Перейти к содержанию
oiakinat

Первый самостоятельный аквариум, вопреки зарокам

Рекомендуемые сообщения

Сделал тест на воду, показатели заметно улучшились. Нитраты 5 (было 20), нитриты 0,1 (было 0,4), аммиак 0 (было 1), фосфатов 0 (было 0,5). Данио вроде очухались, креветки ползают (правда 2 вместо 4). Одна креветка даже успела полинять, лежит ее прозрачный панцирь на дне.

Итого осталось у меня 5 данио да 2 креветки, корики благополучно растут и носятся в 130 литровом аквариуме.

Катушки медленно но верно сокращаются, сегодня только 2 поймал уже заметно подросшие. Чую я психану скоро и куплю хелену.

По растениям: Валлиснерия ни в какую не хочет жить, несмотря на то что я ей и подпитку под корни положил, и счистил с нее все водоросли, и CO2 подаю. Перистористник и обрубки лимнофилы подают признаки неутомимой тяги к жизни. Папоротник винделова меня уже бесит, откровенно говоря. К камням не прирастает, в грунте не растет, чернеет помаленьку. Бабахнул капельку фосфатов в качестве УДО, все по калькулятору, даже с небольшим недобором - надеюсь это поможет прочухаться приунывшим. А, ну и совсем забыл про капельку монте карло, что я высадил ради эксперимента - бурного роста увы нет, видно что медленно и неуверенно пытается пускать росточки, но не спешит.

Из видимых проблем сейчас это гадская водоросль, по признакам похожа на ризоклониум, обильно растет на коряге, и крошечными пучками можно увидеть на растениях. Буду пробовать убирать механически до тех пор пока растения не подавят ее, аманкам как-то по барабану на нее, не кушают(

С потерей неонов я смирился, итак есть подозрения что достались мне не самые стойкие особи - плавники у них так и не отросли до конца, и по поведению временами они были ультра вялые и ныкались в траве (ещё до того как все пошло под откос). Возьму себе моральную паузу на пару недель, понаблюдаю за выжившими и за азотным циклом, а там может и кого ещё подселю, но уже вряд ли это будут неоны.

Такие вот пироги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, oiakinat сказал(а):

Катушки медленно но верно сокращаются, сегодня только 2 поймал уже заметно подросшие. Чую я психану скоро и куплю хелену.

Что же они Вас так раздражают?)) Они ведь тоже работают на баланс, подъедают всякую гниль с растений,  остатки корма, бак.пленку... Санитары, как по мне. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Gala17 сказал(а):

Что же они Вас так раздражают?)) Они ведь тоже работают на баланс, подъедают всякую гниль с растений,  остатки корма, бак.пленку... Санитары, как по мне. :)

Если-б они держали норму.., но они сильно размножаются, а в таком случае, нечего мне (лично) от них не надо..   :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Gala17 сказал(а):

Что же они Вас так раздражают?))

Тем что они в какой то момент ну уж очень сильно наплодились, по моим скромным прикидкам, около 200 штук я выловил за 3 недели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, oiakinat сказал(а):

около 200 штук я выловил за 3 недели)

Ого! Хелену, быстро..!  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Ого! Хелену, быстро..!  :biggrin:

Вот мои  хелены  мелких  катушек,  которые  взрослые   по    5  мм - не  едят. Видимо  им лень  за  такой  мелочью  охотиться.  А вот  крупных  катушек,  которые  бараний  рог,  красивые, которых я  может и  хотела  бы  оставить, за  пару  ночей  переколотили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Riska сказал(а):

которые  взрослые   по    5  мм - не  едят

Ну блин, у меня как раз осталась одна вот подростковая мелочь, значит хелену пока рановато( Буду и дальше тогда неистово ловить их пинцетом, рано или поздно они же должны закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Riska сказал(а):

Вот мои  хелены  мелких  катушек,  которые  взрослые   по    5  мм - не  едят. Видимо  им лень  за  такой  мелочью  охотиться. 

