Перейти к содержанию
oiakinat

Первый самостоятельный аквариум, вопреки зарокам

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Пока я пишу этот текст, меня переполняют радостные эмоции, но дабы было понятно почему, придется немного накинуть контекста и истории)

В детстве, у меня был аквариум. Ну как у меня, родители завели - большой такой, литров наверно на 100, уже не вспомню. И этот аквариум радости приносил пожалуй не больше чем привкус плесени во время поедания бутерброда. Рыбы постоянно умирали, скалярии сжирали всех неонов, гуппи плодились и дохли с космической скоростью, зеленые водоросли по всей площади аквариума и полные замены воды раз в пару месяцев. Водоросли кстати оттирать поручали мне, весь грунт и камни в тазик, мочалку с зубной щеткой в руки и веселые 2 часа надраивания начинаются. С тех пор, я зарекся - НИКОГДА в здравом уме и трезвой памяти я не заведу себе аквариум. Но я ж сейчас создаю свой дневничок, не так ли?)

И вот, одним прохладным осенним вечером, зайдя в зоомагазин, жена увидела красноухих черепашат и загорелась, я был не против - вроде милые зверьки, чего бы и нет?  Но прежде чем бежать сломя голову скупать все на что покажет мне добрый консультант я решил изучить вопрос, а стоит ли? И вот час за часом, пересматривая видео о том почему это плохая идея купить масенькую черепашечку, я попадаю на ютуб канал FanFishka. Ну а там и про рыбок много всего, дай думаю посмотрю, как там люди живут постоянно перезаливая свои 100+ литровые банки. А тут хоп, и нет по сути то гемороя большого - берешь свои руки, вправляешь в плечи и всё, рыбсики плавают и радуют глаз. Ну и вот таким образом мы переходим от зарока "никогда в жизни" через черепашат в фанфишку и мой первый аквариум.

Прежде чем все покупать и делать, я тщательно просмотрел много видео и статей от фанфишки, и по итогу получилась вот такая конфигурация:

1) Аквариум Dennerle 35 литров

2) Внутренний фильтр Aquael

3) Пьезокопрессор Prime

4) Свет от Laguna

5) Грунт Tetra active substrate

6) Растения: Валлиснерия, Папоротник Винделова, ЛюдвигияЛимнофила Сидячецветковая

7) Декорации: камень, коряжка, вулканчик и небольшие развалины

Сразу скажу, что без приключений не обошлось - лампа от лагуны оказалась длиной не 39 см как заявлено в документации, а 40 с небольшим. Это не дало поставить нормально свет на кронштейны, они оказались шире аквариума, буквально на полсантиметра с каждой стороны. В итоге я по началу заколхозил расширитель из губок для фильтра и вставленных а них бамбуковых палочек, потом меня осенило купить держатели покровного стекла и вывернуть их держателями наружу - лайфхак годный, может кому пригодится)

Посадка растений без пинцета тоже оказалось дикой болью, они постоянно выскакивали и уплывали своим ходом, но потом появился пинцет и была сразу же проведена тотальная пересадка всего.

Немного по шагам как аквариум запускался

День 1: Просто запуск аквариума вечером, радость от красотищи и предвкушение рыбок

День 3: Начал обнаруживать какие-то странные ниточки, ну наверно зарождается жизнь

День 4: Ниток уж больно много, полез в интернет и ну здрасьте, вот она водорослевая напасть. Соскреб нитчатку руками с поверхностей, растения достал и аккуратно перемыл, сократил световой день с 10 до 6 часов (да-да, в статьях про запуск аквариума про свет я пропустил =))

День 7: Начинаю подменивать воду каждый день, литров примерно по 5-6

День 9: Нашел при подмене воды какую то странную живность, мелкая - миллиметра полтора наверно, черная в прозрачной оболочке и с глазами. Испугался, выловил, усыпил. Покойся с миром, рыбный малек, ты бы все равно не выжил.

День 10: С грустью отметил что Людвига не приживается, пару веточек пришлось выкинуть - стебель натурально сгнил до состояния нитки

День 14: Новая живность в аквариуме, катушечки, откуда вас нелегкая принесла? Заодно и тесты для воды приехали, замерим-ка. Получил высокий PH = 7.8, KH = 6, нитриты, нитраты, аммиак и фосфаты на 0 показаниях. Ну точнее нитраты и фосфаты на самых низких значениях по шкалам: 5 и 0,25 соответственно.

