Перейти к содержанию
Ника

Заповедный лес 350 л: скалки, денисоны и пепелац

Рекомендуемые сообщения

@Demetris о, тогда всё супер! Я нашла волшебную кнопку "бабло" :bz:

надо будет еще золотишка в аквас подкинуть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, приезжай дам камень 🤣 а вообще лучше в баночку свой фэн-шуй с деньгами бы наложила тогда уш, пакет это прям не сильно гуманно все таки. Либо стащи у соседа кирпич, красивый красный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.03.2023 - 17:25, Ника сказал(а):

Я таки достала из аквы железный ржавый блин. И правильно , что достала. Он проржавел еще больше, ленточка и грунт вокруг тоже начали пачкаться ржавчиной. Но коряга не тонет. Зараза. 

Я наивная подумала, что если налью в бутылку воды, то с помощью этой бутылки утоплю корягу. Три ха-ха. Вспомнила школьный курс физики, когда обнаружила что вода не тонет в воде ) 

Большого камня которым можно утопить корягу, у меня нет.  Если б был, я бы тогда и делала дизайн с камнями, корягу бы не покупала.

Хотела утопить хрустальную вазу с корягой, хрусталь же тяжелее чем вода. Но не нашла маленькой вазы, а большую пожалела.

В результате нашла стакан денег монетами и не очень большой камень. Сложила всё это в полиэтиленовые пакеты, завязала и привязала к коряге. Так что теперь у меня коряга держится на деньгах :lol:

Скорее бы потонула уже она, надоел мне этот цирк ) 

Как думаете к чему это, когда в аквариуме деньги? :bm:

photo_2023-03-14_17-24-12.jpg

Как вариант, можно в пластиковую бутылку насыпать аквариумного грунта, положить на дно и привязать корягу. Коряга очень красивая, жаль, что не тонет, не знаю, хватило бы у меня терпения ждать пока потонет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я закопал в грунте.. Хотя до этого, некоторое время она плавала на поверхности воды, в акве.. и кипятил, после.. и в ведре, с водой, она у меня была. + весел на неё чулок в котором был грунт.. 

Вообщем, после, как закопал, через неделю не вытерпел, пошевелил, а она и не собирается вспывать.. Я прыгал от радости :) По ходу, когда в грунте была, выглядила, будтобы, просто, коряга лежит на дне..

Ша на работе, когда буду дома, если хотите покажу фото.. Вроде, он, у меня, в компе..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.03.2023 - 17:25, Ника сказал(а):

photo_2023-03-14_17-24-12.jpg

Кажется,  эта  коряга  кидает  в  кого-то  копье :fc: Очень  атмосферная  коряжка.
Моя  потонула  после   контрастного  душа -   попеременно  то  горячей,  то  холодной  водой  в  тазике заливала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника , ну действительно , насыпь грунта в чулок и привяжи чулок к основанию коряги, можно будет и не отвязывать потом впринципе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

Ника, приезжай дам камень 🤣 а вообще лучше в баночку свой фэн-шуй с деньгами бы наложила тогда уш, пакет это прям не сильно гуманно все таки. Либо стащи у соседа кирпич, красивый красный 

а что не так с пакетом? Полиэтилен вроде бы не должен ничего в акву привносить от себя. 

1 час назад, Angelfish сказал(а):

Как вариант, можно в пластиковую бутылку насыпать аквариумного грунта, положить на дно и привязать корягу. Коряга очень красивая, жаль, что не тонет, не знаю, хватило бы у меня терпения ждать пока потонет)

Да, вот я тоже уже подумала, что в бутылку можно грунта насыпать, тогда точно потонет ))) пока что пакет держит, но этот вариант будет в запасе. 

Сегодня неделя прошла. Коряга пока что не думает тонуть. 

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Ша на работе, когда буду дома, если хотите покажу фото.. Вроде, он, у меня, в компе..  :)

Да, фотку надо! 