Ага! Значит я не зря обвиняю своего, что он дезертирничает..!  *смайлик - "ах, я зол! Ах, я зол!*

11 минут назад, Riska сказал(а):

А вот  крупных  катушек,  которые  бараний  рог,  красивые, которых я  может и  хотела  бы  оставить, за  пару  ночей  переколотили

Как всюду - закон подлости..!  :biggrin:

Ну вот, мне, из за неё, грунт пришлось сменить! Она, у меня, всех Меланий передолбила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну   у  меня  пара  хелен  и я  видела  их  яйца  на  травке.  Я  надеюсь,  что  мелкие вылупившиеся хелены начнут есть  мелких катушек:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Riska сказал(а):

что  мелкие вылупившиеся хелены начнут есть  мелких катушек

Бросай пару сюда..  :biggrin:

15 минут назад, Riska сказал(а):

Вот мои  хелены  мелких  катушек,  которые  взрослые   по    5  мм - не  едят. Видимо  им лень  за  такой  мелочью  охотиться

Спойлер

Блин, Усе такие максималисты, кроме меня..!  :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то,  любая популяция начинает расти при наличии достаточной кормовой базы. И саморегулируется в зависимости от размеров этой самой базы.

Но переубеждать никого не собираюсь.  Продолжайте бороться с природой :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gala17 сказал(а):

Вообще-то,  любая популяция начинает расти при наличии достаточной кормовой базы.

Я ждал эти слова..  :)

Я точно не перекормливаю.. Кормлю в день раз + во время подмены - разгрузочный день..

У меня, пока, их, очень мало.., но я начинаю ныть заранее.., 

8 минут назад, Gala17 сказал(а):

Продолжайте бороться с природой :ap:

Что-бы природа сжалилась надо мной..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Gala17 сказал(а):

любая популяция начинает расти при наличии достаточной кормовой базы

Не спорю, я ранее писал что сократил кол-во подаваемого корма и делал пару разгрузок, и в роковой день выкорчевал остатки гнильцы с лимнофилой. Кормежка осталась только в грунте, но сифонить его супер пылесос техникой я не стал. Так, поворошил немного и помпой отдельной в синтепон собрал.

А так полностью согласен, что ранее я от щедрой души неплохо так кормил рыбок, чем и вызвал дикую тягу катушек к размножению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Что-бы природа сжалилась надо мной..  :))

Я бы не надеялся он беспощадна по своей сути.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

 он беспощадна 

Спойлер

 

Отличное, скрытое послание..!   :51:

Имеющий уши да слышит! (с)    :)))


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

@Paracheirodon  не послание, пальцы кривые.:blush2:

У меня ещё кривее..  Особенно - руки..  ;)

(Странно, на телефоне не отображает спойлер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 дней, целых 5 дней я не видел ни одной катушки. Кажется, победа.

Все креветосы нашлись, никто не умер и не сбежал, все на месте. Даньки тоже все бодрячком. Параметры воды стабилизировались, однако растениям проще почему то не стало. Долбаная водоросль все растет и растет, как на дрожжах, хоть я ее и счищаю постоянно с коряги, но на растениях она остается. Перистолистник и валлиснерия как не росли, так и не растут, остатки лимнофилы растут и быстро. Ничего не понимаю, честно говоря. Эту водоросль аманки не кушают, Tetra AlguMin Plus не берет. Попробую вырубить свет на пару дней сегодня после подмены воды и почитать матчасть про водоросли, вроде все +/- по редфилду (1:10 нитраты 5 фосфаты 0,5). Либо тесты врут, либо у меня руки не из плеч. Хотя, признаться, тесты на фосфат делать тяжеловато - эти 50 оттенков серого явно не для моего глаза.

Такие вот дела, катушек извел, пора и за водоросли взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, oiakinat сказал(а):

5 дней, целых 5 дней я не видел ни одной катушки. Кажется, победа.

С помощью пинцета..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

С помощью пинцета..?

Ага, методично, по несколько раз в день, как ток я или жена увидит - вылавливали. Ну и вспомогательные меры в виде уменьшения кормовой базы.