День 15: Разросшиеся кусты Лимнофилы обильно подгнили внизу и загадили пылью весь аквариум, штош - будем подменивать воду и слегонца сифонить до момента стрижки. Решился на установку CO2 системы.

День 17: Приехал пинцет, пора рассаживать растения! Все достал, помыл, Лимнофилу порезал, папоротник освободил от оков ниток (я продолбал что в магазине его корни плотно обвязали ниткой). Людвигу - похоронил, отвлекся на минуту и не сбрызнул пока на тарелке лежала, вся обмякла и фактически рассыпалась. 

День 21: Дождался когда все реактивы и готовый набор для реактора приедут, запустил CO2. Вечером замерил показатели воды, посмотреть как CO2 влияет, PH рухнул до 6, KH взлетел до 8. Вывод сделан, уменьшаем подачу

День 24: Делаю финальные тесты перед принятием решения, PH = 7, KH = 8, Нитраты 5, фосфаты 0,25, нитриты и аммиак по 0. Думаю, я готов.

День 25: Покупка первой партии рыбок. Приехали с женой в зоомагазин, посмотрели кто есть, пошли пить кофе и читать фанфишку, кто нам лучше подойдет. Жене понравились моллинезии, но с тоской в сердце мы от них отказались. Пока отказались. В итоге куплено 10 красных неонов и 5 крапчатых кориков. Два часика капаем капельницу и пускаем жить в новые хоромы. Подмены воды, кстати, прекратил.

День 26: Покупка второй партии рыбок. Вообще, мы сначала хотели данио, но увы и ах - везде одни глоу. Мимоходом решили заехать в другой зоомагазин, ну просто посмотреть - чего б и нет? И боже ж ты мой, данио-рерио есть! Берем! Правда, пока ловили рерио, подкинули леопардовую. Ну это точно знак свыше, заверните ещё! И вот ещё 3 рерио и 3 леопардовых отправляются к нам жить. 

День 28, текущий. Рыбки сыты, рыбки живы, папоротник пузирит, показатели воды как и в 24 день. Ну а я постоянно смотрю на рыбок. На забавных кориков, на оголтелых данио и робких неончиков.

Про то как себя ведут и чувствуют обитатели аквариума напишу уже в следующем посте, а то букв многовато выходит.

Спасибо фанфишке и всему комьюнити этого топового ресурса, что показали мне как можно делать хорошо и радоваться аквариуму а не страдать.

P.S. В детстве мое сердечко все таки покорила одна рыбка и все последующие годы я помнил, что она красивая и безумно мне нравится, теперь у меня их несколько, давайте дружить товарищи-данио

 

 

аква1.jpg

Итак, как себя чувствуют обитатели.

Данио - как оголтелые летают по аквариуму, иногда давая пинка стоящему на пути неончику. Одна из них заныривала даже в вулканчик с аэрацией, нашла себе развлечение. Когда выключается свет, носятся по поверхности, когда свет есть носятся по настроению, то наверху, то меж лимнофилы, то наперегонки вокруг градусника. Такие милахи, я прям не могу.

Неоны - пугливые бедняжки, лишь высадив их в аквариум я заметил что у некоторых особей прям побитые жизнью плавники, не то обгрызли, не то от стресса полиняли, не то в зоомаге сачком повредили. Один даже почти полностью без оперения заднего плавника, маленький такой, ласково теперь зовется обглодышем. Кушать успевает - я наблюдал. В общем неончики пока шуганные, после кормежки сидят в правом углу за вулканчиком, в траве, изредка парочка смельчаков выплывает в центр на разведку. Но когда голодные - утром прям носятся не хуже данио, вместе с ними прочесывают местность. Когда выключается свет, они понемногу выплывают и тусят в центре, когда прям глубокая ночь - дрыхнут в своем любимом уголке в траве.

Корики - маленькие шустрые ниндзя, их почти не видно, вечно где то шарятся. Купил им Cory корм от тетры, так они не особо то его охотно и едят, данио и улиткам корм понравился больше =). А, ну да, иногда эти танки усатые гоняются и бодаются вместе с данио, редко но забавно.

Улитки улиточки - в пике я насчитывал их 9 штук и ещё одну мелкую, сейчас их с трудом 7 насчитать могу, куда делись - фиг его знает. Но за время своей жизни неплохо так почистили от неприятных водорослей трубку компрессора и камень. Не думаю что они вымрут, посмотрим сколько их будет в будущем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной день, очередные наблюдения)

Неоны осмелели - уже не тусят в одном углу, плавают в центре аквариума, докапываются до кориков, иногда шугают данио.

