Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не так давно запустил банку на 200 литров.  До того была на 85, в ней сидели 2 анциструса, 2 родостомуса(самые стойкие, был период, когда я аквариум совсем забросил), пара скалярий(подозреваю, что обе самки), гирик и синодонтис.

Дорвался до птичника, засадил новый аквас растючкой по принципу "больше = лучше" ну и рыб докупил.

4 молодых скалярки, 9 колиз, 8 гурами жемчужных, 16 родостомусов, 4 анцика, 9 кориков панд, 6 неоновых радужниц, 1 SAE, 12 гуппи и 8 пецилий.

Фильтр акваэль турбо 1000 + помпа на 500 литров. Грунт уложен в 4-7 сантиметров с перепадами. Фракция 2.5-5 мм низ, сверху галька 5-10 мм.

Собственно, вопрос стоит сейчас, что от каких-то рыбсов нужно избавляться.

С удовольствием почитаю мнение более опытных людей.

IMG_20230812_183415.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleks1398 скорее всего, аквариум сам установит окончательный набор жителей. Вангую, первыми вычеркнет лялиусов.  Следующие  на очереди - корики. Потом неявно - кто. Но в итоге, через пару месяцев,  останутся гуппяхи, пецилии, анцы, несколько тетр и по штучке скалярий да гурами

Ну, или Вы определитесь, кто Вам больше нравится (правда, приобрели-то всех, значит - все и нравятся).

А давать советы - кого оставить - всё равно, что рассказывать мусульманину о вкусе свинины с ананасом под майонезом. 

ПыСы. А внешник не помешал бы при любом составе населения. Заодно и бОльшее количество  жителей бы разрешил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну брал я, в принципе, с расчётом на "выживет сильнейший".

Лялиусы в любом случае были бы первыми, поэтому я их не брал, а приобрёл "медовых гурами". 

У меня лет 7 назад был в 85-литровом успешный опыт стабильного нереста скалярий при примерно сходном количестве рыб на литр. Так бы и жили, если бы не пришлось оставить аквариум на контроле стороннего лица, которое, во-первых, не чистило фильтр, а во-вторых, перекармливала. Две недели в условиях "много корма, мало фильтрации и, самое главное, аэрации" и в аквариуме тогда из тех, кто остался в живых, 70% были больными.

Из состава на 85 литров тогда было:

Пара скалярий - смерть и разложение

Тернеции - штучек 8 - 2 мертвы, 4 больны

Макрогнатус - выжил

Корики оранжевые - 4 хвоста - живы

Данио - 8 штук - 5 умерли

Неоновые радужницы - 6 штучек - 2 умерли - 4 умерли позднее

Пецилии - 4 - минус все

 

А в текущий внешник ставить некуда, к сожалению. Аквариум стоит на камине и свободного пространства маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleks1398 сказал(а):

Фракция 2.5-5 мм низ, сверху галька 5-10 мм

меня вот это настораживает. какой-то крупноватый грунт. я просто за кориков волнуюсь. люблю их нежно. копаться им будет никак.

по населению. компот получился наваристый. 10 видов рыбов, пусть даже и на 200 литров, - это мощно :) глаза разбегаться должны от такого многообразия. что-то мне кажется что гуппи с пецилиями заполонят всё очень скоро и скалки не справятся с мальками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleks1398 сказал(а):

Лялиусы в любом случае были бы первыми, поэтому я их не брал, а приобрёл "медовых гурами". 

Огорчу,"медовый гурами" это медовый лялиус, и то и то Colisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корики любят песочек, да, но сложилось то, что сложилось. Они уже две недели шерудят по покатой гальке и местами по более мелким камням. Первые пару дней шарились стайкой, потом разбрелись равномерно.

Я поначалу опасался за мелочь из-за синодонтиса, который уже вымахал под 10 сантиметров, но он, как истинный пацифист, не трогает даже самого мелкого и хилого родостомуса.

