Перейти к содержанию
Hepz

Появилось бельма на глазах петушка самки

Рекомендуемые сообщения

Вчера я  установила отваренный кокос, примотала к ним имеющиеся растения. Некоторые пробовала клеить на супер клей. А так же стала наливать перекись водорода по 3мл в сутки(у меня нитчатка все-все заполонила), и около суток весь аквариум стоял завернутым в детский игровой коврик, дабы исключить малейшее попадание света. А сейчас я решила покормить рыб и проверить заодно  обитателей. А у курочки (самки петушка) на обоих глазах белые мутные точки. По одной на каждом глазу. Пока нет возможности сфотографировать. Но как только сумею так и выложу. Добавочно появилась толи ранка(но не выглядит красным, скорее коричневая полоска), толи содрала чешую (об кокос?) сверху на спине, ближе к голове. 
но ее глаза!!!! Что это такое и чем лечить ?!!!  В наличии имеется метиленов синий, ихтиофор, и детский антибиотик амоксициллин, кожура граната, пакетики с  ромашкой.

@Hepz

DBCDC114-B9FD-4504-9525-BA0E0985B4A9.png

9274CC24-F2D0-4BE4-9CB2-363E04C94CA4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело усугубилось. Со вчерашнего дня к больной самке петушка (вчера лечила метиленовым синим два раза по 2ч ванночки в отдельной емкости) присоединились подростки петушка. Сразу оба. Правда у них глаза не помутнели, но они лежат на дне и часто тяжело дышат жабрами и глотают воду. У одного из подростков оборваны плавники.  Сначала подумала что это сделал петушок самец. Но вот на ночь глядя изучаю болезни и мне кажется у них симптомы сразу нескольких болезней. Раздутые животы я вчера приписала к «деликатесным закускам» в виде новых соседей. И возможно ноги растут как раз от новых растений и обитателей, которых я «благополучно» тут же запустила в аквариум. Надеясь что продавец выложил свои реальные фото аквариума в объявлении. 

итак, показатели по воде все в норме. (Тестировала сегодня до добавления отвара коры дуба. Все было норм. Есть результаты тестов в другой теме). Нитраты 10, нитриты 0,3, аммиак 0,01. 

Взяла часть воды из аквариума  литра 2, добавила туда капель 15ихтиофора. До оттеночного зелёного цвета и запустила туда сразу всех троих(самку и двух подростков) на 50мин. 
Затем во вторую банку так же набрала воды 1,5л и растерла туда пол таблетки амоксициллина детского (125мг). Поместила всех троих уже в раствор антибиотика(за неимением других антибиотиков, решила что хуже не будет, ибо все трое на ночь глядя прям совсем поникли). 
здесь продержала всех ещё 20мин. После чего всех троих вернула обратно в аквариум. 

А так же в общий аквариум налила примерно 1мл ихтиофора. Вода никак не окрасилась. Просто в качестве небольшой профилактики. Ещё вычитала что он вреден для креветок. Но что поделать. Этих тараканов я вижу только по ночам. А как их выловить ума не приложу. Так что такие дела(((

!!!!

если кто может помочь советом с лечением буду благодарна. 
(сегодня заходила в аптеку, хотела купить эритромицин(хотя ещё не знала что подростки тоже заболели), но мне сказали только по рецепту.) 

1. как правильно лечить рыб? Можно ли в общем аквариуме? (Живут семейка петушков: самец, самка, два подростка, 2вишневых барбуса и 5креветок+может быть два карликовых рака)
2.чем лечить помутнение роговицы у самки петушка?на фото это не блик, у неё действительно бельмо на обоих глазах.

3. Чем лечить подростков, у одного из них местами ровно сломаны плавники(вдруг это плавниковая гниль). Будто кусачками надкусаны по 1-1,5мм и оооочень толстый надутый живот (у второго тоже), будто они беременны. Вполне могут быть самками, ибо имеется белая ложная икринка на пузе. Но оба подростка затянуты и к тому же живут вместе с петушком(самцом) и надеялась что проблема икрометания их не коснётся. А пока оба лежат на дне, тяжело дышат жабрами и глотают воду. Да и самка тяжело дышит.
4. как вы покупателей эритромицин или другие необходимые лекарства/антибиотики  для рыб?! 
пока вроде как выглядят здоровыми два вишневых барбуса и самец петушок(хотя какой-то грустный). 

