Перейти к содержанию
Ника

Заповедный лес 350 л: скалки, денисоны и пепелац

Рекомендуемые сообщения

Зашла сегодня Авито полистать, а там  - они! Скалки голубые вуалевые. Тут же написала продавцу и вечером забрала. Вот они сидят в аквариуме, немного в шоке после переезда.

Запустила без карантина на свой страх и риск, т.к. из домашнего аквариума. Ну и мне негде особо их карантинить. Большие они, в 60л куда их пихать. 

Так что на данный момент я скаляриями обеспечена )) как раз хотела себе пару в этот аквариум, больше не надо.

Всё ждала манакапуру от разводчика, но они пока не хотят нереститься. А тут эти удачно встретились ) 

 

Смешные такие. Нашли друг-друга, нашли свой куст кринума. И стоят около этого куста :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум сейчас в вечернем освещении, горит только маленькая лампа. Скалки выплыли, осваиваются. Плавают парой.

Боятся денисонов ) наверно никогда не видели таких рыб и еще не поняли что денисоны безобидные.  Но ничего, освоятся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника очень красивые скалочки. хвала вселенной, что у меня аквариумы маленькие. а то глаза мои завидущие. увижу тут на форуме каких рыбов и мне их становится надо. я так себе петушков завёл. никогда их не любил. никогда! а потом хоба - увидел на форуме у кого-то то ли видео, то ли фотку и понеслась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Спасибо! 

да, вот я по этому принципу захотела торакатумов ) тем более в детстве у меня был такой сомик, ностальгия же :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые скалочки потихоньку осваиваются 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И растения пересадила, флиппер сюда приткнула, а то он огромный в 60л вырос. 

Еще стекло надо почистить, но это уже не сегодня, чтобы скалок не пугать лишний раз 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось после рассадки купленного тазика растений. В основном была криптокорина апоногенетонолистная, но еще немножко нури, и еще какая-то зеленая травка (на видео ее нет, в другой аквариум пошла, напишу в тему определите по фото)

Сажала 2 дня 

Скалки кстати освоились, заняли свою высоту и больше не жмутся к углу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2023 - 19:35, Ника сказал(а):

Вот что получилось после рассадки купленного тазика растений. В основном была криптокорина апоногенетонолистная, но еще немножко нури, и еще какая-то зеленая травка (на видео ее нет, в другой аквариум пошла, напишу в тему определите по фото)

Сажала 2 дня 

Скалки кстати освоились, заняли свою высоту и больше не жмутся к углу. 

 

Какие красивые скалярии! Все смотрю на скалярий и думаю, может не удержусь и возьму себе парочку.

А как называется салатовое растение за ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish спасибо большое! Да, эти скалочки прям очень классные, они мне сразу по фото понравились я быстро подорвалась за ними ехать пока никто не перекупил ) 

Растение - которое большие лопухи? Это нимфодеис флиппер. Он почему-то у меня огромным вырос в 60л, и я решила сюда пересадить. Надеюсь приживется, красиво смотрится.

Мне очень непривычно такие нежные растения. Раньше ведь золотушек держала, они бы его растерзали за 5 минут) а сейчас все рыбки аккуратные, ничего не повреждают . Ампулярии тоже, даже если ползают по нему, то просто собирают остатки корма, а само растение не едят и не ломают. 

Я думаю у вас пара скалярий нормально в 120л влезет ) Я бы брала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Он почему-то у меня огромным вырос в 60л, и я решила сюда пересадить. Надеюсь приживется, красиво смотрится.

Это для него нормально, есть более компактная форма нимфодеис акватика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо большое. Похоже он редкий. Поискала в авито, яндексе и озоне - тишина.  Но если вдруг встречу - куплю. А то флиппер очень быстро вырастает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Похоже он редкий. Поискала в авито, яндексе и озоне - тишина.

Нам пришел кустик с таиланда. Если не перехочется и наш приживется попозже велкам на прополку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я бы с удовольствием) наверно можно будет СДЭКом переслать, он быстро доставляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

я бы с удовольствием) наверно можно будет СДЭКом переслать, он быстро доставляет. 

