Перейти к содержанию
Ника

Заповедный лес 350 л: скалки, денисоны и пепелац

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, shkush сказал(а):

Для красной жемчужины это естественно молодой листот светло до темно рубинового, старые листья коричнево зеленые. В хороших условиях 20-25 см высотой и способен занять очень много места. Красивый эх, но из-за размера держать взрослый в объеме менее 100 литров сложно.

Красная жемчужина, вроде, этот (обозначан красным), а эти -  вон (обозачены синим)..

Эх, были-же времена..!  :ap:

Кстати, @Ника , что я и говорил выше..  - 

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

У меня такое часто было, в одном и том-же акве.. Сначала колосится, так, как - удивляет, а потом, без некаких изменений - вообще загибался..

 

335501890_1363345167796009_7865968344316573958_n.jpg.34475bd20b0fdba150eb2b0e4674f689.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon о, вот который справа у Вас, похоже у меня тоже есть такой.  И тоже справа сидит :lol:

Я его купила месяц назад, пока непонятно что из него вырастет. Но вроде не загибается,  и на том спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

Но вроде не загибается,  и на том спасибо.

Это точно..!  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ещё хороши таблетки от Нилпы. они удобного размера и не моментально разваливаются, пока пинцетом их на всю глубину несёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и меня посетили улитки-катушки. Видимо приехали с последней порцией растюх, где мне отдали большую ветку индийского папоротника и еще всякое-разное. 

Думаю купить хелен.

Как думаете, хелена сожрет маленьких ампуляшек?  (а то у меня как раз икру отложили). Вроде читала что больших ампулярий не трогает.

Или ей будет интереснее катушек есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ника сказал(а):

Как думаете, хелена сожрет маленьких ампуляшек?  (а то у меня как раз икру отложили). Вроде читала что больших ампулярий не трогает.

По всякому бывает, гираулюсов они не сильно жалуют. Их только мелкие хелены едят. Крупным и еду соразмерную нужно. У меня мелких неретин не трогают. Крупных жемчужных катушек подъедают полностью, сколько не кинь. По идее и ампулярий не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошочька в кои-то веки заинтересовалась аквариумом.

Даже лапкой через стекло пыталась потрогать, но я не успела заснять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скупила всю имеющуюся в Москве криптокорину нури :lol:

причем двух видов, покороче и подлиннее 

Высадила на передний план, буду выращивать полянку-почвопокровку 

Пока что так, но растёт у меня она хорошо и быстро, скоро заколосится. Которую покупала 2 месяца назад, уже деток дала. 

Еще хочу наверху коряги мох нормально наклеить. Нашла треугольный мох , на папоротник похожий. Займусь наклейкой на этих выходных 

IMG_20230526_165429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе хелены поработали. За 2 с небольшим недели сожрали всех катушек! Вообще всех. Хотела подруге сфоткать показать как катушка вылядит - и не нашла ни одной. Вот это быстрые они. На 350 литров 9-10 хелен у меня

в 60 л тоже попало немного катушек. И там ни одной нет. Петухи склевали :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох треугольный приклеила. Теперь совсем заповедный лес. 

Осталось дождаться пока разрастётся всё.  Лью нитрит для этого (а то собственного нитрита не хватает категорически). 

Интересно что яванский мох тоже остался в трех местах, прирос.  Как раз читала тут на сайте про метод приращивания мха, когда его втирают и пшикают водой.  Вот он видимо и "втёрся", пока был ниткой примотан. Должен разрастаться теперь. Посмотрим. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ампулярки и тилки уехали в другие аквасы, чтобы их не сожрали злобные ассасины . Еще бегает одна катушка большая, но чувствую недолго ей осталось, даже жалко, но куда деваться.  Когда катушек в аквасе полно, мне не нравится. куда ни глянь - везде катушка сидит (так уже было, они быстро расплодились) 

2023-05-29_13-41-01.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решилась. Возьму данио в этот аквас, чтобы верха оживить.  Рыбок 15-20 думаю будет нормально. Покажется мало - докуплю.

Глофиш это сильно моветон?  А то думаю набрать разноцветных ярких.

Кстати если даньки разноцветные, они распознают друг-друга как участников общей стаи? Или как корики строго по видам тусуются вместе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Глофиш это сильно моветон?  А то думаю набрать разноцветных ярких.

На мой вкус сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush на мой так-то тоже :lol:

Но почему-то именно данио гло меня привлекают. Но... сначала гляну на них вживую, и может нормальных выберу, они тоже красивые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush пока нет) хотя может ошибаюсь, посмотрю видео с ними.

Посмотрела. Не, точно данио буду брать. Осталось только определиться гло или не гло ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадила сюда данек.

