Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Имеется аквариум, 110 л. Запущен 3 недели назад на старом фильтре. 

Население: 2 рака, вероятнее всего флоридских.

Показатели:

Кислотность 8

Фосфаты 0.25

Нитриты 0

Нитраты 5

Карбонатная жесткость 7

Амиак 0 

Температура воды  27-28 градусов днем.

Подмена воды еженедельная около 30л.

 

Лампа обычная люминесцентная, какая марка не ясно, работают две в паре. по 10 часов. Растения: Лимонник и валлиснерия (если я все правильно знаю) . 

 

Вопрос заключается в следующем. Если закрыть крышку аквариума, то через 1-3 часа при открытии вода начинает пахнуть, как если бы тухнет. Рядом стоит такой же аквариум, с точно такими же растениями и светодиодным светильником, но там обитают рыбки и растений на много больше, и  там такой проблемы нет. 

Фильтры идентичные как и наполнители, единственное различие в компрессорах, в аквариуме с рыбками он чуть мощнее. 

С раками 18 л\ч

С рыбками 24 л\ч

Оба компрессора prime пьезо.

 

Хотел карам улиток подселить, но они по моему не приживаются, раки их едят:)

 

photo_2022-07-12_21-09-43.jpg

photo_2022-07-12_21-09-45.jpg

photo_2022-07-12_21-09-46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Novichok посмотреть у пахнущего аквариума крышку, все соединения, крепления лампы и т.п., возможно, где-то затесалась плесень или остатки органики, с открытой крышкой вентиляция лучше и спрятавшееся меньше фонит. 28 градусов довольно много, процессы идут быстрей.

Но вообще, я бы предположила, что в пахнущем аквариуме либо азотный цикл еще не установился (3 недели всего), либо баланс совсем шаткий,  недостаточная фильтрация, подмены. Не знаю насколько много гадят раки, не держала их.

Какие именно фильтры стоят? Если поворошить грунт, пузырей нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Какие именно фильтры стоят? 

Tetra ex600

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Если поворошить грунт, пузырей нет?

Есть, бывает.

 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Но вообще, я бы предположила, что в пахнущем аквариуме либо азотный цикл еще не установился

Думал об этом, поэтому наблюдаю и сделал тесты для этого.

 

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Не знаю насколько много гадят раки, не держала их.

Не знаю как это описать, не взвешивал в граммах, но по мне так не мало:)

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

28 градусов довольно много, процессы идут быстрей.

Так лето же:) 

Сейчас  на 10 следующих дней  кормить их будут 1 раз в два дня. Посмотрим что из этого получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Novichok закисание грунта при нулевых аммиаке и нитритах показатель того, что текущая система обслуживания аквариума не справляется. Пока нулевые аммиак и нитрит, запас прочности у баланса еще есть, но судя по появляющемуся запаху при повышении температуры на пару градусов (при закрытой крышке), запаса не так много. Имеет смысл усилить фильтрацию, на время увеличить подмены (например, 2 раза в неделю) и добавить сифонку поверху с последующим регулярным ворошением грунта.

У меня такое с ампуляриями было, знатные засранки (это я любя). Там и фильтрация была с запасом + фитофильтр, большие подмены, аквариум стабильный уже запущенный несколько месяцев, много растений, уборка раз в неделю, а все равно постепенно закисал грунт и со временем чувствовался неприятный запах при глубокой сифонке. Я туда подселяла меланий гранифера, чтоб они ворошили грунт, но толка не было, какашки побеждали. В итоге поставила внешник помощней и подмены с сифонкой поверху стала делать 2 раза в неделю. Была мысль про донный фильтр в помощь к внешнику, для улучшения процесса нитрификации именно в низах, но не разобралась как это сделать. Потом, когда на дне лежал еще один внутренний фильтр, чтоб ампуляхи чесали спинки, там где он продувал поверху закисания не было. Думаю донный тоже бы позволил делать уборку реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  я за простые объяснения: крышка позволяет аккумулировать запах. Запах реки если его усилить не всегда приятен. Проверить на закисание  просто: воткнуть в грунт шприц, взять пробу донной воды и понюхать. Тухлые яйца или специфичный запах фильтра при промывке. Также много зависит от корма, гск к примеру пакостно пахнет точнее аква от него пахнет канальей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На время покинул аквариум на время отпуска. Посмотрим что с ним будет. Всем спасибо за советы, все учту.

 

Кстати, про пузырьки из грунта, это скорей всего не закисание, а кислород который до сих пор с самого запуска аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему, чтобы не создавать новую.

