Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, вполне себе в достаточном количестве, не смотря на перенаселение (или плотная посадка по рассказову?) красными пецилиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же хорошо с постоянно запущенным карантинником.

Сомы счастливы, прыгали от радости и кричали "Спасибо, спасибо тебе Матерь Рыбов, что забрала нас из этой ужасной канистры". 

Дизайн тут конечно специфический "Я его слепила из того что было". 

Амфору пока не знаю куда приткнуть, но торакатумы её любят, поэтому пусть лежит. 

Корягу нашла на балконе, это кусок какой-то старой коряги которую я частично положила в 20-литровку, а эта часть осталась и удачно полезла сюда. 

Потом подумаю как тут всё лучше расположить и корягу обыграть, она неплохо смотрится, мне особенно нравятся завитушки на ней. 

Надеюсь на пяти аквариумах остановлюсь :lol: главное сюда теперь еще каких-нибудь редких петухов не запустить ) 

Фильтр внутренний который раньше тут и стоял, Акваэль турбо с большой губкой которую отдельно покупала. 

Компрессор тоже тут есть, выбирала из имеющегося максимально бесшумную насадку, потому что этот аквас теперь стоит в спальне.  Нашла старую даже не знаю как такая называется, длинная гибкая насадка, которая мне с 250-литровкой досталась 7 лет назад. Она практически не шумит, если чуть прикрутить поток воздуха от компрессора. И фильтр тоже не шумит, насадку для аэрации я убрала. 

Зато воздух теперь тут будет увлажняться, что полезно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убрала всё-таки амфору, не нравится мне такой моветон. И переживаю что рыба сдохнет и будет там лежать, а я не увижу. 

Переставила корягу, так лучше.

Все живы, и таракашки и корики

Буду постепенно растения добавлять, по мере их разрастания в других аквасах. А то пустовато. 

Хотя для карантинника конечно и так пойдет, рыбам на порядок лучше и комфортнее, чем в 20-литровом контейнере. 

Коты очень рады новому аквасу в спальне, теперь ложатся на кровать и медитируют на него ))  Аквас удалось сделать тихим, спать не мешает совсем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что с темой "грунт - это фильтр" далеко не всё однозначно.

Смотрела-смотрела я на свой вернувшийся карантинник, что-то мне интуитивно не нравилось, вода какая-то мутная, причем стекло протёрла - не помогло. Ну и решила протестировать воду.

А там - внезапно аммиак!! До единицы не дотягивает, но зелено-желтый с уклоном в зелёный однако. 

Я ж отсюда забрала внешний фильтр в новый аквас к махачаям. В полной уверенности что в грунте достаточно бактерий. Воткнула внутренний фильтр, который раньше тут стоял (считай заново, он был вымыт-высушен), и думала что всё будет ОК с балансом.  Грунт же на месте остался, я даже воду всю не сливала. 

Но нет. 

Бактерии которые в грунте наверно в отпуск ушли и забыли что им надо перерабатывать аммиак.  

Подменила 19 литров, интересно что будет завтра с аммиаком и когда цикл вернется на круги своя. 

Клонирование аквариумов оказалось не таким уж простым)  В старом аммиак, в новом нитрит. Ну и дела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

А там - внезапно аммиак!! До единицы не дотягивает, но зелено-желтый с уклоном в зелёный однако. 

Я ж отсюда забрала внешний фильтр в новый аквас к махачаям. В полной уверенности что в грунте достаточно бактерий. Воткнула внутренний фильтр, который раньше тут стоял (считай заново, он был вымыт-высушен), и думала что всё будет ОК с балансом. 

Так это естественно в аквах с внешником грунт имеет малое значение, основная масса нитрификаторов живет там где условия лучше - во внешнике. Я же писал, что неоднократно менял грунт без серьезных последствий следовательно в акве с внешником он не несет основную нагрузку это справедливо только для аквариумов с небольшими внутренниками. На нитрит 0,05 можно не обращать внимания, а во аммиак 1 это неприятно, но поправимо колония в грунте должна нарасти довольно быстро это же не чистый запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо, да, я тоже надеюсь что бактерии быстро размножатся, и в губке нового фильтра, и в грунте. 

