Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IMG_0598.jpeg.6677d7e3f593f8eac8d9406351420655.jpegПодскажите пожалуйста что произошло с растениями?  Все было хорошо и тут вот беда. Стали покрываться налетом. Диамантовые водоросли? Вода 50/50 с осмосом. Тесты воды только ph, kh, gh.  Co2 регулярно. На что обратить внимание ? 

IMG_0606.jpeg

IMG_0602.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как давно запущен аквариум?
кто в нём живёт? как они кормятся? 
какие параметры воды?
какой свет и его режим работы?
фильтрация? подмены, сифонка?
внесение удо (какие, сколько)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 С растениями аквариум уже 3 месяца.  Аквариум 120 литров. Из населения один анцитрус, пара нананкар , пара скалярок, и арочка вьюнов.  Кормим один раз в день. И з параметров замеры только ph- 7-7,5, kh-2, Gh- 9-12. Из стабильного только ph и kh. Жесткость хочу поднять только разбавляя осмос водопроводом. Свет- две лампы светодиодные по  27 вват  каждая и две колбы по 18 вват каждая. Свет с 10.00- 20.00.  Два фильтра  внутренних аквелефских. Сифонка один раз в неделю не глубока, под пропантом закопана глина и таблетки. Подмены один раз в неделю. Удо микро и макро через день.

1 час назад, Demetris сказал(а):

как давно запущен аквариум?
кто в нём живёт? как они кормятся? 
какие параметры воды?
какой свет и его режим работы?
фильтрация? подмены, сифонка?
внесение удо (какие, сколько)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, CradleOfLife сказал(а):

Калий обнулился, начните калий вносить.

как вы сделали такие выводы?

@Евгения69 ещё бы нитрат и фосфат сделать замеры. какой процент подмен?

44 минут назад, Евгения69 сказал(а):

Два фильтра  внутренних аквелефских.

это очень расплывчато. фильтры могут быть как микро, так и турбо 1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтры один -1500 турбо, второй  на  600. Процент подмен 30 процентов где то от объема. Если дело в нитратах и фосфатах тогда надо бежать за тестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Евгения69 сказал(а):

Если дело в нитратах и фосфатах тогда надо бежать за тестами

Дело в том, что растениям чего-то не хватает. В 90% это макро, нитрат с фосфатом в каких-то дозах поступает с кормом, с калием сложней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

Дело в том, что растениям чего-то не хватает. В 90% это макро, нитрат с фосфатом в каких-то дозах поступает с кормом, с калием сложней.

А причем диатомовые и калий. Недостаток калия это дырявый лист, легкий избыток также, при сильном передозе некроз, а никак не диатомки. Можно было бы посеветовать креветок, но население не позволит. Нитрат и фосфат посмотреть не помешает. Особенно нитрат в разрезе диатомовых. В остальном только время, альгициды помогут, но не сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

А причем диатомовые и калий.

Вид водоросли зависит от условий, а следствие долгий амоний и нитрит, которые берутся от гниения чего-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, CradleOfLife сказал(а):

Вид водоросли зависит от условий, а следствие долгий амоний и нитрит, которые берутся от гниения чего-либо.

При чем тут это?  Сначала вы категорично заявили, что не хватает калия. Теперь гниение?  Где взаимосвязь? Опять пальцем в небо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, shkush сказал(а):

При чем тут это?  Сначала вы категорично заявили, что не хватает калия. Теперь гниение?  Где взаимосвязь? Опять пальцем в небо?

Я же написал выше, интуиция, читайте внимательней. Простейшие логические цепочки строить не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, CradleOfLife сказал(а):

Я же написал выше, интуиция, читайте внимательней.

Интуиция сиречь глас подсознания все же опирается на знание, а у вас.... сказал же пальцем в небо.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

следствие долгий амоний и нитрит, которые берутся от гниения чего-либо

Не факт, что от этого они появляются. Если они у вас в форме налета или корки на широких листьях на определенных растениях, то высокая вероятность избытка света. Еще бывает перекос кол-ва видов растений в какую-то сторону. Может быть сильный перепад света в разных зонах, типа тут светло, там тень. Я "тестовую" траву держу возле света, по ней регулирую. Можно специально подсветить сектор, чтобы там росло и сунуть туда "тест", на нем будет осождаться, рядом будет все хорошо, потом "тест" выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Не факт, что от этого они появляются. Если они у вас в форме налета или корки на широких листьях на определенных растениях, то высокая вероятность избытка света. Еще бывает перекос кол-ва видов растений в какую-то сторону. Может быть сильный перепад света в разных зонах, типа тут светло, там тень. Я "тестовую" траву держу возле света, по ней регулирую. Можно специально подсветить сектор, чтобы там росло и сунуть туда "тест", на нем будет осождаться, рядом будет все хорошо, потом "тест" выкинуть.