А компоты я люблю, да. Старался заполнить все слои аквариума. Получилось пока, что пустой верх на гуппи, трава на гурамиках и колизах, пецилии и радужницы тусят вместе в середине. В кустах где-то шарятся родостомусы, а дно на кориках и анциках. Скалярии курсируют тупо везде.

@JuuLik знаем, знаем, но лялиусы, всё же, более болезные, чем медовые колизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aleks1398 а ведь самое главное, чтобы нравилось именно вам :) 

и раздавать советы по "кого оставить, а кого выселить" не самое благодарное дело. у всех же разные рыбопредпочтения. я вот из вашего набора поселил бы себе кориков и родостомусов. потому что остальные мне не нравятся внешне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я сам вот понял, что мне не то, чтобы сильно хочется услышать чьи-то советы, а просто пообщаться со знающими людьми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aleks1398 сказал(а):

Да я сам вот понял, что мне не то, чтобы сильно хочется услышать чьи-то советы, а просто пообщаться со знающими людьми. 

о, так это вы попали в правильное место :) здесь много знающих людей, которые к тому же любят поболтать :) добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Aleks1398 сказал(а):

в ней сидели 2 анциструса, 2 родостомуса(самые стойкие, был период, когда я аквариум совсем забросил), пара скалярий(подозреваю, что обе самки), гирик и синодонтис.

Дорвался до птичника, засадил новый аквас растючкой по принципу "больше = лучше" ну и рыб докупил.

4 молодых скалярки, 9 колиз, 8 гурами жемчужных, 16 родостомусов, 4 анцика, 9 кориков панд, 6 неоновых радужниц, 1 SAE, 12 гуппи и 8 пецилий.

Ох. Т.е. Верхний и плюс еще нижний списочек??

Напишите население лучше ВСЕГО.

А поболтать..

Поменяла бы фильтр на внутренний типа САМП, хоть и черная коробочка, но хороший и очень удобный фильтр.

А из населения оставила бы колиз, родостомусов, гурамок (приличной группой это красиво и интересно),  кориков, сае и возможно неоновых радужниц, если бы жить без них больше не смогла ))

Или 2-3 образовавшихся пар скалок, родостомусов, 1 или 2 анцика однополых, кориков, сае и неоновых радужниц, тут можно и кого-то из живородящих для подкормки скалок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница

Общий список, получается, выглядит так:

2 старых(обе самки) + 4 молодых скалярии, 9 колиз медовых (такие няшечки, я прям не могу), 8 гурами жемчужных(любимые гурами из всех), 18 родостомусов, 6 анциструсов (2 самца и 4 неизвестного пола), 9 кориков панд, 6 неоновых радужниц, 1 SAE, 1 гирик (подросток ещё), 1 синодонтис (10-12 см), 12 гуппи и 8 пецилий.

Живородок брал больше на корм скаляриям.

Между гурами и скаляриями разрываюсь капитально. И те, и другие безумно нравятся.

Гирика, думаю, со временем отдать, т.к. опасаюсь за скалярий

Впрочем, у меня был опыт содержания скалярий и в меньшем объёме и вполне успешный. Так что, не буду пока никого трогать, кроме гирика.

По поводу фильтра... Всё упёрлось в расположение акваса. Стоит на камине, тумб никаких нет, максимум, что могу сделать - модифицировать акваэлевский фильтр синтепоном до и после комплектной керамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aleks1398 сказал(а):

колиз медовых (такие няшечки, я прям не могу), 8 гурами жемчужных(любимые гурами из всех)

вот это вот прямо разделяю! ))

Скалки, конечно, тоже очень хороши, но с другой стороны, если их тоже стая - это вообще огонь, но и аква должна быть от 3х раз побольше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

Скалки, конечно, тоже очень хороши, но с другой стороны, если их тоже стая - это вообще огонь, но и аква должна быть от 3х раз побольше ))

Скалярий очень любит мама. Она их мне и в 50 литров покупала... 