На все ушло около месяца таких упражнений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, oiakinat сказал(а):

как ток я или жена увидит - вылавливали.

Ну у вас и нервы..!  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А жена еще не сказала... пусть будет проклят этот день когда я предложила черепашек:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ksuxis сказал(а):

пусть будет проклят этот день когда я предложила черепашек

Неее, ловля катушек была совместным развлекаловом) Да и после двух аквариумов, другой живности в доме тоже поприбавилось) Так что мы обоюдно переживаем и ухаживаем за аквариумами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я значит воду поменять, да заодно водоросли пошкрябать. Посмотрел на фильтр и ужаснулся - он опять весь в гнили/слизи и воняет. Прошла то всего неделя! А я тут водорослям удивляюсь, как это так они растут когда по показателям все плюс минус терпимо и рыбки на диете.  По итогу психанул, опять достал все декорации, со всех сошкрябал водоросли, опять разобрал фильтр, почистил в меру возможности. Ну и пришла мне "гениальная" мысль, смочить немного фильтр в растворе марганцовки, ну чтоб поубивать там все что живо осталось. Замутил раствор, бросил туда части фильтра (кроме губки) и пошел подменивать воду.

Посифонил немного грунт, сюрпризов там да - довольно таки много, теперь даже жалко катушек (нет). Вернул на место декорации, воткнул капсулу бактозима и высадил промытые растения - валя да папоротник. С вали мимоходом были удалены уже гниющие листики. 

Фильтр я решил немного ещё помучать, и после тотальной промывки под краном запустил его работать на полный поток в кастрюлю. Ох и выплюнул он из себя всякого, 4 раза менял воду в кастрюле,  до тех пор пока после 5 минут работы в воде не перестали появляться новые гадости. Собрал, поставил в аквариум, зарядил поток в половину от максимальной мощности, данек сдувает немного но для них это теперь аттракцион.

Понятия не имею что за гадкая водоросль у меня прет как на дрожжах, да ещё и только на растениях, коряге, в жерле вулкана, рассекателе фильтра и стеклах. 

Если пораскинуть мозгами, то эта водоросль:

1) очень любит соотношение нитрата к фосфатам 1:10 (а с учетом дурацких индикаторных цветов тестов на фосфаты, то может даже и 1:7 или 1:6),

2) не вкусная для аманок

3) любит растения

4) любит течение (растет преимущественно там, где колыхает воду, там где течения практически нет она не растет)

Если кто подкинет идей, что за пушкообразная склизская дрянь, цветом серым - буду очень признателен!

 

А пока, с ней нужно побороться, думаю сделать следующее

1) Рыбки завтра живут без еды, с послезавтра едят один раз в день и в 2 раза меньше последней диеты

2) CO2 отключаю

3) Свет отключаю дня на 3-4

4) Подлил Tetra AlguMin Plus, хоть и проку в первый раз от него было чуть менее чем ничего, но для успокоения души нехай плавает

5) Пойду искать внешний фильтр, чистить внутренний акваель это конечно тот ещё геморой, с внешкой должно быть попроще, да и вариантов защит туда воткнуть поболе можно

6) Буду делать тесты раз в 2 дня, смотреть на динамику и на то что внутри аквариума происходит

7) По ситуации буду делать небольшие подмены воды, так чтобы лишнего со дна подсифонить чутка

 

Не даром говорят, дурная голова рукам покоя не дает - вот кажется я прочувствовал. Этот маленький аквариум стал приобретать все черты моей профессии: сначала мы делаем хорошо, наблюдаем что все работает как надо, радуемся. Затем ХОП - случается беда и нужно срочно из г-на и палок все починить, после починки посмотреть что работает, дождаться повторения беды, с помощью тазобедренных рук переделать почти половину и так по кругу)

Возможно со стороны мои потуги выглядят не очень ответственно, но я верю что у меня получится выровнять ситуацию и сделать даже лучше чем было. На этой самомотивирующей ноте всем желаю добра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, oiakinat сказал(а):

Если кто подкинет идей, что за пушкообразная склизская дрянь, цветом серым - буду очень признателен!