Вообще, я думала что в случае внешника бактерии везде живут. И во внешнике, и в грунте. 

А тут такие странные дела. 

Но ничего, сомам вроде норм. До этого они вообще в отсаднике сидели, теперь у них курорт.

Буду подменивать каждый день, пока параметры не нормализуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

это естественно в аквах с внешником грунт имеет малое значение, основная масса нитрификаторов живет там где условия лучше - во внешнике.

очень интересный и неожиданный момент.

а рюкзак считается внешником? и как понять, где у меня, например, тусуется больше нитрификаторов, в грунте или в фильтре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

а рюкзак считается внешником? и как понять, где у меня, например, тусуется больше нитрификаторов, в грунте или в фильтре?

В твоем случае я думаю основное значение имеет грунт, но фильтр оказывает свое влияние. Если поставишь полноформатный внешник то грунт потихоньку передаст полномочия ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush хитрые какие бактерии, взяли и переехали :lol:

а чем им лучше во внешнике чем в грунте? 

им нравится что поток воды сильнее, или что темно и никто не беспокоит? 

Как же теперь блин мыть этот внешник )) он ведь заилится рано или поздно.

До этого я просто брала и мыла под краном, но без фанатизма, не вымывая губку дочиста. Просто на глазок смывая "лишний" на мой взгляд ил. И вроде нормально всё было. Во всяком случае аммиак не выскакивал из ниоткуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Ника сказал(а):

а чем им лучше во внешнике чем в грунте? 

им нравится что поток воды сильнее, или что темно и никто не беспокоит? 

Как же теперь блин мыть этот внешник )) он ведь заилится рано или поздно.

До этого я просто брала и мыла под краном, но без фанатизма, не вымывая губку дочиста. Просто на глазок смывая "лишний" на мой взгляд ил. И вроде нормально всё было. Во всяком случае аммиак не выскакивал из ниоткуда.

Постоянно приносит еду и кислород, плюс прокачивает поток через всю площадь наполнителя.:) Да обычно мыть -губку вымываю почти дочиста. А биозагрузку слегка ополаскиваю, но у меня губка занимает лишь одну корзину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак по-прежнему есть, чуть меньше единицы наверно, такой светло-салатовый оттенок воды по тесту Нилпа 

Подмениваю дважды в день, благо есть время заниматься. 

Налила выжимку из фильтра сюда в 350л, надо было сразу это сделать, но кто ж знал что бактерии все сложат пожитки и переедут к махачаям вместе с внешником :lol:

В этом аквасе я была так уверена, что раз остаётся грунт то и азотный цикл тоже остаётся. Но увы. 

Интересно сколько это аммиачное безобразие продлится, и будет ли потом нитритное безобразие. 

Сомики не жалуются особо. Я еще петушка сюда хотела запустить (обычного, не редкого), но думаю что пока повременю с ним, дождусь когда безобразия уже закончатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно хорошо в этой всей истории - что рыбов мне продали здоровых. 

Десять дней  прошло и никто не помер. 

Шесть таракашкиных и шесть кориков живы, здоровы, активны и ни в чём криминальном не замечены :lol:

За торакатумов честно говоря волновалась после прошлого раза (когда вместе с ними эпидемия пришла). Но кажется в этот раз повезло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.01.2024 - 09:48, Ника сказал(а):

а чем им лучше во внешнике чем в грунте? 

