Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера съездила в Беттариум. Наконец-то, потому что бронировала петухов в начале месяца. Хотела именно от них петухов, дракона и махачаев. 

Купила сюда трех махачаев, самец и 2 самки.

Интересные очень петухи. Спокойные, меланхоличные даже. На креветок вообще не реагируют, в отличие от петуха-психопата из 20л.  Самец махачай плавал и рядом на листьях 2 креветки больших сидели. Ему пофигу, не видит, не пытается сожрать ) 

Креветок вишен всех закинула сюда, их около 30.  Интересные создания, бегают, прыгают, плавают ) Никогда раньше не держала креветок, сейчас в восторге от них. Сомневалась вчера до последнего, покупать или не покупать. Круто, что всё-таки решилась. 

Пришлось на заборную трубку фильтра натянуть носок капроновый свой, чтобы мелочь креветок во внешник не затягивало. На скорости потока это не отразилось, носок отлично пропускает воду, но не пропускает креветок. 

Удивительно, но креветки не интересуют никого. Гурама, торакатумы, барбусы - им тоже наплевать кто там ползает. Так что надеюсь они приживутся и размножатся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курочка красавица - контрастная бело-полосатая:ec: А  вторая - синяя тоже  полосатая  ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Спасибо!

они одинаковые должны быть, просто еще не прокрасились. По идее должны все стать сине-зелеными , но самцы прокрашиваются быстрее. И вырасти должны раза в два 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня День тихого аквариума

Поменяла тут аэрлифт, сняла стандартную насадку, поставила доработанную, которую для кубика делала. 

Прекратились эти чавкающие звуки, и настала тишина, работает вообще бесшумно! 

В аквариуме по-прежнему царит пацифизм, креветки ходют где хотят, никто их не пытается сожрать, даже торакатумы лениво проплывают мимо. Жду теперь когда креветосы начнут размножаться, очень хочется больше креветок ) 

Махачаи тоже освоились, плавают по всему аквариуму. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишневых барбусов всё-таки отселила в 250-литровку. Напрямую они махачаям не мешают, но создают суету и махачаи не могут раскрыть свою махачайскую сущность.

Сегодня наблюдаю за аквариумом без барбусов, и думаю а оно надо было, раскрывать её? 

Самец осмелел и гоняет своих девок, то одну то другую. У одной девки ушли стресс-полоски, она тоже окрасилась в махачайские цвета (там сине-зелено-коричневый в зависимости как свет упадёт).  Вторая пока полосатая. 

С интересом жду что будет дальше.

Уже есть идея подселить микрорасбор галактик небольшую стайку, скрасить махачайское бытие. Но я пока точно не решила, к тому же боюсь им жарковато будет, тут 26-28 температура. Петухам норм, корикам пофиг, креветки тоже пока не жаловались. Но насчет галактик я бы не была так уверена, если они относятся к роду данио, то данио у меня не очень хорошо живут из-за жары. 

У кого жили галактики, они такие же суетные как барбусы, или поспокойнее будут? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ника сказал(а):

У кого жили галактики, они такие же суетные как барбусы, или поспокойнее будут? 

Трусло они закустовое, галактики эти. красивые заразы, но вечно в зарослях сидят, наблюдаю из засады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна красивые? это хорошая новость. А то в некоторых обзорах говорят что их красоту фиг увидишь ) 

а в какой температуре они у вас живут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника в основном в 24, а есть в отсадникена подоконнике, так там и 20 бывает без обогревателя..галактики в плане температуры крепкие,даже 15 выдержат, если постепенно будет опускаться

Самцы красивые.я замечала, что бывают 2 вариации  окраса плавников -морковно-оранжевые и красные..самки побледнее намного. Спокойнее себя чувствуют, когда их прям толпа и ушлый гуппь во главе. Или несколько.а так только из засады за ними следить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна есть небольшая хитрость, чтобы вывести их из кустов. Надо добавить в аквариум соразмерную похожую на них рыбу, которая будет бездумно носиться перед лобовым стеклом, например данио хопра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня наоборот жарко, 26-28  (от ламп так нагревается). Думаете нормально им будет? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника мне кажется нормально. У знакомого в огороде в ёмкости все лето прожили,а он в Калмыкии,там лето огого какое жаркое

@Idzumi ага, я как раз писала про ушлого гуппя во главе😁 но данио лучше и безбашеннее однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вот выбираю между галактиками и красными неонами (продавец  предложил их тоже рассмотреть как вариант).

Таки склоняюсь в сторону галактик. По простой причине - неоны у меня были уже. а галактик еще не было :lol:

если не понравятся или что-то пойдет не так, то у меня есть куда их пересадить, в бездонные 350 или 250 литровки )) 

@Idzumi эх ) из предводителей у них только петухи и корики будут, ну и креветки еще 

после диалога с вами в теме про петуха я купила креветок вишен :lol: Прикольные очень создания, боюсь только петухи будут маленьких креветят поджирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника не переживайте, вишни они ж как тараканы,заведешь и фиг избавишься. Так что заросли им обеспечьте и малышея выживет. А вообще не все петухи охотятся, бывают и вполне лояльные к соседям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо) да, я надеюсь что увижу маленьких креветят.  Заросли есть, мох есть.