Напомни тогда месяца через 3-4. Раньше вряд ли что-то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двух жемчужных гурами пришлось выселить в 250-литровку.  Стали цепляться к новым скалкам, видимо не только меня привлекают вуалевые плавники )) 

Взамен переселила сюда еще 2х белых мраморных, теперь их тут три.  Всё-таки мраморные намного более агрессивны, чем жемчужные. Гоняют друг-друга. Но хоть к скалкам не лезут, на этом уже спасибо. Пока наблюдаю. А то может быть одного придется выловить и в 250л обратно закинуть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выяснила что такие белые гурами называются "платиновые", и это действительно разновидность голубого мраморного, причем искусственно выведенные. То-то я смотрю у них характер дурной такой же как у мраморных ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистила внутренний фильтр-самп. Ничего хорошего не добилась) вот уж точно, работает - и не надо трогать.

Промыла все губки, и биошары, там объема как в хорошем внешнике. Промывала без фанатизма, просто смыть ил.  Запихнула всё обратно.

Поставила новую помпу заказанную из Германии за дофига денег через посредника. 

И что? А лучше не стало. Стало хуже.

Всё так же гремит и дребезжит. Еще и поток усилился потому что ил промыла. Рыб теперь носит течением. И надо ждать пока заилится обратно. Надеюсь это быстро довольно будет. 

Воткнула лилипайп. Толку от него для уменьшения течения как от козла молока примерно. Возможно это особенность именно углового аквариума. 

Уже думаю мысль выпилить этот самп к хренам собачьим и подключить внешник Сансан (он есть, просто отключен сейчас). Но еще немного подумаю, не хочу торопиться, спешка в аквариумистике не на пользу обычно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Ника сказал(а):

Воткнула лилипайп. Толку от него для уменьшения течения как от козла молока примерно. Возможно это особенность именно углового аквариума. 

Можно из подходящего пластикового пузырька соорудить. Я из пузырька от перекиси делал себе на уф фильтр, резал оставляя часть дна, вышло подобие пиона неплохо гасящее поток. Да красоты нет, но функцию выполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насмотрелась на Ютубе и нашла максимально извращенный способ уменьшить течение :bm:

надела на выходную трубку фильтра губку от другого фильтра внутреннего Акваэль 

Нормально так. Течения практически нет. Рыбки перестали себя как на беговой дорожке чувствовать.

Денисоны-то не особо против были, они скоростные. 

А вот скаляриям не нравилось . Теперь плавают спокойно. Ну и дела )  Это точно намного лучше чем флейта. Ни в какое сравнение не идет, от флейты всё равно поток был довольно ощутимый. 

Как думаете помпа не сгорит от того что на неё губку надели? Я надеюсь нет, губка же проницаема и вода по-прежнему вытекает, самп не переполняется. Просто поток рассеивается на много-много маленьких потоков.  Губка довольно крупная кстати. Пригодилась )) По-моему даже греметь и дребезжать меньше стало. 

Удачно, что выходная трубка изогнутая, её можно отвернуть к стенке и губку припереть стенкой, чтобы она не слетала. Даже приматывать ничем не пришлось. 

photo_2023-11-20_18-27-01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника губка по любому будет зарастать да и поток небольшой нужен. У меня 2 внешника на 270 литрах открыты на 3/4 стоит обычный лилик и пион, скалки быстро привыкли к течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush губку не проблема промыть, я собираюсь это делать раз в пару недель обязательно ) 

А поток я предполагаю что всё-таки есть, фильтр же откуда-то забирает воду, входы я ничем не перекрывала :lol:

Взвесь по аквариуму во всех местах летает, листики чуток колышутся, вода перемешивается. 

Думаешь с такой губкой аквариум превратится в болото, появятся застойные зоны и все сгниет к чертям? 

Как вариант могу губку обрезать, мне не жалко, чтобы она меньше поток рассеивала и больше пропускала. Я бы чуток добавила течения, но прям чуток, на 25% от этой беговой дорожки для рыб что у меня была. 

