Перейти к содержанию
Sentonore

Аквариум, который нравится мне и моей семье!

Рекомендуемые сообщения

Был в детстве у меня/моей семьи аквариум...  начиналось всё с гуппи, закончилось золотыми рыбками... Лет 15, пока родители не переехали. Он был очень простой, не соответствовал никаким параметрам, с перенаселением, без растений, с какими-то ракушками и т.п. хотя рыбки жили долго, даже странно)

И создав свою семью я поняла, что хочу поставить в детскую аквариум, но только уже не абы какой... Купили аквариум еще до рождения дочки, но четыре года стояла пустая банка и я всё никак не могла определиться с его наполнением,  откладывала запуск.

И вот, дочке 4 и процесс пошёл. Появилась идея, которую довольно быстро начала реализовывать.

 

20221105_111242.jpg

20221105_123739.jpg

20221105_170323.jpg

С песком-это я конечно сделала глупость "спасибо продавцу за совет". Жуткая муть от него при любом прикосновении, хоть его и промывала. В итоге решила поменять на грунт и не прогадала.

Через месяц после заполнения водой высадила миристемные растения

20230316_131107.jpg

20230313_002207.jpg

На задний план посадила:

Слева: Эхинодорус "Афлэйм" и Погостемон эректус

Справа: Лимнофила ароматизатор

На средний план:

Криптокорина "Фламинго" и Погостемон Хелфера

На передний:

Слева: Элеохарис "мини"

Справа: микрантенум "Монте Карло"

На камнях:

Слева: Стаурогина репенс

В центре: Анубиас нана Марбл и Буцифаландра мини красная

Выбирала наугад, что понравилось визуально, и по размерам. Подумала... высажу всё, а там что приживется)

20230403_214745.jpg

20230403_215008.jpg

20230403_215019.jpg

Думала часть растений погибнет, т.к. начали белеть/желтеть верхушки...

20230319_202922.jpg

20230319_202938.jpg

Но в итоге все растения со временем оживились и пустили новую листву)

Кроме анубиаса нана Марбл... у него листики тают. Может его надо было сначала в грунт, потом на камень. Может он просто долго адаптируется, а может это совсем не моё растение:ap:

20230319_202809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выждав 2 недели, для адаптации растений, в аквариуме появились первые жители.

Рогатые улитки "Билайн" 5 штук. Но одна не пережила транспортировку или она в магазине уже того... 

Сразу же улиткипринялись активно за работу)

20230403_215836.jpg

20230403_215912.jpg

20230403_215859.jpg

20230403_215808.jpg

Практически сразу запустила 5 коридорасов (панда).

Часто часто подышали на дне минут 10-15, после обследовали весь аквариум и стали активно носиться , копаться в грунте, растениях

Первые сутки не кормила. После начала давать им  1-1,5 таблетки корма. Едят с удовольствием)

Подмены делаю 1-2 раза в неделю, одно ведро 10л., с промывкой фильтра в той же воде.

Доливаю воду из под крана, предворительно добавляя 5мл.  кондиционера.

Температура в аквариуме примерно 25 держится, при подмене опускается на 1,5-2 градуса.

 

20230327_181123.jpg

20230327_182808.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пластиковые кусты съёмные? :) они выглядят немного лишними уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях подселила 10 данио разных. Довольные, плавают в верхних слоях, но часто спускаются на дно, к коридорасам. Любят плавать через замок внутри. 

С синей подсветкой данио гло очень классно светятся.

Screenshot_20230403_221812_Gallery.jpg

Screenshot_20230403_221744_Gallery.jpg

Screenshot_20230403_221959_Gallery.jpg

Осталось добавить рыбку для среднего слоя. Пока в раздумьях. Хотела суматранцев 6 шт., но боюсь за растения. Разворошат хулиганы. Скорее всего будут тернеции гло. Дочке они очень нравятся. 

Хотя может кто посоветует кого другого поглядеть похожего?

15 минут назад, Demetris сказал(а):

пластиковые кусты съёмные? :) они выглядят немного лишними уже.

Тоже думала об этом. Они часть декора. Думала обрезать, но наверно подожду пока растения живые подрастут) они тоже красиво светятся при синей подсветке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Sentonore сказал(а):

Осталось добавить рыбку для среднего слоя. Пока в раздумьях. Хотела суматранцев 6 шт., но боюсь за растения. Разворошат хулиганы. Скорее всего будут тернеции гло.

не нашёл нигде объёма аквариума. поместятся ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Demetris сказал(а):

объёма аквариума.

 

30 минут назад, shkush сказал(а):

55?

Димы, судя по пропорциям относительно фильтра Турбо-500, справа, это 150  литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный замысел! Дорожку к замку классно выложили другим цветом ) 

У меня жили суматранцы, к растениям относились совершенно спокойно, не трогали их.

Но мне кажется к замку кого-то поизысканнее надо. Суматранцы это как гопники на районе ) 

Я за тернеций гло, они больше подойдут под стиль. Тем более и дочке нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

не нашёл нигде объёма аквариума. поместятся ли?