Мне вообще понравились креветки, хочу еще каких-нибудь (желтеньких, голубеньких). Читала дискуссию вчера в другой теме, о том будут ли они скрещиваться между собой и вырождаться, или нет. 

Махачаи вроде не сильно интересуются креветками. Они больше друг-другом интересуются, у самца две жены, он выбирает любимую :lol:

а как по опыту, галактики склонны к выпрыгиванию из аквы? 

Я их собираюсь передержать дней 5-7 в отсаднике, дабы убедиться что с ними не пришел колумнарис (а то две эпидемии этой гадости за прошлый год были весьма неприятны). И в отсаднике этом нету крышки (второй отсадник с крышкой едет, но пока не приехал) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут прыгать в экстренных случаях, но не прыгают. При шухере ближе к дну держатся

Неокаридины (читай цветные вишни) перекрещиваются и со временем выцветаюта а вот каридины нет.

Зато у неокаридин иногда такая офигенная окраска выкрестом получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Читала дискуссию вчера в другой теме, о том будут ли они скрещиваться между собой и вырождаться, или нет. 

Будут скрещиваться и вырождаться, но чтобы полностью выродиться, им понадобится года полтора. 

4 часов назад, Ника сказал(а):

боюсь только петухи будут маленьких креветят поджирать

с бОльшей вероятностью малька неон выбьет, чем петухи.

У меня самой сейчас 7 видов неокаридин, и я не могу остановиться и перестать их собирать - красные, желтые, оранжевые, белые, черные, шоколадки, синие + к ним еще каридины: аманки и кристаллы. Но не смешиваю, все по разным емкостям сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi о, ну вот, еще один минус против неонов и плюс за галактик. Насколько я понимаю, галактики безобидные и креветок трогать не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ха 3 раза. галактики очень даже любят креветочкой закусить. а уж рыться в пучке мхва хвостом кверху и вылавливать оттуда креветят и собственную икру как запросто. просто креветок у вас должно быть мнооооого. и тогда все будут жить в балансе. у нас с Димой жили в 100 литровке 80 неонов - красные, черные и синие. и креветки мэри. креветки плодились, неоны плавали. может и ели креветят, но охоты не видела. сейчас живут галактики с мэри . галактику с подростком креветки во рту видела. и торчащие хвосты из зарослей. но креветки плодятся видимо быстрее. или галактики у нас ленивые. скажем так, креветёнка не съест только ленивый. просто кто-то будет спецом их выбивать, а кто-то просто слопает, если само по дурости в рот припрыгает. в общем при любом выборе 100% напророченного результата не будет. надо пробовать, а там уже как пойдет и как вам больше понравится. просто для начала расплодите креветок, чтоб они обжились и чувствовали себя дома, а потом запускайте выбранную рыбку. и вполне возможно будут жить мирно и счастливо. если пробужитесь по нашей теме, увидите список жителей. мы всех подбираем так, чтоб креветок не трогали . сейчас вот придетсчя убрать скалярий, т.к мало того, что креветок повыбили (признаю,. зря надеялась), так еще и траву грызут. и эндлеров плохому учат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юна сказал(а):

@Ника ха 3 раза. галактики очень даже любят креветочкой закусить. а уж рыться в пучке мхва хвостом кверху и вылавливать оттуда креветят и собственную икру как запросто. 

Ну вот, как обычно. Всё живое в аквариуме жрёт того, кого может сожрать, а если не может сожрать то надкусывает :lol:

Я-то надеялась что галактики приличные) 

Удивительно, у меня даже вишневые барбусы на креветок не покушались. Им вообще пофиг было кто там ползает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна кстати, наблюдаю картину в одном из аквариумов: скалки и креветки живут бок о бок лет 7, и креветок аж девать некуда. Но там обьем банки внушительный и травы с избытком, есть где ныкаться. Ну и скалки не голодают, кормежка у них от пуза 2-3 раза в день. Видимо все очень индивидуально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Махачаи просто космос. Видео не передаёт всей красоты переливов окраса.

Одна самка тоже прокрасилась и стала любимой женой. Вторая плавает в неярком коричневом цвете, пока что самец на неё не особо обращает внимание.

Решила к ним никого не подселять стайных. Чтобы под ногами не мешались и не отвлекали махачаев. Уж очень они прекрасны, а когда стайные рыбки толкутся вокруг, махачаи прячутся и этой прекрасности не видно. 

И похоже этот аквариум перестал быть карантинником. Не готова я никого сюда селить чтобы не рисковать ценными махачаями. Так и будут жить с креветками и кориками-альбиносами.  Для карантина купила отдельный контейнер пластиковый с крышкой на 20 литров. Всё-таки хочу докупить торакатумов в 350л. Будут месяц сидеть в контейнере, кто выживет - тот молодец. 