Предположу, что вьетнамка. Просто нормальные подмены и глутаровый альдегид любой фирмы помогут держать ее в рамках. И внешник будет в тему. Организация плавного течения. Частая сифонка, отключение света, со2 и снижение макро не особо нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Предположу, что вьетнамка

Кажется что да, она, по картинкам с гугла, особенно тем ге коряга - очень похоже. Тогда сифонить часто не буду, дождусь как внешник приедет, подключу и будем наблюдать, ну и подмены два раза в неделю. Спасибо большое!

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая радость с соседнего аквариума, заметил что с перистолистника немного так наверх бежит струйка пузырьков, посмотрел по другим растениям и бам! Ещё две струйки пузырьков мчатся на верх, значит есть фотосинтез, значит хоть где-то я сделал да правильно)image.thumb.png.d5109d23d285c7d76c404e92e5bb29a1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А катушек то все ещё нет! Теперь точно победа)

Въетнамка оказалась чрезвычайно мерзкой, без света растет и быстро довольно, правда удивительно что только на коряге. Для нее я купил подарочек, в виде глутарового альдегида, завтра начну регулярно баловать въетнамку вкусняхами.

Так же, во вторник приехал внешний фильтр, aquael multikani 800. Решил себе конфигурацию из двух ячеек сделать, одну взял с керам кольцами. Хотел установить, но не тут то было. Оказалось. что перегибы комплектные слишком длинные, и впихнуть их нормально в аквариум не получилось. Так же, помпа длиной в весь столп воды - то есть внутрь ее компактно не поместить. Долго думал, в пятницу таки рискнул начать установку, укоротил комплектные перегибы, врезал помпу по инструкции на внешнюю работу, еле как-то впихнул под стол ячейки, все закрепил. Спустя N попыток заполнить систему водой наконец то запустил фильтр. Забыл сказать, что одну губку комплектную я заменил на синтипон, а в керамику кинул бактозим. Итого у меня сейчас такая последовательность: высокопористая губка - целолит - синтипон - керам кольца.

Из позитивного - начал усиленно растить побеги папоротник, не знаю почему но пусть будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, перекрестился и ливанул сайдекса в малый аквариум, пока 3 мл из расчета 1 мл на 30 литров. Посмотрим как завтра рыбки отреагируют, надеюсь что спокойно. Да поможет он мне сжечь эту въетнамку. Правда, в интернете написано что в фильтре не должно быть цеолита, но я прочел это слишком поздно, так что теперь буду надеяться что это было предупреждение ради предупреждения. Ну или через две недели верну старый внутренний фильтр и повторю процедуру очищения.

Тоже сегодня приехала доп лампа на 10 ватт в большой аквариум, решил взять так как пузырит не много растений, да и верхушки гигрофилы никак не розовеют, и альтернантера бледновата. Стало ярко шопипец! image.thumb.png.23e2e55f78aa67cb41cb4d193c8d8168.png

Так же, отмечу что хоть я и потерялся в жизни и три недели не делал подмен, аквариум чувствует себя очень уверенно - только немного зеленых водорослей начало появляться. И элодея какая-то вялая и плохо растет, а ещё ее постоянно жрут гурами =/

К слову, население там сейчас 5 кориков, 2 здоровых анциструса, 2 мрамрных гурами и 4 молли. По началу были прям амбициозные планы ещё туда стайку расбор или тетр аманды, но текущий состав смотрится более чем органично и расширять его совсем не хочется. Ну может только если ещё кориков потом добавить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехал сегодня мимоходом в зоомагазин, гляжу - одинокий взрослый леопардовый данио мечется между мелкотней гло. Дай ка думаю заберу с собой, ну а чтоб не скучал в дороге - прихватил ещё трех розовых. Теперь в маленьком живут креветки, данио и водоросли.

