Перейти к содержанию
Любитель

35 л. - разминка, 100 л. - тренировка (со стр. 5), когда остановиться?

Рекомендуемые сообщения

Евгений, у меня в сотке аманки, в тридцатке вишни. Каждый день вношу УДО Ермолаева по дозе на объем. Утром макро, вечером микро. Иногда наоборот: утром микро, вечером макро.  Лью давно, никаких изменений в поведении не заметил, живут себе...

Мне кажется, у вас проблема не в УДО.

Может все-таки аммиак или нитрит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитрит меряю периодически, всегда по нулям. амиак не знаю...

 

может проблема и не в удо, но в чем не ясно, пробую варианты, по очереди, может хоть что-то "стрельнет". Сегодня попробую еще заморочиться светом, подниму светильник повыше, должно уменшисться мощность светового потока, соответственно жрать растения будут меньше, затем уменьшу дозу УДО. Сегодня утром не вносил микро, завтра попробую отменить СО2 жидкий, буду наблюдать за вишнями, если появится подвижность у них, будет хоть что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак надо-бы проверить.

Мне кажется, вам надо все отменить, и понаблюдать за изменениями. Если все войдет в норму, то начать вносить постепенно, по половине дозы, и наблюдать-наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 литров. пока пытался выявить причины гибели креветок, осталась одна вишня... сегодня перестал лить все, если и она уйдет то аквариум ждет Restart или  Reboot!!! Очень жаль раков, уже четвертую неделю в карантине живут, но хоть живут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, аэрации в акве нет, да и во все моих аквах нет, везде поверхностное течение. Уже думаю о покупке аэратора, но есть одно НО! Его включать есть возможность только в период с 6-30, до 22-30, а ночью нет. Аква стоит в детской, со всеми вытекающими возможными последствиями, поэтому ночью на журчание ТАБУ. Вот хватит ли акве такого периода аэрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае хватит. Лучше сделай аэрацию от фильтра, на ночь просто убавлять будешь и все, я так делаю и в детской и в взрослой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Аэрацию от фильтра включил, жидкое СО не подаю, действительно помогло, три дня все было ОК, последняя креветка была жива и даже стала перемещаться. А вчера на фильтр всплыла полуразложившаяся креветка, видимо в зарослях не заметил раньше и не убрал, ну и последняя тоже померла... В карантине уже за это время из подростков выросли несколько креветок, штук 6 наверное плавало, две окрашенные, остальные бесцветные. Взял окрашенных и запустил в 35-ку. Утром, одну видел, ползала по дну, что-то перебирала, вторую не разглядел.

   Решено, в 35-ке перезапуск на подкисляющем грунте. На новогодние праздники займу. Жаль что сейчас зима, ни корягу тебе найти, ни камушек. А дизайн бы поменять надо. Муки терзаний - что же там изобразить, не покидают меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Аэрацию от фильтра включил, жидкое СО не подаю, действительно помогло

Евгений, какой фирмы СО? А то у меня аквабаланс, так на нем в инструкции написано, что аэрация обязательна. Или ты знал, но по каким то соображениям не включал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО от тетры, про аэрацию до этого не знал, а инструкция на флакончике на английском, я не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин, не повезло(. Обычно в магазинах хоть распечатку на русском приклеивают. А дозировку как определил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А покажите, что у вас там сейчас? Давно не было фотографий)

уборку сделаю завтра и покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете что?? Я решила купить еще раз по пробовать жидкий СО2 от тетра, чтоб добавлять в банки, где нет газа, т.к. кто-то писал что от него у кого то прям перлинг был, , месяц назад, в 10л с Петькой, я капала Акваер СО2, при чем доза половина от самой маленькой, через 3 дня у петуха хвост склеился как оплавленный пластик!!!  Я подумала толи это совпадение, т.к. его только купила и думаю может отходняк после магазина пошел...  перестала лить СО2. Хвост за неделю восстановился, и вот в воскресенье я капнула, опять же 1/4 дозу СО2 от тетры, и что?  У Петьки опять хвост начал склеиваться!!!! В общем таким рыбак как петухи, и апистограммы противопоказаны всякие СО2 жидкие и сайдексы... но амано у меня на это никак не отреагировали...а вот апист много передохло((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВО как!! очень интересно.

 

Про перлинг я по моему и писал. А в инете то везде пишут, что пробовали и все безвредно обошлось. Видимо имеет место сочетание каких-то условий (пока не понятно каких) + СО2 жидкий...это надо дальше копать, глубже, пробовать, анализировать. Кстати пробовал его добавлять в 100-литровик, а там как раз петька сидит. Там тоже нет аэрации, но все прошло нормально. Петька здравствует. И никто не задохнулся. Хотя там и некому задыхаться, там все жители с комбинированным дыханием (ну кроме САЕ) - его не взяло ни в 100-ке, нив 35-ке пока он мне санитарил там. А вот вишням оказалось критично. В общем использование таких продуктов возможно, но крайне осторожно :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я петьке капаю в 10л по 3 капли в день СО2 аквабаланс, с цель рН снизить. Ольга Сорока кажется советовала. Свет мощный и рН через 2 дня после подмен с 7 до 8,5 падает. Можно конечно и свет убавить, но пока новый светильник не придумал. Петуху нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть жидкий биоуглерод от дэнерле, его я капаю только в 40л там аписты сейчас, вот на него они не реагируют вроде ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в оба аквариума брызгаю по норме Альгицид + СО2 каждый день по утрам. Никаких изменений в поведении рыб и креветок не замечаю. Все живы и здоровы. Аэрация от фильтров и от компрессора круглосуточная.