FDB9C5EF-FB3D-4C18-8DE8-819DD8241436.jpeg

5F69EC88-465D-4C8A-968C-803E1BFD030D.jpeg

1BFE1F21-C012-42D5-9587-D9F254427F13.jpeg

BD56FD89-1CC7-4EC0-9158-2C1B1F52E294.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Hepz сказал(а):

как правильно лечить рыб?

Улучшать условия содержания.

 

8 часов назад, Hepz сказал(а):

Это НЕ норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Hepz сказал(а):

показатели по воде все в норме

никак не совпадает вот с

9 часов назад, Hepz сказал(а):

подмены, подмены, подмены.

я где-то пропустил, в каком объёме они все живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Demetris

уже запуталась в записях но вот нашла в другой своей теме. 
«Наконец-то получила значения нитратов к фосфатам 10/1,5!!! Но сделала измерения через 15мин после добавления удобрения.». Удобрение добавила вместо 0,2мл, все 03!!! Ибо за неделю добавления удо  нитраты вообще не росли, а фосфаты из нуля превратились в 0,25.  и вот уже после этого всего добавила ещё и раствор коры дуба. 

Одним словом такие погрешности я списала на то что начала делать тесты сразу как только добавила удо! А так как больших скачков я не увидела, то посчитала что это нормально. 
объём аквариума чистыми 20л. мой фильтр к тому моменту дул очень слабо(обычная пукалка от барбус 0-40л), там пузыри еле-еле выдувал. Так что возможно плохо перемешал воду. После ночного лечения рыб я почистила. Сейчас снова дует как прежде. 

Напомню, что я делаю тесты сразу после снятия коврика, которым он у меня обмотан уже дня 3, в качестве борьбы с водорослями.  Убираю коврик и включаю свет на часа два, для того чтобы покормить/проверить рыб/поискать креветок/сделать тест. Но он не горит непрерывно, а рывками по 20-30мин. Не знаю важна ли вообще эта информация тут. 

растения: анубиасы, тайландский папоротник, рождественский мох, погостемон октопус, бакопа монье, и ещё несколько в названиях которых пока не сильна. Не сказать что совсем пусто. Что-то да есть. 
Грунт пропант 4см. Запущен был больше полугода. Свет две лампы по 6W. Температура 26

Вот как увидела ответы экстренно провожу повторные тесты..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Demetris уже запуталась в записях но вот нашла в другой своей теме. 
«Наконец-то получила значения нитратов к фосфатам 10/1,5!!! Но сделала измерения через 15мин после добавления удобрения.». Удобрение добавила вместо 0,2мл, все 03!!! Ибо за неделю добавления удо  нитраты вообще не росли, а фосфаты из нуля превратились в 0,25.  и вот уже после этого всего добавила ещё и раствор коры дуба. 

Одним словом такие погрешности я списала на то что начала делать тесты сразу как только добавила удо! А так как больших скачков я не увидела, то посчитала что это нормально. 
объём аквариума чистыми 20л. мой фильтр к тому моменту дул очень слабо(обычная пукалка от барбус 0-40л), там пузыри еле-еле выдувал. Так что возможно плохо перемешал воду. После ночного лечения рыб я его почистила. Сейчас снова дует как прежде. 

Напомню, что я делаю тесты сразу после снятия коврика, которым он у меня обмотан уже дня 3, в качестве борьбы с водорослями.  Убираю коврик и включаю свет на часа два, для того чтобы покормить/проверить рыб/поискать креветок/сделать тест. Но он не горит непрерывно, а рывками по 20-30мин. Не знаю важна ли вообще эта информация тут. 

растения: анубиасы, тайландский папоротник, рождественский мох, погостемон октопус, бакопа монье, и ещё несколько в названиях которых пока не сильна. Не сказать что совсем пусто. Что-то да есть. 
Грунт пропант 4см. Запущен был больше полугода. Свет две лампы по 6W. Температура 26

Вот как увидела ответы экстренно провожу повторные тесты..на момент включения света в аквариуме, все рыбы ведут себя как прежде, ждут когда покормлю. 