Обратила внимание что вода в 60-литровом аквариуме пахнет. Воняет, как будто чем-то тухлым. 

Сделала тесты (Нилпа), аммиак-аммоний и нитрит по нулям.  Но запах есть. Как так? 

Прочитала советы выше. Особенно актуально про крышку и ГСК. 

Аквариум запущен в конце марта, фильтр внутренний Акваэль турбо 500, с большой губкой (контейнер с керамикой сняла, фильтр с ним постоянно забивался). Купила губку побольше. Промывают редко и без фанатизма, не чаще раза в месяц, как поток воды ощутимо падает. 

Есть еще аэрлифтный фильтр, подключала его когда аквариум разделяла перегородкой. Да так и оставила.

Аэрация от акваэля и аэрлифта, её много, должно тоже хватать. 

Температура сейчас +25 градусов, не так уж и жарко. Наверно потому что осень и в квартире холоднее. Летом было 27-28 градусов. 

Население: один петух плакат, 6 барбусов вишневых, около 15 пигмеев коридорасов (их трудно посчитать), 6 коридорасов альбиносов небольших, еще не выросли, 5 улиток-геркулес, куча мелких ампуляшек которых по мере вырастания переселяю в другие аквы.

Посадка плотная, но вроде ж фильтрация справляется. Грунт хороший, там тоже бактерии нормально уже заселились за полгода. 

Фишка в том, что этот аквариум кормлю именно и только ГСК.  Мне нравится как корм размера S влезает в мелких рыб и что он довольно быстро тонет, петух не успевает объесться.  Два раза в день по маленькой ложечке без верха, которая идет в комплекте самой маленькой банки этого корма. 

Неужели от ГСК может так вонять? ну и плюс что под закрытой крышкой запах еще больше собирается.

Не сказала бы что запах прям сбивает с ног ))) но если принюхаться, то пованивает канализацией. 

Можно конечно провести эксперимент и пару недель кормить в том же объеме но чем-то другим.  Например, у меня есть Сера Иммун, я могу его измельчать чтобы рыбам было удобнее. 

350л кстати тоже немножко воняет, но там я чередую корма и не всегда кормлю ГСК.

250л не воняет вообще, но там крышки нет совсем. И ГСК вообще там не кормлю. 

@shkush у Вас было такое, что кормили аквариум только ГСК, и в стабильном аквариуме с нормальной фильтрацией воняло?  Что делали? Или просто не обращали внимания? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника кормлю тоже ГСК, но не каждый день. и даже не в каждое кормление. на мою ораву из 8 вишнёвых, 2 апист, 2 акантов и гастромизона уходит где-то четверть комплектной ложечки. кормление у меня через день. корма чередую - у меня видов 7 разных, плюс раз в неделю заморозка мотыль, коретра или артемия.

запаха нет. я в таком режиме все свои аквариумы кормлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  ну так то да, если чередовать. 

Я пожалуй поэкспериментирую и 2 недели покормлю серой. В том же объеме и режиме, с  тем же режимом обслуживания аквы.  

Про ложечку - так она из какого комплекта? они разные по размеру

В 100 мл ложечка маленькая. В 600 мл ложка прям сильно побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

Про ложечку - так она из какого комплекта?

100 мл, размер гранул М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris так блин )) значит я опять перекармливаю рыбов )))  а потом удивляюсь чего это аквас завонялся.

попробую давать им по пол-ложки или даже меньше 

Вы вообще их через день кормите? или через день попадается ГСК ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

Вы вообще их через день кормите? или через день попадается ГСК ? 

вообще через день) но я частенько корма смешиваю. к примеру, мелкие хлопья петькам, чтобы успели поесть хоть что-то. микро-гранулы или что-то от серы тетрам в середину воды, ГСК коридорасам, а то остальное не долетает. могу корикам иногда ещё четверть таблетки бахнуть, но это зависит от того, что я сыпал остальным.

с барбусами проще. там что-то одно можно сыпануть и все успевают поесть. акантам под корягу что-то да задувает. аписты тоже довольно проворные, так что их барбусы не особо объедают.

в общем, у меня корма есть быстротонущие, среднетонущие и плавающие на поверхности. в зависимости от населения я сыплю тот или иной корм. только в день заморозки всем одинаковый набор - один кубик из блистера распределяю на все аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris эх, уважаемый Ковалев наоборот говорит что надо поменьше и почаще. 

