил подгоняю дозу УДО. На вид растениям стало лучше, даже пузыряют. Вальку опять начал выдергивать "ведрами", даже раздражает уже способностью прорастать там где она не нужна. Сагитария тоже по сторонам полезла, но ее лишнюю повыдергаю, а вот то что она стала превращаться в гигантов до 15 см, приходится верхушки стричь, очень не радует. Индика как не росла так и не растет, а жаль.IMG_0897.thumb.JPG.7bbe8d958edd5e6f9600eec11e839edf.JPG

Ксен как обычно выглядит непобедимым и насмехается из за стекла, над моими потугами с ним справиться.

Плавающие быстрорастущие растения держу под колпаком, большую часть выкидываю, оставляю по немного, "на развод"

Недавно выкинул одного из акантов, сдох червяк от чего-то, сколько осталось из 5-ти, не знаю...видел одного живого и то мельком, Больше их не заведу, а то интереса только от того что знаю, что они там где-то есть, нету. Не видимый десант. Я Аманку чаще вижу чем их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то я получил тесты. Если к жбл я привык то нилпа нитрат снова загадка. Я долго приглядывался, но не смог понять есть ли цвет какой то. В общем всей семьёй смотрели. Сверху, по моему вообще белого. Но сбоку вроде на 5 похоже. Это как  с жбл пш тестом. Там пока три дозы не смешал оттенок не понял. Так и тут с нилпой оттенок слишком не яркий, не такой плотности как шкала. 

Ну даже если 5 вечером то мало?  Буду прибавлять. Утром не мерил. В выходные померяю утром, после внесения и до...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любитель сказал(а):

Ну даже если 5 вечером то мало?  Буду прибавлять. Утром не мерил. В выходные померяю утром, после внесения и до...

Замеряй до включения света и лей, сколько не хватает до 15. 

А с фосфатом что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Вика, на фосфат теперь и НИЛПА стала делать тест и на железо тоже.

 

Изменение размера РО4.jpg

Изменение размера zhelezo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

с фосфатом что?

Не померил. Но наверняка нехватка.  Ксен прет...не успеваю чистить.

4 часов назад, Настёна98 сказал(а):

на фосфат теперь и НИЛПА стала делать тест и на железо тоже.

Когда я заказывал ещё не было. Но у меня пока жбл не кончился, просто не мерил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Voffka сказал(а):

сама не пробовала? интересно не врут?

@Voffka , не пробовала. Даже пока в магазинах не нашла в наличие.Видно только недавно выпустили и торговые точки не прикупили.Фосфат у меня Сера есть а вот железо НИЛПА прикуплю точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka наши уже использовали, только кто не помню. В дневнике описывали. Шкала для фосфата не удобная, от 0.5 сразу 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты Нила выпустила к выставке, мы их там и видели. На фосфат делал Галя, описывала в своём дневнике Занимательный аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, victoriar сказал(а):

Тесты Нила выпустила к выставке, мы их там и видели

Вика а вы не спрашивали какие ещё тесты у них в планах? На калий интересно не планируется выпустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 Про планы вообще не говорили, просто сказали, что будут стараться идти в ногу со временем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Настёна98 сказал(а):

Вика а вы не спрашивали какие ещё тесты у них в планах? На калий интересно не планируется выпустить?

Если, конечно, они на Калий выпустят - вообще бомба будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Угу. Я купила. Шкала со слишком большим шагом. Действую по Викиному методу - делю каждый цвет на три сектора и приблизительно прикидываю. :-))) Врут или нет, надо сравнивать с другими тестами на фосфаты, а у меня их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель

Евгений, тест на фосфат рекомендую Серовский. Он рублей на 100 всего подороже чем Нилпа, но у него намного более удачная шкала! Шаг меньше.

У меня такой. Довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka а показания сравнивала?

 

 

к стати вот как откалибровать может кто желает? Проверить?

https://www.aqa.ru/forum/kalibrovka-testov-na-nitratyi-i-fosfatyi-142805-page1

может  сам если не забуду замкчу на выходных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще у кого есть возможность и наличие разных тестов, забахайте статью? А? Сравнение тестров хотя бы на нитраты и фосфаты)) мега полезено было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×