1 час назад, Riska сказал(а):

Кажется,  эта  коряга  кидает  в  кого-то  копье :fc: Очень  атмосферная  коряжка.
Моя  потонула  после   контрастного  душа -   попеременно  то  горячей,  то  холодной  водой  в  тазике заливала

Да)) коряга атмосферная, это точно.

Про контрастный душ интересный метод, если еще за неделю не случится прогресса по утоплению, опробую :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вы в самом деле? )) Потерпеть чуток.))  Пусть оправдает свое прозвище - пепелац)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Пятница сказал(а):

Ну что вы в самом деле? )) Потерпеть чуток.))  Пусть оправдает свое прозвище - пепелац)) 

То есть она взлететь должна? :bc:

"Пепела́ц — фантастический летательный аппарат,"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника ну ты же сама хотела медленно при медленно - вот и получай 🤗 самый медленный запуск 🚀 однажды она обязательно потонет, будим ждать всем форумом 🍿 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Ника сказал(а):

Да, фотку надо! 

4 часов назад, Riska сказал(а):

 

15870812_1201197026583803_1230142659_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

 

 

Очень интересная и классная коряга! Теперь понятно, как грунтом засыпали её. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня рыбный день. Жду доставку рыбов и растениев :bz:

Буду высаживать и запускать.

Еще буду тесты воды в запускаемом 350л делать.

У меня был куплен чемоданчик тестов JBL года 3 назад. Срок годности истёк. Как думаете, тесты еще живы и способны что-то протестировать вменяемо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

Сегодня у меня рыбный день. Жду доставку рыбов и растениев :bz:

Буду высаживать и запускать.

Это называется Новый год аквариумиста.. С наступающим..!  :96:  :12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали мои растюхи и рыбки. Купила крипты и буцки, высадила. Поживее стало.

Пепелац по-прежнему идёт на взлёт, и приземляться не собирается. Но я жду и не теряю надежды :lol:

Перекинула из 250л старенького гурами сюда, чтобы он не пожрал мелочь, которую сегодня туда заселила. 

Гурам был в шоке, первые минут 10 стоял внутри коряги. Сейчас уже выплыл, осматривает свои новые владения. 

 

1679129346567.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

Приехали мои растюхи и рыбки. Купила крипты и буцки, высадила. Поживее стало.

Ну знач, с наступившим..!  :96:

6 минут назад, Ника сказал(а):

Пепелац по-прежнему идёт на взлёт, и приземляться не собирается.

Ах сволочь! Наглая коряга..!  

   :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  ахахахаха да )) 

Спасибо! Теперь главное чтобы это всё жило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

Теперь главное чтобы это всё жило. 

Так и будет..!  :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь пару недель посмотрю как всё купленное будет жить в 250л, и возьму в этот аквас барбусов и анциков, у этого же продавца, если всё нормально. 

Как раз он уже окончательно запустится.

Завтра приедут новые лампочки к нему. Сейчас пока что стоит временная лампа от Barbus, чтобы хоть какой-то свет был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измерила нитрит

0,1

Великоват. Значит еще не запустился аквас.  Ну либо тесты просроченные врут

Но с точки зрения становления цикла всё идёт по плану ) 

Думаю что через неделю подселю анциков. И еще через неделю барбусов (наверно к этому времени уже цикл встанет точно-точно)

Сейчас там сидят 4 ампуляхи, несколько меланий и один гурами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корика еще запустила, венесуэла оранж. Он у меня один остался этого вида. Сидел в 250, с остальными кориками других видов был взаимный игнор.  Поэтому решила его выловить и сюда пустить, может со дна что пособирает, если сможет. 

Если еще неделю проживет, попробую докупить ему товарищей ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехали лампы!  Ура, ура, ура!

Делали на заказ для Ювель тригон 350, чтобы встали в крышку и совместились с деталями.

Очень круто сделали, встали идеально. Светят диодами. Есть сине-красные для роста растений. 

