Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, друзья!

Я не супер аквариумист, не эксперт, я просто человек который увлекается аквариумом, вернее аквариумными растениями. Так сложилось, что на последние 4 года я своё хобби предал... бросил и распродал всё (почти) что было. Но как и любое настоящее хобби исчезнуть бесследно оно не может)

 Вернуться то решил, но за 4 года всё подорожало и ещё примерно месяцев 7 я копил на то, чтобы вернуться. В итоге продал свою вторую гитару и купил себе баночку на 160 литров. Если кратко, то у меня был опыт содержания аквариумов объёмом от 30 до 200 литров. 100-150л считаю самым оптимальным объёмом, не много и не мало. В этих баночках я успешно выращивал полянки из кубы, элеохариса и уртикулярии, определил для себя любимые виды растений, такие как японская бликса, людвигия ред, погостемон хелфери и другие.

Годы прошли и в памяти не осталось ничего кроме названий....

Спасибо Фан Фишке и вашему ютюб каналу за то, что объясняете сложные вещи простым языком, что мотивируете и даёте максимум пользы!

Пару дней назад запустил как смог свой аквариум спустя такой большой перерыв. Впереди большие планы. Надеюсь, что на этом форуме найду друзей и своих читателей. К сожалению форум на котором я начинал свою аквариумную жизнь (аквалог. Томск) прекратил своё существование... там было интересно. Но тут уверен будет во много раз лучше)

Подниму архив и чуть позже выложу свои творения) А пока, что есть на сегодня. Сейчас идёт третий день от запуска, вода помутнела на второй а сегодня уже стала светлее и это хорошо.

Надеюсь не заброшу и буду делиться успехами и горестями с вами тут!  Спасибо тем, кто прочёл до конца)

 

1666542191430.jpg

1666542191439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis кмк сюда еще внешничек с лиликами и вообще волшебно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Как я по своим аквам смотрю... пределу совершенству нет.... финансы быстрее кончаются:bm:

Согласна, внутренний фильтр это и не красиво и не прагматично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ksuxis сказал(а):

Симпатично получилось)))

Спасибо!)

7 часов назад, shkush сказал(а):

@ksuxis кмк сюда еще внешничек с лиликами и вообще волшебно будет.

 

7 часов назад, ksuxis сказал(а):

@shkush Как я по своим аквам смотрю... пределу совершенству нет.... финансы быстрее кончаются:bm:

Согласна, внутренний фильтр это и не красиво и не прагматично.

Думаю со временем будет и то и то, но как верно подмечено финансы кончаются быстрее))

Сегодня 4 день с момента запуска.

Рылся в коробке с барахлом и к своем удивлению обнаружил там аж три теста: на гыХ, кыХ и пыХ (простите, на GH и KH, PH) и полоски от Tetra. Правда они 2018 года выпуска :ap:GH от  Tetra превратился в гель, т.е вышел из строя, а вот KH от неё же и KH/PH от Нилпа вроде булькают. Но и это ещё не всё, оказывается у меня зачем-то и TDS есть... :lol:

Делать нечего, решил замерить все жидкости что есть дома (кроме чая в чайнике). Выводы не утешительные, хотя и тесты с давно истёкшим сроком годности (новые скоро придут).

Водопровод: KH 12, PH 7, TDS 292

Осмос (гейзер): KH 2, PH 6, TDS 43

Аквариум (4 день):  KH 10, PH 7,8, TDS 277 - сложилось ощущение что я его на голимом водопроводе запускал, но это прям вообще не так. Вот думаю, через дня три-четыре начну делать подмены, может голимым осмосом делать?

Но и это не всё... Сегодня пришел электронный градусник, говорит скоро вода закипит в аквариуме 27,8..... ВЫВОД: прощай крышка, буду делать нормальный свет.

Светодиоды идут, драйверы есть. Осталось купить алюминиевую фурнитуру в строительном и приложить руки. Буду делать по памяти как много лет назад, отчёт будет.

P.S. Вода в аквариуме стала полностью прозрачной. Хоть тут какая-то радость) Сейчас основная задача - свет, думаю дня за 3-4 решу... надеюсь аквариум потерпит эти денёчки. Иначе фиаско. В общем запуск пошёл не совсем по плану.

Кто мне объяснит, почему ответы объединяются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, skripka_1 сказал(а):

почему ответы объединяются?