НО!!! К сожалению вы были правы!!!

Ph=7,4

Kh=7

CO2=7,8

Gh=12

NO3=20

PO4=Чуть больше 2

NO2=Больше 0,4!!!!! дальше шкала со значением 4

Nh3/NH4=0,01. Тут вопрос? Как правильно вычислять это значение, если раствор желтый, но вот ph может быть от 7,2 до 8? Я смотрю на пересечение значения в таблице и получается что где шкала от ph это и есть значение аммиака? (Сегодня он не такой чисто желтый был, но и далеко не зелёный). Скорее жёлтый, но не такой чтобы чисто желтый, как когда я раньше измеряла, а другой, с зеленоватым подтоном. 

а ещё вопрос по нитритам! Что могло его так быстро увеличить? Вода была сменена дней 5 назад 7л. За эту неделю в воде появился кокос, и аквариум сутки три был в затенении, добавлялась перекись по 1,5мл и продолжала вносить удо. Что из этого оказалось лишним? 
и в какое время суток лучше проводить тесты, имеет ли значение утро/день/вечер/до внесения удо/после удо через какое время ? 
и может стоит сделать перерыв в удо?
сменила 7л воды на отстоянную 

9DC97807-85F3-453D-A2B4-8FAE23FFAD57.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Hepz сказал(а):

вопрос по нитритам! Что могло его так быстро увеличить?

В таком маленьком объеме - любые резкие действия. Например, это:

3 часов назад, Hepz сказал(а):

мой фильтр к тому моменту дул очень слабо(обычная пукалка от барбус 0-40л), там пузыри еле-еле выдувал. Так что возможно плохо перемешал воду. После ночного лечения рыб я его почистила.

Кмк, очень много суеты сразу: борьба с водорослями, внесение химии, лечение рыб, игры со светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что аммиак распадается на нитриты и со2, а те в свою очередь на нитраты(более безопасные)? 
Процесс этот и есть нитрификация? А сам аммиак может появляться из-за перекорма, какашек, гниющих растений?

избавляются от избытка аммиака и нитритов/нитратов частой подменой воды в 1/3. А помогают поддерживать их содержание в пределах нормы хороший фильтр и наличие здоровых растений в нормальном достаточном количестве и отсутствии перенаселения?
Растения в свою очередь нуждаются тоже в качественной подмене воды ибо берут от туда какое-то питание, хорошем свете(около 40люм на литр в течении 8ч для теневыносливых?) и удобрениях. Без использования удо у меня фосфаты были 0. Нитраты еле доходили до 5, нитриты были 0,1, аммиак 0,054 судя по таблице(цвет раствора всегда был чисто желтый, но по уровню пш, который всегда были ближе к 8.0 в таблице были такие значения аммиака. Или я неверно делаю тест/не туда смотрю?)

Не знаю из-за чего именно, толи из-за раствора ромашки, коры дуба или внесения удо, Ph наконец-то сдвинулся с мертвой точки в виде 8.0(он и из под крана такой) и стал колебаться от 7,2-7,6. Если сможете подсказать, что именно понижает пш в моем случае, буду очень признательна! 🙏

чтобы дать растениям необходимые нитраты/фосфаты без вреда, нужно вводить моно удобрения? 

Чтобы не вызвать/победить водорослевую вспышку, нужно стараться передерживаться редфилда 10-15/1 нитраты/фосфаты и по таймеру включать/выключать свет и тогда водоросли сми отступят? Сколько примерно нужно времени для избавления от водорослей в таком случае? 5-7дней?

какие ещё удобрения нужно добавить? Железо и раз в неделю микро(что там должно быть?)

 Нельзя выключать на ночь фильтр(а я так делала, перестала так делать всего несколько дней и теперь работает круглосуточно), ибо в фильтре без кислорода умирают полезные  бактерии и их трупы выбрасывает обратно в аквариум, что тоже плохо влияет на обитателей и показания тестов)? 
Вода из под крана у меня течёт Ph=7,6-8.0, Kh=6, Gh вроде 12, NO3=Просто прозрачный раствор, значит их там нет, NO2=Тоже просто прозрачный раствор, NH3/NH4 раствор полностью желтый, но судя по ПШ равняется 0,036!( или я все же неверно интерпретирую показания по таблице?!, и насколько это плохо для рыб?!), PO4=0! 