А главное теперь на аквас смотреть приятнее. 

Пепелац не приземляется, но завтра займусь им, насыплю грунта в носок как тут советовали и приземлю его принудительно.

Обнаружила еще одного корика Венесуэлу, выловила не без труда и переселила. Теперь у меня тут 2 корика и одна гурама. Корикам вдвоем явно веселее.

Интересно, как же они узнают своих.  Венесуэлы со Штербами не тусуются, взаимный игнор. Хотя и те и другие корики.  

 

photo_2023-03-19_20-09-22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Издалека наблюдаю, уже начинает казаться, что в этом парящем древе что-то есть, как будто так и должно быть :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делают же парящие камни из пемзы, а тут парящее древо😇. Правда, про камни можно точно сказать, что они не потонут, а тут каждое утро некоторая неопределённость.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уж, нет уж. Мне надоели его полёты :lol: Теперь когда лампы новые привезли, .это парящее дерево еще и свет приглушает. 

Так что задача на сегодня - организовать пепелацу мягкую принудительную посадку с помощью носков :bz:

Тем временем я нашла и выловила третьего корика Венесуэлу.  Теперь тут семья живёт, мама-корик, папа-корик и их детеныш. Третий сомик по размеру меньше, возможно корики нерестились и он родился уже у меня в аквариуме.  Втроём им явно веселее.

Когда они сидели в 250л, я была уверена что венесуэла остался один. Потому что они всё время сидели в дальнем углу и не выходили. В отличии от трех штерб, которые всегда на переднем плане тусуются. 

Вчера когда третьего вылавливала, пол-аквариума разобрать пришлось, корягу вытащила, заодно почистила дно от ракушек и прополку сделала :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закат солнца вручную состоялся.

С третьего раза мне удалось приземлить Пепелац. 

Кстати, согласна с комментарием, что он еще и стреляет из лука :lol: . Я тоже это вижу.

Приземлила на носок, в который насыпала грунт и положила камень. Примотала этот носок максимально плотно внутрь коряги. Благо, там было место.  Так что посадка удалась. 

Пошел в рост эхинодорус, отбитый у гигантской валлиснерии в другом аквариуме. Уже появились 2 новых листочка. Это хорошо. Он должен большим вымахать. Наблюдаю. 

Нитрит зараза 0,2 

Вчера сделала первую подмену, однако на нитрит это никак не повлияло. Штош. 

Жду еще неделю значит. 

Рыбки плавают. Поторопилась я конечно с тем, чтобы их закинуть. Особенно семью венесуэл жалко. Если б я сразу увидела, что их трое, не стала бы переселять сюда. Но пусть уж, буду потихоньку подменивать и наблюдать. 

Почитала статью на Фанфишке, пожалуй куплю цеолит и закину в фильтр.  

Ах да. деньги к которым коряга была прикреплена до этого, вытащила и отмыла :lol: Теперь я знаю что это такое, отмывание денег :bm:

photo_2023-03-20_13-07-41.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 15 минут до закрытия влетела в зоомагазин со словами "срочно нужен цеолит, я видела на сайте что у вас есть".  Нашелся, Купила.

Теперь за рыбок спокойна. Семейка коридорасов не потравится нитритами

Закинула его в фильтр. Промывать водой не стала (наверно зря). решила что так будет натуральнее. Пылища поднялась от него, но ничего, нафильтруется, осядет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но есть и хорошие новости.  Этот аквас не заболел, ттт.  И в нем зацветает криптокорина!

В первый раз такое вижу, эти кустики купила недавно у парня из домашнего аквариума. 

IMG_20230326_154038.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и подтверждение моего тезиса "Невозможно купить аквариум, чтобы тебе в нагрузку не дали скалярий".

Купила карантинничек б/у на 50л. 

Планирую держать его постоянно запущенным, чтобы можно было в любой момент купить понравившуюся рыбу даже в зоомагазине и спокойно её месяц там подержать. 