Заглянул под вечер в большой аквариум и бамс, новый свет сразу дал о себе знать, все запузырило, кроме альтернантеры)

image.thumb.png.b95813d8ee37bc382b85801cacd7f700.png

image.thumb.png.0f0e9c159af689fdf1ae209d02656339.png

image.thumb.png.c98944d8914ef517088e0888bcd01ce4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро начинается с собственных граблей =/ Заметил что двух розовых данек нигде нет, учитывая то что они были совсем маленькие, кажется кого-то всосало во внешний фильтр =(

Да и с въетнамкой дела не идут, такое чувство что сайдекс для нее скорее удобрение, нежели отрава.  Теперь продумываю план миграции живности в большой аквариум и перезапуск малого, не долго музыка играла =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как все красиво начиналось... 

Остановил внешник, разобрал, достал двух мертвых данек, спас офигевшую от приключений креветку. Приуныл, да призадумался. Наивно было полагать, что никого не всосет в здоровые щели решетки фильтра, даже если я уменьшу течение. Включил свет, посмотрел на просторы водные и начал генерировать зубную пыль и скрежет. Перистолистник почти весь сдох, валлиснерия тоже говорит "убейте меня", лимнофила зарастает пылью и тоже готовится отправится в мир иной. Одному папоротнику пофигу - он радостно зацвел новыми отростками. Коряга просто в мерзотном состоянии, на ней СТОЛЬКО водоросли выросло что рвотный рефлекс срабатывает от одного вида. И это все под сайдексом и отсутствием света. В общем, психанул, заказал леску и сетку против птиц (единственное что было в доставке прям сегодня) и начал готовится к вечернему преображению.

Выкинул все растения, кроме папоротника, корягу выкинул, просифонил грунт немножко, накрутил сетку на заборник фильтра, поменял в фильтре весьма загаженный синтипон, вкинул бактозима в кольца и запустил всё это великолепие. Уныло, голенько, но пока чисто. Буду подменивать воду каждый день, продолжать веселье с сайдексом (ну мало ли ещё где вырасти надумает). Если и это не спасет, то уже будет радикальный план Б - переселение рыб и полный перезапуск аквариума. Не долго музыка играла, но полученный опыт не пропьешь.

Ретроспективно думаю что накосячил в следующем:

1) Изначальное перенаселение, а потом отселение подъедателей-кориков

2) Запускал сильно рост лимнофилы, и внезапная генеральная уборка шатающая баланс

3) Косяк со светом: на лампе образовывалась корочка солевых отложений (пузырьки аэрации набрызгали) и интенсивность света снижена была

4) Часто лазал что-то делал руками

5) Не чистил фильтр вовремя, из-за чего проросшие внутрь корни лимнофилы зародили там черти пойми какую жизнь, которую даже марганцовка не вытравила

6) Перекорм рыб

 

Грустно конечно, но сдаваться не собираюсь. 

image.thumb.png.8ef81819f3061e478e79e88ce7fc3d77.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы до кучи ещё и вулкан с колоннами убрал. кто знает, что они выделяют в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 год выдался на редкость насыщенным и сложным. С весны меня ждало то, о чем я и подумать не мог в начале года - переезд, сильнейшие перестановки на работе, экстренные ремонты всего и вся  в новом месте жительства, бессонница, новые животные, множество поездок туда-сюда-обратно (дальность некоторых была в районе 6 часов за рулем в одну сторону). В таких условиях, на аквариумные увлечения и на форум волей не волей было забито немножко. Но вот, я вернулся.