Мало времени прошло между ответами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дурная голова рукам покоя не даëт.

Всë разбираюсь со светом, решил сэкономить, но что-то пошло не так.

В общем собрал светильник из алюминиевого профиля и светодиодов на 3w. Конструкция видна на фото. Светит просто загляденье, но это на глаз.

Характеристики и проблемы:

Драйвер 30-60V, светодиоды 3w на 3.4-3.6v ток 700мА, с заявленным светом на 220 - 280 китайских люменов, температура 6500К.

Итого путëм не хитрых подсчëтов получаем примерно 16 светодиодов (60v делим на 3.6v) на данный драйвер. В китайские люмены я не верю, поэтому снизим планку до 200 - 260, получаем 200*16=3200лм по нижней границе и 4160лм по верхней.

Проблема: аквариум на 160л. Грунт, коряга и несколько камней тоже занимают объем, то думаю чистой воды получается не более 130-135 литров. Если верить, что для среднего освещения нужно 45-50лм/литр, то у меня получается всего от 17 до 30 лм/литр.

Да, визуально света много. Но сколько его в действительности неизвестно.

Проблема 2: нагрев всей конструкции.

Положил термометр на покровное стекло под светильник, там 29, вроде норм. А вот сверху на светильнике 46,5. В принципе даже руку можно держать, но не долго, всë таки горячо.

Вопрос: это нормальная температура? Весь свет из аллюминиевого профиля, диоды на "звëздочках", к профилю прилеплены на термопасту и клеевой пистолет.

Вопрос 2: стоит ли ещё добавлять света? Есть ещё драйвер на 20-38v 700мА и 10-18v на 350мА, также светодиоды на 1 и 3Вт.

Вопрос 3 вытекает из второго: если ещё свет ставить, то что делать с охлаждением?

Может есть у кого хорошие схемы/идеи/видео/опыт как сделать свет своими руками на таких светодиодах? Буду крайне признателен!

Или не маяться и купить какой нибудь китайский чихирос?

P.S. Сегодня 7 день с момента запуска. Вода кристальная, фильтр и аэрация круглосуточно. Коряга местами покрылась белëсым бактериальным налëтом, а это значит всë идëт по плану. Завтра придут тесты, посмотрим что там на самом деле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема добавить еще диодов? А если убрать стекло, то и аква меньше будет греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Или не маяться и купить какой нибудь китайский чихирос?

+100500

 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

А в чем проблема добавить еще диодов

В нагреве, нужен будет нормальный радиатор, а они не дешевы. И если сложить затраты получится сопоставимая с фабричной моделью сумма. Вот к примеру вариант https://minifermer.ru/product_1404.html ценник 600 р за 10 см. Тут подешевле https://aqua-led.ru/shop.

@skripka_1  если все же самоделить будете посмотрите вот эти линейки https://svetospectr.ru/katalog/product-s-vyisokoj-czvetoperedachej,-cri/line-moduli-s-vyisokoj-czvetoperedachej/. Дешево и хорошая цветопередача, можно добавить немного фито они их по заказу паяют на линейки. И да клеевой пистолет не лучший способ крепления звезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, ksuxis сказал(а):

А в чем проблема добавить еще диодов? А если убрать стекло, то и аква меньше будет греться.

Как уже ответил @shkush проблема именно в нагреве. Да, без стекла совсем другая история, выглядит аквариум совсем иначе)

5 часов назад, shkush сказал(а):

 

@skripka_1  если все же самоделить будете посмотрите вот эти линейки https://svetospectr.ru/katalog/product-s-vyisokoj-czvetoperedachej,-cri/line-moduli-s-vyisokoj-czvetoperedachej/. Дешево и хорошая цветопередача, можно добавить немного фито они их по заказу паяют на линейки. И да клеевой пистолет не лучший способ крепления звезд.

Большое спасибо за подсказку! Почему-то таких линеек даже не видел, а если и видел то не рассматривал. Буду продолжать изучать тему света и параллельно откладывать деньги на готовый свет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос.

До запуска аквариума я закал себе в помощь стартовый препарат под названием "Биоактив", типа как тетровские бактозин, но дешевле. Доставка значительно задержалась и я запустил аквариум просто так. На сегодняшний день (28.10.2022) аквариуму уже 8 дней. Тесты тоже пришли только что.