Вот такой:


AQUAYER Альгицид+СО2 - уникальное средство, объединяющее свойства высокоэффективного альгицида для борьбы против водорослей в аквариуме и источника органического СО2 для ускорения роста аквариумных растений.
Углерод необходим растениям более чем какой-либо другой элемент. В аквариумную воду он попадает в виде СО2 из воздуха в небольших количествах, из-за чего растения растут очень медленно. Для ускорения роста аквариумных растений можно подавать СО2 из баллона, или же ежедневно вносить органический СО2 в виде "Альгицид+СО2 AQUAYER".
Средство также очень эффективно против красных водорослей (черная борода, вьетнамка), зеленых нитчатых и точечных водорослей.
Рекомендуется использовать в сочетании с удобрениями AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ и Удо Ермолаева МИКРО+
Если Вас пугает баллонная система СО2 и надоели водоросли, этот продукт для Вас!
Каковы преимущества AQUAYER Альгицид+СО2?
В отличие от других альгицидов AQUAYER Альгицид+СО2 не только разрушает водоросли биохимическим путем, но и ускоряет рост аквариумных растений. Более здоровые и активные аквариумные растения после применения AQUAYER Альгицид+СО2 дополнительно угнетают рост водорослей.
Так же AQUAYER Альгицид+СО2 можно использовать как постоянный источник органического СО2, выполняя функцию удобрения для аквариумных растений с профилактикой против водорослей.
Устраняет бактериальную пленку на поверхности аквариумной воды
Применение
1) Стандартный способ применения
2 мл на 50 литров аквариумной воды в день используя как источник СО2 и в целях профилактики против водорослей. 4-8 мл на 50 литров аквариумной воды в день против водорослевой вспышки. Одно нажатие дозатора = 1.3 мл
2) Интенсивный способ применения
Для интенсивной борьбы с водорослевым налетом в аквариуме, в том числе и ксенококусом, необходимо выключить фильтр на полчаса, для того чтобы остановить ток воды. Далее медленно обработать пораженные поверхности препаратом из шприца. На следующий день повторить процедуру.
Такой способ применения может быть также экономичней, так как расход препарата в таком случае приблизительно 1мл на участок 5 см на 5 см. После обработки водорослееды легко съедают отмершие водоросли.
В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля


 

post-1468-0-25125000-1480416804.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, странное явление конечно, но в первый раз я еще могла подумать, что совпадение, а причина в другом, но тут было подтверждение тому, на второй раз. :huh:

Другим то рыбам пофиг на него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба сразу?? Такая реакция была сначала на Акваер СО2, через месяц как все прошло, тоже самое после тетры СО2.


Проходит все у Петьки, когда я прекращаю внесение....

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера решил немного прибраться в акве №5-литров...залез в тот угол куда ни разу не залазил. Достал камни, почистил их и просифонил то место где они стояли. Вода в ведре была аж черная, все таки много там оседало. 

 

А сегодня один отик покрылся пятном белым (раньше так тоже бывало) после больших уборок... потом проходило, но сейчас еще и плавник спинной затронуло, и немного растворился хвост. Кроме того прям на моих глазах пыталась самоубиться, путем выброса из аквариума, фурката. Яей не дал конечно покончить жизнь таким способом. Тест на нитрит - 0. Что то я начал сомневаться в нем, ведь он сера, а ранее был уже опыт с неработающим тестом на нитрат этой же марки.

 

Срочно усилил аэрацию и влил йодинол в профилактической дозе. подменить воду нечем, отстояной воды нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что сейчас в 35-ке

post-1292-0-46050600-1480609528_thumb.jpg

 

добавил ольховую шишку, мне даже понравился оттенок цвета, получившийся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень очень красиво. Я тоже обожаю оттенок воды слегка подкрашенный коряжкой или чаечком, прям таинственности такой лёгкий оттенок добавляет что ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался о "ребрендинге" 35-ки. Всем желающим прошу присоединяться для дискуссии, кому как видится, что изменить лучше, а что не трогать. Какая растительность может видеться в этом дизайне лучше (не требовательная только)

Любые варианту буду анализировать и с вашей помощью возьмусь за дело :)

 

Предварительный эскиз

post-1292-0-11382100-1480907168_thumb.jpg

Само собой коряга и камни абстрактны, т.к. пока в живую не подобраны, суть в идее. Имеет место оставаться или переделать.

 

Так же есть мысль перевернуть акву панорамой назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял, что флюваль означает?

Речку коричневую лучше не делать). Можно из песочка светлого ее насыпать, а берега, где флюваль написано коричневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×