В какой-то момент надо было уже паковать вещи и переезжать, к этому самому моменту в большом аквариуме таинственным образом исчезла одна гурами и диатомовые водоросли начали доминировать над всем. Вся живность из большого аквариума переехала в маленький, дабы можно было увезти большой в новое место, быстро там его запустить и перевезти рыб из маленького в большой. Есть правда такая поговорка "Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах", в общем он бы знатно посмеялся. С апреля 23 до января 24 вся компания рыб жила в маленьком деннерле, ну а так как мы редко появлялись в старом месте проживания, воду подменивать там не получалось, когда мы приезжали ее уже надо было доливать. Из растений остался только папоротник, одиноко плававший по всему аквариуму. Но то от чего я действительно офигел: вода оставалась прозрачной и я бы даже сказал кристально чистой. В грунте конечно был бардак из всяких непотребств, но на декорациях и стекле водорослей не было никаких. В принципе, плюс минус понятно почему так вышло: редкая кормежка рыб, световой день 6 часов, внешний фильтр из наполнителей цеолит + керам кольца + 3 губки крупнопористые + небольшая подкладка синтепона, Tetra Nitrate Minus Pearls.

Без потерь в рыбном братстве не обошлось, но они оказались не такие большие: розовые данио куда-то исчезли (судьба неизвестна), всех моллинезий сожрали анциструсы, одна данио с самым большим пузом скончалась (я так подозреваю из-за кисты), одному корику кот вспорол пузо, в живых осталась одна креветка амано. Из положительных потерь - изрядно подросшую гурами отдал в добрые руки.

В общем и целом: большой аквариум перезапущен, все декорации были очищены от старых водорослей белизной и щетками. Поменял грунт, тот тетровский что я раньше пользовал стал стоить просто конских денег и его еще фиг найдешь, так что рискнул попробовать пропант Сила Суздаля фракцией 1,2-1,8мм и сверху галькой присыпать. Во внешнем фильтре начинки остались те же: крупнопористая губка, синтепон, керам кольца. Из допов - купил грелку в аквариум.

Показатели воды: практически такие же как и были: фосфаты, нитраты, нитриты, аммиак/аммоний по 0, PH подрос до 8, KH подрос до 11, GH упал до 12.

Растения которые были посажены: Валлиснерия (пускает новые листья и отростки, а старые активно сгнивают), Папоротник тайландский, Гигрофила многосемянная (хорошо себя чувствует), Элодея (50 на 50, вроде живет и цветет, а вроде и куча ростков сгнило), Альтернантера (вся погибла), Бакопа каролинская (приживается, скидывает старые листочки и усиленно выживает и растет).

Новые жители аквариума: 3 розовые данио, один леопардовый данио (который оказался зеленым глоу, но не таким тошнотно салатовым - только спинка зеленоватая),  два корика крапчатых, три белые молли и три черные молли.

В планах подключить доп свет в аквариум как только растения адаптируются вот прям хорошо, найти наконец то обычных данио а не глоу и закупиться, найти аманок по вменяемой цене и запустить побольше в аквариум.

Такие вот дела, новый цикл жизни запущен, буду надеяться что все будет только лучше чем было. На маленький аквариум планы пока не знаю даже какие, вроде и креветочник хочется - но нафига там такой мощный внешний фильтр я не знаю.

image.thumb.png.1da42499bab4f7a6d24b1b603fefe95d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных хотел сделать полный замер воды и подлить удобрений. Начал с аммиака/аммония, а там бах и двушка! Слово за слово, прочие тесты не актуальны стали, удобрения собственно тоже притормозятся до лучших времен и подмена 30-35% воды срочно. Анализ ситуации привел меня к выводу что пора сокращать пайку для рыб - на фоне выросшего аммиака выгреб много мусора из коряги и в целом видно мусор по грунту. Ну и бонусом прибавил поток во внешний фильтр, до этого я жалел рыб и сделал пропускую способность где-то 45% от изначальной, сейчас выкрутил на 70%.

Что еще было сделано?