Вопрос №1: стоит ли сейчас применить препарата для ускорения запуска или уже нет? Т.к. процесс запущен и так. Мутная вода появилась на второй день, а на третий уже всё прошло. Сейчас только белая бактериальная слизь на корягах, но вода в  аквариуме как слеза.

Вопрос №2: Планирую сегодня первую подмену 10-15%т воды. Когда сделать тесты: до подмены и потом после подмены? Или просто до и всё? Или только после и всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет:

Сборка на одиночных диодах, по мне, круть. Совершенно неоправданная и необоснованная круть (если только в личном владении нет склада комплектующих для такого  дела). Топлю за Чихирос ВРГБ. А пока копятся финансы на него(дорогой, собака) можно собрать светильник из строительных прожекторов. Три прожектора по 20 ватт дадут 33 л/л номинального объёма, или 45 л/л чистого объёма воды. И по деньгам легче, чем даже какой-нибудь Biodesign I-LED PRO - 800...:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Про свет:

Сборка на одиночных диодах, по мне, круть. Совершенно неоправданная и необоснованная круть (если только в личном владении нет склада комплектующих для такого  дела). Топлю за Чихирос ВРГБ. А пока копятся финансы на него(дорогой, собака) можно собрать светильник из строительных прожекторов. Три прожектора по 20 ватт дадут 33 л/л номинального объёма, или 45 л/л чистого объёма воды. И по деньгам легче, чем даже какой-нибудь Biodesign I-LED PRO - 800...:23:

У меня просто комплектующие сохранились с тех времён когда они ещё стоили три копейки на али. Что им без дела лежать раз уж я снова к аквариуму вернулся? Сложность в том, что они разнокалиберные) Диоды разных характеристик, драйвера тоже все разные, т.е солянка полная. А так то да, я тоже прихожу ко мнению о  том, что готовый фабричный свет выгоднее и без головной боли.

А вот прожекторы мне не нравятся чисто эстетически))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, skripka_1 сказал(а):

прожекторы мне не нравятся чисто эстетически))

Времянка, она и в Африке Времянка. Но оно того стоит. 

Судя по фото (даже без чисел по люменам) - диодная самоделка катастрофически слаба. Для запуска с простецкой травой хватит, но не более. Даже родной свет, что в крышке, светит ярче. 

Либо вернуть штатное освещение (крышку), либо прожекторы колхозить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Времянка, она и в Африке Времянка. Но оно того стоит. 

Судя по фото (даже без чисел по люменам) - диодная самоделка катастрофически слаба. Для запуска с простецкой травой хватит, но не более. Даже родной свет, что в крышке, светит ярче. 

Либо вернуть штатное освещение (крышку), либо прожекторы колхозить... 

Фото плохого качества. Родной свет в крышке это не свет, а скорее шутка. Там светодиодная лампочка Эра на 7вт, а в самоделке 48 китайских ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2022 - 09:33, skripka_1 сказал(а):

в самоделке 48 китайских ватт

Не могу не вмешаться,благо опыт какой-никакой есть...Тоже прошел путь от самоделки до хорошего света,если уж городить самопал,то не на прожекторах,а на СМД линейках,где то встречались в инете с температурой 8000кельвин,тот же чихирос серии А,из плюсов отмечу слабый нагрев и более равномерное освещение по площади.И да - 46 град. на светильнике - это немного,мой самопал 120 Вт с 1 вт.диодами потребовал интеграции 2-х кулеров в корпус, это-дополнительный шум.По цене - качеству - картинке у Чиха ВГРБ равных пока нет,по моему скромному мнению,конечно:)Лучше один раз потратиться и забыть об этой проблеме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Не могу не вмешаться,благо опыт какой-никакой есть...Тоже прошел путь от самоделки до хорошего света,если уж городить самопал,то не на прожекторах,а на СМД линейках,где то встречались в инете с температурой 8000кельвин,тот же чихирос серии А,из плюсов отмечу слабый нагрев и более равномерное освещение по площади.И да - 46 град. на светильнике - это немного,мой самопал 120 Вт с 1 вт.диодами потребовал интеграции 2-х кулеров в корпус, это-дополнительный шум.По цене - качеству - картинке у Чиха ВГРБ равных пока нет,по моему скромному мнению,конечно:)Лучше один раз потратиться и забыть об этой проблеме...

Очень рад что вы "вмешиваетесь" в эту тему! Мне все мнения интересны и полезно, тем более от людей с опытом.

