Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попробую завести свою тему на этом форуме.

Давно зрела идея об аквариуме с раками и в начале февраля она была реализована. 

Для начала было приобретено:

аквариум 60-30-35см

- грунт - песок+гравий (сейчас бы взял что-то более однородное)

- тигровый камень (убрал из аквы после первой чистки аквариума)

- несколько растений: Буцефаландра, микро яванский мох (вроде как) и еще что-то (все выкошено раками в первую неделю)

- внешний фильтр Atman DF-700 и префильтр Sunsun EW-603

- набор капельных тестов JBL

- нагреватель Atman

 

 

 

photo_2023-01-18 23.02.17.jpeg

Тема Крупный.jpeg

Тема 3 Крупный.jpeg

Тема 2 Крупный.jpeg

IMG_4071 Крупный.jpeg

После были запущены 4 самца гуппи и спустя неделю основные постояльцы - пара АККР (австралийский красноклешневый рак)

 

IMG_4100 Крупный.jpeg

IMG_4118 Крупный.jpeg

IMG_4120 Крупный.jpeg

IMG_4150 Крупный.jpeg

Каждую субботу сифонка и подмена воды 20-30%.
Уменьшил слой грунта. Из первых 4-х гуппи 2 были съедены под покровом ночи.
После последней чистки в акву добавил шишки ольхи, вода окрасилась, аквариум по моему стал красивее.
Добавил элодеи - пару веток в свободном плавании, и часть закрепил в подвесных стеклянных горшках, вне досягаемости раков.
К оставшимся гуппи добавил еще 4-х, на этот раз 3 самки и самец, итого 3х3.
Для пробы пустил еще 10 креветок пчел (вроде бы так называются) - 5 синих и 5 красных.

После подмен воды провожу тестирование, основные показатели в норме.
Из наблюдений - последние 2 дня то самка, то самец, находясь в укрытиях заваливаются на бок, но при этом отлично едят и передвигаются в ночное время. Надеюсь ничего страшного, читал что подобное поведение возможно перед линькой.

IMG_4201.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex_26  интересно будет посмотреть за развитием темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил новых жильцов - одна из купленных гиппи оказалась с мальками, и похоже еще одна на подходе.
Будет ракам живой корм, если вдруг недокармливать буду.
Так же заметил одну мертвую креветку, которую рак быстренько утилизировал. Креветки очень маленькие, сразу после выпуска разбежались кто куда, через 10 минут больше 8 шт никак не смог насчитать (всего куплено 10шт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то мне кажется, креветки скоро закончатся. они не смогут всё время сидеть на плавающих ветках. а внизу для них укрытий нет и раки ими полакомятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

что-то мне кажется, креветки скоро закончатся. они не смогут всё время сидеть на плавающих ветках. а внизу для них укрытий нет и раки ими полакомятся.

Может быть и так. Из того что вижу, пока очень шустро они успевают уплыть от проползающего рака. При этом пару креветок даже катались на раке (недолго правда). Я думаю, что раки если и съедят, то только уже мертвых креветок

Вообще гуппи и креветки изначально рассматривались как квартиранты. Первые гуппи брались после запуска аквы больше для проверки готов/не готов аквариум к запуску рака (тесты на тот момент еще не пришли), ну а теперь для какого-то движения в аквариуме. Hу а случись, что раки съедят какую-то зазевавшуюся, плакать не будем ("на то и щука в реке, чтоб карась не дремал").

Креветки брались тоже больше из интереса и желания посмотреть смогут ли ужиться с раками. Укрытия возможно маленькие для них докину (если не сильно получится загромоздить дно), растения точно не получится посадить на дне, раки пострегут их в два счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова чистка аквариума, но с доп. чисткой префильтра и всех трубок. Префильтр чистился спустя 3 недели после установки, внешний фильтр пока не чистил. В процессе чистки префильтра выловил оттуда 3 креветки, скорей всего попали они туда в день выпуска, скиммер был сильно утоплен (позже я его приподнял выше), в итоге из 10 креветок осталось 6 шт.

Как уменьшить поднятие мути со дна аквариума при чистке - у меня вода возвращается в аквариум через сендвич из разнопористых губок. Поток пробовал направлять и в стакан, установленный на дне и на лист бумаги, плавающий на поверхности.

 

IMG_4238 Крупный.jpeg

IMG_4242 Крупный.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью первая линька - счет открыла самка и теперь отсиживается в укрытии. За пару дней до этого перевернула пол аквариума - стащила все креветочные прибамбасы в одно место и рядом вырыла яму в грунте, но панцирь скинула совсем в противоположной части аквариума.

