Перейти к содержанию
Ника

Заповедный лес 350 л: скалки, денисоны и пепелац

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Ника сказал(а):

Это конечно очень забавно, что аквариум анонсирован как барбусятник, но на данный момент там есть кто угодно кроме барбусов, а сами барбусы появятся не раньше чем через полтора месяца. Потому что теперь посадка рыбок только через месячный карантин, а это надо организовать еще.  И перед этим достоверно убедиться, что этот аквас не заболел колумнарисом (вроде пока нет, но наблюдаю). 

Но ничего. Торопиться мне некуда. 

Буду пробовать совместимость скалок и барбусов. Мнения на этот счет есть разные. Мне нравится то, где пишут что если стая барбусов большая, то к скалкам цепляться не будут.  Мой опыт содержания суматранцев это косвенно подтверждает. Они активно тусили сами с собой, другими рыбками не интересовались. 

У кого-то живут скалки с барбусами вместе? Расскажите, как оно?

Даже если барбусы не будут терроризировать скалярий, у этих рыб темперамент очень разный. Скалярии стрессуют от постоянного мельтешения, они ведь спокойные, а барбусы сумасшедшие. У меня правда с суматранцами жила скалярия. Может если возьмёте вишнёвых или денисони, будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish  тоже про вишневых или денисони думаю.

Мне на видео неожиданно понравились денисони. Яркие такие, переливающиеся. 

Есть еще время подумать, в любом случае. Пойду еще Вашу тему почитаю , с кем у Вас скалярия живёт. 

Кстати, прежние мои скалки вообще ни разу не были спокойными. Постоянно гоняли друг-друга, дрались, других рыб задирали. Вели себя совершенно как гопники. 

Какой у этих двух характер, я пока не поняла. Они пока привыкают, изучают свой новый домик, и трогательно держатся всё время вместе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

@Paracheirodon а какой именно? 

И будет выглядеть как бонсай.. Хотя Гидрокотила будет выглядить не хуже, думаю, когда заколосится..

photo_2023-03-20_13-07-41.jpg.0c9c9f993b921f3b4e39b5c67f81f575.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon вот спасибо, теперь я знаю как эта растюха называется. А то всё щитолистник да щитолистник )))  Она еще и цветет , оказывается.  Очень интересно. Тем более у меня лампы в этой акве специальные сине-красные, может зацветет, подожду 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

Она еще и цветет , оказывается

Да нее, это я просто, с жаргоном..  :blush2:  :ap:

2 минут назад, Ника сказал(а):

щитолистник

Тоже 1 из видов Гидрокотилы (белоголовая)..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  в статье есть фото, где он цветет. Но я никогда цветов не видела, хотя у меня он уже лет 5. Взяла маааленькую веточку у нашей форумчанки. С тех пор регулярно пропалываю, растёт быстро. 

это фото с Фанфишки.

2023-03-27_14-01-10.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

@Paracheirodon  в статье есть фото, где он цветет. Но я никогда цветов не видела, хотя у меня он уже лет 5. Взяла маааленькую веточку у нашей форумчанки. С тех пор регулярно пропалываю, растёт быстро. 

это фото с Фанфишки.

2023-03-27_14-01-10.png

Ну, так, вроде, всякие растения цветут.., но не у всех..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ника сказал(а):

У кого-то живут скалки с барбусами вместе?

У меня живут в 450 л втугезере с переменным успехом:ap: На данный момент остался один скалярий в куче барбусей))) Мои заметки о совместном проживании - если скалярии в порядке (авторитетные такие, типа) то ни один барбус к ним не подплывает и близко. Стоит им дать слабину, то некоторые особо борзые барбуса начинают их иногда тюкать! Но у меня беда в другом была три раза... Засаживал по 7-10 шт скалярок в размере 4-5 см и пока росли всё было ровно, но когда начинали половозрелить, то постоянно убивали друг дружку... И ещё отдельно докармливал скаляр, ибо барбуса сжирают корм гораздо быстрей их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик да, как-то не очень, действительно успех совместного проживания переменный.

А какие именно барбусы у Вас? 

Я думаю, может денисонов, они спокойнее? Или нет? 

Про то, когда скалки вырастают и начинают друг-друга бить вплоть до убийства - вот, вот, у меня было точно так же.

Три пары жили в 250л.  То самцы друг на друга бросаются, то все нервные потому что икра. 

Поэтому я больше одной взрослой пары не хочу их селить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, старик сказал(а):

И ещё отдельно докармливал скаляр, ибо барбуса сжирают корм гораздо быстрей их...

В отдельной ёмкости..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Ника сказал(а):

А какие именно барбусы у Вас? 