Бактерии живут везде куда доходит вода с питанием и кислородом, на всех поверхностях (во внешнике, в грунте, на стенках, на растениях, на декорациях). В начальный момент, при избытке питания, пропорционально площади поверхности. После наступления баланса перераспределяются пропорционально поступающему питанию. Поэтому большинство живут в фильтре, а грунт становится в основном буфером, резервом для изменений - например увеличения населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov понятно)) видимо 90% бактерий с фильтром и переехали) 

а как по-вашему, стоит наливать в этот аквас еще выжимку из фильтра? Или уже поздняк метаться и надо просто ждать пока размножатся имеющиеся бактерии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

а как по-вашему, стоит наливать в этот аквас еще выжимку из фильтра?

Думаю, что уже нет. Даже очень медленные бактерии удваиваются за 2 суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Вы правы, похоже что жизнь налаживается в аквасе.

Бактерии удвоились, учетверились или фиг их знает, но сейчас измерила воду, нитрит ноль, аммиак вроде тоже ?почти? ноль, во всяком случае цвет уже желтый, и в зеленый если и отдаёт то совсем мало. 

Правда, с утра была подмена почти 40%.  Но вечером подмена уже не требуется, что радует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак пропал, но появился нитрит. Сегодня протестировала воду. Еле розовый около 0,1 , но тем не менее. 

Подмену сделала, наблюдаю дальше.

Похоже, получился перезапуск на минималках.  Интересно, долго ли нитрит теперь продержится. 

Пересадила сюда эхинодорус красное пламя, который отказался расти в 350-литровке и еле живой там сидел. Надеюсь здесь ему понравится больше. Почему-то не хотят эхи у меня жить в 350 литрах. Может освещения недостаточно, в остальном всё одинаково, вода, корм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника "все идет по плану" 0,1 в принципе не страшно, тем более вы следите за этим. по моему мнению при таком показании можно не джелать ежедневных подмен, ну может чуть уменьшить кормления. а там стабилизируется. иногда кстати очень  долго держится. я думю, все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо большое! 

Мне подменить не трудно, это занимает 10 минут, и отвлекает-развлекает ).  Просто интересно, сколько это продлится. Судя по графику, нитриты могут неделю и даже чуть больше держаться 

Хорошо конечно, что невысокие, и если действительно времени нет на подмену можно забить без особых рисков. 

 

1aefae76ec8dc4066b83d157479e861f (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Ника сказал(а):

Судя по графику, нитриты могут неделю и даже чуть больше держаться

График тут не поможет, запуск не с нуля. Поддержу мнение @Юна просто не парьтесь нитрит 0,1 даже в долговременной перспективе не причинит ощутимого вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда мне не нравились петушки Кои. Но потом кааак понравились. Сегодня была в Беттариуме, купила самца и самку плакатов кои.  Плакатов - чтобы с полуосмосом не возиться в 60-литровке,  Так то длинноплавничные кои у них тоже есть.

Какие же они красивые! Напоминают очень яркий цветок.  На вид кажется что бархатные-плюшевые. Самец как напыжится, красота невероятная. Совсем другая красота, не как у махачаев. Но ни капли не меньше. 

Самец и самка из разных помётов, не сказать что ближайшие родственники. Но на вид очень похожи, потому их и взяла - сочетаются между собой.

Сказали что этот самец спокойный. Ну-ну. Если этот спокойный то какие же неспокойные, наверно вообще психи. Гоняют друг-друга с самкой. Я ушла на пару часов на тренировку, вернулась, самка сидит в дальнем углу под губкой фильтра. 

Добавила еще укрытий, камней, даже амфору положила - чтобы и сомы и петухи могли прятаться. А то петухи поначалу принялись гонять кориков. Сейчас уже потеряли к ним интерес, наверно поняли что это другой вид. 

Вот они красавчики

А вот шортс с их танцем 

Вид акваса на данный момент такой (смайлика рука-лицо не хватает), но амфора пока что пусть будет, как сомы съедут и петухи немного привыкнут друг к другу, уберу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника плакат это особо крупный петух или как? про драконов помню, что у них там рисунок чешуи выражен особо. вроде бы

мне твои камни нравятся и вообще общий вид. и даже амфора глаз не режет. (я внаглую на ты, можно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна неа, по размеру он такой же, по туловищу. Просто этот уже подрощенный, не совсем молодёжь. 

