Перейти к содержанию
Ника

Заповедный лес 350 л: скалки, денисоны и пепелац

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Ника сказал(а):

Вижу Вы пишете про нитрат-фосфат в другой теме про освещение. Я как раз сейчас занята тем, чтобы его выровнять. Потому что от тетровских кормов у меня были фосфаты в интервале 5-10 на литр. 

Растениям не сильно важно соотношение если оно смещено в большую сторону. Главное - не допускать обнуления питания. Был нулевой фосфат да причина питание, а так при ненулевом нитрате и присутствии минимума микро вероятнее всего причина в свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  хз хз, вот только вчера вечером слушала видео про фосфаты, что если его наоборот слишком много, то он связывает все другие элементы и растения не могут их употребить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@shkush  хз хз, вот только вчера вечером слушала видео про фосфаты, что если его наоборот слишком много, то он связывает все другие элементы и растения не могут их употребить. 

Все они могут, честно честно. А по поводу фосфата: он конечно может связать железо, магний и т.п. но это больше касается концентрированных растворов удо, а не аквариума. Плюс иногда нужно быть решительней в действиях: 2-3 глубокие подмены и внос макро в нужном соотношении и вуаля. Калия немного добавить не забудьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника вот про что я говорю: свет в аквариуме теряется примерно вот так:

38-1.jpg

Плюс, помним ещё про отражение от воды. Если у вас крышка внутри белая/зеркальная, то потери от отражения около 20%. Тёмная - больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nalia сказал(а):

Главное, чтоб IP65 была

На моём прожекторе так написано.. А что это значит..? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, я уже наподменивалась, сегодня сделаю тест, фосфата уже не должно быть много. Но задача опять не вносить его с кормом. 

@Nalia спасибо, классная схема. Наглядно видно, что до дна долетает совсем чуть.  Еще же и коряга массивная затеняет. 

Я вижу по растениям, что кому-то норм (крипта цветет, буцка зацветает что вообще удивительно) . Кому-то совсем не норм. Еще эхинодорус один загибается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

На моём прожекторе так написано.. А что это значит..? :blush2:

Прожекторы в принципе делаются в исполнении не меньше IP65. 

Почитать про степени защиты можно тут

5 минут назад, Ника сказал(а):

Я вижу по растениям, что кому-то норм (крипта цветет, буцка зацветает что вообще удивительно)

Анубиасу точно было бы норм:) 

Крипта - болотная штука, ей не так важен свет (в основном), как питание. Вы видели болото? Оно чаще всего по верху ряской целиком закрыто, какой уж тут свет. Ей потому и норм. 

Что-то более светолюбивое уже будет страдать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia ага. Вот как раз я уже начала изучать про растения, тенелюбивые и светолюбивые. 

Ротала , бакопа, людвигия, крипта спиральная - всё это мне подходит. Сегодня поеду в рыбный, у них там выбор растений тоже хороший, что-нибудь прикуплю себе. Роталу у них уже брала, хорошая, сейчас пока в другом аквариуме сидит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

Ротала , бакопа, людвигия, крипта спиральная - всё это мне подходит

Ротала и Люда, по моему, любят светик..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Paracheirodon сказал(а):

Ротала и Люда, по моему, любят светик..  :blush2:

Они разные - если брать людвигию зеленую это одно, рубин второе, инклината третье и т.д.  плюс теневыносливое и тенелюбивое это разные вещи. По большей части яркий свет любят все растения, просто некоторые могут существовать и в тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, shkush сказал(а):

По большей части яркий свет любят все растения, просто некоторые могут существовать и в тени.

Спойлер

Знаю.. Ну например, если соблюдать биобаланс.., то от яркого света, на анубе не будут водоросли, но такой баланс соблюдать очень трудно..  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Ну например, если соблюдать биобаланс.., то от яркого света, на анубе не будут водоросли, но такой баланс соблюдать очень трудно..  :)

Ну с анубами в этом плане я так и не договорился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Ну с анубами в этом плане я так и не договорился. 

Спойлер

Да, с ними невозможно договорится.. :)  Их надо обязательно затенять другими растениями, если нет мизерного света..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

На моём прожекторе так написано.. А что это значит..? :blush2:

Климатическое исполнение оборудования.У меня с АйПи65 врезная помпа стоит в сампе вместо погружной,полёт нормальный,током не бьёт:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Климатическое исполнение оборудования.

Это степень или класс защиты. Выше ответ @Nalia  у нее же и ссылка на вики. Климат тут не при чем честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем я провела озеленительные работы.  Вчера купила растениев. От рыбов удалось удержаться, хотя родостомусы, стеклянные сомы и штербы меня соблазняли.

Спрашиваю рыбов, нравится им или нет. Молчат. Надеюсь нравится 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Это степень или класс защиты. Выше ответ @Nalia  у нее же и ссылка на вики. Климат тут не при чем честно.

Не буду вступать в диспут, под климатом подразумевается окружающая

среда, в которой это оборудование работает... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, буцка всё же зацвела! 

Свет у меня не так чтобы супер. Но ей видимо хватило. Интересно, распустится ли цветок и как это вообще будет выглядеть.

В конце видео как цветет криптокорина еще показываю 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь крипта действительно цветет! Бутон распустился. Как и обещала, показываю.