Сейчас аквас 120 на 35 на 47 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, раздавать скалярий категорически против. 

Придётся ставить внешник какой-нибудь.

Фото скалярий прилагаю:

IMG_20230812_183531.jpg

IMG_20230812_183519.jpg

IMG_20230812_183527.jpg

Теперь вопрос по внешнику. Тетра или акваэль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Aleks1398 сказал(а):

Тетра или акваэль?

При заявляемой похожей мощности (литров в час  прокачивания воды) Тетра имеет меньшие размеры. Соответственно, объём наполнителя тоже меньше. Но Акваель, неожиданно, сейчас дороже Тетры... Во всяком случае у нас, в СПб. 

Если реально проблема с местом для внешника - в том числе учитывайте высоту подъёма воды, аквариум на камине, значит довольно высоко, а Тетры и Акваель поднимают воду на 1.5 метра(паспортные характеристики), то есть от уровня головки фильтра до верхней кромки аквариума должно быть не больше 140 см. - так вот, если установка внешника проблематична, поддержу предложение @Пятница - внутренняя выгородка а ля самп. (у себя в 120 литрах сделал жуткую колхозную самоделке из помпы от турбо-500 и фановой пластиковой трубы  d110. Больше года эта Самоделка обеспечивала пристойную фильтрацию для 7  молодых радужниц боэсмана,  2 взрослых анциструсих, 6 коридорасов оранжей, одного САЕ 12-14 сантиметров, не считаемой кучи креветок неокаридин, да множества улиток меланий и хелен. Но да, конструкция эта существенно портила вид аквариума, сочинялась как временная... Тем не менее, меня очень выручила и потому теперь её часто советую).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

При заявляемой похожей мощности (литров в час  прокачивания воды) Тетра имеет меньшие размеры. Соответственно, объём наполнителя тоже меньше. Но Акваель, неожиданно, сейчас дороже Тетры... Во всяком случае у нас, в СПб. 

Если реально проблема с местом для внешника - в том числе учитывайте высоту подъёма воды, аквариум на камине, значит довольно высоко.

Заказал акваэлевский турбо фильтр 1200. Поставлю на окно рядом, думаю, будет нормально. По цене вышло не сильно дороже тетравского.

Фото старого аквариума, где видно окно рядом:

IMG_20230725_163551.thumb.jpg.d72d1d8550f35bb8f4b690aece53c49b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aleks1398 сказал(а):

турбо фильтр 1200.

Вероятно, всё-же Ультра Фильтр 1200? Вполне себе ничего. Канистра около 10 литров (или 8?...) против тетровских 5 литров. 

Серия "Турбо" это внутренние агрегаты. И там градация 500-1000-1500-2000. 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вероятно, всё-же Ультра Фильтр 1200? Вполне себе ничего. Канистра около 10 литров (или 8?...) против тетровских 5 литров. 

Серия "Турбо" это внутренние агрегаты. И там градация 500-1000-1500-2000. 

:23:

Да, очепятался. Ультра, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleks1398 сказал(а):

Стоит на камине, тумб никаких нет

а давайте общее фото расположения акваса на камине - будем коллективно инженерить идеи для внешника.

можно поставить рядом с камином какую-нибудь небольшую подставку в стиле лофт (раз уж за аквариумом кирпичная кладка, то должно вписаться), а на неё фильтр в каком-нибудь подходящем по стилю ко всему интерьеру ящике или вот я "убрал" фильтр в войлочную коробку. тут вот не очень видно, но можно разглядеть

image.thumb.png.b5866985fe19be430e7821d844e5f580.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё НИЛПАвский наборчик заказал

5 минут назад, Demetris сказал(а):

а давайте общее фото расположения акваса на камине - будем коллективно инженерить идеи для внешника.