Чёрные, зелёные, шуберты, огненные вуалевые, синештриховые, ромбоцеллатусы, пятиштриховые и два суматранца  вуалевых и один мутант вуалевый! штучек по 4-5 каждых)))

30 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

В отдельной ёмкости..?

Не))) Они прочухали, что если после кормления над водой висит моя рука, то из неё выпадает еда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, старик сказал(а):

Не))) Они прочухали, что если после кормления над водой висит моя рука, то из неё выпадает еда)))

А Барбы не замечали..?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А Барбы не замечали..? 

Тут надо ловить момент! Пока основная масса барбусей рыскает на дне остатки корма, надо поймать наверху скаляру))) В общем геморр)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообразила карантинничек. Примерно 60л, Биодизайн 

Дизайн просто икона стиля .  Башня керамическая от прежнего хозяина. И наконец нашлось куда приткнуть этот кувшин ) 

Запускает его одинокая тернеция, которая мне с ним же и досталась. 

Чуток запустится, поселю туда петуха-слоновьи-уши. Будет там хозяином, и периодически будет принимать гостей ) 

На задний план посадила роталу 2х видов, которую купила сегодня. Как подрастёт, пересажу в основные аквасы. Пока что там веточки микроскопические. Также есть живой папоротник и ануб

IMG_20230327_210155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Ника сказал(а):

@Angelfish  тоже про вишневых или денисони думаю.

Мне на видео неожиданно понравились денисони. Яркие такие, переливающиеся. 

Есть еще время подумать, в любом случае. Пойду еще Вашу тему почитаю , с кем у Вас скалярия живёт. 

Кстати, прежние мои скалки вообще ни разу не были спокойными. Постоянно гоняли друг-друга, дрались, других рыб задирали. Вели себя совершенно как гопники. 

Какой у этих двух характер, я пока не поняла. Они пока привыкают, изучают свой новый домик, и трогательно держатся всё время вместе. 

С барбусами скалярия жила давно в другом аквариуме, здесь не писала о нем. Та самая, чьи детки потом заселили скалярник (который уже и не скалярник совсем).

Из опыта содержания могу сказать, что нормально жили с тернециями, а также с моллинезиями и меченосцами. Правда, Молли и меченосцы у меня особенно не прижились, не знаю почему. Ну и с сомами. Из мелких рыб ещё были миноры и хасемании, вроде как их не трогали. Вот данио розовые не прижились, скалярии их зашугали совсем, охотились на них.

Сейчас купила жемчужных гурами, тоже скалярия нормально с ними жила пока не заболела. Если бы их не было, я бы наверное взяла стайку бриллиантовых тетр и ещё очень нравятся черные орнатусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish Спасибо, да, варианты есть.

Бриллиантовые тетры красивые, я посмотрела.  В свой аквас могу и гурами и тетр, кстати.  Гурами жемчужные мне очень нравятся тоже. Одна гурама сейчас там как раз сидит, остальные от старости умерли, я их давно покупала.  

Когда было 4-5 гурами, иногда они друг-друга гоняли. Но без смертоубийства. И к другим рыбкам не цеплялись. 

Мне еще очень нравится расбора галактика.  Можно большую стаю запустить. И со скалками они нормально должны ужиться.  Так что да, как вариант, большую стаю расбор, гурами сколько найду 3-4 рыбки и хорошо будет. 

Но и вариант с денисонами  меня не отпускает ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Скоро икру будут метать" - сказал прежний хозяин скалок, когда я их забирала у него в воскресенье.

Я думала он от неосведомленности.

Не стала ему говорить "посмотрите вообще до чего вы рыб довели, у них все плавники облезли". 

Потому что ну что толку, тем более я ж их забираю. 

Там была та самая история, когда купил аквариум ради внуков, а потом оказалось что никому это не надо.

Однако, они сегодня наметали икры!

На лист эхинодоруса, классика жанра. 

Икра не задалась, похоже уже погибла. Но теперь они вокруг листа криптокорины вьются.

Вот как им объяснить ,что у них не будет детей :bc:  Стараются ведь изо всех сил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икру ожидаемо к утру съели. Корикам было вкусно, на бутерброд хватило ) 

Но в любом случае, я рада что скалки-травматики оживились и освоились. 

Первый раз за всё время после запуска увидела как ест гурами.  Ему тоже весело.

Тернеция в 60л тоже живёт. Тоскует в одиночестве, нелёгкая у неё судьба.  Я купила в карантинник фильтр Акваэль турбо, закинула в него свой любимый цеолит, чтобы запуск проходил мягче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, купила 8 денисонов. Они большие как сосиски, и упитанные как сардельки. Прежний хозяин не жалел еды, явно (не то что я мать-ехидна, вечно боюсь перекормить).

Запустила в 350, водят хороводы вокруг пепелаца.  Пока не поняла, нравится оно мне или нет. Сама слегка озадачена.  