 

а суета проучилось после помутнения роговицы глаз у самки петушка. За день до этого я спросила тут совета про то как избавиться от нитчатки(все жильцы были бодры и здоровы), мне посоветовали затенить на пару дней и внести перекись. (Я признаюсь достала все растения, налила отстоянной воды в тару, бахнула пол бутыля перекиси, и оставила там растения(кроме мха, его я не трогала) на 20мин; в сам аквариум налила около 1,5мл). 
и вот спустя сутки, когда я открыла аквариум(сняла накрытый им коврик, включила свет), я увидела что у самки петушка за сутки побелели глаза. А так как я не хотела прерывать процесс избавления от водорослей, то начала параллельно лечить рыбку в отдельной ёмкости. Короче, я действительно  не знаю за что взяться и кажется только все порчу. Буду рада дельным советам. Спасибо 

Пс заплыла добавить. Аквариум покупался с авито, и мне предыдущая владелица сказала что аквариум она моет раз  в полгода максимум, а так просто доливает, когда видит что уровень воды упал из-за испарений. В аквариуме жили два вишневых барбуса, одна улитка, и один минор. Кормила она их Тетра мин, свет был штатный одна лампа 6W. Из растений анубиасы, два растения криптокорины, несколько веточек роголистника, яванский мох, пару коряг-палочек. И при этом водорослей не было судя по фото аквариума. Она уверила что ничего не делала. А я тут танцы с бубном пляшу, но только все порчу. В моей голове не укладывается , почему аквариум был чистым(без водорослей и всякой хрени), при том что за ним как мне сказали никак не ухаживали, кроме как добавления литра/полторы воды раз в месяц! Свет был всего 6w, никаких обогревателей/фильтров/аэраторов и тестов. Ну вот каааааак?!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 2ч после подмены воды переделала тесты 

Ph=7,5

Kh=8

CO2=9

NO3=Чуть меньше 20, пусть будет 18

PO4=Чуть больше 0,5, пусть будет 0,6

NO2=Ближе к 0,4!!! Но все равно много! 
Nh3/Nh4=0,018 что-то между желтым и зелёным. До подмены был более желтым. 
 

!!!SOS!!!
надо ли снова менять часть воды?! или оставить так?!

мог ли на азотный цикл повилять ихтиофор и амоксициллин?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Hepz сказал(а):

мог ли на азотный цикл повилять ихтиофор и амоксициллин?!

Однозначно да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница собственноручно угробила более менее устоявшийся азотный цикл
 Добавление амоксициллина в общий аквариум было большой ошибкой. (Сижу читаю и ужасаюсь).  Как бы вообще все живое не полегло! 
не подскажите как мне можно сейчас привести показатели к более менее нормальному состоянию. К сожалению нет стартовых препаратов наподобие серы нитривека и Тетры старт. Может стоит подменить ещё 10л воды(5л отстоявшейся и 5л из под крана)! Добавить туда 20мл отвара коры дуба и могу ещё ромашки или отвара кожуры граната!!!?!!

просто у меня просто вода из под крана куда с лучшими показателями!!!
Уже боюсь что-либо делать. Потому что делаю только хуже! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки подменила  ещё 5л воды и добавила 40мл раствора коры дуба.Недавно прочтённое выражение :

«аквариум требует ухода аквариумиста. Чем дальше  уходит аквариумист, тем лучше аквариуму..» 

было бы смешно, если б не было так грустно. 
мне лучше раздать рыб, пока я их вконец не угробила. Поговорю с мужем.. я ещё не созрела до аквариума. Столько нервов и сил, и все впустую. Это ещё я про траты не говорю (хоть и не трачу по n-цать тыс, но я совершенно не была готова к тем тратам которые уже произвела) и которые по хорошему мне ещё предстоят, если решим его оставить..