из 20-ти после карантина выжили то ли 10, то ли 11 :angry:

посмотрю как выжившие будут себя чувствовать, приживутся ли.  И может докуплю еще. Только сразу буду брать побольше размером, чтобы не пришлось опять отсаживать курицу (она сразу же открыла охоту на них и через 2 минуты откусила одному голову)

Вроде бы неплохо смотрятся они, плавают действительно в верхних 20 см воды, оживляют верх. 

Но конечно, вопрос с температурой.  Плюс 26-28 стабильно держится, и опускаться не собирается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пумилы теперь проживают в этом аквариуме.

Выяснила, что для оживления верхнего слоя они не подходят. Потому что я их практически не вижу. Выходят только на кормление, в остальное время прячутся в зарослях на заднем плане.

То ли боятся больших рыб - скалярий, барбусов денисони. То ли в принципе им так удобнее. Ну да ладно. Главное, что они ни к кому не цепляются, живут себе и живут. 

А вот разнообразные гурами для оживления верхнего слоя подошли как раз отлично. У меня и желтые, и красные, и жемчужные. Интересные рыбки, не прячутся. Жемчужные особенно - всегда на виду.

Желтые делят территорию с желтыми ) Каждый вид сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ника сказал(а):

У меня и желтые, и красные

А желтые и красные - медовые или золотые таких оттенков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph да, медовые. Красивые тоже очень рыбки оказались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала видеорепортаж  . Рыбки чувствуют себя хорошо, особенно барбусы денисоны радуют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера днем заметила, что нету второй скалярии (кои).  Всё обсмотрела, нигде не вижу.  Потом обсмотрела всё еще раз и нашла тело в дальнем углу в кустах у фильтра ((( 

Почему умер (предполагаю это был самец) - непонятно. Ничего не предвещало.  Хотя здоровье у них было сильно убито предыдущим хозяином, где они сидели в 60л по полгода без подмен и вообще без живых растений. 

Теперь осталась одна скалка, голубая. Интересно, она скучает, может впасть в депрессию от одиночества? ) 

Жду когда у разводчика отнерестятся скалярии манакапуру золото гайаны, буду их брать.  Давно уже на них глаз положила.

А эту голубую скалку переселю в 250л 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадила сюда белого гурами. Его стали забивать в 250л , другой белый гурами. Вчера на вечерней кормежке нашла его дрожащего напуганного в траве на дне.  Выловила, перенесла. Тут его тоже немножко гоняют жемчужные. Но не так сильно жестко, да и места побольше. Наблюдаю, пока что у него всё хорошо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я заметила что у меня из аквариума какие-то странные звуки. 

Тррррр - примерно так. Недолго, может пару секунд. Не особо громко, но в тишине слышно. Не мешает, просто необычно ) 

Это что, гурами ворчат? Я же пумил в этот аквас перекинула, после того как они петушка обгрызли жестко. Пыталась найти на ютуб именно звуки как ворчат гурами, чтобы послушать. Не нашла пока что .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника так и не прижился мох на этой коряге..?

6 минут назад, Ника сказал(а):

после того как они петушка обгрызли жестко.

Не думал, что они такие агресивные..!  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon прижился немножко, потихоньку растет. Я просто сняла лишний, слишком много его стало.  

Я тоже не думала, но они накинулись на петушка как пираньи, и выдирали куски из его хвоста. Еще предыдущий был петух, длинноплавничный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

Я просто сняла лишний

лишний или всё..?  :ap:

Просто, как по мне там (ну я не говорю, что, как у моего друга.. - мох везде, по всей акве, как вагоны поезда) мха много не может быть.. Это было-бы, как имитация дерева, типа..

8 минут назад, Ника сказал(а):

длинноплавничный. 

Это, вроде, вуалевый, как у меня.. или Полумесяц..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon у меня же нет креветок, когда мха слишком много он становится пыльный и неаккуратно очень смотрится) 

Петух был дамбо супердельта.  Это недополумесяц) но с большим красивым хвостом. Умер он к сожалению, привозной был.

Сейчас я купила русского, плаката (с короткими плавниками). Живёт уже полтора месяца, прекрасно себя чувствует 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ника сказал(а):

Это что, гурами ворчат?

они самые :)

когда у меня в спальне жили пумилы, то жена вечером говорила, что мы спим на болоте :) забавно они стрекочут, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris очень забавно, да ))) увидеть бы еще как они это делают. Но у меня был свет выключен в аквариуме.

Вы видели именно сам момент стрекотания? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

Вы видели именно сам момент стрекотания? 

они выглядят так же, как без стрёкота, когда стрекочут :)

п.с. мне можно не выкать :) а то начинаю себя чувствовать древним динозавром :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris можем взаимно быть на Ты, я только за ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×