1) Купил губку для фильтра с широким отверстием под трубку забора, старую решетку с моим колхозом из москитной сетки убрал (фоток колхоза нет, стеснялся). Теперь и точно никого не всосет внутрь и чистить от накопившегося мусора будет легче - губка куда легче слезает с трубки чем пластиковая решетка с нее.

image.thumb.png.e9ade902ca591c9d41448f322d8d3eb5.png

2) Посмотрел на растения свои, вижу - листики то верхние начали вытягиваться, кислород не выделяют, а так то расти растут. Видать света мало, пора переставать ждать чуда адаптации и включать им доп свет, что я и сделал. Получилось внешне не так ярко как было в прошлый раз, но вроде эффект все же есть. Фото правда не оч передает эффект, кажется что с доп светом темнее. Ну или вода более зеленая)

image.thumb.png.24881fa65ec6c5995d55832b8fbef55f.png

image.thumb.png.52f6a662f7c304e1fdcda51fc3f05f2e.png

Из подмеченного на подумать в ближайшее время

1) Кажется что вода имеет какой-то зеленоватый оттенок, никак не пойму с чем это связано - коряга фонит, водоросли, сама по себе вода такая фиговая - теряюсь в догадках. Вроде и забить можно, последствий то вроде и нет, но подумать хочется

2) Случайно нашел остатки корма для кориков - Cory Shrimp Wafers, выглядело это стремно - какая то пушистая дичь катается в уголке аквариума. Не похоже что его активно едят, так нужен ли он вообще мне и куда его девать теперь?

image.thumb.png.01908a0f3561dcd93956cec609974763.png

3) Жутко стало бесить что корм превращается в снегопад. Я ничего уже не понимаю в этом отношении. Покупаю хлопья, по советам перетирал его в плюс минус мини хлопья, чтоб мелким рыбам удобней жевать было - а оно все летает по аквариуму. Обидно. Думал это все виноват второй корм который я подмешиваю (гречка со спирулиной, кто знает - тот знает), так нет же, и без него тот же снегопад. Это все явно не на пользу балансу в аквариуме, хотя это и раньше было так же и как то обходилось. Меня видать префекционист покусал или я наконец-то начал задаваться правильными вопросами (*Джон Сина не понимает что происходит.gif*)

image.thumb.png.e1e8d5eb93976af2d2a4dad9cb8ec617.png

Как там рыбки

Данио рады, летают по аквариуму, дружат с Молли, радостно трутся от палец погруженный в воду. 

Молли растут и быстро, особенно белые. И тоже радостные носятся, погрызюмкивают понемногу растительность, не любят друг друга (имеется в виду черные тусят с черными, белые с белыми).

Корики новые ужасно мелкие, тусят сугубо со старичками, которые на фоне малышни кажутся просто слонами. Люблю за ними наблюдать, может даже еще прикуплю, больше кориков любителю кориков!

Анциструсы - я даже не знаю, живы они вообще или нет. Сныкались куда то, благо много есть куда, и их вообще не видно. 

Как там растения

Гиглофила растет и хорошо, правда верхние листья зелено желтоватые и длиннющие, надо решать добавлением железа (вроде-бы) и доп светом. Свет, как я писал выше, уже включил, железо пшикну как найду свои старые расчеты сколько чего надо.

image.thumb.png.52bf96f5f8fb490c7c0892408b0b0b65.png

Бакопа тоже растет и тянется вверх, теряя нижние листья и вытягивая верхние, надо почитать чего ей не хватает.

Элодея тоже хочет выжить, но получается что свежие черенки красивые и хорошие, а старые прям из последних сил проявляют волю к жизни, двое вот за неделю сдались.

Валлиснерия походу намеревается захватить свой угол, отросток активно ползет корнями в грунт, старые корни из себя испускают новые листочки, старые листья кажется даже очухались и стали восстанавливаться (может быть потому что я всех подгнивших конкурентов подрезал, а может потому что благоприятные условия)

image.thumb.png.4e856e8daed9fed5dc5e43521707926d.png

Папоротник, ну такое себе. Не знаю зачем я его взял даже, как то сжалился над ним в магазине что-ли. Не умею я с ними обращаться, надо попробовать почитать получше и возможно пересадить. Умирать он явно не собирается, да и как я понял папоротник убить это еще надо постараться - тот же винделова у меня тупо плавал полгода в воде с минимальным световым днем и ничего, живее всех живых был.

За сим пожалуй все, бодрой всем недельки)

Изменено пользователем oiakinat
Добавил фоток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×