Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Запускаю аквариум на 100 литров. Размеры 755х330х395 мм.
Ранее уже был аквариум на 160 литров (в другом городе, поэтому продали при переезде). Там был барбусятник. Теперь хочется попробовать что-то другое. Но по литражу к сожалению пока только 100л.

Итак, вопрос кого заселить и в каком количестве.

В идеале мне бы очень хотелось Лабидохромисов Еллоу. Еще нравятся рамирези, петушок, лялиусы, неоны. Можно сомика и улиточку для интереса.

Посоветуйте кого и как можно совместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lubimka сказал(а):

Посоветуйте кого и как можно совместить?

Впринципе можно на средний и верхний слой обойтись неонами с 1 петухом. Если рамизрезок и лялиусов добавить то получится рыбный разноцветный компот который не всем обычно нравится.

Из рыбок на дно подойдут стифодоны, коридорасы, севелии. Ну и акантафтальмусам там вполне будет хорошо. Только многие жалуются на скрытность акантоф, и похоже это довольно распространённая проблема. Так что можете их купить с календариком, и зачеркивать дни когда вы их увидели. Вполне весёлое развлечение, да и статистику для форума раздобудите.

Из улиток я бы посоветовал хелен, если не планируется больше никаких улиток. Спикси тоже очень красивые но они подедают растения.

1 час назад, Lubimka сказал(а):

В идеале мне бы очень хотелось Лабидохроисов Еллоу

Лабидохромисам такого объёма должно хватать на 1 самца и 4 самок. При учёте того что это цихлиды, и с ними не должен никто жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, спасибо за ответ!

Получается что если останавливаюсь на еллоу шт 5, то к ним больше никого нельзя?

Оставить только неончиков и петушка по мне совсем простовато. С учетом того что растения у меня прошлый раз особо не росли, полагаться на их красоту не буду))) 

А если все же мой "компотик" из рамирези, лялиусов, неонов и петушка, уживутся? если да, то в каком количестве?

По сомикам поняла, посмотрю кто будет доступен к покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, кого можно заселить в 100 литров?

Аквариум еще не запускался, планирую сначала обустройство под потребности рыб. Фильтр будет акваэль турбо 1500, хотелось бы много растений и камни, корягу. Тельматерина ладигеза, расбора савбва, красноносая тетра, тетра голубая. Еще нравятся барбусы зеленые. И коридорасы

Кого сколько вы бы посоветовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тельматерина оч-оч рыбина, моя влюблена, но не знаю как жить будет у меня, ведь они жестководные. У вас как с жесткостью? 

Красноносых не советую в данный объем, мне они очень нравятся, но прямо видно, что 80 см длины аквы им мало, чтобы проявить свою красотищу, которая должна проявиться в их поведении, т.е. четко носом в одну сторону плавать по акве. Тельматерина + красноносые вместе создают еще тот хаос.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница разумеется, я не всех этих рыб туда посажу, хочу определиться с двумя видами.

По жёсткости: общую водоканал показывает 3, карбонатку сегодня мерила - 5-6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Poklon сказал(а):

общую водоканал показывает 3

Надо перевести в DH, чтобы аквариумистам понятнее было - 8,4 у вас значит. 

Про тельматерин написано от 10. (( Вот и переживаю за своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, да, прочитала тоже про жёсткость. Может, кто-то из владельцев отзовётся.

Это же и растения нужно будет под рыб подбирать, получается, вернее под такую жёсткость

А еще длина их... 8 см? Наверное, не лучший вариант для 100 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Poklon сказал(а):

А еще длина их... 8 см? Наверное, не лучший вариант для 100 литров

Да, обе рыбины не мелкие, конечно до 8 вряд ли вырастут. Хотя... если с хвостом мерить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon Ну они ж у меня тоже есть.)) Одобрям хулиганов. )) + барбусов зеленых + кориков по стайке. Например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня .Подскажите пожалуйста  можно ли в одном аквариуме (100л) содержать вместе : барбус суматранский, барбус мутант и барбус  вишнёвый (по 6-8шт каждых).Мне они нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белоголовый вместе-то их содержать можно, но не перенаселите ли аквариум? Полезного пространства  в сотке наберётся литров 80, в лучшем случае. Тесновато для 18-24 рыбасов не миниатюрного размера. Суматранцы за год-полтора дорастают до своего максимума в 6-7 сантиметров. Мутанты - почти такие же.  Вишнёвые, конечно, помельче. Но все барбусы очень активные.  Много двигаются, любят пространство для гонок-догонялок.  