Данио сегодня утром вели себя СЛИШКОМ активно, они впятером так гоняли шестую, что я думал они ее до смерти забьют. Пытался поймать и отсадить уставшую жертву, но не тут то было. По итогу я немного погуглил, и кажется что это их брачные танцы, хотя не уверен до конца, условия вроде как не для икрометания у меня. 

Переживал что у кориков нет нычек, но они себе ее нашли прямо в вулканчике. Аэрация их ни разу не пугает, прут туда как танки, воистину бесстрашные работяги.

Все катушки нашлись, итого 10 штук - значит просто умеют ныкаться, наверно внутри вулкана живут эпизодически.

Лимнофила разрослась капец как, уже прям реально заросли. Та пыль на листьях что я видел, пропала, пока связываю это с тем что начал применять кормушку для рыб, дабы хлопья не летали дождем по всей площади аквариума. Два обрубка ствола, которые я просто ради эксперимента высадил, уже выдали листики - поражаюсь этому растению, такая тяга к жизни достойна уважения)

Папоротник Винделова вовсю растит корешки от своих листьев, кажется что уже можно их разделять и высаживать, но я понятия не имею как это правильно сделать - так что подожду ещё.

А вот Валлиснерии почему то грустно, немного конечно дала новых листьев, но растет она неактивно, я бы сказал остановилась в росте совсем. Кажется что Лимнофила доминирует и не дает другим шанса.

Ну и фото на память

аква2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже 6 дней без подмен, сделал тесты дабы посмотреть как дела. Что получилось: PH 7, нитраты 10, нитриты 0.1, аммиак 1, фосфаты 0,25. Весьма неплохо, как мне кажется.

Пока осматривал растения, увидел что кто-то успел оставить свою икру на листиках - наверно хитрые катушки. Ну или это не икра и мне страшно =/

Хотел ещё рыбок пристально пофоткать, но они не очень горели желанием, особенно данио. Посему приветы сегодня передает корик и самые храбрые неончики

 

Икра.jpg

Корик.jpg

Неоны.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2023 - 20:58, oiakinat сказал(а):

Улитки улиточки - в пике я насчитывал их 9 штук и ещё одну мелкую, сейчас их с трудом 7 насчитать могу, куда делись - фиг его знает. Но за время своей жизни неплохо так почистили от неприятных водорослей трубку компрессора и камень. Не думаю что они вымрут, посмотрим сколько их будет в будущем)

Эх, где ты, золотое "аквариумное детство"?  Улиточек по головам посчитать... :ap:

Не вымрут, надежды на это мало . Лучше держать пальцы крестиком, чтобы не пришлось заводить новую тему "Подскажите, как избавиться от улиток" :)

Имхо многовато живности для этого объёма, но тут главное чтоб нравилось, да и недостатка в нитратах не будет :) Получилось очень даже симпатично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Urrri сказал(а):

Подскажите, как избавиться от улиток"

Это я уже изучил как только они появились из ниоткуда в пустом аквариуме:) 

 

9 минут назад, Urrri сказал(а):

многовато живности для этого объёма

Да, я тоже чуть позже понял что "пожадничал". Уже думаю что если корики вдруг начнут расти и действительно вымахают, то посажу их в другой аквариум, а сюда поищу парочку пигмеев. 

 

14 минут назад, Urrri сказал(а):

Получилось очень даже симпатично. 

Большое спасибо ^_^

 

39 минут назад, Ольга А. сказал(а):

Икра точно от улиток. )

Теперь я спокоен, ну почти =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, ну и денек сегодня для аквариума выдался. Позавчера заметил что катушкины сюрпризы это не только одна маленькая сопелька на лимнофиле, это ещё минимум 15 кладок по аквариуму. Посему принял решение не медлить и начать операцию "Гостям тут не рады". Выловил пока 9 из 11 катушек, жду когда вылезут на свет остальные. Подстриг лимнофилу, которая уже заполонила 3/4 поверхности аквариума - кладок 6 таким образом точно выстриг. Папоротник весь пока отсадил в ведро, до вечера - там придумаю какую-нибудь композицию чтобы его в грунт не закапывать а закрепить на гальке или кокосе, ну и само собой счищу с него все кладки которые увижу. Бонусом почистил фильтр, в который проросло большое количество корней лимнофилы =/.