можно поставить рядом с камином какую-нибудь небольшую подставку в стиле лофт (раз уж за аквариумом кирпичная кладка, то должно вписаться), а на неё фильтр в каком-нибудь подходящем по стилю ко всему интерьеру ящике или вот я "убрал" фильтр в войлочную коробку. тут вот не очень видно, но можно разглядеть

image.thumb.png.b5866985fe19be430e7821d844e5f580.png

 

Выглядит как-то так

IMG_20230815_213322_428.thumb.jpg.7e1ab54c304990c52ab3ceb3fadaeecf.jpg

Сложилось так, что расстояние между аквариумом и стеной всего 5 миллиметров, так что туда вообще ничего не просунуть.

Всё придётся ставить с правого края. 

Помпа на 500 литров уберётся, акваэлевский внутренний чуть сдвинется к центру с тем же потоком в заднее стекло. Трубка забора внешника встанет в передний угол,  на вывод поставлю флейту по задней стенке или что-то такое. Сам фильтр встанет на окно, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И таки комбинация из внешнего и внутреннего позволит мне сохранить текущее население?

Ну кроме гирика, он по любому уйдёт 

Кроме рыб, закинул ещё десяток теодоксусов. Ну и физу и катушку нашёл. Нужны будут хелены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleks1398 сказал(а):

Ну и физу и катушку нашёл. Нужны будут хелены.

воу-воу, палехче :) если не перекармливать рыбов, то катушки не расплодятся безбожно. к тому же их можно на стадии малышей вылавливать или давить о стекло. так и рыбы поедят (корики очень любят мясо улиток), и популяция не будет увеличиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тупанул и сейчас вот читаю заказ. Ultra filter 1400. Не 1200. Ну так даже и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.08.2023 - 19:18, Aleks1398 сказал(а):

Ну брал я, в принципе, с расчётом на "выживет сильнейший".

По моему совершенно неправильный подход. Да, при перенаселении естественный отбор произойдет и выживут сильнейшие. Только вот те кто выжил уже не будут полноценными рыбками. Они уже отравлены и последствия будут сказываться всю их жизнь. Многократно убеждался что рыбки выросшие в тесноте намного хуже выросших в хороших условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак... Население не только не уменьшилось, но и увеличилось. Нитраты и фосфаты потихоньку снижаются. Рыб пролечил от манки, чесаться перестали. Растючки добавил. Для более наглядного сравнения старое фото также прилагаю. IMG_20230812_183415.thumb.jpg.14a64af1225cb2f7691d84d8eaff6676.jpg

IMG_20230831_184919.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие фанфишковцы. Ну вот и у меня сбылась мечта, приобрёл угловой аквариум JEBO R-470 емкостью около 200л точнее не знаю пока.Запустил 7 дней назад.Но теперь встала проблема с заселением хочу скалярий-2расцветки,но вот сколько их можно не нашел толкового совета в интернете.Приобрести сформировавшиеся пары не получится ,значит надо брать молодь для формирования пар , вот тут я и застрял-сколько штук.Тот же вопрос и с гурамиками .Если можете подскажите пожалуйста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Белоголовый сказал(а):

надо брать молодь для формирования пар

Чтобы почти гарантированно сформировалась пара надо 5 подростков. Во первых бывают и несчастные случаи (12 %) когда 4 из 4 одного пола (с 5 в 2 раза реже). Во вторых 2 разнополые скалярии иногда не образуют пару. Правда в стайке это почти исключено. А вот если хотите строго пары 2 расцветок, то надо молодь разных расцветок содержать отдельно, иначе могут образоваться смешанные пары. Хотя в большинстве случаев скалярии выбирают пары своего цвета.  