Дополнительно вторая гуппи принесла потомство. В срочном порядке был куплен пластиковый контейнер, насверлил в нем дырок и на присосках поместил в акву, потом была охота за мальцами, которые успели разбежаться и попрятаться. В итоге 5 штук теперь в контейнере 

IMG_4263 Крупный.jpeg

IMG_4266 Крупный.jpeg

IMG_4265 Крупный.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детский сад к малькам были помещены две креветки с будущим потомством (одна из первого заселения (синяя), вторая из второй партии (красная)). Но дней через 5 после пересадки красная похоже скинула икру, перед этим за день, я чистил аквариум и делал подмену (около 15%).
Сколько кстати креветки вынашивают икру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло прилично времени с моего последнего поста.
Из последнего - чистка и подмена воды еженедельно, с параметрами воды все в норме (периодически проверяю тест-полосками JBL Pro Scan, после дублирую превышающие показатели капельными тестами).
По обитателям:
- раки - начал кормить кормами JBL (только эта фирму можно найти из более-менее именитых, есть еще Denerle, но ценник у них конечно; остальное местное азиатское noname, фасованное в герметичные пакеты) NovoTab, NovoCrabs и NovoPravn. Последнее время (с неделю) заметил, что самец практически не есть (во всяком случае при свете), самка при этом лопает на ура. Добавляю панцири от креветок (2-3 шт), съедают за 3-5 дней.
- гуппи - плодятся как бешеные, из 6 осталось 4 (3 самки и самец) остальных раки утилизировали. При этом мальков плавает около 20 шт, а сегодня еще какая-то из самок лупанула с десяток. Отсаживать больше не буду, пусть выживаю как хотят. Самки постоянно плавают толстыми (на мой взгляд беременными). Прочитал в сети, что даже без самца они могут еще давать потомство какое-то время. Надеюсь раки установят баланс с численностью.
- креветки - тут совсем ничего мне не понятно. Они как бы есть, но понемногу их численность сокращается. В какой момент не понятно, опять же раки подчищают. Каждую чистку нахожу 2-4 перелинявших панциря. TDS воды около 110, pH-7.5 может конечно не идеальные условия, но вроде как в рамках дозволенного. Две были с икрой, но скинули ее (выше писал), недавно еще одну заприметил с икрой, но последние 2-3 дня не вижу ее.
Отвечу на вопрос, который сам задавал выше - чтобы поднимать меньше мути при чистке купил еще один префильтр Sunsun 602 (тоже писал об этом), и обратную воду направил в подвесной стакан для растений (временно пустующий), таким образом поток возвратной воды не поднимает мути с неубранного дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного продолжу.
По некоторым причинам аквариум полноценно не чистился (за исключением чистки переднего стекла) с 22.04 по 26.08. Воду тоже не подменивал. 3 месяца аквариум был стабилен, пока я не уехал в отпуск. Через 3,5 месяца в спешном порядке пришлось просить друга делать подмены воды в течении недели, т.к. аквариум стал превращаться в болотце (думаю причина в перекорме в мое отсутсвие). После первой подмены (около 50%), внешний вид сразу улучшился, потом все пришло в норму. За мое отсутсвие раки подросли (самка перегнала самца как по весу так и по размеру, вес самки 68гр, длина 16см), у гуппиков сменилось поколение (я думаю раки тут сыграли ключевую роль).
По приезду была проведена полная чистка:
- префильтр подзабился, особенно мелкая губка;
- основной фильтр можно было бы не чистить, промыл только фильтр тонкой очистки, добавил перед ним тонкий слой синтепона (будет меняться при последующих чистках);
После чистки снова захотелось добавить в аквариум креветок, взял 10 Blue Dream, после подселения, они сразу попрятались кто-куда, в итоге вижу периодически 3-4 шт. Появилась идея поставить кубик 30см на работе с креветками, но будет ли она реализована пока не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самец обновился (фото 1)

