Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

Не опытные, а современные! В нашем деле лучше спаять и трубочку одеть, чтоб всё герметично было. Да и переходники портят вид и бросаются в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

учитывая короткие провода прожекторов и то что клемник громозко и цепляться постоянно будет при перемещении, ну  и то что я не опытный электрик:ap:....в общем, клемники оставим для скрытой проводки, а тут выбрана была  пайка:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и свершилось. Новый эксперимент,  соточка с новым светом. Не обошлось и без эксцессов. Только я начал устанавливать стекло, как понял что на одну из частей бортики приклеил с обратной стороны. Пришлось срочно срезать и переклеивать. Снял старую крышку

20170816_215941.thumb.jpg.39b3ffe49c76c4ab1a57f1ddeae50639.jpg

Новые прожектора подключил к электричеству и вуаля...20170816_195734.thumb.jpg.d8272c6655a775a275e8a05234cede85.jpg20170816_215954.thumb.jpg.1eff8cd944799dd06ad7c1f3e782cf5d.jpg20170816_220010.thumb.jpg.6093a365ab3b042beb68d1455a6a47fd.jpg

ну и немного прибрался, и воду сменил заодно. Учитывая что свет мощнее, убавил пока время освещения с 9 часов до 7. Свет светил в течении часа, но урагана пузырьков не увидел. Перлинга не было. Неужели мало?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось. А сверху чем закрываются? И можно фото бортиков?

У меня перлинг прекращается, если удо не вносить, хотя свет 0.8в/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бортики - это приклеенные снизу узкие полоски стекла, менее 1 см. По всему периметру покровного стекла.20170817_065106.thumb.jpg.4489d3a2e1b59435813d937fea7a17d7.jpg

Кроме удержания стекла от сдвига у них есть ещё функционал. Если стекло начинает запотевать снизу то одним из бортиков можно поставить на край стенки аквы и появляется микро проветривание.

Выявился минус такой системы. Вернее минус самих прожекторов. При выключенном выключателе, если взяться за корпус появляется лёгкое свечение части диодов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes назад, Любитель сказал(а):

Выявился минус такой системы. Вернее минус самих прожекторов. При выключенном выключателе, если взяться за корпус появляется лёгкое свечение части диодов. 

А Вы попробуйте вилку в разетке перевернуть, может выключатель на ноле сидит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любитель сказал(а):

Бортики - это приклеенные снизу узкие полоски стекла, менее 1 см. По всему периметру покровного стекла.20170817_065106.thumb.jpg.4489d3a2e1b59435813d937fea7a17d7.jpg

Кроме удержания стекла от сдвига у них есть ещё функционал. Если стекло начинает запотевать снизу то одним из бортиков можно поставить на край стенки аквы и появляется микро проветривание.

Выявился минус такой системы. Вернее минус самих прожекторов. При выключенном выключателе, если взяться за корпус появляется лёгкое свечение части диодов. 

Вилку переверните в розетке ;) на фазу замыкает

7 часов назад, Любитель сказал(а):

Возможно. Попробую. Один нюанс- там электронный таймер. Но все равно попробую. 

Если таймер стоит, то в таймере переверните наоборот, у меня такая проблема была, да и вообще дело известное. Есть специальные размыкатели, но проще методом тыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.08.2017 - 07:31, Арче сказал(а):

А Вы попробуйте вилку в разетке перевернуть, может выключатель на ноле сидит"

 

20 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Если таймер стоит, то в таймере переверните наоборот, у меня такая проблема была, да и вообще дело известное. Есть специальные размыкатели, но проще методом тыка.

Спасибо Товарищи. переворот таймера в розетке помог. Вроде и сам не чужд в электрике , а вот не подумал сразу на это .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта проблема обычно по всему дому есть, бытовые приборы постоянно под напряжением по фазе стоят. В сложных устройствах размыкатели обычно есть, в чайнике нет к примеру или ещё в чём-то и он стоит и постоянно ток поджырает. Если хозяйство большое, то может в месяц нормально так подкушать. Что по нынешним временам не хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Любитель сказал(а):

переворот таймера в розетке помог

Господи, мне бы такое даже в голову не пришло :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стареет моя 35-точка. Население в ней не долгоживущие. Уже вторая рыбка за последние 2 месяца всплывает кверху пузом. Сначала фурката, а вот вчера паскай. Самое время подумать об новых будущих жильцах. Но глядя на наш ассортимент- ничего не нравится. Что делать? 