Когда возникает перекос, у растений возникают проблемы и они начинают портится, появляется дополнительный источник нитрита и амония, как следствие появляются простейшие. Вид простейших зависит от условий, при недостатке освещения(для определенных видов фотосинтезирующих простейших) появятся коричневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Евгения69 сказал(а):

Так что делать? Тесты? Замены почаще?

Ну раз вы калий уже вносили, да и другие макро компоненты тоже, то предположим, что передоз по калию. Калий при переизбытки блокирует потребление азота, учитывая Вашу интенсивность освещения больших потребностей у Вас нет. Я бы сделал пару подмен по 50% и подождал бы пару недель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Евгения69 сказал(а):

Подмены раз в неделю? 

Можно перезапустить на той же воде и подмены на отстоенную через 2 дня 30%, не вносить ничего и дать сильный свет часов по 8-9.

Понятно станет что траве не хватает. Там одна подохнет (то что должно подохнуть), другая исправится, результат начнется через дней 7-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Евгения69 сказал(а):

Подмены раз в неделю? 

1 сегодня, 1 завтра, а дальше по графику, только макро не вносите пока. С тестами будет проще, я бы брал сразу 3, нитрат, фосфат и калий. Калий держать 5, нитрат 5-10, фосфат до 0.2-0.5.

5 минут назад, Lx671 сказал(а):

Можно перезапустить на той же воде и подмены на отстоенную через 2 дня 30%, не вносить ничего и дать сильный свет часов по 8-9.

Понятно станет что траве не хватает. Там одна подохнет (то что должно подохнуть), другая исправится, результат начнется через дней 7-10.

 

Если увеличить интенсивность света, то масштабы проблем увеличатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения69  я уже вам советовал просто подождать. Креветки уничтожили бы диатомовые очень быстро, но ваше население не позволит их завести. Нет у вас ни передоза ни недостатка калия. Перезапуск тем более не нужен. Удержание макро 5-10 к 0,2-0,5 тоже бред при ярком свете и подаче со2 на фоне обнуления добавятся еще и нитчатые. Диатомки наоборот угнетаются при высоком нитрате точнее при соотношении нитрата к силикатам 4 к1 и и выше. Я бы завел тесты на нитрат и фосфат для понимания концентрации, макро доводил до 15-25 к 1-2.  Подмены еженедельные 40-50%. Микро и железо не знаю какое у вас? А в остальном вам решать что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения69  прислушайтесь к советам @shkush

А то сейчас устроите у себя в акве армагедон.... с нитчаткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2023 - 13:38, shkush сказал(а):

@Евгения69  я уже вам советовал просто подождать. Креветки уничтожили бы диатомовые очень быстро, но ваше население не позволит их завести. Нет у вас ни передоза ни недостатка калия. Перезапуск тем более не нужен. Удержание макро 5-10 к 0,2-0,5 тоже бред при ярком свете и подаче со2 на фоне обнуления добавятся еще и нитчатые. Диатомки наоборот угнетаются при высоком нитрате точнее при соотношении нитрата к силикатам 4 к1 и и выше. Я бы завел тесты на нитрат и фосфат для понимания концентрации, макро доводил до 15-25 к 1-2.  Подмены еженедельные 40-50%. Микро и железо не знаю какое у вас? А в остальном вам решать что делать.

Я нитчатые в глаза не видел уже около 2ух лет, они бывают если по микро переборщить(особенно по бору).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CradleOfLife Да нитка, и не только она прет при любом движении со светом, с прополкой растений(всю акву не стригу, но даже когда 1/3 или половину постриг и забыл убавить газ и свет, за подмену не забываю, через сутки "нитка говорит мне добрый вечер"), с перекосами макро, а не только микро

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения69 чмотря сколько люм. На литр,

У меня 2 прожектора по 50ват и сначала было скажем так всё плохо, очень плохо...

Щас уже все хорошо и намека на нитку нету только раз в месяц чишу передние стекло от легкого ксена 

По люм у меня выходит 50/на литр 

Аквариум тоже 120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cветодиодный светильник BARBUS LED 041 EXTRA PLANT,, 27ватт вот как же пи тю сколько там люменов (((

Судя по интернету не более 2500 люмен одна лампа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Евгения69 сказал(а):

на литр получается меньше ватт

Там не в ваттах, а в люминах - кол-во света. Если фотоаппаратом владеете, можете все замерить на любом месте в акве.

При переборе света обычно трава пузырит - это видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka, пожалуйста, Если дойдут руки до этой темы - удалите моё предыдущее сообщение (было желание поругаться с коллегами, но вовремя остановился, а удалить коммент в ноль не умею). :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@soroka было желание поругаться с коллегами

Разногласия, это хорошо, зря передумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×