Со временем заменю этот аквариум на новый с таким же литражом, потому что стекло изрядно поцарапано и крышка на ладан дышит. Вот как светильник сломается так и заменю. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А махачаи не трогают ампулях? Просто когда я не был аквариумистом, был у меня пятилитровый петушарник, взял три ампулярии, через 4 дня примерно их уже не было. И беды с ними не было. Петух нападал на них. И поубивал.) 

Может вам к ним гастромизончиков или стифодонов подседить? Вот обращаю последнее время на них внимание. Готовлюсь к запуску нового аквариума) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale эти не трогают. Даже креветок не едят.

Но за других махачаев я не поручусь, кто ж их знает, у всех петухов характеры разные. Есть спокойные, а есть долбанутые психопаты :lol:

Вот как в другой акве 20л у меня петух дракон, так он у ампулярии усы в первый же день обгрыз, я это видела, жуть - по акве ошмётки разлетелись. Но сами ампуляшки там живы, просто без усов 

Спасибо, почитаю про рыбок о которых вы пишете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сегодня рыбов. 

Шесть торакатумов, шесть кориков.

Все очень мелкие, но оно и к лучшему, потому что карантинник теперь у меня вот такой, и сидеть они в нём будут месяц

это 20 л пластиковый контейнер с крышкой.

Есть идеи, что еще в него добавить чтобы рыбкам чуть комфортнее сиделось? Грунт добавлять не хочу, т.к. он не будет постоянно запущенным.  Пока что там аэрлифт, деревянная трубочка, коряга (еще не утонула) и два кусочка апоногенетона отщипнула

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закинула им еще ряски и на всякий случай цеолит в капроновом носке ) теперь им точно есть где прятаться (за цеолитом, за фильтром, в трубочке), так что надеюсь им будет комфортнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С приобретением! Пусть здоровые будут и быстро растут:05:

Я ещё на ваш кринум любуюсь.. Давно хочу, но как назло, даже там, где в принципе можно такое купить, я никогда его застать в продаже не могу.. А у вас красивый такой, крепкий, ровный:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska спасибо! 

Да, кринумы бывает непросто найти, либо они стоят конских денег. 

Я так хочу чтобы он деток дал, но он не торопится совсем ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покормила рыбок в карантинной ёмкости, все на месте, все живы.

Как же это неудобно капец... Еще и воду подменивать каждый день, и со дна убирать отходы. И так в течение месяца.

Уже думаю о покупке еще одного аквариума, чтобы переселить в него драгоценных махачаев, а этот держать как постоянно действующий карантинник :lol: и никем не заселять кроме минимума самых простых рыбок и улиток

Пока что размышляю над этой идеей, реализовывать сломя голову не бегу ) Может конечно оно и не нужно, сначала посчитаю сколько раз в год я покупаю рыбок, которых требуется карантинить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, Ника сказал(а):

этот держать как постоянно действующий карантинник :lol: и никем не заселять

Как сказал бы Станиславский - "не верю"!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен да, это самая большая проблема )) был же этот аквас как карантинник, и вот редкими петухами заселила :lol:

так и будет - чтобы не стоял пустой, и чтобы цикл работал, надо кинуть туда улиточек.

Потом - ну как-то скучно, когда одни улитки. Закину кориков

О, петушок, надо петушка ))) 

да не простого какого-нибудь, а уникального, чтоб интереснее было 

Я подумаю, в принципе у меня место есть еще один аквас поставить, уже нашла куда :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, уже присмотрела Биодизайн Риф 60 :lol:

Этот все равно менять надо , он исцарапанный весь прежним хозяином и это мешает наблюдать махачаев.

Буду из одного аквариума делать два )

Перелью в новый воды, грунта половину отчерпаю и фильтр поставлю внешний отсюда.

Как только креветок вылавливать, это по-моему проблема. У кого-то был опыт переселения креветосов ? 

А если они уже икру успели отложить, икра погибнет? Или если аккуратно переложить мох и растения, то есть шанс сохранить хотя бы частично ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За полтора дня никто из новичков не помер. Неужели в этот раз мне продали здоровых рыб) 

Однако продолжаю внимательно наблюдать, еще не вечер. 

Таракашки такие малыши, реально как тараканчики усатые ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ника сказал(а):

 

Как только креветок вылавливать, это по-моему проблема. У кого-то был опыт переселения креветосов ? 

А если они уже икру успели отложить, икра погибнет? Или если аккуратно переложить мох и растения, то есть шанс сохранить хотя бы частично ?

 

У меня мох в 28л специально для креветок. Но он так сильно разрастается, что приходится убирать лишний. Каждый раз отщипываю бОльшую половину в ведерко с акваводой в надежде увидеть малька креветок и пересадить обратно в акву. Но ни разу не увидела. Толи они успевают со мха соскочить, пока я его вытаскиваю, толи преувеличивают значение мха в жизни  креветочной мелочевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×