80 л

4 часов назад, Ника сказал(а):

Интересный замысел! Дорожку к замку классно выложили другим цветом ) 

У меня жили суматранцы, к растениям относились совершенно спокойно, не трогали их.

Но мне кажется к замку кого-то поизысканнее надо. Суматранцы это как гопники на районе ) 

Я за тернеций гло, они больше подойдут под стиль. Тем более и дочке нравятся.

Хорошее определение для барбусов:ap:

Спасибо за ответ. Да, всё больше склоняюсь к тернеции гло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 03.04.2023 - 21:32, Sentonore сказал(а):

Был в детстве у меня/моей семьи аквариум...  начиналось всё с гуппи, закончилось золотыми рыбками... Лет 15, пока родители не переехали. Он был очень простой, не соответствовал никаким параметрам, с перенаселением, без растений, с какими-то ракушками и т.п. хотя рыбки жили долго, даже странно)

И создав свою семью я поняла, что хочу поставить в детскую аквариум, но только уже не абы какой... Купили аквариум еще до рождения дочки, но четыре года стояла пустая банка и я всё никак не могла определиться с его наполнением,  откладывала запуск.

И вот, дочке 4 и процесс пошёл. Появилась идея, которую довольно быстро начала реализовывать.

 

20221105_111242.jpg

20221105_123739.jpg

20221105_170323.jpg

С песком-это я конечно сделала глупость "спасибо продавцу за совет". Жуткая муть от него при любом прикосновении, хоть его и промывала. В итоге решила поменять на грунт и не прогадала.

Через месяц после заполнения водой высадила миристемные растения

20230316_131107.jpg

20230313_002207.jpg

На задний план посадила:

Слева: Эхинодорус "Афлэйм" и Погостемон эректус

Справа: Лимнофила ароматизатор

На средний план:

Криптокорина "Фламинго" и Погостемон Хелфера

На передний:

Слева: Элеохарис "мини"

Справа: микрантенум "Монте Карло"

На камнях:

Слева: Стаурогина репенс

В центре: Анубиас нана Марбл и Буцифаландра мини красная

Выбирала наугад, что понравилось визуально, и по размерам. Подумала... высажу всё, а там что приживется)

20230403_214745.jpg

20230403_215008.jpg

20230403_215019.jpg

Думала часть растений погибнет, т.к. начали белеть/желтеть верхушки...

20230319_202922.jpg

20230319_202938.jpg

Но в итоге все растения со временем оживились и пустили новую листву)

Кроме анубиаса нана Марбл... у него листики тают. Может его надо было сначала в грунт, потом на камень. Может он просто долго адаптируется, а может это совсем не моё растение:ap:

20230319_202809.jpg

Я вот кое-что не понел или не увидел а удо со2 есть?и свет какой?а также жесткость общая и карбонатка какая? Увас просто некоторые растения могут так не выжить 

8 минут назад, JuuLik сказал(а):

Я вот кое-что не понел или не увидел а удо со2 есть?и свет какой?а также жесткость общая и карбонатка какая? Увас просто некоторые растения могут так не выжить 

+++У вас почти всё виды растений требуют подачи Со2(кроме ануба и еха)а буцефаландре ,крипте(именно фламинго)и лимнофиле ароматике надо хотя бы минимальную подачу Со2,того же касается и удо но тут оно уже всём необходимо (верхушки побелели иза нехватки удо)а также они все требуют мягкую воду(кроме ануба и еха)ну и свет вашим видам нужно 70-100лм/л

Фуф... Наче вс:dr:е, думаю меня многие поддержут

 

И да растения наугад нельзя выбирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно... и без Со2 все расти будет... а 70-100лм/л так это убойный свет.... к нему точно нужен Со2 и знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, можно без СО2.  Это ведь не профессиональный супер-мега-травник, а детский аквариум. 

Просто подобрать растения, которые нормально себя и так чувствуют.   Конечно, какие-то растения могут погибнуть без СО2, и их заменить придется. Лучше поэтому про растения заранее прочитать, чтобы не покупать зря. 

У меня нет СО2 (я решила что не буду с этим связываться, для меня это уже ту мач, хотя как знать может позже захочется).

В 250л вообще всё буйно росло, еле успевала полоть. 

В 350 сейчас цветет криптокорина. И буцки новые вроде неплохо тоже себя чувствуют, листочки свежие пускают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ника сказал(а):

Я думаю, можно без СО2.  Это ведь не профессиональный супер-мега-травник, а детский аквариум. 

Просто подобрать растения, которые нормально себя и так чувствуют.   Конечно, какие-то растения могут погибнуть без СО2, и их заменить придется. Лучше поэтому про растения заранее прочитать, чтобы не покупать зря. 

У меня нет СО2 (я решила что не буду с этим связываться, для меня это уже ту мач, хотя как знать может позже захочется).

В 250л вообще всё буйно росло, еле успевала полоть. 

В 350 сейчас цветет криптокорина. И буцки новые вроде неплохо тоже себя чувствуют, листочки свежие пускают. 

Вы меня чуть не допоняли,я имел виду то что там сейчас такие виды растений которим надо убойный свет ну и + Со2 и удо тоесь лучше било туда взять примерно такие виды:гигрофилы,бакопы,людвигии и тп.

