Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А у кого-то нерестились петушки в общем аквариуме? Как оно было, чем закончилось? 

@Demetris @rasskazov я так-то не планировала их разводить, кто ж знал что они такие любвеобильные окажутся)) 

про отсадить самку понимаю, наблюдаю внимательно. Укрытий полно, им есть где расплыться. Но если будет убивать, отсажу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

кого-то нерестились петушки в общем аквариуме? Как оно было, чем закончилось

Они закончили, стали охранять, но охроняли они ужасно и другие самки всю икру сожрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ника сказал(а):

А у кого-то нерестились петушки в общем аквариуме?

Сохранить мальков в общем аквариуме по моему не реально. Самец не может за всем уследить. Икра постоянно падает из гнезда, а он ее собирает и возвращает, гнездо восстанавливает, соседей отгоняет.  Чтобы нормально вывести надо уровень не больше 15 см. - тогда есть шансы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik а дальше что было? как часто они нерестились? постоянно, или один раз и больше не пытались? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

дальше что было

Та пара сама начала хавать своё гнездо,потом вроде самец каждые 2 недели строил гнездо но я не припоминаю чтобы самка с ним нерестилася,потом я их в другую аквувсех  перекинул,потом этот самец у меня крякнул от какой-то фигни, и у меня уже другой петух начал нерестится с этой самкой, результат такой же как и было с первым, а где-то через месяц я их всех продал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik какая насыщенность событиями) то есть если они начали нереститься то будут это делать постоянно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

@JuuLik какая насыщенность событиями) то есть если они начали нереститься то будут это делать постоянно? 

Не знаю, по идее если условия подошли и эти условия удержать то будут постоянно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik о боги) ну лишь бы не убивали друг-друга :lol:

я вот смотрю на них и думаю, как хорошо петушку Дракоше живётся в 20 литрах 

Никакого стрессу, проснулся, поел, погонял креветок, посмотрел на пигмеев. опять поел ) 

а тут гнездо, мальки, женщины :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rasskazov сказал(а):

Чтобы нормально вывести надо уровень не больше 15 см. - тогда есть шансы. 

Вот, о чем я и говорю. петухи не для высокого общего аквариума. 

Самец может нереститься с несколькими самками, надо дать ему выбрать ту, которая ему понравится и в этот момент готова. Не понравится - может прибить или если она не готова. Поэтому лучше держать одного - двух петухов в разных аквариумах и отдельно самочек. Можн в аквариуме поглубже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да уж, надо было мне одного самца брать, жил бы спокойно себе с кориками не тужил :lol:

но зато нерест петушков вживую увидела, завораживающее зрелище 

Интересно, что махачаи у меня спокойно живут в 60л вчетвером. Но у них другой характер нордический спокойный . 

То что кои так бодро возьмутся за размножение я не ожидала) хотя они уже довольно подрощенные, вот и взялись.

Посмотрю, как будет дальше, если плохо - либо перегородку поставлю и уровень воды уменьшу, чтоб не перепрыгивали, либо самку отсажу. И будет у меня шестой аквариум :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Ника сказал(а):

будет у меня шестой аквариум :ap:

это самое привлекательное))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale да ну нет, нафиг, задолбали эти аквариумы и рыбы :lol:

хотя уже присмотрела на Авито шарик Тетра Каскад Глоб, для самки пойдет ) а потом как поилка для котов пойдет )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже видел. но стекло обычно в нем очень тонкое, если чуть не осторожно, лопнет, самому покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще да, махровый сексизм. Самца в хоромы, а самку в 6.8 л :lol:

Нагреватель-то есть в продаже  для такого микроаквариума  https://ozon.ru/t/oR9JN1A

Я пока думаю, наблюдаю, варианты присматриваю. Может им и с перегородкой будет нормально и перепрыгивать не будут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я тебе вопрос у Свет-ланы задавал, но ты его не заметила, повторю здесь. Ника какие впечатления от аквариумов "Биодизайн"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi впечатления самые прекрасные

Из пяти аквасов у меня три Биодизайн сейчас 

Один бу-шный с Авито, два новых 

На новые сразу выбирала светильники чтобы 50 лм/л давали, там есть разные варианты светильгика. На старый , которые как раз Гостевой Дом, собираюсь крышку перезаказать в обозримом будущем, там люмки обе мерцать по ночам начали, скоро сломаются и я думаю что может лучше заменить сразу всю крышку и светильник, чем менять люмки.

Тумбы удобные, аквы склеены хорошо, крышки удобные.

В кубике есть круглое отверстие для кормления, это лучше чем в Акваэль

Если ещё буду брать аквы, то тоже Биодизайн возьму

Тем более есть хорошая фирма в Москве, которая их на дом привозит в удобное для меня время, собирает и устанавливает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ника сказал(а):

но зато нерест петушков вживую увидела, завораживающее зрелище 

Эт да... :ec:

И главное, долго так... часов по 12 некоторые вальсируют

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки разделила я влюбленных, во имя спокойствия и антистресса. В том числе своего. Но в первую очередь ихнего )

Поставила перегородку, немножко не долила аквариум, чтобы уменьшить вероятность перепрыгивания. Они сразу выдохнули, самка заплавала, около перегородки периодически тусуются друг на друга смотрят, но и своими делами занимаются тоже.

Корягу красивую пришлось вынуть. Переложу её к махачаям, а то мангра поднадоела мне уже. 