А у меня получается побольше и почаще :lol:

Когда я уезжаю, то рыб приходят кормить раз в день. В принципе тоже нормально, рыбы не жаловались ) 

Через день я пожалуй не решусь, боюсь что рыбы выпрыгнут из аквариумов и сожрут меня )) И вообще я люблю их кормить ) 

Но порции видимо придется серьезно уменьшить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Мне кажется, основная причина это крышка. Любой живой водоем будет иметь запах, а крышка способствует его накоплению, да еще в крышке лампы, которые греют и тем самым усиливают запах. И скорее всего вы его чувствуете, когда открываете крышку, а если подержать аквариум какое-то время с открытой крышкой, то и запаха почти нет. У меня так как описал. От корма вряд ли зависит,  т.е. от запаха корма, если корм рассматривать как органику, которая может накапливаться в воде, то да, будет он давать запах. Я 2 недели как перешел на ГСК, до этого кормил тетрой, я бы не сказал, что запах усилился.  ГКС, конечно, воняет в открытой банке корма)))

1 час назад, Ника сказал(а):

Два раза в день по маленькой ложечке без верха, которая идет в комплекте самой маленькой банки этого корма. 
 

У меня около 20 гуппи и 3 корика в 49л, я даю 2 раза в день по такой ложечки ГСК S и F, все съедают достаточно быстро, так что неизвестно кто перекармливает))) У меня суббота-воскресение разгрузочные дни))

1 час назад, Ника сказал(а):

попробую давать им по пол-ложки или даже меньше

Да тогда может вообще не кормить?!)) Там ложечка то крошечная)))

@Demetris а М сильно больше S? S  уж совсем какой-то крошечный, хотя корики его нормально пылесосят.  А может он просто в грунт уходит, а я думаю, что пылесосят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

 у Вас было такое, что кормили аквариум только ГСК, и в стабильном аквариуме с нормальной фильтрацией воняло?  Что делали? Или просто не обращали внимания? 

Только ГСК нет, но в общем оттенок запаха не нравился. Плюс аквариумов с крышкой нет. Мы сейчас его вообще не используем, плюс как и @Demetris часто меняем корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

У меня около 20 гуппи и 3 корика в 49л, я даю 2 раза в день по такой ложечки ГСК S и F, все съедают достаточно быстро, так что неизвестно кто перекармливает))) У меня суббота-воскресение разгрузочные дни))

Да тогда может вообще не кормить?!)) Там ложечка то крошечная)))

@Demetris а М сильно больше S? S  уж совсем какой-то крошечный, хотя корики его нормально пылесосят.  А может он просто в грунт уходит, а я думаю, что пылесосят)))

А вода не воняет в аквариуме? 

У меня M тоже есть, он реально сильно больше раза 2.   Я им не кормлю этот аквариум, т.к. сомневаюсь что влезет в корика пигмея. 

В открытой банке мне все корма пахнут, что тетра, что сера, что кошачий корм )) 

Про крышку и лампы да, согласна. Вода нагревается, запах накапливается. Подумаю как приоткрывать на проветривание. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

А вода не воняет в аквариуме? 

 

крышка не глухая, есть отверстие для кормление и по задней стенке есть довольно большая щель. Когда стоишь у аквариума не пахнет, а когда открываешь крышку для кормления, пахнет конечно, но критично, озером пахнет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexLi сказал(а):

 

@Demetris а М сильно больше S? S  уж совсем какой-то крошечный, хотя корики его нормально пылесосят.  А может он просто в грунт уходит, а я думаю, что пылесосят)))

не знаю, какого размера S гранулы, но вот М. даже рыбы с микрортами типа тетры аманды или нанностомуса бекфорда красного может заглотить гранулу.

image.thumb.png.33fe7c21e5b651ba016c479d4234c7d8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, М и S . И ложечка из маленькой 100мл баночки. Мне кажется он раза в 3 меньше, если не в 4 

IMG_20231020_183922.jpg

51 минут назад, AlexLi сказал(а):

крышка не глухая, есть отверстие для кормление и по задней стенке есть довольно большая щель. Когда стоишь у аквариума не пахнет, а когда открываешь крышку для кормления, пахнет конечно, но критично, озером пахнет)))

Озером-речкой то да, он и должен пахнуть. Это же водоём, хоть и искусственный )  250л как раз так и пахнет.

Но вот тухлый запах мне не нравится... Причем, я рядом часто с аквариумом уже принюхалась и не замечаю. Он не сильно тухлый, немного пованивает. А муж замечает, говорит "опять вода воняет". 

Я приоткрыла сейчас крышку "на проветривание" (подпорку поставила). И уменьшила таки порцию, на 1/3 . Попробую еще ГСК покормить, понаблюдать. Потом проведу эксперимент с Серой, если проветривание и уменьшение порции ГСК не поможет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника А М разбухает? А если в фильтр уголь добавить, он же должен органику убрать, а с ней и запах?