Они жили в одной акве с 5-ю скалками, и со слов прежнего хозяина, нормально жили, Сейчас тоже вижу, что моим скалкам-травматикам пофиг, что эти колбаски вокруг пня носятся. 

Еще сюда посадила 5 анциков, 2 звездчатых, 1 альбинос, 2 красно-черные зебры. Последние очень мелкие, куда-то уже разбрелись. 

Больше никого сюда брать не буду, разве что еще нескольких кориков венесуэл куплю, чтобы собрать стаю. А то их всего трое.  

 

и теперь я знаю, кто сожрёт оставшиеся от золотух полторы банки корма Gold Japan .  Барбусам он отлично зашел, и по размеру самое оно, на пробу сейчас сыпанула чуть.

Подумала-подумала, вернула двух гурам из гостевого обратно сюда в 350л. Пусть оживляют верхний слой воды.  А то денисы всё по низу да по низу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами судя по всему 2 пацана. Носятся друг за другом, пытаются делить территорию ) 

А денисони просто умора. С деловым видом так и плавают всё время вокруг пня по кругу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon нет, думаю что не слишком. Это просто барбосы так носятся. Вообще рыбу не сдувает, скалкам и гурамам норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне  кажется,  скалярии  уже  за  пару  дней  похорошели. Красавчики:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska спасибо! очень может быть, тут им явно лучше.  Уже освоились.

-

Отсадила двух самых маленьких анциков в 60л, чтобы их барбусА не сожрали.  А то эта банда селёдок теперь носится, мало ли что им в голову придет, подумают что это не номерной сом, а живой корм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого. Огого. Неожиданно здоровенные дениски... Взрослые хотя бы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница да! я реально не ожидала что они такие огромные, дениски-сосиски.  Надеюсь уже взрослые и еще не вырастут ) а то жарить пристраивать в добры руки придётся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полдня прошло, смотрю скалкам вообще не мешают они.  Скалки наверху тусят, а барбусы наверх вообще не поднимаются, по нижней части аквы гоняют.  Но еще погляжу что с кормлением будет завтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Ника сказал(а):

реально не ожидала что они такие огромные

Да, они большие и красивые..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кинула кусок огурца на вилке новым анциструсам, на ночь.

Ну что сказать... улитки (ампуляхи и геркулесы) хорошо поели. Сразу засели на этом огурце, и утром еще сидят.  Кажется, анцикам вообще не досталось.

Что делать, как вы кормите анциков, если наглые улитки всё отжимают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С кормлением скалок при наличии барбусячей банды проблем не возникло.  Скалки всё так же спокойно выплывают, медленно ловят корм, едят.  Им на барбусов вообще параллельно.   Барбуса меня еще побаиваются, когда я подхожу к аквасу, резко шугаются и отплывают.

Корм частично упал на дно. Барбусы пытаются его со дна собирать. Видно, что им не особо удобно в силу колбасного строения тушки. Но пытаются, в целом получается не так уж плохо.

Еще выплыл большой черный анцик. Наконец-то рассмотрела его. Страшный, но прикольный. Не особо он звездчатый, непонятный какой-то. Хорошо что перестал бояться и показался. Где-то еще есть его черный товарищ поменьше и покрасивее. 

 

IMG_20230401_095427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После очень обидного факапа с золотыми анцами, которые за ночь полегли все, расстроилась.

И с расстройства купила кориков. Давно собиралась дополнить стаю венесуэл, их осталось 3.  Купила еще 8 малышей + 2 мелких малыша альбиноса. 

Два мелких в 60л, потому что барбуса их клевать начали. Буду там пока воду подменивать пару раз в день,чтобы снизить концентрацию азотистых.

Вот они, корики покрупнее, таких 8 

Это альбиносы, чудо чудное, диво дивное. Их двое. С кем они тусить будут не знаю, видимо друг с другом. 

Чтобы увидеть корика, надо приглядеться )

А это огромная огромная меланияГурами который к ней подплывает, размером сантиметров 8 

 

К денисонам уже привыкла. Вчерашний шок от их размера и сосисочности прошел. Теперь они мне нравятся )  Может еще и похудеют у меня, будут спортом заниматься вокруг коряги плавать. Не знаю, бывает жирная перекормленная рыба? 

Черно-красные два анцика мелких выжили, хотя тоже в 60л побывали. Но видимо они покрепче.  Сидят кто где, но отснять их практически невозможно, они очень мелкие пока что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть кто-то из анцев сообразил насчет огурца.  Белый оказался самым умным. Черный рядом стоит, справа. Но не догадывается. 

За ночь серединку огурца прилично подъели, но может быть это улитки поучаствовали, они тоже любят такое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×