По дальнейшим шагам у меня пока такие мысли: пересадить и немного размножить папоротник, на выходных подстричь корневую вакханалию лимнофилы, доловить оставшихся катушек и ждать их потомство (его потом тоже вылавливать и итеративно постараться искоренить их).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто чем ночью занят, а я вот клумбы из папоротника решил сделать. Счистил порядка 20 кладок катушек, чую скоро будет весело.

Поотрывал аккуратно зачатки новых папоротников с листьев, но оказалось что только два саженца годятся для попытки прижиться, примотал их к камушкам, надеюсь пойдут в рост)

 

2BBF2212-CF7C-490C-B760-5CC450D9F537.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денек выдался насыщенным. Утро началось с поимки 10-й улитки, осталась ниндзя номер 11.

Далее, рванули за много километров от дома за растениями - от самого магазина в восторге, лучшие консультации, вменяемые растения, богатый ассортимент.

Набрав растений и вернувшись домой, начался квест на следующие 7 часов - запуск нового аквариума в 130 литров, я таки не удержался. Для маленького аквариума купил нормальный CO2 диффузор, до этого для пруф оф концепт распылял через фильтр (вместо аэрации), но с падением мощности фильтра маленький пузыри превратились в один, который просто жил под дефлектором.

С запуска большого аквариума осталось немного травушки Монте Карло и камушков, переместил в маленький - посмотрим что случится)

image.thumb.png.ec2793c3f2d1d621c3370fff4377a676.pngimage.thumb.png.d283af24e81e9724a998e31ed47b8642.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с запуском! 

я со своим противным вопросом: почему такой недолив? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Demetris сказал(а):

почему такой недолив?

Время очень позднее было, умаялись немного заливать, оставили до след дня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, а вот и настал день расплаты за шатание баланса. Вчера заметил на коряге стремные серые пучки, да и камень знатно позеленел, стекла внутри тоже в зеленых точках, а бедная валлиснерия чем то покрылась нехорошим. Сегодня уже сделал замеры воды и навел уборку. Что получилось по воде: PH 7,4, нитраты 10, нитриты 0.1, аммиак 0, фосфаты 0. Примерно так же как и неделю назад, но фосфаты упали. И все же надо добавлять, валя не растет, водоросли появляются - мой Редфилд оставляет желать лучшего =(

image.thumb.png.af97913a1a4c82277536ccc1e124aec0.png

image.thumb.png.803c47957d90af6e7611ce8dfc1e6e15.png

image.thumb.png.8904d8b328d9cc39b90e66998ade1dc1.png

На удивление, водоросли счистились супер легко, особенно те что на камне и стеклах. С камня и коряги соскоблил зубной щектой, со стекла губкой. Пораженные листья валиснерии решил срезать от греха подальше, та же участь постигла и один стебель лимнофилы

Кстати о ниндзя улитке - я ее так и не нашел, зато нашел ее новые кладки. Они и часть старых сегодня так же отправляются искать ихтиандра в водопроводе. Одна кладка таки успела вылупиться, сегодня утром в темноте заметил крошечную прозрачную катушку на камне, но поймать не успел. Ничего - подрастет и поедет в круиз по канализации.

После всех манипуляций я подменил воду и аквариум прям посвежел.

Как-то я писал что посадил два коротких обрубка лимнофилы и она начала расти. Так вот, у одного из них сгнил и растворился ствол и новый отросток сейчас левитирует на своих корешках, которыми успел цепануться в грут =)

image.thumb.png.92539d398ade2b50f586e5732566b625.png

Теперь немного о рыбках: после отселения катушек они прям воодушевились! Неоны стали супер бодрые, Даньки стали активней, Корики перестали ныкаться в траве и теперь носятся по аквариуму. И Корики выросли, заметно так, по всей видимости они первые поедут жить в новый большой аквариум. Даньки тоже немного подросли. Единственное что не подросло - плавники у бедных Неоников, обглодыш так и дрыгает своим обрубком, но это не мешает ему отбирать еду у других.