А можешь фотку пиона показать? Лилик мне вообще не помог, что с ним что без него, одинаково как в стиральной машинке болтает) 

-

Уменьшила мощность рассеивателя в 2 раза. Разрезала губку пополам. Поток пошел чуть побольше.

Признаюсь меня и саму беспокоит, как так вообще без течения. Но и слишком сильного течения не хочу, чтобы рыб мотало по банке. 

Похоже лилик в моем случае еще и усиливал течение. Когда его убрала, стало даже без рассеивателя получше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Ника сказал(а):

А можешь фотку пиона показать?

вот у меня был когда-то. в этом сообщении и потом чуть ниже тоже есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо, нашла. Интересная конструкция чашечки ) 

мне боюсь такая не поможет, как и лилик. Хотя как знать. Тут он наверх поднимает, может и иначе будет течь. 

но пока что решила понаблюдать что будет с уменьшенным рассеивателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня экспериментировала с рассеивателем целый день. Вроде бы нашла такое положение чтобы и течение воды было, но при этом чтобы рыбок не сносило к чертовой матери.  Поставила другую часть разрезанной губки, которая со сквозным отверстием. Наблюдаю .

Всё-таки угловой аквариум это специфическая вещь. 

1. Сложнее составить красивую композицию из растений и коряг. Я так себе композитор в принципе. Но угловой для меня вообще сложно. 

2. Еще и течение в нём течет как попало, у меня с этой 350-литровкой вечные мучения с течением. В прямоугольных аквасах такого безобразия не было никогда. 

Хотя и плюсы есть, на него удобно смотреть практически из любого места комнаты ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника а фильтр ваш приехал, который ждали с ОЗОНа?

7 часов назад, Ника сказал(а):

Сегодня экспериментировала с рассеивателем целый день.

Я на мелком сансане удачно нашел место для создания течения.
Флейту под ватерлинию и направил вверх. Она создает и рябь и течение, а т.к. заборник и приемник в одной стороне, то течение получается по кругу и без фанатизма. Растения на дальней от заборника/приемника стороне чуть заметно колышатся - красивое (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT да, фильтрик приехал. В 60 литрах установила в субботу. Очень классный. Флейту я вертикально поставила и направила вдоль заднего стекла. По течению там нормально всё, рыб не мотает как в стиралке) Наоборот стало лучше, чем когда внутренник стоял. 

Я думаю, что это особенность углового аквариума. У меня помпа всего 1500 л/ч.  Аквариум 350л (грязными, чистыми меньше). 

То есть качает он дай бог 5 объемов за час. Не так чтобы много. 

Встречала вообще рекомендации 10 объемов в час фильтровать. Этот же наш маленький сансан 400 л/ч качает, аквас 60л грязными, получается в час около 8 объемов прокачивает.

Интересно что по дефолту в этом аквасе (Ювель тригон 350) вообще стоит помпа на 1000 л/ч.  То есть меньше чем 3 объема в час. Думаю может быть я погорячилась когда поставила 1500. Но теперь уже делать нечего, у меня 2 помпы на 1500, одна старая в запасе, одна новая вот только в понедельник установила . Сейчас этих помп днем с огнем не найти, только если через посредника заказывать из Германии, так что ради эксперимента покупать еще одну я вряд ли буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда Матерь перекормила рыбов . Завтра будет им разгрузочный день ) 

 

Еще сегодня воду тестировала. Нитрат между 5 и 10.  Пусть будет 8

Фосфат 1.  Откуда он только берётся, корм Тетра давно кончился, есть только ГСК и Сера.  Но с другой стороны, спасибо что фосфат не 10, как на тетровских кормах было. 

До Редфилда не дотягиваю ) заказала еще Нитрат+ удобрение, похоже можно увеличить его дозу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом аквариуме тоже обновление . Сняла компрессор Сера, которому уже лет 10 и он начал сильно шуметь. Поставила Прайм пьезокомпрессор 18 л/ч, который брала для кубика 20л.  Удивительно , но он отлично продувает 350-литровку. И совершенно не шумит, что не может не радовать.