 Вот ссылка про скалярий. Есть  еще моя тема про выращивание мальков скалярий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В общем так я прочитал все рекомендованное и пришел к  такому решению :беру по 5 шт молоди 2 цветовых вариаций , жду формирования пар ,оставляю по 1 паре цветовых вариаций остальных удаляю . У меня есть 5 САЕК(годовалые 9-10 см) подселяю к 2 парам  скалок +пара анциструсов (взрослые отнерестившиеся возраст неизвестен около 10 см)  и вариант №2 оставляю всех скалок без подселения . Отсюда вопрос какой вариант предпочтительней и где тут ошибка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Белоголовый Вариант 2 оставить 10 скалок в 200 литрах = Вам практически гарантированы ежедневные драки , откушенные усы и прочие телесные повреждения вплоть до летальных исходов. Скалки бывают достаточно агрессивны к сородичам когда делят территорию, особенно во время нереста.  

Я бы оставила 2 пары скалок, и то будет большая удача если нормально уживутся в таком объеме. Надо будет думать как зонировать аквариум, корягой или длинностебелькой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Белоголовый сказал(а):

5 САЕК(годовалые 9-10 см) подселяю к 2 парам  скалок +пара анциструсов (взрослые отнерестившиеся возраст неизвестен около 10 см

Вариант приемлемый поскольку обычно скалярии не обращают внимания не на саек не на анциструсов и при хорошей фильтрации все будут хорошо жить. Но есть 2 момента. 1. если анциструсов пара то через год - полтора там будет уже 2 десятка разновозрастных детей (скалярии прекрасно выбивают мальков цихлид и других плавающих в толще воды, а вот анциструсов в укрытиях достают не всех и по несколько штук из выводка выживают). 2. Сае могут полезть к кладке скалярий, тогда их просто убьют.  Ну а если оставите 10 скалярий, то сначала все будет хорошо. Но после 9-12 месяцев будете каждые 3-4 недели доставать очередную жертву разборок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Ника сказал(а):

@Белоголовый Вариант 2 оставить 10 скалок в 200 литрах = Вам практически гарантированы ежедневные драки , откушенные усы и прочие телесные повреждения вплоть до летальных исходов. Скалки бывают достаточно агрессивны к сородичам когда делят территорию, особенно во время нереста.  

Я бы оставила 2 пары скалок, и то будет большая удача если нормально уживутся в таком объеме. Надо будет думать как зонировать аквариум, корягой или длинностебелькой. 

Добрый день! Подскажите пожалуйста по зонированию аквариума. У меня аквариум на 200 л. Одна взросла я кои самка и докупил 6 мальков. Один сдох почти сразу. С одним из мальков самка создала пару, уже два раза нерестились, но поскольку самец еще очень молодой, то и ни кто не получился из икры. Надеюсь из оставшихся трех скаляров еще пара образуется. Вот и вопрос, как им поделить территорию. Если возможно примеры фото или ссылки на фото.

Кроме скаляр в аквариуме еще 4 неона, 2 гуппи самца, около 30 разного размера анциструсов. 1 самка коридараса Панда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что могу сказать после опыта содержания перенаселённого аквариума без подмен с августа по ноябрь.

Подмены нужны, но не столь огромные, как мне тут советовали.

После того, как вывел накопившийся нитрат - а было там 150+ мг/л, при подменах в 15-20% раз в неделю, нитрат держится на уровне 10 мг/л перед самой подменой.

На текущий момент население в 200 литрах:

2 крупные скалярии,

7 нерестящихся медовых гурами

2 нерестящихся пельвикахромиса пульхера,

2 радужницы неоновых,

4 сетчатых водорослееда,

4 сиамских водорослееда,

1 гиринохейлус,

3 акантофтальмуса,

4 мраморные боции,

6 коридорасов панд,

10 апистограмм Рамирези (5 из них электрик блю)

5 сапфировых попугайчиков,

4 анциструса обыкновенных,

6 анциструсов l144 snow white.

Параметры стабильны на протяжении уже двух месяцев и колебаний не наблюдается.

 

IMG_20240120_171113.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оо, а  я  думала,  что это  у  меня  перенаселение, а  оно  вон  оно как  бывает:) 
Интересно  видео  посмотреть -  как оно  там все  плавает и  копошится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×