Ну и фото на память)

image.thumb.png.6a405e448972f9bca20866d0348a68c8.png

image.thumb.png.497a262287d34e11ebe30468f8b90f0e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечерний катушкапокалипсис объявляю открытым! Как только световой день закончился, мелкие негодяи полезли кушать, благо на белых камнях их прекрасно видно. Отловив руками 5 штук, решил достать вулкан и посмотреть что там, а там мама не горюй. Штук 15 точно по всей площади рассредоточились внутри. По итогу, скромными подсчетами 20+ мелких катушек отправились учить слово "Аквапарк" в ближайший портал гидробионтного гостеприимства. Страшно представить, сколько их вылезет ещё, но если удача будет на моей стороне, успею отловить до достижения ими половозрелого возраста. А если не будет, то найду хелен.

Из веселостей - пока ловил катушек, убедился в пофигизме Кориков - если он увлеченно лопатит носом грунт, то есть шансы его потрогать чуть-чуть. В остальном, вообще ни разу не боятся, иногда только ради приличия убегают от руки.

Нашел так же сегодня у себя мини вентилятор, купленный в летнюю жару, попробую его как-нибудь прикрутить к аквариуму и посмотреть, на сколько сильно будет сбиваться температура - если пруф оф концепт сработает, буду уже искать более ли менее вменяемое решение, ну и место куда спрятать крышку аквы.

А, ну ещё посетила меня гениальная мысль - промазать огрехи проектировки вулкана внутри силиконовым герметиком, а то накапливаемый воздух который большими пузырями хлопает немного бьет по моему внутреннему эстету.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте таблетки спирулины из аптеки. Я случайно закинула в аквариумы по таблетке, вроде бы как для креветок - катушки устроили буквально через час кучу-малу. Можно было выгребать ложкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана спасибо! Обязательно попробую) Сегодня ещё штук 10 отправил гулять, так что завтра по светлому попробую их выманить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валера, стяжки лопаются! Ну или кружок "очумелые ручки" - все таки примастерил вентилятор. Проветрил комнату, температура в аквариуме упала до 25, посмотрим что будет с вентилятором. 

Так же бросил по совету спирулину как живца для катушек но им почему то пофигу. Только неончики кружатся над таблеткой.  Ещё осталось пара партизан, но так как нас оставили без воды, грязными руками я уже не лазал их ловить, пускать поживут ещё.

Хотел поискать на просторах интернета небольшую порцию аквариумного силикона, но чет нет нигде. Брать тубу на 300 мл когда мне от силы надо 20 вообще не хочется, буду думать над другими решениями для заливки вулканчика.

Из позитивного - скоро приедут моноудобрения, буду выравнивать редфилда. Глядишь и валя очухается)

Фото своей поделки оставляю просто потому что нахожу его довольно забавным, вдруг кому настроение поднимет)

image.thumb.png.a0767cdffb283a3e24456e62c04a6a42.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвлекся на работу, вентилятор знатно так подморозил до 21 градусов воду, чувствуется мощь физики. Пойду искать нормальный вентилятор на замену своей поделке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал эта битва будет легкой, но не тут то было. Сегодня экстренно выгреб по всему аквариуму ещё порядка 20-25 особей, причем среди всех этих мелких новорожденных были штук 5 довольно уже крупных особей. По итогу из аквариума сейчас пришлось достать почти все камни и вулкан, большой камень что накрывал корягу заодно хорошо щеткой от водорослей почистил. Пойду пошуршу по холодильнику, поищу капусту или салат, попробую на ночь ловушку зарядить. А то как показывает сегодняшний вылов, эти негодяи тусуются и в грунте, а их там фиг увидишь - цвет то один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой... почитала, и подумала, что летом придется охлаждать.. Сейчас вода 26, в комнате 24. Это прожектор подогревает.

Нагреватель, который настроен на 25 градусов, не включается. И, по моему у него гистерезис неправильный..  Скрутила регулятор до 28, тогда он включился. То есть включается, когда температура воды на 3 градуса ниже заданной. Ну да ладно. Думаю, он не пригодится при таком прожекторе.

 А вот летом??? Кондиционер включать что ли в комнате?:ap:. Летом при жаре без кондиционера тут все 28 бывает, а круглосуточно гонять кондиционер ради глофишек как то не хочется... . Задумалась о локальном охлаждении.