Да, я уже процентов на 70 решился на покупку готового света. Скоро! Скор всё случится) Думал пока не сезон (открытой воды) и скидки докупить аксессуары для летней рыбалки, но по моему моё зимнее хобби сейчас важнее:lol: да и раз уж решил "по уму", то надо по уму. А то незаметно для себя опять свернул в колхоз.. Наверное думал что колхоз по уму сделаю, но нет, так себе  с меня инноватор))

Пошёл гуглить отличия обычной А серии, ВРГБ и ВРГБ 2. Пока вижу только цену :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой да че там гуглить то...

А серия 

А2

А 2 МАХ

WRGB

WRGB 2 Slim

WRGB2

WRGB2 PRO

Это не считая Е, А+, S и С серий😏

Такое чувство что Китайцы скоро просто метровый сд кристал изобретут всех цветов радуги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, just-andre сказал(а):

Ой да че там гуглить то...

А серия 

А2

А 2 МАХ

WRGB

WRGB 2 Slim

WRGB2

WRGB2 PRO

Это не считая Е, А+, S и С серий😏

Такое чувство что Китайцы скоро просто метровый сд кристал изобретут всех цветов радуги...

Конечно, гуглить туту нечего)

Это же и так понятно как в обычной музыкальной гармонии: Наиболее яркий диссоннирующий септаккорд субдоминантовой группы – II7. Все остальные септаккорды – побочные. Разрешение. Существует два вида разрешений септаккордов: автентическое (септима идёт на ступень вниз) и плагальное (септима остаётся на месте). А) D 7: септима и квинта идут на ступень вниз, терция на ступень вверх, основной тон скачком в I ступень лада. Получается неполное T 5 3 без квинты и с утроенной примой.... :ap:

А вообще сочинение музыки скоро станет ненужным, т.к ИИ уже и так справляется с этим в заданной стилистике...)))

Короче, гуглил и буду продолжать)))) Вернее яндексить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много мониторил инфы по свету,поделюсь своими выводами,но это не точно:)Одна из ошибок,кмк,считать освещение по люменам.Поясню: самый востребованный растениями свет находится в синей части спектра,он к тому же является наиболее насыщенным по энергии,т.к. пробивает воду на наибольшую глубину,глазом наиболее ярко воспринимается зеленый,по энергии наиболее слабый спектр,красный по энергии еще меньше,но его наличие подчеркивает цвет красных растений и некоторых рыб...Поэтому Чихиросы серии А и А2 имеют температуру 8000к,т.е. уклон в спектре в синюю сторону и при сравнении со светильниками с Т.6500к трава растет лучше под чихами,но у них есть ,на мой взгляд один недостаток- регулируется только интенсивность(мощность) освещения.но никак не спектр.ВРГБ 2 в этом плане поинтересней,с приложения можно установить такую картинку,которая нравится именно тебе...Я свет в аквах с чихиросами А разбавил бытовым светом 6500,мне так больше нравится...Как то так...На фотке банка с чихом ВРГБ2 и светом 6500к,суммарно 110 Вт. на 150л.

IMG_20221030_154538.jpg

IMG_20221030_154547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, убедили меня все что нужно взять свет.

По мониторил цены и пришёл к выводу что для меня по карману на данный момент доступен только чихирос серии А, ВРГБ конечно классный, но стоит собака в два раза дороже. Самое интересное что нужного мне размера на 60 или 80 просто нет в наличии ни на озоне, ни в ВБ, есть только на али. Видимо самый ходовой размер. Вернее на озоне есть, но почему-то нет доставки именно в мой город, очень странная ситуация. Думал может ВРГБ в рассрочку взять, но увы. С али судя по отзывам доставка месяц... По этому месяц аквариум будет жить на самопале в пол света, надеюсь выживет.

По событиям.

В итоге сделал тесты  (НИЛПА) через день после первой подмены (на 9 день после запуска). Что мы видим:

NH3/4 - где-то ближе к 0. Не совсем белый тест, но и не совсем розовый. Короче не ноль.

NO2 - 0.1

NO3 - 5

PO4 - 0.25

GH - 11

KH - 10

PH - ближе к 8

Температура стабильно 27... Надо охлаждать, однако.

Пришли шланчики для СО2, запустил газ на 2 пузыря в секунду. За день дроп чекер позеленел. В итоге уронил пЫХ до 7 - 7,2 по тесту.