Хорошо было в детстве. Прошлась по рынку, увидела гупешек, купила на карманные деньги двух гуппи и какую-то чёрненькую хвостатую. Залили мне их в полиэтиленовый мешок. Уверили что они прекрасно живут в 3л банке, менять полностью воду раз в  неделю, кормить сухими червяками 2р/в день(ну а что, взрослые не врут).  
Затем я с этим мешком сидела в автовокзале часа два, потом ещё час до дома. Налила в 3л банку колодезной отстоявшейся воды, кормила два раза в день сухим кормом. Они у меня там ещё и плодились(пока мама, когда меня не было дома, на время уборки не поставила эту банку с рыбками на подоконник и забыла. Солнце добралась до окон и всех заживо сварило). С тех пор я не решалась брать на себя такую ответственность. И вот, казалось, я уже не ребёнок, могу  наконец-то попробовать снова… и нет! Не могу! Не созрела! Вообще все не так! Это совсем не легко и само по себе не рассосётся! Но ведь в действие не было ни тестов, ни растений, ни камешков. Никто и знать не знал ни про какой азотный цикл и тому подобные заумные вещи! Но они жили и плодились! Да там воду даже меняла раз в полторы недели, потому что забывала. И все были живы/здоровы?! Да, там я не пыталась вырастить красивую растительность. Я просто была рада тому что они живут!

Пс: с самого детства любила бегать на речку, ловить всевозможных мальков и тащить их домой в 500л бак с водой, но они все умирали.. я им и камней с реки таскала, и ряску и тину им приносила и мыла камни дочиста  щеткой, и наоборот накладывала скольких в слизи и в обрастаниях. Селила к ним головастиков и всяких выловленных коряг. Доставалось от родителей, ибо с этого бака родители поили скот. А у меня там караси к верху брюхом или щебаки и лещи, ротаны, щуки, окуни и тд.  В общем я тащила всех, и очень надеялась их вырастить. Так как местный мальчуган как то сказал что у него в таком баке все лето жил окунь!! А чем я хуже.. но у меня никто не выжил, кроме тех гуппи и одной чёрной рыбки в 3л банке! И я так была им рада! Фууух… выговорилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно. Я бы подменила больше половины воды и потом каждый день надо бы менять. У вас тесты есть, по ним ориентируйтесь , не надо все делать, только нитрит контролируйте и не допускайте завышения его показателя 0,1-0,2 максимум. Ничего больше не надо делать и трогать, надо дать время расплодится бактериям, которые нитрит в нитрат переводят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz 

итак прошло 2ч, сделала новые тесты, показатели не изменились: 

все ещё пш 7,5; аммиак 0,018; нитрат примерно 15-18; нитриты что-то около 0,4! У меня уже не осталось отстоянной воды. Сейчас разом слила половину, и залила воду, которая отстояла всего два часа(подогревала кипятком из чайника). Ибо предыдущую отстоянную воду уже израсходовала. 
Новые тесты уже с «новой водой», сразу после подмены:

Пш 7,5(не знаю зачем измерила, ну раз уж сделала, пусть остаётся), значения аммиака итак были в отметке 0,018, поэтому не стала тестировать. 
нитрАты чуть больше 5

нитрИт наконец-то упал до значения 0,1!!! Это писец, господа!!! Я за сутки почти всю воду обновила. Ведь это опять таки плохо! В таком темпе так никогда ничего не устаканится. Жаль нет ещё банки, куда можно было бы отсадить живность, пока устанавливается азотный цикл.

и не факт что через 2 часа я бы не увидела вновь NO2=0,4! Ибо до этого времени я не измеряла параметры воды сразу после подмены. Может и в предыдущий раз они падали до 0,1, и через два часа снова поднимались до 0,4! 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz выдохните,  успокойтесь и следуйте советам Натальи @Пятница

Аквариум не терпит суеты.  Терпение, последовательность - и всё у Вас получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz можно тесты делать не каждые два часа, а раз в день :) если в водопроводе показатели норм, то можно не отстаивать, лить сразу нужной температуры в аквариум.грунту и губке фильтра нужно время, как писали выше, на заселение бактериями.

не отчаивайтесь, у вас всё получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты свежие 

пш 7,5 аммиак/аммоний 0,018, нитрат  чуть более 5, нитрит за сутки вырос и стал 0,2. Сейчас сменю 5л воды. На сегодня все. Надо бы научиться  спать ночами, а не в химика «играть». 
 