 

 

ЗЫ!!!! Есть вариант!!!! утащить его в погреб в самые жаркие времена.:blush2:

Или!!! протащить вентканал из полиэтиленовой трубы  и  вентилятором из подвала и обдувать это хозяйство холодным воздухом !!! И заодно комната охладится))):bm: Пошла смотреть, где вентканал протащить. ( Муж меня убьет, наверное, за такое решение. Но ничего. Куплю ему петушка, которого он хотел завести,  и ради рыбки протащит охлаждение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой сегодня жаркий день. Началось все с того, что в 12 ночи я нашел пузырек с пробкой и понял что это идеальная ловушка для микро улиток. Вырезал значит я дырку в крышке, чтобы улитки пролезли, а пузатые корики нет. Насыпал в пузырек корм со спирулиной, погрузил все на дно иииии неоны сошли с ума. Они крутились, вертелись, кушали пробку пока с разбегу самый крупный не залетел в дырку! Я понятия не имею как это у него получилось, но беднягу спасло лишь то, что я за ними наблюдал и среагировал немедля. Аккуратно поднял пузырек со дна, подождал пока неон успокоится, сообразит и плавно выплывет. Ловушку я таки убрал.

Утро началось с поиска новых улиток, и было найдено прям не слабо так. А потом нашлась ниндзя номер 11.

image.thumb.png.062284159c6564202ad5a42055aba627.png

Сделал тесты на воду, ужаснулся. Нитраты 20, Нитриты 0,2, Аммиак 0, Фосфаты 0,25 - все кроме аммиака поднялось в 2 раза, меньше чем за неделю. Шестеренки в голове захрустели, извилины скрутились и пазл сошелся. Орава катушек, повышенные нитраты, водоросли которые вновь расплодились - ну да, я перекормил рыб. Впопыхах начались мероприятия по очистке аквы - подстриг растения, счистил налет с валлиснерии, просифонил грунт, достал корягу и отшлифовал зубной щеткой ее от катушек и водорослей. Позже, вернул всю красоту на место и долил свежей воды, рыбок на диету, пайку в 2 раза урезал.

Только хотел порадоваться что больше сегодня катушек не видел, нате здрасьте, пока писал сообщение - ещё 4 новорожденные вылезли, но мой гуманизм закончился и вместо увлекательной водной карусели они получили пальцевый пресс.

Сегодня нужно было ещё забрать ништячки для аквариумов, соленоидный клапан и удобрения. Очень хотел подлить правильно фосфатов и нитратов, НО! Спасибо одному желтому маркетплейсу, мне прислали не удобрения, а расширения на фильтр денерле. Спасибо синему маркетплейсу, что клапан оказался клапаном. А ещё приехал силикон, 60 грамм, то что нужно.

Чуть не забыл ещё немного грусти накинуть, одна леопардовая данька прям уже очевидно выглядела не очень. Гораздо мельче остальных, личико как будто облезло, вместе со всеми не тусит а ныкается в траве и торчит на одном месте. В итоге поехали в зоомагазин, с планами посмотреть на рыбок в новый аквариум и прикупить отсадник. Уехали без рыбок, но с хомяком и аквой-рюмкой =D.

После длительных забегов с хомяковскими делами, рванул в аптеку, купил йодинол. Около часа ловил больную даню по аквариуму, вымотал и таки поймал. Отсадил в бокал, подлил лечебную пропорцию йодинола, покормил совсем чуть чуть. Хоть бы выжила....

Мимоходом отловил всех кориков и пересадил в свой большой аквариум, да он запущен только как неделю, но по тестам там все прекрасно, запускал я его на бактериях, параметры воды такие же как и в том где жили корики. Заодно они мне показали что там неимоверно сильное течение, но это уже совсем другая история.

image.thumb.png.a3a6fa01e4ecc4b171e65d1d74fa37ca.png

image.thumb.png.a7b85f89446b8b3991708d1634e76048.png

Сейчас вот сижу, прихожу в себя после беготни, волнуюсь за данио, скоро пойду заливать силиконом дырки в вулкане, ну и денек, скажу я вам)

25 минут назад, Элона сказал(а):

Сейчас вода 26, в комнате 24

У нас в комнате 29 =/ Летом будет примерно та же история, кондея увы нет. Так что вариантов лично у меня мало

25 минут назад, Элона сказал(а):

Задумалась о локальном охлаждении.