Дети заставили купить первых рыб) Чтоб отвязались взял крапчатых кориков 5 шт. Вроде все живы, плавают.

Убираясь на балконе выяснилось что не выкинул когда-то давно купленные на али какие-то листья для аквариума, судя по всему миндаль. За два дня вода стала цветом как не крепкий чай)) Семейство не одобрило эту идею... сегодня убрал. Помню раньше эти листики креветки поедали с большим аппетитом, оставлю их на потом, когда обзаведусь вишенками.

1667067944514.jpg

1667067944518.jpg

1667067944522.jpg

1667067944526.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Вопрос не в том что я не могу его найти, могу. А в том, что возможности сразу заплатить всю сумму нет. А там где есть рассрочка нет доставки в город)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skripka_1  с али они выгоднее по цене, но да подождать. Размер 80 есть у вргб 2 про, вргб2 только 60 и 90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

ВОПРОС возможно банальный, но.

Вот везде рассказывают, что правильный запуск это когда азотный цикл сформировался и т.д и т.п, от  двух недель (когда есть с чего или с чем стартовать) и до месяца (если с нуля). Тут всё ясно понятно. А когда же начинать подливать УДО растениям? С какого момента? Что первым делом делать?)) Выравнивать пропорции нитрат/фосфат или просто макро комплекса по инструкции бахнуть?:bm:

Когда всё уже растёт и работает то тут понятно, а вот со стартом что-то непонятно.

Как-то я этот момент упустил. Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подавала сразу, но у меня и было высажено много растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые непонятки. День 12.

Вместе с подачей СО2 начали пузырять растения, в частности папоротник и людвигия, появились ярко зелёные точки роста на мхах. Корики вроде в порядке. Но что не даёт покоя, так это грёбаный бактериальный налёт на коряге, ну очень раздражает.

Позавчера от нечего делать решил его убрать частично механическим путём, подменил ведро воды высасывая то, что отвалилось. Сегодня этот налёт снова на дереве. НО это ещё ек всё на мхах появился пушок, бледный, но очень похожий не то на вьетнамку не то на что-то ещё. Не было печали. А может это тоже тот самый налёт? А может это часть раст ений которые успели отмереть пока были проблемы со светом?

По тестам вода без изменений.

NO2 около 0,1 

NO3 - 5

PO4 -0,25

Свет 10 часов (2 часа утром и 8 часов до сна), тот же на  48-ми китайских ватах. 

1667316089176.jpg

1667316089180.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, skripka_1 сказал(а):

. А когда же начинать подливать УДО растениям

Как посадили, так и начинайте кормить. Ну, для самоуспокоения, разве что, можно подождать пару дней (типа, пусть принюхаются к новому пространству, раны подзаживят пересадочные...). Только количество УДО соразмерять с количеством растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, skripka_1 сказал(а):

может это тоже тот самый налёт? А может это часть раст ений которые успели отмереть пока были проблемы со светом?

Он же, для чистки коряги пару маленьких анцев. Для мха и окончательной зачистки неокаридин, но попозже как цикл встанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Как посадили, так и начинайте кормить. Ну, для самоуспокоения, разве что, можно подождать пару дней (типа, пусть принюхаются к новому пространству, раны подзаживят пересадочные...). Только количество УДО соразмерять с количеством растений. 

 

11 часов назад, shkush сказал(а):

Он же, для чистки коряги пару маленьких анцев. Для мха и окончательной зачистки неокаридин, но попозже как цикл встанет.

Спасибо за ответы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 14. Всем привет!

Собственно ничего такого о чём можно писать, удивляться, восхищаться, негодовать и тд не происходит. Всё идёт по плану. Вроде бы. Он же ведь у меня есть? И я его придерживаюсь?)

Вопросы возникают иногда походу изучения темы "по уму".

Вопрос 1 и вводные.

Сделал подмену, сделал тесты. Впервые аммиак 0, нитрит где-то недалеко от 0, но не ноль. Нитрат 5, фосфат 0,25 без изменений. КЫХ упал до 8 за неделю (с 11) за счёт подмен водой с осмоса, практически не мешая с водопроводом, ПЫХ 7. Два дня назад впервые добавил фосфат, растения отреагировали мгновенно, пошли в рост и пузыряют. Сегодня тест снова дал 5/0,25. Т.е делаю вывод скушали фосфат. Им понравилось. Фосфат у меня от Ермолаева.