И вместе с ним пару скалок дали мне.  Потому что куда их, они там жили. И еще есть тернеция одна.

Перевожу их на свою воду, буду запускать в 350л .  Как бы они не заболели да не померли от такого счастья. Потому что аквариум не особо обслуживали, и они занитрифицированы по самое не могу скорее всего. 

photo_2023-03-26_17-38-33.jpg

photo_2023-03-26_17-38-28.jpg

Кот уже обследует.

Самое главное, что свет в этой акве работает исправно. А то очень много продают со сломанными светильниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Ника сказал(а):

Но есть и хорошие новости.  Этот аквас не заболел, ттт.  И в нем зацветает криптокорина!

В первый раз такое вижу, эти кустики купила недавно у парня из домашнего аквариума. 

IMG_20230326_154038.jpg

А можно будет цветок сфоткать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот та самая скалочья пара из свежекупленного карантинника.

Общипанные, побитые жизнью, но живые. И в шоке от внезапного простора. Сидели в 50л, где воду последний раз подменивали полгода назад. 

Уж не знаю, как они приживутся. И во что мне встанет их лечение, если они выдадут какую-нибудь симптоматику на фоне переезда. Но наблюдаю.  Вообще они красивые. Только прийти в себя должны и адаптироваться.  Не сдохли бы, а то у меня нету столько нитритов как они привыкли. 

Знаю, что плавники могут вырасти. Было дело, даже усы вырастали, когда у меня скалки в другой акве жили. Один скаляр обкусил в драке ус другому скаляру, и через время ус снова вырос. 

 

Аквариум на время превратился в реабилитационный центр) 

Посмотрю как адаптируются, может быть через недельку Тремазолом от червей обработаю если выживут. Наверняка у них червей овердофига.

Лучше всего себя чувствует Тернеция.  Плавает не парится.   Еще и пытается гоняться за кориком.

А гурами заинтересовался новыми обитателями. Активизировался, пытается с ними общаться. Уж не знаю о чем. То ли интересуется когда они помрут и можно будет мяска пощипать. То ли расспрашивает о жизни тяжелой в 50л без подмен и живых растений.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно очень забавно, что аквариум анонсирован как барбусятник, но на данный момент там есть кто угодно кроме барбусов, а сами барбусы появятся не раньше чем через полтора месяца. Потому что теперь посадка рыбок только через месячный карантин, а это надо организовать еще.  И перед этим достоверно убедиться, что этот аквас не заболел колумнарисом (вроде пока нет, но наблюдаю). 

Но ничего. Торопиться мне некуда. 

Буду пробовать совместимость скалок и барбусов. Мнения на этот счет есть разные. Мне нравится то, где пишут что если стая барбусов большая, то к скалкам цепляться не будут.  Мой опыт содержания суматранцев это косвенно подтверждает. Они активно тусили сами с собой, другими рыбками не интересовались. 

У кого-то живут скалки с барбусами вместе? Расскажите, как оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалки-травматики живы, едят.  Робко и осторожно, им тут всё непривычно. Забыла спросить чем прежний хозяин их кормил. Но уже неважно. 

Рассмотрела что у мальчика один грудной плавник то ли оторван, то ли сгорел в азотистых.  ХЗ, отрастёт или нет. Наблюдаю. Эксперимент, насколько скалка способна к самовосстановлению, открыт. 

Так то они не затягушки, тело у них нормальной круглой формы. Но плавники в состоянии жутком.

У тернеции на хвосте появилась какая-то белая фигня в количестве одной штуки. Наблюдаю. Если манка, как раз будет шанс проверить, работает ли просроченный Протазол ). Вообще как карантинник запущу, верну наверно тернецию туда. Ей в принципе всё равно, где страдать в одиночестве, в 50л или 350. Так что сможет на запуске поработать, кого-то же туда надо.  Ну либо безрыбный запуск попробовать осуществить. Никогда не делала такого, почему б и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×