IMG_5133.jpg

Решился в итоге на 2-й аквариум, но есть вопросы.
Хочу аквариум с креветками неокаридинами. Из растений что-то неприхотливое медленнорастущее без CO2 (хотелось бы попробовать почвопокровку простенькую какую-нибудь если это возможно - пока мониторю соответсвующие темы). Вода из под крана (возможно когда банка переедет на работу будет осмос), грунт - склоняюсь к сойлу Dennerle Shrimp King.
Выбор остановил на кубике 25х25х25см (25х25х30см).
Есть вариант готового комбо (фото 2 и 3) - по стоимости в 2 раза дешевле Chihiros C2 RGBСнимок экрана 2023-10-17 в 19.47.47.png
z4788795645842_e24fb42b41be3348a4b80a5b6d719f55.jpg

С подобной конструкцией никогда ранее дела не имел, я так понимаю в центральной части (круглое отверстие) будет выходить заборная трубка от помпы, установленной в центральном отсеке, а с боковых отверстий будет отфильтрованная вода возвращаться в акву. Кто сталкивался с такой конструкцией? Насколько просто она обслуживается?
Стоит ли смотреть на такой комплект или лучше взять все по отдельности. Если по отдельности, то это будет банка такого же размера, только без доп. отсека. Фильтр рюкзачок, а вот с лампой еще не определился, посматриваю на RGB с диммером, но в 25 размере их не так много тут (может задушу жабу и возьму Chihiros C2 RGB).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как показывает практика купленных комплектов, потом всё равно переделывать, поэтому берите все по отдельности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного фото есть выше в теме. Может позже выложу еще. Он такой яркий после линьки, со временем яркость уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2023 - 03:40, Ника сказал(а):

@Alex_26 какой красивый синий рак! а есть еще его фото или видео? 

ДОбавлю фоток рака

IMG_5148.jpg

IMG_5146.jpg

IMG_5147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex_26 какой классный! само очарование )) и судя по всему, довольно большой! 

за ним интересно наблюдать? как он себя обычно ведет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последний замер был чуть более 16 см (без клешней - от носа до хвоста). Сейчас размах усов занимает пол аквариума - сантиметром по 20 каждый. Наблюдать особо нечего, основная активность приходится на ночное время (ворочают грунт, укрытия креветок и все что им по силам). Прикольно наблюдать за их кормлением. Хотелось бы посмотреть линьку, но ни разу в живую не застал, только констатируем уже случившийся факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex_26 ого ничего себе, такая громадина!  А погладить его получается? )) или он не даётся гладиться? 

Днем в укрытиях сидят? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Днем может в. укрытиях сидеть, а может и по аквариуму ползать в поисках пищи. Более активны конечно, когда свет погашен, переворачивают камни, дерутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задам тут вопрос по водорослям, которые присутствуют в моем аквариуме.

Так как раки не дают возможности чему-то вырасти на дне, посадил пару растений в подвесных горшках. Но как можно увидеть на фото на листьях появился какой-то налет (подозреваю что это какие-то водоросли). Горшочки расположены почти у самой кромки воды и свет очень рядом с ними. На фото так же можно увидеть обрастания на стенках и обогревателе. На керамической пирамиде-укрытии темный налет вообще невозможно отчистить, такое ощущение что в микропоры керамики въелся.
Это одни и теже водоросли (на стенках и листьях)?
Что это за водоросли?
На стенках сильно не мешают, раз в две недели чищу стенки скребком.
Свет 9ч. Мощность LED лампы 20W

IMG_5150 Крупный.jpeg

IMG_5157 Крупный.jpeg

IMG_5156 Крупный.jpeg

IMG_5155 Крупный.jpeg

IMG_5154 Крупный.jpeg

IMG_5153 Крупный.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не особо вижу на фото водоросли) здесь можно прочитать о видах водорослей, причинах их появления и как с ними бороться. какие показатели нитрата фосфата? возможно нужно уменьшить продолжительность светового дня. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты в норме, а вот фосфаты никогда не мерил (растений практически нет, удобрения не вносятся). Водрослями называю налет на стенках аквы и оорудовании. Ну и на листьях растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что называют водорослями я знаю. а вот показатели нитратов и фосфора нам нужны. соотношение нитрат / фосфат должно составлять 10-15/1. тогда не высокий риск появления водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale пропорция редфилда это конечно хорошо, но если нет растений в акве, то какая разница, в какой пропорции что находится?) 

На фото диатомовые. Избыток органики, кмк. Я бы увеличила обьем. и частоту подмен, добавила фильтр с синтепоном, может быть через уголь погоняла еще фильтрацию. Можно было бы еще фитофильтр сколхозить и уменьшить количество света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных поменял грунт полностью (заменил на крупнозернистый песок). В семье раков случилось пополнение, поэтому замена грунта был тот еще квест.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×