Перейти к содержанию
Ника

Заповедный лес 350 л: скалки, денисоны и пепелац

Рекомендуемые сообщения

@Demetris штош значит буду наблюдать за их отношениями) 

черный один по ходу всё же самец, у него тоже усы проклевываются, или как там это у них на морде называется :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@JuuLik нет, у меня никогда не было креветосов ) 

на 112 я бы брала 10-12 барбосиков наверно )   У меня около 6 суматранцев сидели в 63л с парой гурами, вроде нормально было. 

Тут вот пишут, похоже не ошиблась я https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-100-litrov.html

Вот фото барбусов: они днём прячутся 

IMG_20230408_183712.jpg

IMG_20230408_183705.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, желтый анц таки поедет в 250 л

Он тут самый борзый и всех гоняет.  А в 250 как раз не хватает борзоты  :lol:  там один старенький стурисом и толпа мелких кориков

Огурцы очень любит, всегда первый на них сидит

 

 

Тем временем подменами вывожу фосфат.  Уже 1,0 .  А было то ли 5 то ли 10 (сложно отличить темно-синий от темно-синего). 

Но главное еще не заводить фосфат обратно с кормом :lol:

Растительные таблетки для сомов от Тетры мне как-то не очень понравились. Их не доедают до конца, остаётся много белого мусора. Вчера чистила его со дна .

Но теперь у меня есть хлопья Сера ХL, гранулы Сера (быстро тонут заразы, рыбы едва успевают подхватить), корм ГСК (еще не открывала, говорят тоже вроде хороший), и жду таблетки для сомов тоже от Серы.  

Хочется уже к нормальной пропорции Редфилда прийти, нитрат-фосфат, чтобы растения росли и не жаловались ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

корм ГСК (еще не открывала, говорят тоже вроде хороший)

хороший, но очень быстро тонет. для донных вообще красота. мои сомы наперегонки за ГСК бегут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris у меня маленький пакетик Скалярики ML для скаляр и других рыб среднего размера. В подарок к фильтру Акваэль шел он. 

У Вас для донных какой именно из ГСК ? 

Попробую, если зайдет, буду брать.  Вроде по фосфатам там нормально, без перебора - согласно этой таблице.  А то мне не нравится, когда фосфаты шкалят за 10ку.  Рыбам вроде норм (есть мнение что если шкалит фосфат а нитрат в норме, то рыбам не опасно, но это не точно), но еще растения реагируют на это странно и некоторые загибаются (гидрокотила например отказывается расти).

 

296_fosfaty_iz_kormov.jpg

Спрашивали как криптокорина цветет. Вот так и цветет. А потом эта штука отваливается и всё ) 

и еще буцефаландра зацветает, жду с нетерпением 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

У Вас для донных какой именно из ГСК ? 

не, это обычный ГСК размера M, не для донных. он для всех, но из-за того, что тонет моментально, его не успевают есть те, кто плавает в середине. тетра светлячок, например. они не догадываются, что можно со дна собирать. а вот самки петушка просто хуже анциков или каких торакатумов - на дне как пылесосы всё собирают, а потом плавают как бочки. да и самец петушка уже тоже приноровился со дна собирать всё подряд, а то он с вишнёвыми барбусам живёт, там надо уметь самому себе добывать пропитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris отлично, значит у меня как раз такой.  Завтра с утра попробую. Со дна у меня не догадываются только гурами.  Но они успевают на лету поймать. Даже скалки-травматики догадались. А денисоны уж тем более :lol:

Корики просто жирные налгецы, налетают толпой и отжимают у анцев :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

Корики просто жирные наглецы

мои какие-то скромные :) у них аманка утаскивает таблетку и сидит как сыч на коряге и жрёт её одна :) но я нашёл выход! я таблетку сомовью ломаю на 4 части и тогда по одной четвертинке утягивают аманки (у меня их 2), а остальное уже корики с акантами мусолят. кстати, куры ведут себя как аманки. если бросить на всю эту мелочь из пигмеев (10) и хаброзусов (12) одну целую таблетку, то её будут есть только курицы. поэтому тоже ломаю и в разные части аквариума под кусты прячу, чтобы курицам меньше досталось.

6 минут назад, Ника сказал(а):

Завтра с утра попробую.

я уверен, им понравится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а у Вас какие? 

У меня в этом аквасе банда венесуэл. Два больших, они долгожители им лет 5-6 уже, один средний видимо их детеныш, и восемь новых мелких, но большие их уже плохому научили :lol:

С сомовьей таблеткой у меня в 60л был сегодня прикол. Теперь тоже только ломать. Тернеция пыталась отжать таблетку у двух мелких кориков-альбиносов. Прибежал петух, стал гонять тернецию. А потом сам сел на таблетку, типа "моя прееелесть никому не отдам" и закрыл ее телом.  Я посмотрела на безобразие. таблетку вытащила пока они не переубивали друг-друга там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ника сказал(а):

а у Вас какие? 