Дизайна у петухов теперь никакого нет. Просто камни красивые просто лежат и растения разные понатыканы как попало :lol: понаблюдаю как им будет в такой конфигурации, если нормально, то корягу мангру сюда воткну фильтр задекорировать и растения рассажу как-нибудь художественно ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale можно местами менять их раз в неделю :lol: чтобы было ровно и справедливо ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а так не плохо, хотя... там же общий объем 60 литров, поэтому у самки не очень то и мало..наверное) 

петухам пойдет!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale да, там нормально у нее получилось. Точно лучше и стабильнее чем в 6.8 л (тем более мне и ставить его особо некуда)

Лишь бы не перепрыгивали. Но честно с трудом представляю этот прыжок, как петух должен разогнаться, какую взять траекторию чтобы на 5 см вверх подпрыгнуть.  Так что может и нормально будет. Пока что они даже не пытаются, это ж еще сообразить нужно. 

Им точно стало спокойнее, девчонка стала плавать, рассматривать себя в зеркальную стенку ) да и парень успокоился немного. Подплывает к ней периодически, напыживается, себя показывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у петуха был недолив не более 3 мм, после подмены вообще под кромку заливал. ни разу не пытался выпрыгнуть. хотя возможно, зависит от характера, и от породы - коротко плавничным может легче прыгать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale да, плакатам легче прыгать, конечно, хвосты длинные не мешают ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было печали, у рыбов вылезла манка

Вчера вечером умерли 2 торакатума, сегодня достала тело третьего. И смотрю, петушки тоже погрустнели плавники склеили. Присмотрелась, а самец весь обсыпан уже. Странная фигня, но видимо началось как раз пару дней назад. Причем манка настолько мелкая, что пока рыб прилично не обсыпало, и незаметно было. 

Может тропическая? Сталкивался кто-то с тропической манкой

Налила им Протазола, будут сутки в нём плавать.  По опыту прошлого лечения манки, когда была эпидемия колумнариса и потом ихтиофтириоз вдогонку начался, пришлось делать две обработки, т.е. манка трудноубиваемая была. Вероятно и щас тоже дважды обрабатывать придется. 

Очень интересен в этой связи регламент карантина. Что полный карантин - месяц. И что рекомендуют подсаживать кого-то из здоровых рыбов, чтобы посмотреть нет ли чего в носительстве у новичков. Вот оно и повылезало, с приездом петухов. Петухи приехали через 2 недели ровно с момента покупки торакатумов

Но спасибо хоть в этот раз без колумнариса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне ночью снились мои петушки, что самец уже бодро плавает (последние 2 дня ему очень плохо было, висел наверху, периодически заваливаясь набок, почему-то ихтик сильно поразил именно самца). 

Страшно было заглядывать в аквас с утра. Но сон оказался вещий, петушку получше, он плавает может не так бодро как мне приснилось, но в целом намного лучше чем вчера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петухи выжили, и самец и самка. И сегодня самец уже вокруг самки увивался, на нерест приглашал). Забавный такой - только стало чуток лучше, сразу половой инстинкт проснулся :lol:

Я всё-таки залила им еще протазола. Потому что на петушке остались кое-где белые пятнышки ихтика, фиг знает живые они или не живые, подумала что вторая обработка лишней не будет. В предыдущий раз я тоже две делала. 

Посмотрю на их самочувствие и поведение, видимо после лечения придется обратно вернуть перегородку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я тут выяснила у Ковалева про корм ГСК (на Ютубе в комментах спросила) 

Он ответил что действительно раньше была такая проблема. особенно при плотной посадке рыб, но сейчас они обновили формулу корма и пахнуть уже не должно, даже если рыбов много. 

Очень интересно, потому что ГСК мне нравится, особенно петухов удобно им кормить когда в аквариуме есть еще живность кроме петуха.  Посмотрю, какая у меня дата производства корма из новой покупки. 

А еще мне пришлось обратно вернуть перегородку, разделила снова сладкую парочку. Как только они подвыздоровели, петух снова принялся самку гонять )  Так что снова у них шоу "за стеклом" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Беттариуме мне эту самку петуха ловили со словами "Пойдем, там у тебя будет любовь" 

Как в воду глядели :lol:

ну так-то и глядели, куда ж еще глядеть когда рыбу вылавливаешь сачком ) 

Меньше двух недель прошло, а у петухов такая насыщенная жизнь, и любовь, и драма, и разлука, и еле в живых остались, и снова вместе, и снова по отдельности  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника воняет он. Гск этот, не так сильно гамном как раньше, но все равно неприятный запах дает после кормления.привощида пробники с рептилиума осенью с обновленной формулой. Вроде как соя дает именно этот запах. Обработку сои изменили, должно меньшетпахнуть, но все равно беее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна поняяяятно ))) ну штош 

я-то рассчитывала что совсем пахнуть не будет. Жаль, жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне  JBL  очень  нравится  корм.  Grana Click дозировать   удобно просто  нажатием  на  тубу,  тонет  ровно  столько,  сколько нужно - не  быстро,  ни  медленно.  А  таблетки   novofest  отлично   липнут  к  стеклу.  И  за  счет  скидок  в  озоне  получается  дешевле,  чем  всякие  тетры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska интересненько! а фосфаты от него не растут? 

Я ушла с Тетры именно из-за того что при постоянном кормлении фосфаты просто зашкаливали, до 10 доходило (а может и больше, просто шкала у теста заканчивалась). 

вообще табличка говорит что всё должно быть хорошо. Посмотрю что продаётся, попробую что-нибудь взять 

вроде он в той же категории что ГСК и Сера, которыми сейчас кормлю 

image.thumb.png.5114a5be0c7fd35392c86dfc401351ed.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, не  растут.  Они  как раз  этим  славятся и на  каждой  банке  корма  пишут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Riska сказал(а):

нет, не  растут.  Они  как раз  этим  славятся и на  каждой  банке  корма  пишут)

прекрасно! спасибо большое за рекомендацию) как-то я не обратила внимание, что еще и эта фирма кормов есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×