32303A94-83B9-4D92-B4FC-BA545C869C28.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 14фев23г состояние курочки ухудшилось. В последнее время постоянно  сидит в укрытиях. Вчера пришлось подвигать растения/кокосы, ибо не выплывала в течении всего дня. Уж подумала что лежит кверху брюхом в одном из кокосов. Но в итоге все же выплыла. И на вид хорошо так восстановилось в плане плавников/хвоста. Но вот со зрением стало хуже..
Сегодня во время кормления пристально наблюдая за ней, заметила, что она изрядно голодная, но зрение у неё сильно упало, и теперь чтобы ей схватить еду, сначала надо проплыть рядом с ней, чтобы хоть что-то увидеть боком (в центре роговиц помутнение видимо усилилось и теперь видит только краем глаз). 
и пока она разворачивается чтобы поесть, здоровые соседи съедают в миг эту еду. В итоге выловила ее(зачерпнула в поллитровую банку) и закинула ей отдельно замороженной коретры. И даже не смотря ни низкий уровень воды в 5см в 0,5, она ела жадно, но долго(минуты три-четыре). То есть прям резкими движениями вертится/крутится и пытается найти еду, или пристально долго всматривается, но все мимо. Видимо нынче ее кормить нужно отдельно от всех.. есть предположение что у неё так наступает рыбья старость.. потому что при покупке она уде выглядела взрослой толстой рыбой, и с не очень хорошей чешуей. Выбирал/покупал муж, он сказал что из всех курочек выбрал самую здоровенную. И она уже на следующий день в нашем аквариуме отнерестилась. 
Наш петенька  с нами  с 14апреля 22 г(с нами 10мес), но покупала сама и он выглядел молодым, хоть уже с максимально длинным оперением, но с искрой в глазах. А курочку купили 12июня22 (с нами  8мес)и она уже на тот момент была как старушка на вид. Не молодая активная, а такая дама взрослая чтоли. 
Да и я их недавно потравила нитритами/аммиаком.. так что считай ещё усугубила ситуацию. Такие дела 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вынимать и кормить - это конечно не дело. И очень муторно.

Она выплывает иногда, если вы подходите к аквариуму?

Можно посадить ее в небольшой сетчатый отсадник внутри аквариума и пусть там доживает.

А можно приучить к кормушке с плавающим кормом. Я так своего гурама-слепыша содержала в общем аквариуме.

Купите немаленькую плавающую кормушку, лучше квадратом примерно 10*10 см, установите в самый спокойный угол подальше от потока воды от фильтра, заманите курицу под нее, сыпаните корма и слегка постучите. Так повторяйте пока она не поймет, что когда стук - значит будут давать корм и надо приплывать к кормушке. А потом все просто: стук, приплывает к кормушке слепая и сыпете корм - все едят, все довольны. И ничего, что другие тоже приучатся, главное, что ей своя часть будет доставаться и она не умрет от голода.

2019.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница да ,спасибо! Это действительно хороший совет. 🙏Жаль я не могу пока этим заняться. И буду пока кормить ее вычерпывая банкой, и возвращать после кормёжки обратно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас ни к чему не склоняю и советов давать не  буду, но ...... в Москве криворуких докторов пруд пруди.... и как не печально деньги это не гарантия качества и профессионализма.... да так  собственно наверно везде. Нужно ехать к конкретному врачу-специалисту. Я в таких ситуациях иду по пути с меньшими препятствиями. Родственники, семья, дети не поддерживают? Мне кажется с их стороны это самое важное в таких ситауциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxisпрошу прощения, я думала я успела вовремя отредактировать свою запись. Отвечу вам в сообщениях, чтобы не засорять этот сайт не касающейся к ней информацией. Пусть здесь обсуждается только подводный мир и его обитатели. Саму иногда бесит, когда я ищу определённую информацию, а перед тем как найти приходится перечитать кучу не относящейся к теме информацию, отнимая своё время.  

@ksuxis у вас закрыт доступ к личным сообщениям.  Да и не место здесь обсуждать личные проблемы, не касающиеся рыб/растений) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×