они рассредоточены по всем аквариумам. я уж очень люблю кориков и держал бы всех в одном, но объёмы не позволяют, поэтому миксую.

53 литра: трилениатусы, блэки и одинокий панда. в соседях вишнёвые барбусы, петух и гастромизон. самка аманки.
50 литров: штербы. в соседях тетра эритрозонус, аканты и отоцинклюс. два самца аманки и банановый фильтратор.
35 литров: ваще нет сомов (сам удивлён, надо поселить каких коридорасов). там вьюн зодиак и тетра амнда.
31 литр: пигмеи и хаброзусы. в соседях дарио чёрный тигр, сомики-якорьки, неоновые бычки и курицы.
и ещё есть low-tech колба с одинокм тетраодоном карликовым.
ну и везде креветки пробросы вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris кайф) 

Мне больше всего штербы нравятся, жду пока подрастут у разводчика и можно будет докупить. А то осталось всего двое штерб-долгожителей, тоже лет 5-6 им уже. Хочу дополнить стаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.04.2023 - 22:01, Ника сказал(а):

 

 

Ша я на работе. Рядом сидит сотрудник (друг). Говорит: "вот это - аквариум..! Очень красиво..!"  :)  Особенно понравилась коряга..

А можно-ли тот пучок мха, что правее, немного раскрыть и так примотать.. так что-б он был примотан, хотя-бы, почтьи на всю веточку.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  о, точно спасибо за идею про этот кусок мха. Я как раз смотрела на него и думала, куда его.  Сегодня и сделаю. 

Мхи для меня это новинка, раньше не было  у меня их никогда. А тут мне с рыбами их надарили. 

Классно, я рада что аквас такое впечатление производит :bz: я еще жду когда растючка подрастет, чтобы позеленее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

я еще жду когда растючка подрастет, чтобы позеленее было.

Вот тогда будет вообще..! Риобоку..!  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опробовала корм ГСК. 

Очень разные варианты были у нас по-поводу названия этого корма:

Гаражно-строительный кооператив

Горно-сырьевой комбинат

Газо-силикатный кирпич 

:lol:

но нет, я посмотрела расшифровку на сайте, там вообще о другом.

Интересно, что он зеленый. У меня давно был подобный, от Coppens 

Вот только жаль, что тонет он слишком быстро. Помедленнее бы. 

Донным очень удобно. А плавающим не очень, приходится напрягаться и со дна подбирать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Примотала мох в длину, как раз заодно когда воду подменивала.

Попробую в течение недели кормить Серой и ГСК, и никакой Тетры. Посмотрю что с фосфатом будет. \

Вопрос у меня большой, как желтого анцика выловить :lol: хочу его таки переселить в 250л . Теперь и коряга новая прекрасная ему там есть.

Но он всё время прячется и внутри пепелаца сидит. Интересно, получится ли его выловить не вынимая корягу.

Нужна какая-то ловушка чтобы его на огурец приманить :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно легко выловила желтого анца. Корягу двигать не пришлось. Дождалась пока он вечером вышел, прилепился к переднему стеклу, а я тут как тут с сачком. Теперь он хозяйничает в 250л.  А остальные тут вздохнули свободнее, а то он всех двигал и от огурца прогонял. Будет ему там теперь персональный огурец :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ника сказал(а):

Примотала мох в длину,

:51:

 

10 часов назад, Ника сказал(а):

Удивительно легко выловила желтого анца.

Это надо отметить! :)  Я из за Анца обогрев завалил.. и хорошо, что сам выжил..! :83: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon да, я помню как мы их ловили у парня, где я купила сомов.  Ему пришлось весь свой аквариум разобрать :lol:

-

Ребята, а ко мху теперь креветки нужны, чтобы его чистили? Или необязательно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ника сказал(а):

Ребята, а ко мху теперь креветки нужны, чтобы его чистили? Или необязательно? 

Но ведь Скалярки и креветки...   :pardon: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon понятно.

Сожруть, даже без пива :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было у сестры в 250л штук двести диких-предиких наглых креветок.  И завела она себе парочку красивых скалярий...У сестры БЫЛО штук 200 креветок 🦐...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга А. ой ужас. Скалярии хорошо пообедали, наверно у них морда треснула и попа слиплась :lol:

В общем пусть рыбки сами чистят этот мох. Гурами и скалки вроде неплохо справляются, тусуют там и что-то клюют. 

Было дело 6 лет назад, когда я в 250л купила стайку мелких родостомусов, а там уже скалки сидели. Так вот скалки подумали что это им живой корм подъехал. Благо я быстро заметила, успели всего рыбки 2-3 съесть, остальных я отловила и посадила на выращивание и откорм во временный аквас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Ника сказал(а):

Было дело 6 лет назад, когда я в 250л купила стайку мелких родостомусов, а там уже скалки сидели. Так вот скалки подумали что это им живой корм подъехал. Благо я быстро заметила, успели всего рыбки 2-3 съесть, остальных я отловила и посадила на выращивание и откорм во временный аквас. 