Сам вопрос: пропорция 5/0,5 по сути отвечает необходимой пропорции, но это очень мелкие значения, но они пропорциональны и растения их по факту выедают. Стоит ли искусственно понимать нитрат и далее выравнивать показатели по фосфату? Или же хрен с ним, растёт и ладно, а говна скоро рыбы добавят?

Вопрос 2

Заказал свой первый чихирос с алика, 601, ждать только долго... аж до декабря. По заявленным характеристикам он на 5800лм. Даже если это враньё и убавить его яркость до 4000, это в любом случае больше чем мои сегодняшние примерно 3000. По моим расчётам хватит мне его с лихвой если уж моих 48 китайских самодельных ватт хватает пока. С ним урвал по скидке смарт лед, это хреновина которая яркость программирует и рассветы закаты.

Сам вопрос: если сейчас у меня световой день в сумме 10 часов т.е 2 утром и 8 до ночи и все эти часы на максимальной на сегодняшний день яркости, то на сколько рационально рассматривать такую схему с новым светом -

с 6 до 12:00 от 0 до 80% от яркости

с 12 до 14:00 -100%, полдень типа

с 14 до 20:00 пусть будет  60%

ну и с 20 до 24:00 с 60 до 0

ЭТО ВСЁ ПРИМЕРНО, ИЗ МОИХ ФАНТАЗИЙ

Световой день по факту увеличится значительно, но и интенсивность освещения будет меньше. Стоит ли так делать? Хочется чтобы аквариум было видно всем весь день, а не "только когда папа дома".

Или же забить и включать на нормальную интенсивность но на фиксированное время? По типу как у меня сейчас.

Очень интересно мнение тех, кто пробывал такой подход, а не теоретиков которые рассуждают. Может в отдельную тему вопрос вынести? а то тут 4 человека читают всего по моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормальный вариант «свет, когда папа дома» :) мне вот жена периодически говорит, что вечером можно было бы и позже выключать, но меня устраивает режим с 15 до 21. и растения со стеклами тоже устраивает ;) пробовал на полчаса увеличить - тут же полез ксен. умной настройки не имею, только семиступенчатый диммер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня свет горит в 140л - 14 часов непрерывно, в малых аквах - 13 часов. К сожалению светильники не чихиросы с рассветами и закатами, только начала менять. Меня устраивает такой режим, так как утром я могу посвятить полчаса рыбам  до ухода на работу, и вечером времени хватает обслужить все своё хозяйство.   Доступа естественного света  к аквариумам у меня очень мало. Но  и моя философия такая: солнце в небе никто днем не выключает, оно только может кратковременно спрятаться в тучи. Растения и рыбы живут по земному расписанию рассветов и закатов. Делать им  искусственные затмения каждый день как-то странно. Но это у меня так. Многие делают перерывы в освещении и довольны своими результатами. Но я и не падаю в обмороки при небольшом появлении водорослючки. Как-то оно решается. 

НО хотелось бы добавить. Мне очень нравятся аквариумы у Дмитрия из Минска (Demetris). У него видимо другой режим освещения, но у него и аквы стоят на подоконнике и в комнате много света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.11.2022 - 03:37, Demetris сказал(а):

нормальный вариант «свет, когда папа дома» :) мне вот жена периодически говорит, что вечером можно было бы и позже выключать, но меня устраивает режим с 15 до 21. и растения со стеклами тоже устраивает ;) пробовал на полчаса увеличить - тут же полез ксен. умной настройки не имею, только семиступенчатый диммер. 

Режим эгоиста))):ap:

В 05.11.2022 - 14:33, Свет-лана сказал(а):

У меня свет горит в 140л - 14 часов непрерывно, в малых аквах - 13 часов.  Но  и моя философия такая: солнце в небе никто днем не выключает, оно только может кратковременно спрятаться в тучи. Растения и рыбы живут по земному расписанию рассветов и закатов. Но я и не падаю в обмороки при небольшом появлении водорослючки. Как-то оно решается. 

НО хотелось бы добавить. Мне очень нравятся аквариумы у Дмитрия из Минска (Demetris). У него видимо другой режим освещения, но у него и аквы стоят на подоконнике и в комнате много света.

Согласен с вашими рассуждениями, можно сказать тоже исхожу из этой логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×