Перейти к содержанию
oiakinat

Первый самостоятельный аквариум, вопреки зарокам

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, oiakinat сказал(а):

Папоротник, ну такое себе. Не знаю зачем я его взял даже, как то сжалился над ним в магазине что-ли. Не умею я с ними обращаться,

Тоже когда то купил и он у меня 2 года практически не рос...пока я его на корягу не привязал,оказалось,что очень даже и растёт,да к тому же еще и не отдерёшь:)IMG_20231109_082044.thumb.jpg.d5f9a7f1646315d83268d0f169225a41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Тоже когда то купил и он у меня 2 года практически не рос...пока я его на корягу не привязал,оказалось,что очень даже и растёт,да к тому же еще и не отдерёшь:)

Вау! Выглядит очень круто! Буду признателен за лайфхак как его привязать к коряге) Потому что я в свое время пробовал ниткой привязывать и к коряге, и к кокосу - но нитка сгнивала быстрее чем он прирастал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, oiakinat сказал(а):

Вау! Выглядит очень круто! Буду признателен за лайфхак как его привязать к коряге) Потому что я в свое время пробовал ниткой привязывать и к коряге, и к кокосу - но нитка сгнивала быстрее чем он прирастал

Если нет нитки нейлоновой,то попробуй леску...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Если нет нитки нейлоновой,то попробуй леску...

А, нейлоновая, а я хлопковой пробовал) Поняяятно, спасибо! Буду нейлоновой крепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапное включение с внезапно траурными новостями. Минус две молли - одна черная, другая белая. Утром все было хорошо, плавали себе, резвились. После обеда глянул - два трупика по углам аквариума, скрюченные полумесяцем но визуально целые и без каких либо странных дефектов. 

Срочно побежал делать тест на аммиак/аммоний - по 0. Для профилактики решил посифонить немного мертвой листвы и явных какашуль, литров 10 воды ушло на это. Подлили свежую, вбахал перекиси 15 мл для профилактики и туда же тетру аква сейф немного. 

Причины мне непонятны. Из того что было - с утра рано пшикнул железа от аквабаланса как удобрение, в середине дня немного подкрутил подачу CO2 (давление в баллоне упало, чтобы подача не падала подкрутил), после убора мертвечины заметил длиннющую фекалию на коряге в формате колбаска-нить-колбаска-нить.

Думаю я что просто кто-то пережрал всякого, молли любят тыркать своими носярами в растения и поджирать чуть-чуть, видимо перекорм и воспаление кишечника. Другие рыбы никаких странных симптомов удушения/отравления не испытывают. Будем наблюдать дальше, но есть подозрения что молли больше я заводить не буду.

Но есть и хорошие новости!

Растения начали пузырить, пока не очень объемно но начали: элодея, валлиснерия, бакопа и папоротник. Гигрофила стесняется еще.

Так же отмечу что валлиснерия начала расти как на дрожжах, уже еще куча листиков рядом из ниоткуда прорасло и бакопа дала новые побеги из земли.

На ближайшее время думаю прыскать для радости и профилактики перекиси, по чуть-чуть раза 3 в неделю и про йодинол надо подумать, но думаю с ним будет перебор - он итак есть в тетра аква сейфе и тетра витале.

P.S. Пайку рыбам еще раз вдвое сократил, теперь снегопад не такой большой и доедать вроде успевают

P.P.S. Не могу найти креветку((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, oiakinat сказал(а):

P.S. Пайку рыбам еще раз вдвое сократил, теперь снегопад не такой большой и доедать вроде успевают

Добрый день. Подкину дровишек в огонь палящей мысли: есть такой известный человек у нас - В. Ковалев. Он - ихтиопатолог.

Вот его статья о том, как правильно кормить рыбу сушкой.

П.С. Перикись с йодинолом просто так в аквариум лить смысла не вижу. Только под конкретную задачу.  От перекиси могут еще и мхи погореть. Я например, недавно обрабатывал перекисью 3% места с циано под грунтом по передней стенке. Так мой мох о5 перегорел от этого. Мой какой-то прям шибко нежный. Выглядит, как яванский, но покупался как тамарассер. Ну а йодинол. Та же тетра свой тетра витал советует лить не чаще 1 раза в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik спасибо ща статью, обязательно почитаю!

Мхов у меня нет, а в статье фанфишки про перекись было написано что она может ускорить окислительные процессы и пожечь лишнюю орагнику - у меня как раз растения пока еще не полностью прижились, сыпят мертвой листвой, я как раз из соображений чтобы нежизнеспособные листья поскорее отпали.