А буцка цвела всего один день, с утра бутона уже не было

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon да, это эх, но с ним что-то не так. 

Листики тоненькие, не растворяются пока что, но им не очень здОрово. 

Те на которых нет листьев, я обрезала, пересаживала из 250л, где его валька гигантская душила.

Что-то ему не нравится тут. Как всегда наверное нитрат-фосфат. Гидрокотила тут ведь вся загнулась, я выбросила. 

Уже подумываю, вернуть ли его обратно в 250л. Там и гидрокотила себя нормально чувствует. Удивительно, лью один и тот же водопровод, кормлю сушкой всех, а растения по-разному чувствуют себя совершенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

но с ним что-то не так. 

Почему-же..? На вид нормально выглядит, не то, что мой..

13 минут назад, Ника сказал(а):

один и тот же водопровод

Осмос есть..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  нет, осмос не лью. 

ну хз, не особо нормально, листики слабенькие какие-то бледненькие. Наблюдаю. 

Вообще он вырастал огромным, этот куст, много отростков было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon сегодня вечером померяю. 

Но прикол в том, что этот куст в 250л нормально себя чувствовал, а в 350 ему что-то не нравится.  Отличаются аквариумы только рыбонаселением. Свет что в одном, что в другом не ахти.

В 250л прожектора, в 350л диодное освещение сделанное под заказ.  Что там, что там не ахти, по люменам недосвет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника знайте, я ведь не профи, но, почему-то, думаю, по наблюдениям.., если даже растения пронести без со2 и удо, вот с жёсткой водой, думаю, будет более трудновато.. Я раньше думал, что осмос, это пресловутость и перегибание.., но сейчас, думаю, что, это, как-раз, не так.. Может это звучит смешно, но мне и не стыдно, я ведь не профий..  :)

Осмос для меня дорогое удовольствие, но я кустарно стараюсь (в последнее время), что-б сделать воду для подмены, хотя-бы или кипячённую или замороженную.. Знаю, что это фигня, но думаю, всё-таки лучше, чем голый водопровод.. Да и у нас, уже, не знаю, у меня параной или есть в моём страхе истина, но в последние 1-2 года, что-то вообще не нравится мне водопровод.. 1 на другом ресурсе сказал, что после ковида, в водопроводе делают такие гадости..! Ясно, что это, для безопасности людей.., но это не значит, что это хорошо для аквариума.. Кстати, у меня несколько месяцев тому назад, 2 креветки забеременели.. 1 точно родила креветос, так, как я их видел, сначала.. А в итоге, выжила только 1, представляйте..?! Нечего такого я в акве не делал.. Да и цихлид, у меня там нет..

12 минут назад, Ника сказал(а):

по люменам недосвет. 

Да, Эхи любят свет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon ну, осмос для меня не вариант. Набирать 80 литров для подмены это чокнуться можно. 

Когда у меня был 100-литровик, меня еще хватало лить осмос. На 250 и 350 уже точно нет. 

Опять же, этот эх сидел в 250л на водопроводе и ему отлично было, вымахал огромным, размножался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

Набирать 80 литров для подмены это чокнуться можно.

Это точно! У меня-то маленький объём..

1 минуту назад, Ника сказал(а):

Опять же, этот эх сидел в 250л на водопроводе и ему отлично было, вымахал огромным, размножался.

У меня такое часто было, в одном и том-же акве.. Сначала колосится, так, как - удивляет, а потом, без некаких изменений - вообще загибался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon на маленький объем-то да, можно осмос попробовать, посмотреть что будет. 

Тут зависит от водопровода.  У нас водопровод неплохой, для аквариума нормально подходит. Лет 6 назад когда я заморачивалась, меряла жесткость. Была средняя. Не такая мягкая как в Питере, но вполне нормальная для акваса. Перемеряю, как раз у меня новый чемодан тестов от Нилпы. 

Поэтому лично мне осмос ничего не дал. 

Я еще понаблюдаю за этим эхом, если ситуация не изменится, верну его обратно в 250л, пусть там сидит. А то может он по родному домику тоскует ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon не знаю) я его купила в Бетховене 6 лет назад, просто проходила мимо, увидела эх, он был среднего размера.

С ним та еще история была. 

Принесла домой, случайно ошпарила его из-под крана. Большие листья отвалились. Но само растение выжило и пошло в рост. 

Он вымахал, занял всю 250-литровую акву почти полностью.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

@Paracheirodon не знаю) я его купила в Бетховене 6 лет назад, просто проходила мимо, увидела эх, он был среднего размера.

С ним та еще история была. 

Принесла домой, случайно ошпарила его из-под крана. Большие листья отвалились. Но само растение выжило и пошло в рост. 

Он вымахал, занял всю 250-литровую акву почти полностью.  

А некоторые листья не краснеют..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

@Paracheirodon  нет, точно не краснеют, он всегда зеленый. 

А у меня - да..  :) и он по натуре такой, как мне сказал продавец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А у меня - да..  :) и он по натуре такой, как мне сказал продавец..

Для красной жемчужины это естественно молодой листот светло до темно рубинового, старые листья коричнево зеленые. В хороших условиях 20-25 см высотой и способен занять очень много места. Красивый эх, но из-за размера держать взрослый в объеме менее 100 литров сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×