Думаю что рыбам вполне хватит этой аэрации (остался один выход пузырьков справа), потому что слева выход фильтра и там идет перемешивание воды (бурление-течение по поверхности). 

Стекло только всё руки не доходят почистить) терпеть не могу чистить панорамные стекла. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулась из поездки, первым делом к аквариумам проверять, как дела. Все живы, все на месте. Даже креветки в порядке.

Переселила двух таракашкиных в 350-литровку. Какие же они маленькие в этом аквариуме, совсем не так как в 60л. Плавают бодро, вдвоем. Скалярии от них шарахаются в удивлении, типа что за рыба такая невиданная ) 

Завтра почищу стекло и сниму видео. Хочу еще торакатумов купить, но теперь боюсь. Если решусь, буду очень тщательно карантинить в 2 этапа. Сначала в отсаднике дней 5-7, чтобы убедиться что они сразу не начали помирать. Потом в гостевом аквариуме еще 2-3 недели. А то очень мне не понравилась двойная эпидемия колумнариоза и ихтика (который еще и вылечиваться с первого раза не хотел). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и видео с таракашкиными в 350-литровке 

Они там потерялись ) но нашлись. 

И еще удивительное событие вылезли два зебры L-397 , их вообще редко увидеть можно, я их месяц назад наверно имела счастье лицезреть :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень-очень хочу еще торакатумов сюда. Еще 3-4 рыбки. 

Но памятуя прошлый печальный опыт, когда из 5ти умерли трое, а двое выжили только потому что я на свой страх и риск начала их лечить аптечными антибиотиками. и еще пол-аквариума полегло, понимаю что карантинить их надо очень тщательно.

Заказала вот такой пластиковый контейнер на 21л.  И что я раньше таких не видела, может и аквариум карантинный не пришлось бы покупать :lol:

Планирую их сначала на недельку в контейнер, убедиться что у них нет колумнариса. А если есть - то пролечить там же. 

Потом на 2-3 недели в 60-литровку, убедиться что ничего другого нету и они безопасны для других рыб. И только потом уже в основной аквариум 350 литров. 

 

2024-01-12_10-34-18.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то мало зелени у меня, купила и высадила анубиасы 

Вроде стало повеселее, но что-то не растут у меня сады в этой банке. 

Может я рыбов недокармливаю, они производят мало отходов, растениям тоже нечего есть... 

Другой аквас который 250 л кормит муж, потому что аквас у него в кабинете стоит.

И он прям сыпет корма от души дважды в день, я все время ему пеняю "ты перекармливаешь" . Однако за 6 лет в том аквасе не было проблем с перекормом ни разу и вообще не было проблем (кроме эпидемии колумнариса в прошлом апреле), баланс стоит нерушимо, проблем с водорослями нету. И растения прут как на дрожжах в рост, еле успеваю полоть. Причем свет там не так чтобы яркий, два прожектора колхозом поставили, люмка была сдохла (её утопили при подмене), СО2 нету, и удобрения не льем.  

Вот думаю, может я правда мать-ехидна мало кормлю. Хотя рыбы не выглядят истощенными, панаки-зебры так вообще выросли очень хорошо, хотя я не знаю что вообще они едят, мне кажется всё сжирают барбусы и корики

Займусь на днях, сравнительно померяю нитраты и фосфаты в 250 и 350. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ника сказал(а):

думаю, может я правда мать-ехидна мало кормлю

а ехидна то, хорошая мать, хорошо кормит) это ящерицы и змеи, лягушки и большинство рыб не кормят детей)) 

а так - мне кажется, что перекорм гораздо хуже недокорма, рыбы то немного в природе едят)) корм сам с неба не сыпется) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, andreale сказал(а):

а так - мне кажется, что перекорм гораздо хуже недокорма, рыбы то немного в природе едят)) корм сам с неба не сыпется) 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×