Тетра витал советует лить сразу много и раз в месяц, да. Но я то подмены делаю каждую неделю, думается мне что вся польза ими вымывается. Отсюда и мой мехнизм подливания не по инструкции - 10 мл на мои 100 литров после подмены (а не 50 раз в месяц)

 

Цитата

Хлопьевидными кормами, в большинстве случаев, лучше вообще не пользоваться.

Да емае( кажется я создал ядерную смесь - перетертый хлопьевидный корм (коего еще дофига) и ГСК с ним в перемешку

Вроде понятно все из статьи, логика определенно есть и можно даже пробовать переходить на новую схему. Но куда девать теперь кучу ранее купленного корма? Внутренняя жаба предлагает есть самому чтоб не зря покупалось.

Возьму на пробу гранулированный, и буду чередовать тогда - пищевое разнообразие все равно рыбам нужно создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@oiakinat возьмите пластиковую утяжку для крепления папоротников. в хозмагаз и строительных продается. хоть черную, хоть зеленую. крепить удобно, под возой не гниет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще две черные молли скропостижно ушли к Нептуну, с разницей в два часа. Визуальных признаков помирающих рыб не показывали, вполне себе плавали по всей площади аквы. И как то резко хоп и померли. Из отверстия для отходов жизнедеятельности какая то белая точка у обеих торчала. В общем то грусть-печаль, посмотрим насколько живучими останутся оставшиеся две белые =(

2 минут назад, Юна сказал(а):

@oiakinat возьмите пластиковую утяжку. в хозмагаз и строительных продается. хоть черную, хоть зеленую. крепить удобно, под возой не гниет.

Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воскресенье - время подмен и тестов на воду. Что тут сказать: хорошо что аммония и аммика 0, плохо что нитраты и нитриты в максимальных значениях шкалы тестов =/ ( NO3 40,  NO2 4)

Подменил где то 40%, опять спылесосил кучу мертвой листвы и с губки на фильтре много всякого тоже смыл. И как "приятным" сюрпризом нашлась мертвая молли, кажется что дефекация это последнее что она пробовала сделать. Теперь я еще больше склоняюсь к тому что мольки обожрались и закупорили себе кишечник. Даже не знаю, я тут виноват или они сами - сколько бы их ни корми, эти шкоды обжирали растения.

Последняя остававшаяся в живых аманка кстати тоже пропала, грустно конечно, но теперь можно не искать ей друзей по вменяемым деньгам а закупиться вишнями. Если оно конечно мне надо. Пойду осознавать какую проблему я хочу решить креветосам: для красоты ради их проще будет выращивать в 30 литровом,  с водорослями в большо им бороться не надо (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ). 

Растения кстати пузырят довольно хорошо, но только верхушками своими, света опять не хватает что ли? Пока не буду ничего предпринимать, подожду когда много где листва обновится на свежак.

Из того что я внезапно осознал: меня жутко бесит тест на фосфаты. Эти 150 оттенков серого на показаниях сильно мешают анализировать сколько каких удобрений подливать. Разница между 0, 0.25, 0.5 вообще для не видна, единственно что по шкале можно отличить это показания 5 и все остальное. Если вдруг кто знает более простой в визуальной составляющей тест на фосфаты - спасите плиз, пока я себе глаза не выцарапал( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапно нашлась креветка - возвращаюсь к изначальному плану найти ей сородичей-товарищей =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил сегодня на элодее предательски не свойственное покрытие на листочках черноватого цвета, кажется у меня появляется гость незванный. Пока даже не знаю кто это: ксен, борода аль въетнамка. Знаю только одно - я ужасно расстроен, только только довел световой день до 7 часов и опять сейчас начинать сначала? 

Чтож, глаза боятся, сердце плачет а руками придется что-то делать. Начну с ежедневных тестов на воду, буду пытаться сглаживать нитриты/нитраты фосфатами. Пайку рыбам придется еще подсократить. Есть у меня остатки тетравского антиводорослина альгумина - долью его. Пораженные участки растений срежу. Увеличу подачу CO2 и буду отслеживать его концентрацию через pH и kH

P.S. Уже успел оправить в утиль двух катушек, не знаю откуда они взялись - растения перед высадкой дезинфицировал перекисью, видимо мало. Но так как предыдущие последствия моего "мимими бесплатная живность, пусть радует глаз" до сих пор живы в памяти, новый девиз при виде непрошенных завитушек: "Никакой пощады".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это какое то безумие, с прошлых тестов на воду прошло всего 3 дня, а нитриты и нитраты снова 4 и 40, аммиака 0. Вообще не понимаю как так.