12 часов назад, JuuLik сказал(а):

Я вот кое-что не понел или не увидел а удо со2 есть?и свет какой?а также жесткость общая и карбонатка какая? Увас просто некоторые растения могут так не выжить 

+++У вас почти всё виды растений требуют подачи Со2(кроме ануба и еха)а буцефаландре ,крипте(именно фламинго)и лимнофиле ароматике надо хотя бы минимальную подачу Со2,того же касается и удо но тут оно уже всём необходимо (верхушки побелели иза нехватки удо)а также они все требуют мягкую воду(кроме ануба и еха)ну и свет вашим видам нужно 70-100лм/л

Фуф... Наче вс:dr:е, думаю меня многие поддержут

 

И да растения наугад нельзя выбирать...

 Ну так там и елеохарис и поги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2023 - 22:43, JuuLik сказал(а):

Я вот кое-что не понел или не увидел а удо со2 есть?и свет какой?а также жесткость общая и карбонатка какая? Увас просто некоторые растения могут так не выжить 

+++У вас почти всё виды растений требуют подачи Со2(кроме ануба и еха)а буцефаландре ,крипте(именно фламинго)и лимнофиле ароматике надо хотя бы минимальную подачу Со2,того же касается и удо но тут оно уже всём необходимо (верхушки побелели иза нехватки удо)а также они все требуют мягкую воду(кроме ануба и еха)ну и свет вашим видам нужно 70-100лм/л

Фуф... Наче вс:dr:е, думаю меня многие поддержут

 

И да растения наугад нельзя выбирать...

Ну это для профессионалов-любителей) Я намеренно не собиралась использовать СО2. 

По растениям конечно я не сильно вникала, но всё же немного почитала.

Я взяла их, т.к. у некоторых и без заморочек с удо и со2 растут. Да это не шикарный травник будет, но вроде растут. А если что-то погибнет, то значит (как я писала) - это просто не мои растения. Как говорится не поймешь, если не попробуешь.

Там где я заказывала миристему мне сказали, что вполне вероятно у растений могут испортится старые листья, (которые выросли в воздушной среде) после посадки их в воду они как бы омирают, но после появляется новая листва , которая уже приспосабливается к водной среде. Не знаю так ли это, но похоже что в этих словах есть доля правды.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Sentonore сказал(а):

Ну это для профессионалов-любителей) Я намеренно не собиралась использовать СО2. 

По растениям конечно я не сильно вникала, но всё же немного почитала.

Я взяла их, т.к. у некоторых и без заморочек с удо и со2 растут. Да это не шикарный травник будет, но вроде растут. А если что-то погибнет, то значит (как я писала) - это просто не мои растения. Как говорится не поймешь, если не попробуешь.

Там где я заказывала миристему мне сказали, что вполне вероятно у растений могут испортится старые листья, (которые выросли в воздушной среде) после посадки их в воду они как бы омирают, но после появляется новая листва , которая уже приспосабливается к водной среде. Не знаю так ли это, но похоже что в этих словах есть доля правды.. :)

Да по суть могут както худо бедно жить но всеровно лучше есль не сильно хотите заморачиваться с растениями лучше взять : гигрофила,гидрокотила, роголистник, амбулия, людвигия,вялиснерия,мхи и папоролники,анубиасы, если аквариум большой можно взять кого-то из кубышек,линдерия,бакопы,можно перестолисник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Sentonore сказал(а):

и без заморочек с удо и со2 растут.

(Как я.. Лень возится с со2 и удо..  :ap:  :blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

(Как я.. Лень возится с со2 и удо..  :ap:  :blush: )

Ну я лично брагу зделал ,раз в неделю залил удо и всё, наслождаюсь:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, JuuLik сказал(а):

раз в неделю залил удо и всё, наслождаюсь:lol:

Удо я тоже лил в одно время.. Тут, у нас, в городе был Акваклаб. Там, ребята сами делали самомесы - микро и макро + была инструкция..

Но после убедился, что инструкция не поможет, если нет со2 и тестов.. Растения-то росли, но постоянно появлялись красные водоросли.. А может и удо не годилось.. Х.з...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Удо я тоже лил в одно время.. Тут, у нас, в городе был Акваклаб. Там, ребята сами делали самомесы - микро и макро + была инструкция..

Но после убедился, что инструкция не поможет, если нет со2 и тестов.. Растения-то росли, но постоянно появлялись красные водоросли.. А может и удо не годилось.. Х.з...

У меня удо комплексы(микро,макро и железо)от компании Rikka мне нравится+ у меня есть со2 и капельные тесты только тест на нитраты чуть врут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, JuuLik сказал(а):

Да по суть могут както худо бедно жить но всеровно лучше есль не сильно хотите заморачиваться с растениями лучше взять : гигрофила,гидрокотила, роголистник, амбулия, людвигия,вялиснерия,мхи и папоролники,анубиасы, если аквариум большой можно взять кого-то из кубышек,линдерия,бакопы,можно перестолисник

Спасибо большое за рекомендации! Учту обязательно. Будет что взять на замену тех, которые не приживутся.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×