В 19.08.2017 - 00:26, victoriar сказал(а):

Господи

Виктория, у вас же есть нотобрахиусы. 35 как для них мала? Пишут в инете что на 40 литров можно только 1 самца и 2-3 самки. Как то не хочется в акву всего 4 рыбки. Пусто будет. А они уживаются с другими мирными рыбками? А вишен не щёлкают? А разного вида самцы тоже воюют как и внутри вида? Пишут вода нужна 21-25 градусов, а у меня обычно 26-27. Не стоит ими заморачиваться тогда?

У нас есть в продаже Гюнтера и Эггерса только.

Кстати не успел убрать с вечера умершую рыбку, так к утру только скелет остался. Вишни с улитками все разобрали. Может и не стоит тогда трупики убирать. Это же их долгожданная добыча.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, чохотел сказал(а):

прям в ступор сначала впал 

Главное что потом разобрались:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, 35 литров вполне хватит для нескольких рыб. Самок можно брать любое количество, они друг друга не замечают, но и красотой не обеспечены. А самцы будут нормально существовать вместе только если они  разных видов. Внутривидовая агрессия развита, к сожалению. Если, конечно, растений и укрытий много, можно попробовать и несколько самцов одного вида взять, может и приживутся. Если не планируете их сложное размножение, самок можно тогда вообще не брать. Температура у нас тоже 26 в среднем. Искусственно не понижаем, летом часто 25, потому что круглосуточно работает кондиционер. Сами в кофтах ходим, зато рыбам не жарко:lol: крышка обязательна, они прыгуны. Они у нас в компотах не живут, поэтому про соседство с мирными рыбами не скажу, но думаю, что если будет рыба подобного размера в соседях, они не будут ее замечать. Вишен вряд ли не пощёлкают, хищники все-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Все в этом мире изменчиво и все стремятся к продолжению рода. 

Пришло мне время сегодня покормить и вижу что все как обычно, но... Но неоновый приступить выныривает из кустов, хватает еду и обратно. Всех приближающихся к нему гоняет. Даже спорит с доминантном гурами, втрое его большего. Что-то не так подумал я и полез в кусты. А там...

20170829_161756.thumb.jpg.5d11fe32cc79f444be0d5e2139b28186.jpg

Вот те и раз и вот те и два... Залитая мамочка и неоновый самец. Самку тоже гонит. 

Но что-то сделать вряд ли выйдет. Отложили на коряге... её не вынешь. В общем будь что будет. Выживут хорошо...а нет, ну значит судьба такая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 часов назад, Nomaktika сказал(а):

Но длилось не долго,

Ну вот и и у меня чуда не вышло. К утру самец был уже свободен. А икра съедена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь тут решила вернуться в аквариумисты. Подходит ко мне такая, с загадочным видом и говорит. Папа а заведи мне аквариум с... Вот тут внимание... Со змеёй:ap:... Я чуть на жо... не сел:bm:. Вот змеи ещё только не хватало... В этот раз я уже не повелась...:lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите в один из аквариумов акантофтальмусов. Очень похожи на змеек и они забавные. Может дочку это заинтересует.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Купите в один из аквариумов акантофтальмусов.

Уже есть. В 100 литровку запускал 5 штук. Сколько их там сейчас не знаю... Редко вижу, чаще всего прячутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот всё было хорошо. Жил аквариум 100 литров и горя не знал. Рыбы активные. Растения вяло но растут. Только Ксен одолел. Свет новый яркий...и вот дотянулся на свою голову до тестов а там 1.2...да-да 1.2 ...фосфатов. а нитрат, да что нитрат....нитрат всего 20... Вот это компот. Откуда стока фосфата? Получается рыбы то уже привыкли к такому компоту. Потому выводить плавно надо. Как? Световой день увеличить? Кстати Удо уже 2 месяца не подавал. А замер через 2 часа после выключения света был. Во как выходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо исходную воду померить, может фосфата в ней ещё больше, а до твоего значения растения выедают. И нитрат тоже в исходной воде замерь. Без удо высокие значения

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль фан 2.

Заодно проверил и 35 ку. Через 2 часа после включения света. Фосфатов 0 нитрат 20. Ну и прибрался. Выкинул часть роголистник а и ряску. Взялся за Удо. Добавил фосфата и микро. Вот думаю не увеличить ли световой день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×