По итогу:

1) подмена воды 35% (это хоть как то сбило концентрацию нитратов до примерно 25-30)

2) убрал губку с подачи в фильтр и вернул дефолтную решетку - все подросли и в нее уже не залезут

3) подрезал бакопу и пересадил

Было

image.thumb.png.b81bdaa0322ae2098974814a6854447c.png

Стало

image.thumb.png.5f1dfb3fb1d155f31c11d1df7622fe3f.png

image.thumb.png.1338344120a94cf36c9f5afb0f54e8a1.png

4) срезал самый длинный и пораженный по максимуму ствол элодеи, жизнеспособные отростки посадил заново

5) почесал зубной щеткой корягу и декорации, сняв хотя бы часть водорослевого налета

6) перезарядил баллон CO2, свинтил с него китайский родной пузырьковый счетчик (ориентир теперь на пузырьковый счетчик диффузора) и увеличил подачу газа

7) посифонил грунт

8) подлил химии в акву: тетравские co2 + аквасейф + альгумин

9) бабахнул 20 пшиков фосфобаланса (примерно повышая концентарцию фосфатов до 1,4 мг/л чтоб получилось на вскидку соотношение 1:15)

10) усилил работу фильтру чуть чуть

11) убрал вулканический камень с коряги и один кокос-нычку-клумбу

12) случайно заметил и отправил в плаванье по септику еще одну катушку

13) перекрестился, попросил Нептуна о помощи, поматерился, отчаялся и смирился

 

Щас вроде и вода уже не такого зеленоватого оттенка и освещение получше выглядит.

image.thumb.png.8d1ea25f1ab6824b4b6bb6571d11aab3.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2024 - 20:44, Асмо сказал(а):

Я бы добавил побольше быстрорастущих растений (роголистник, нияс)

Про роголистник я боюсь что он свет будет загораживать, штатная лампа аквы не такая уж и хорошая как мне кажется, а доп туба света от барбуса не дает существенного прироста в нем. Но я подумаю над советом, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, oiakinat сказал(а):

Про роголистник я боюсь что он свет будет загораживать, штатная лампа аквы не такая уж и хорошая как мне кажется, а доп туба света от барбуса не дает существенного прироста в нем. Но я подумаю над советом, спасибо!

я собрал роголистник и наяс в пучки, прикрепил камушки и разместил по краям банки. Заодно и фильтр закрыл. Отдельные веточки вырастают, плавают по банке. Раз в две недели собираю их и добавляю в пучки.

IMG_20240206_152759.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Асмо сказал(а):

я собрал роголистник и наяс в пучки, прикрепил камушки и разместил по краям банки. Заодно и фильтр закрыл. Отдельные веточки вырастают, плавают по банке. Раз в две недели собираю их и добавляю в пучки.

выглядит очень круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продать аквариум, купить кота. для всех будет лучше. человек даже не понимает, что нитрит водорода - это аммиак. ну и свет, скорее всего его мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, bens74 сказал(а):

продать аквариум, купить кота. для всех будет лучше. человек даже не понимает, что нитрит водорода - это аммиак. ну и свет, скорее всего его мало.

аммиак-это нитриД водорода)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, bens74 сказал(а):

продать аквариум, купить кота. для всех будет лучше. человек даже не понимает, что нитрит водорода - это аммиак. ну и свет, скорее всего его мало.

Я конечно далеко не профессор химии, но будет очень интересно послушать где вы в формуле NO2 видите водород, если что - он в таблице Менделеева имеет символ H, конечно если в последние годы там не решили все поменять.

За совет с котом спасибо большое, но мне своих двоих вполне хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, oiakinat сказал(а):

но будет очень интересно послушать где вы в формуле NO2 видите водород

Но это же не аммиак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@oiakinat я вам с @bens74 как двум не профессорам химии предлагаю не спорить у кого эта химия длиннее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, oiakinat сказал(а):

Я конечно далеко не профессор химии, но будет очень интересно послушать где вы в формуле NO2 видите водород,

2 NO2 + H2O → HNO2 + HNO3 

это реакция нитрита с водой. NO2 в воде будет HNO2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×