Ну вентилятор тема рабочая) Можно даже найти готовый с термодатчиком. Единственно что дождаться когда наши азиатские друзья закончат новый год праздновать и начнут работать. До лета можно успеть)

25 минут назад, Элона сказал(а):

заодно комната охладится

Вы там поаккуратней) Воздух из подвала это не только живительная прохлада, но и множество не самых дружелюбных попутчиков (плесень, грибок и прочие ужасы темных помещений ниже уровня земли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, oiakinat сказал(а):

плесень, грибок и прочие ужасы темных помещений ниже уровня земли)

Я там периодически включаю филипсовскую УФ лампу для операционных. Очень серьезный аппарат))). Помимо ультрафиолета побочн6ый эффект  - озон.  Озон, помимо собственно ультрафиолета - лучший способ грибы и плесень победить. И там вытяжка, от подвала на крышу,  поэтому озон ( а он сильно ядовит) в жилые помещения не попадает.

 

Один раз эта лампа мне сильно помогла навсегда  победить грибы и плесень, которую никакая химия не брала. Но, это другая и грустная история.  Теперь я эту лампу сильно полюбляю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Элона сказал(а):

Очень серьезный аппарат)))

Оу воу, звучит и правда - очень серьезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, oiakinat сказал(а):

очень серьезно

Две таких вот лампочки  в аппарате  https://www.lighting.philips.ru/prof/lamps/special-lamps/purificationwater-and-air/surface/xutuvg13/928049504003_EU/product 

  на помещение на помещение размером 3х3х2.5  реально, очень серьезно..) Туда лучше не заходить, когда светит))) И после  выключения надо ждать пока перестанет вонять озоном. Часа два примерно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тихим сапом движется неделька. Вчера немного полил водоросли перекисью, так как увидел что одна данька подозрительно хватала воздух с поверхности. Отключил CO2 ну и влил перекись, от греха подальше, заодно попшикал на водоросли - посмотреть что будет. Не сильно конечно помогло, все равно пришлось при подмене щеткой соскабливать их.

Наконец-то приехал вентилятор с термодатчиком, работает хоть и шумно, но уверенно. Единственно что, крутилка температуры конечно привирает, я ее выставил ориентируясь на градусник в аквариуме. Теперь средняя температура около 24 градусов.

Негодяйских катушек становится все меньше, в основном вылезают из грунта после отключения света, максимальный улов на неделе был 6 штук, что куда меньше чем 20+ на той неделе) Хотел выманить их на капустный лист, но им по барабану, только зря продукт перевел. Буду и дальше отлавливать по штучно и отправлять в Вальгаллу.

Хворой леопардовый данька сегодня вернулся в общий аквариум, жалко беднягу - сильно стрессует в одиночестве, а сейчас вроде повеселел немного, окрас поярче стал. Выглядит он конечно все ещё сильно ослабленным, мелким да и от еды отказывается, но я пока списываю это на стресс одиночества. Его текущая активность куда больше чем до карантина, надеюсь йодинол и подпшикивания перекиси помогли ему. Ну а если и не помогли, хотя бы не умрет в одиночестве.

Вулкан я таки залил силиконом в выходные, но на упаковке написано что полимеризация 2 мм в сутки, так что до следующих выходных он ещё пожалуй полежит, ибо набахал я туда состава от души и он все ещё немного пованивает ацетоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, oiakinat сказал(а):

Негодяйских катушек становится все меньше, в основном вылезают из грунта после отключения света,

Ни разу не видела, чтобы катушки зарывались в грунт,  это же не мелании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, oiakinat сказал(а):

Негодяйских катушек становится все меньше, в основном вылезают из грунта

Вылезают или поднимаются..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gala17 сказал(а):

зарывались в грунт

Может и не зарываются, они мелкие жеж, не многим меньше миллиметра. Грунт у меня фракцией 2-3мм, цвет такой же как у катушек. Может они пытаются по нему перемещаться или ныкаться в нем и как-будто бы выползают из него)

8 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Вылезают или поднимаются..?

Больше похоже на вылезают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, oiakinat сказал(а):

Больше похоже на вылезают

 

7 минут назад, oiakinat сказал(а):

и как-будто бы выползают из него)

Ну ясно..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделька выдалась жаркая, не только потому что в квартире +30, но и по событиям. Завершается все, к сожалению, на грустной рукозадой ноте.

Началось все со случайной поездки в зоомагазин, решил для осуществления давней затеи купить 4 аманок, авось помогут с нитчаткой или что там у меня за пух эпизодами растет.