Плакат это петух с короткими плавниками.  Плавники у самца побольше чем у самки, нижний плавник удлиняется к хвосту красивым уголком, хвост побольше и "лапки" длинные (передние плавнички, не помню как называются, там где усы у гурами). 

Считается что это более природная форма, поэтому они более живучи. 

И им не требуется 50% осмос для подмен (чтобы хвосты были в порядке, не расщеплялись и не выглядели потрепанными). А длинноплавничным требуется (им надо жесткость 4-5 gh для оптимального сохранения плавников, в 20л с Драконом я так и лью, 50% осмос 50%  водопровод)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника спасибо! я на петухов любуюсь, но вечно их путаю. твои красавцы! оочень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна на ты можно, конечно) 

Камни интересные, я еще посмотрю поизучаю как ставят каменные композиции, а то из меня тот еще композитор ) Они мне достались от предыдущего хозяина акваса, выкинуть рука не поднялась. 

про драконов - у них чешуя как бы "металлическая", поэтому их так называют .

1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Ника спасибо! я на петухов любуюсь, но вечно их путаю. твои красавцы! оочень

Спасибо)) надеюсь будут жить хорошо и счастливо, и мы теперь с Беттариумом долго не увидимся)  Потому что сейчас моя потребность в петухах полностью закрыта )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ага, сама любуюсь и испытываю полный восторг )) 

а ведь поначалу не любила ни плакатов ни кои 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые плакатики.

Не высоковата для них банка? Им же надо каждый раз вверх пилить, чтобы подышать.

Аммиак, кстати, мог быть в подменной воде. Водопроводную воду не проверяла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, спасибо большое)) они такие прям классные, как игрушечные, но живые и прикольные )) 

не, не думаю что высоковата. У меня два таких акваса, РИФ60, в обоих петухи. Все бодрячком держатся ) 

в прошлом году у меня пять петухов умерло (((( но точно не в высоте банки была причина. 

Аммиака в водопроводной быть не должно, да и сейчас он к счастью сошел на нет. Теперь там нитрит 0,1 , но я подмениваю, думаю что скоро тоже уйдет 

-

Петя уже начал гнездо строить, говорит девчонке "Ты привлекательна, я чертовски привлекателен, чего зря время терять, давай новых петухов делать" :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Ника сказал(а):

Аммиака в водопроводной быть не должно

Не должно, но бывает :bm:

Высота какая у банки?  У тебя пара на 60 литров? Шикарно устроились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka водяной столб 30 см, они так гоняют (плакаты же, скоростные), что для них не проблема такая высота 

В том который "Дом махачаев" живут петухи махачаи, там один самец и 3 самки.  Еще там коридорасов стайка и креветки вишни (петухи ими вообще не интереусуются)

В этом живет пара кои, шикарная квартирка :P им понравилось, уже и детей делать собрались ) 

но вообще это постоянно запущенный карантинник :lol: сейчас тут сомы докарантиниваются.  Петухи будут постоянно жить. УФ-стерилизатор сюда еще поставлю, по совету @Idzumi , чтобы со следующими карантинами меньше проблем было 

Что-то я подсела на петухов из Беттариума, еще ж кубик 20л с драконом ихним есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, подошла я к аквасу глянуть на петухов, а там такооое! Он ее обнимает, раньше я такое только на видео видела :lol:

насчет икринок не уверена, что в ней вообще икринки есть. Может просто тренируются 

Вот засняла зрелище .

Серьезно они взялись за воспроизводство :P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

Может просто тренируются 

Они ничего просто так не делают, это нерест. Икра очень мелкая как манка, так что смотрите внимательно. После нереста самку лучше отсадить, а то могут быть травмы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×