Да, они и  "меня" не брезгуют..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасибо, тоже вариант. Тогда наверно надо их сразу большими запускать (или купить уже больших, или в карантиннике вырастить). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника да, а если попадутся самки, то риск сведётся к минимуму. они огромные. размером с вишнёвого барбуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

Тогда наверно надо их сразу большими запускать (или купить уже больших, или в карантиннике вырастить). 

Естественно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня окончательно загнулась гидрокотила в этом аквасе. Пожелтела, покоричневела, продырявилась. Пришлось достать и выкинуть всю.

Посчитала освещение, получилось около 30-32 люмен на литр. Маловато будет. Но переделывать лампы опять не входит в мои планы, только что переделывала. Придется подбирать нетребовательные к свету растения.  Может конечно не в освещении дело, а еще в чем-то. С фосфатами история по-прежнему длится, пока что подмениваю почаще чтобы вывести то что накопилось. И убрала корма от тетры. Теперь Сера и ГСК. только.  И не перекармливать стараюсь. А то всё переживаю что анцики бедолаги недоедают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 минут назад, Ника сказал(а):

Но переделывать лампы опять не входит в мои планы, только что переделывала.

Можно добить люмены светодиодной лентой, прям на крышку её приклеить полосками. Главное, чтоб IP65 была. В Леруа сегодня купила не очень дорого. В спецмагазинах ещё дешевле может быть. Подключается вообще элементарно:)

Или светодиодными модулями - там обычно три-четыре светодиода, каждый модуль даёт 160 люменов. Подключаются также через блок питания и спайку проводков. К крышке прикручиваются шурупами, клеятся на цианакрилат или на герметик. Они, кажется, вообще IP67/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia спасибо! да, если не получится с растениями, придется такой вариант реализовать, что ж поделать! 

Мне еще тыщ 10 люменов набрать надо будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

Мне еще тыщ 10 люменов набрать надо будет

Десять тыщ проще прожекторами набрать, как по мне:) Светодиодка даёт около 700 лм/метр. Хорошая яркая (но по стоимости как крыло от самолёта) может сильно больше, но требует профилей (которые тоже недешевые) и нехилый такой блок питания.

Прожектор на каждые 10 ватт даёт 800-900 лм. В принципе, четыре прожектора по 30 ватт и готово) По стоимости будет около 2К. 

Лично мне нравятся Фероновские: два года гарантии, хорошая цветопередача и яркость. 

https://www.etm.ru/cat/nn/6111592 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia ага, вот видимо поэтому у меня и получилось такое слабое освещение, потому что лампы делали на заказ именно на диодах. Примерно 700 лм/метр и вышло.

Если бы на более ярких диодах делали стоило бы еще дороже раза в два. И блок питания был бы огромнее раза в 4.  Они и так немаленькие однако вышли, и греются. 

Попробую пожить пока с тем что есть. Очень не хочется переделывать крышку полностью. Мне нужно, чтобы она была закрытая, потому что барбусы выпрыгивать могут. 

Сейчас смотрю, как вариант в середину можно еще один диодный светильник воткнуть большой, добрать люменов. Вместо заглушки.  Это можно реализовать, не переделывая крышку а дополняя. 

На другом аквасе у меня как раз самоделка из прожекторов стоит. Светит норм, растения растут. Но там похоже тоже недобор по люменам. Особенно после того как умерла старая лампа люминисцентная.

Есть еще гипотеза, что гидрокотила померла не от недостатка света. В пользу этого мнения говорит то, что она сидела наверху прямо под лампой. И вряд ли ей жестко люменов не хватало.  Вижу Вы пишете про нитрат-фосфат в другой теме про освещение. Я как раз сейчас занята тем, чтобы его выровнять. Потому что от тетровских кормов у меня были фосфаты в интервале 5-10 на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А высота аквариума какая? 

Вообще, всё что мы говорим про люменолитры - это очень приблизительно. 

Технически, нужно измерять люксметром показания освещенности у дна. Потому что 900 люменов в 15 литрах с высотой водяного столба в 20 см не равно тем же 900 люменам в тех же 15 литрах в цилиндре с высотой водяного столба 45-50 см. Проходимость света уже другая. 

Именно поэтому мне нравятся прожекторы: у них направленный пробивающий всё и вся свет. 

Плюс, изменение условий в аквариуме влияет и на проходимость света тоже. Помутнела вода? Теперь света до дна доходит меньше. Много взвеси? Тоже самое. Коряга покрасила воду? Всё, почвопокровка потянулась вверх за светом. 

Где-то я видела расчёты освещённости с учётом водяного столба, но, к сожалению, сейчас не найду ссылку уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×