При наличии хорошей фильтрации, такое количество  рыб аквариум осилит. Но рыбам может быть тесновато. Это же не цихлиды, которых набивают в аквариум  через край, чтоб снизить внутри- и межвидовую агрессивность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда то (лет 10 назад) собирал сведения о населении в благополучных аквариумах. Вариантов маловато, но может быть что то подойдет. В таблицах варианты населения (реально существовавшие) для разных объемов. https://disk.yandex.ru/i/gTyYexE0ANX8pQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Белоголовый сказал(а):

какое оптимальное количество

Калькулятор (в подписи у Rasskazov, можете самостоятельно посчитать), говорит, что для 18 ваших рыбасов потребуется 116 литров. Но это если учитывать фильтр на 5 литров. Если использовать внутренний фильт, то количество рыб однозначно нужно уменьшать. Внешник с канистрой литров на 6-8 осилит и большее количество рыб. Но это речь о био-химическом равновесии и переработке отходов жизнедеятельности рыбок. А  для физического комфорта им нужен простор. 

Так, что если оставить только два вида из трёх названных, вполне нормально будет для сотки.  Или брать меньше хвостов каждого вида. Суматранцы и мутанты - по сути одно и то же, только разного цвета. КМК,  можно их по 3 хвоста и 6-7  вишнёвых, например. Или 3-4-7 (суматранцы-мутанты-вишнёвые). 

А фильтр какой предполагается, всё-же? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А фильтр какой предполагается, всё-же? 

Tetra EX 600 plus, внешний фильтр для аквариумов 60-120 л, производительность 630 л/ч, мощность 7,5 Вт, объем канистры 5,7л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Белоголовый сказал(а):

Tetra EX 600

Терпимо. Не супер, но много лучше почти любого внутренника. 

Растения? Грунт? Коряги? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Терпимо. Не супер, но много лучше почти любого внутренника. 

Растения? Грунт? Коряги?

а что же тогда супер?  Нейтральный Грунт Пропант        коряга Паучий корень28х27х13 

растения непроблемные 12 видов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Белоголовый сказал(а):

что же тогда супер? 

растения непроблемные 12 видов

Владельцы Тетра-600 сейчас закидают меня тапками, но, КМК, его прекрасно хватит на сотку лишь при полупустом аквариуме. Производительность 600 л/ч при густо населённом аквариуме очень быстро упадёт. Внутренние фильтры с такой же производительностью имеют гораздо меньший объем фильтрующих элементов, и то быстро теряют производительность, зарастают. 

Если не ошибаюсь, многие фанфишковцы пользуются Тетра-600 на аквариумах меньшего объёма, литров 50-60. Не больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10.08.2022 - 22:18, Волька_ибн_А сказал(а):

Владельцы Тетра-600 сейчас закидают меня тапками, но, КМК, его прекрасно хватит на сотку лишь при полупустом аквариуме.

Не не закидаем стоит на 60 литрах там ему самое место. На 90-100 стоит 1000 л/ч, поток сильнее и канистра больше.

В 10.08.2022 - 21:56, Белоголовый сказал(а):

а что же тогда супер?

Эхейм 4+350, акваэль ультрамакс 1000, ультра 900....... Вы просто не учитываете что 600 л/час это голая помпа фактически с загрузкой наполнителей и подъемом  получится 300-350 л/час. По моему опыту для моих опять же травников этого очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый. ) Отдали акв. 100 л. Длинна 80 шир 30... В нем:

- акулий Балу 10 см.  Балу конечно красивая, изящная,  мне нравится... Я знаю что стайная и растёт.., вырастет отдам... Но она моя любимица...хотя как известно пугливая девушка. (парень)

- 3 барбуса 3- 4 см  

- сомик большой  13 см. Но его почти не видно.

Сейчас когда акв. устоится после перезапуска хочу увеличить разнообразие..  Кого бы добавить. Но не много!!!. Именно среднее наполнение. И  ХОТЕЛОСЬ ЧТО БЫ МОГ Я ИХ РАЗЛИЧАТЬ... узнавать....))) Я не люблю когда много - "бульон" из рыб.   Когда  стадо  носится и не пойми кто ... Поэтому мне  нравится Балу ( вывели бы их что бы были не большие )

Да. Я  начинающий.... Поэтому что бы не очень прихотливы......)))

ВОПРОС:

1. Вроде как советуют неприхотливые Тернеции...ГЛО... разных цветов хвостов 6- 7, и неонов 7-8.... Что бы Вы посоветовали бы.  

2. Барбусы то мне больше нравятся, да они у меня траву поедят и наверно будут гонять Балу.

3. И каких размеров брать,  скажем Тернецио и других (=возраст), что бы  Барбусы  доставшиеся по наследству не съели. (  Ил отдать барбусова ..

4. А можно + одну Балу (с тернециями и неонами). А барбусов отдать...А то перенаселение. 

В общем посоветуйте пож.)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавила еще барбусов . Слухи насчет того что они едят траву, сильно преувеличены.  Если будет стайка 7-8 рыбок то они будут гонять в основном сами себя по аквариуму) на других рыб им плюс-минус плевать.

как вариант, еще гурами можно . Тоже очень красивые и довольно крупные (но не слишком) рыбы, для 100 л как раз.

 Не стайные, 2-3 рыбки вполне достаточно. Может быть даже удастся купить пару, самца и самку, если брать покрупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×