По приезду домой, сделал тесты и сравнив с прежними замерами стал замечать, что очень уж растут нитраты, нитриты и аммиак. Сразу же сделал подмену, прочистил фильтр и все его внутренности, начал искать причину. Судя по вони гнили из аквариума, лимнофила совсем отбилась от рук и решила малость так разложиться чуть менее чем полностью. Мною был придуман план капкан - замена воды раз в 2 дня, а в конце недельки пересадка растений и замена губки в фильтре (корни лимнофилы врастали в фильтр и устроили внутри ахалай махалай). Так же, в надежде что очухается и пойдет в рост валлиснерия, бахнул чуть чуть фосфатов УДО, чтоб по Редфилду все было.

И всё бы ничего, но с понедельника начался кап ремонт в доме и нашу кухню начало с завидной регулярностью и сильной продолжительностью топить из канализации, пока мы драили полы и останавливали потоп до 4 утра - было мягко говоря не до рыб, да и все ведра для замены воды пошли в расход.

Дожив до сегодняшнего дня, реши снять накопленный стресс и прибраться в аквариуме. Я как раз до этого заказал отдельно помпу дешевенькую и синтипон, устроить импровизированный пылесос так сказать. Но неделька с привкусом залитого канализацией пола явно не собиралась заканчиваться на позитиве. Начал я замену воды с того, что срезал с лимнофилы свежие черенки, всю старую поросшую корнями и сгнившую более чем на половину выдернул. Заметил что рыбки начали сильно стрессовать и решил их пересадить в аквариум бокал. Пересадил, бахнул им кондея для снятия стресса, поставил рядом на полу и начал дальше чистить пылесосить аквариум. Долго ли, коротко ли, но вроде как успел чутка прибраться, пересадил из большого аквариума черенки подросшего перестолистника, поставил на место вулкан, хотел поставить фильтр и своими резкими как пуля дерзкими лаптями ткнул бокал. Вжух и все рыбки на полу, двух минут хватило чтобы всех собрать. Настроение уже было явно не пятничное анти стрессовое, но доделывать работу надо. Завершив все работы по аквариуму, высадил в него ампулу бактозима, залил кондея, бахнул профилактическую дозу йодинола и для успокоения души слегонца попшикал перекисью дно. Ну и вернул рs, на законное место, да.

Из хорошего: задумка с силиконом помогла, больших пузырей и громких бульков теперь нет, да и лава камень что держит шланг органично смотрится.

Из плохого: минус три самых маленьких неона (RIP обглодыш) и неизвестно сколько ещё из пока ещё живых отправится к Посейдону.

Хотел бы я конечно вздохнуть с облегчением и посмотреть с оптимизмом в будущее, но что-то как-то не могу, кажется нужно время чтобы сделать выводы и не повторять таких тупых ошибок. Всем добра, не нервничайте и будьте внимательны)

P.S. Данька хворобушек таки жив (пока), старается активничать, но все ещё какой то мелкий и худой.

P.P.S. Пока писал P.S., заметил что данька хворобушек плавает по дну на спине, кажется что итогом дня будет минус 4 рыбки.

Напоследок парочка фото, из того что успелось сделать на неделе.

image.thumb.png.87841fde975385cf2fd5e7b11af6f063.pngimage.thumb.png.b30de9e024dc27934d81e45c62a61017.png

 

image.thumb.png.a9fbbd600254e22408bf32982c6d99e4.png

image.thumb.png.6372a043694c94e284ccd115fd0723b2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остался последний неон, но по нему видно что он тут не на долго. Данио тоже ведут себя примерно так же, как их первый захворавший. Сдается мне, первый самостоятельный аквариум вымрет полным составом. Правда установить причину пока мне трудновато, по показателям воды хоть и был рост азотистых, но это все было в пределах допустимого. Неужели тот факт что я их перевернул на пол так всех разом подкосил?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, oiakinat сказал(а):

Сразу же сделал подмену, прочистил фильтр и все его внутренности

ну так вот же причина. а потом пылесос, пересалдка рыбов в бокал, потом их путешествие на пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

а потом пылесос

Ну не так чтобы пылесос, просто вся муть и мусор которые поднялись я собирал помпой с синтепоном и сифоном, сам грунт я не трогал. Ну а фильтр - там бактериального вонючего налета было вагон, что в губке что в роторе. В бокал рыб отсадил с их же водой. В любом случае, вся последовательность действий была слишком опрометчива с моей стороны, спору нет. Как говорится: благими намерениями вымощена дорога в ад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@oiakinat  неоны вообще слабая рыбка, а они у вас запуск прошли. Вы просто немного ускорили неизбежное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×