26 минут назад, Demetris сказал(а):

не знаю, какого размера S гранулы, но вот М. даже рыбы с микрортами типа тетры аманды или нанностомуса бекфорда красного может заглотить гранулу.

image.thumb.png.33fe7c21e5b651ba016c479d4234c7d8.png

S как пыль и, что самое интересное, сразу тонет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi вроде не особо разбухает. Рыбы съедают быстро, не успевает ) и тоже быстро тонет. 

Спасибо, с углем тоже интересная идея. Если эти меры не помогут, попробую. Уголь или цеолит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

Спасибо, с углем тоже интересная идея. Если эти меры не помогут, попробую. Уголь или цеолит

Ну это надо у профи уточнить))) Я только теоретически, внешнего фильтра не имею))) А цеолит же только аммоний убирает, если им аквариум запахнет, то это уже полный швах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ника сказал(а):

Если эти меры не помогут, попробую. Уголь или цеолит

Скорее всего нет. У меня возникала подобная проблема в разных случаях.  Решалась всегда быстро только 2-мя действиями.

Это создание правильной полной циркуляции воды и насыщением кислородом.

То есть, если стоит внутренний фильтр и много растений, есть крупные камни и аква сантимов 80, то запах вероятен. Будет застой в тех участках и если закрыт, то будет порча воды в этих зонах. 

Внутренний с мочалкой нормальную циркуляцию не обеспечит. Нужен тюнинг))

Если внешник, нужно брать воду со дна с одной стороны в загруженной зоне и выливать через воздух с другой.

И вместо крышки сетка.  ...В общем проходил в разном виде это все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера еще открыла аквариум "на проветривание" вот так:  

Вонять вроде стало меньше. Пахнет теперь скорее речкой чем канализацией. Но эксперимент не чистый, потому что и покормила чуть поменьше 

@Lx671 спасибо! 

А можете показать фото ваших крышек-сеток?  Очень интересно понять как это. 

Про циркуляцию - понаблюдаю. У меня камней нет.  Фильтры стоят в разных местах. Аэрлифт как раз в противоположном углу от помпы с губкой, за корягой, и надеюсь он там что-то со дна подтягивает.  

IMG_20231021_094810.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, у меня тоже такая же проблема была в 50л, хотя он открытый, без крышки. Но часто запах воды мне не нравился. Заменила рюкзак версамакс на внешник тетера ЕХ600. Но главное -  убрала мхи и кусты роталлы, где часть корма зависала. Вроде и немного там скапливалось. Когда вынимала, мхи, вот от них и воняло болотом.  Кормлю немного тетра и копенс сейчас. Надеюсь, проблема решилась, хотя надо подольше понаблюдать. И  когда устанавливала внешник, засунула туда мешочек с цеолитом от прайма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  спасибо! 

Понаблюдаю, где чего скапливается. Вроде бы нет у меня таких растений образующих непроходимые заросли. 

Внешник пока ставить не хочу, тем более похоже что по тестам фильтры справляются хорошо. Будет обидно поставить внешник и остаться по-прежнему с запахом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Ника сказал(а):

А можете показать фото ваших крышек-сеток?

На 1-м длина 130 см более 250 л моха много , он нужен, продаю. 500л/час. Вонять нельзя никак))

На столе там типа перезапуск, фильтра еще нет, но слив виден.

У них труба под грунтом в другой конец и слив тоже в дно под мох, но через фильтр и через воздух.

В общем этот колхоз конторы не делают...

J_dsc_0001.jpg

J_dsc_0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки проветривание не помогло. Воняет. 

С завтрашнего дня начинаю эксперимент с кормом Сера.  В том же количестве, два раза в день 

@Lx671  классная концепция крышек! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ника сказал(а):

классная концепция крышек! 

Это с учетом тритонов, удрать могут)) Еще есть с одной стороны термоклеем и с другой канцелярские прищепки - очень удобно.

12 часов назад, Ника сказал(а):

начинаю эксперимент с кормом Сера

Я мотылем и кусками рыбы кормлю и приходится давать так, чтобы часть терялась в мохе и в грунт уползла, чтобы тритоны не голодали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 о, тритончики ) у Вас есть своя тема на форуме в дневниках, где можно их посмотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

где можно их посмотреть?

Не веду я дневники)) Увидеть можно, этим 1.5 года где-то. Мелких не покажу)))

ba0163.jpg

ba0163b.jpg

Заодно, если кто этот мох знает (на 1м), напишите. Растет пушистыми прозрачными кустиками, листики покрупнее яванского раза в 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×