Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Голубоглазки мне нравятся. Но рыбка на любителя. Неяркая. На фоне зелени или темного фона отлично смотрится.

@DemetrisВишневый барбус крупноват, он крупнее наностомусов и даже фуркат. Ему в 30л мало места будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

можно уже запускать.

ох, я ж теперь сегодня же днём и напишу продавцу:bm:

 

8 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Название просто прекрасное))

он еще и пахнет очень вкусно, как откроешь бутылочку, так хочется самому попробовать:ap:

 

8 часов назад, Irina_ph сказал(а):

мне кажется, много маркетинга

уже куплен, причем большая бутылка, так же выгоднее получается :cw: так что польём, посмотрим

8 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Я тоже аквасейф лью, наверное, для спокойствия больше.

вот да, как-то с ним спокойнее водопроводную воду лить, единственное в обоих есть йод, как бы не переборщить

@shkush @Юна спасибо за информацию) сюда я всё-таки решил кого поярче, тк будет еще только один вид, а этих запомню для баночки побольшеB)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего только люди не продают конечно....

upload_2023_09_12_16_28_11_741.thumb.jpg.33cad92347faa01022a76b84dfef8650.jpg

И так, я все-таки списался с продавцом креветок и сегодня вечером еду за 20 редфаерами разной степени окраски. Ярко окрашенных нет в наличии, но я подумал так даже интереснее. На всякий случай сделал тесты: амиак, нитрит не проглядываются, нитрат чуть упал, ph gh чуть выросли, фосфаты тоже слегка стали больше, но это может быть и лёгкий дальтонизм. Одна из коряг вдруг снова покрылась бактериальным налётом, хотя около недели стояла чистая. Но вроде как такое как раз любят есть креветки. В общем сегодня пополнение в семье.

В понедельник хочу таки ещё взять теодоксусов, стекла покрываются зеленым налётом, причём все, кроме переднего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

В понедельник хочу таки ещё взять теодоксусов, стекла покрываются зеленым налётом, причём все, кроме переднего.

тедики, конечно, кое чего почистят. но не пора ли задуматься о том, что или со светом не порядок, или в других компонентах? :) если зелёные точки, которые плохо счищаются, то это ксен. лечится уменьшением продолжительности освещения. если стирается легко, как пыль, то это ГДА. тут уж надо читать способы борьбы. на память я не воспроизведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris нет, это не зеленые точки, а именно налет относительно ровный, но дело в том, что еще есть немного на задней стенке бурых, а про них как раз пишут, что они появляются в молодых аквариумах почти у всех и при недостатке освещения, так что, как у нас принято говорить, всё не так однозначно

понаблюдаю пока, на фф уже статью почитал, еще похожу почитаю, а там уже решу что-то, всё-таки баланс по азотистым только только установился, не хочется что-то глобальное предпринимать вот так сразу, боюсь сбить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

переводил креветосов почти 3 часа

был готов, что не увижу их несколько дней, так как будут прятаться на новом месте, а эти наглые таракашки как попадали так и тут же начали спокойно изучать новые владения, никто не прятался, все на виду)) расцениваю это как знак, что всем всё понравилось

аквариум конечно сразу ожил, а то вредных пигмеев же не сыщешь даже в таких скромных объемах, хотя вот пока фотографировал вишен, парочка пронеслись в кадре, деловые 

2023-09-13 02.35.31.jpg

смотрю на это замок, нравится он мне, правда, но всё равно хочется заменить его на камень-дракон, только попадаются мне всё либо совсем маленькие, либо валуны, нужно видимо всё-таки ехать в экзоменю на нарвской, считай другой конец города, но вроде как там прям огромный выбор всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы лучше купила неретина батик. И чистят хорошо, не крупные, яиц не видно и главный + не такие сдыхотики как теодоксусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я бы лучше купила неретина батик. И чистят хорошо, не крупные, яиц не видно и главный + не такие сдыхотики как теодоксусы

Они не загаживают весь аквариум? Меня билайны белыми точками прям выбешивают, эти другие?

В целом я тоже за неретин, теодоксусов часто берут из диких условий, могут быть переносчиками всякой гадости. Несколько продавцов замучила на авито и так и не стала их брать.

Диалог с продавцом:

- Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у Вас своего разведения или привозные улитки?
- Они лучшие)
- Не сомневаюсь) просто диких страшно брать из-за возможного заражения гельминтами и проч.
- У меня их точно нет!

Очень двусмысленно дядька выразился :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph у них яйца такие мелкие как и у теодоксусов, и я из практически не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

неретина батик.

интересные вариант, надо будет поискать)

1 час назад, Irina_ph сказал(а):

из диких условий, могут быть переносчиками всякой гадости.

на авито нашел продают почти в соседнем доме, так и написано дикие и в основном черные по 50р(от 50 шт по 30) и своего развода более интересного окраса 80р(от 20 шт по 70)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, romanthe1andonly сказал(а):

на авито нашел продают почти в соседнем доме, так и написано дикие и в основном черные по 50р(от 50 шт по 30) и своего развода более интересного окраса 80р(от 20 шт по 70)

Дело ваше конечно, но на мой взгляд это деньги на ветер. Более интересный окрас вообще шедевр маркетинга. Теддики не совместимы с условиями травника, поэтому живут в нем крайне мало. Расходник если проще. Мы с Юной в своих аквах перешли на неретин касок чистят камни  лучше, живут дольше и ползают по всей акве. До этого ловили теддиков сами, но надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Мы с Юной в своих аквах перешли на неретин касок

поиск выдал насыщенно черного цвета, такие красивые))) спасибо, буду искать таких или как посоветовала @ksuxis

4 часов назад, shkush сказал(а):

До этого ловили теддиков сами, но надоело.

о да,  попадались уже  где-то на форуме истории про ваши сафари на них и рассылки по всей необъятной)

сегодня видел три пустых панциря, начали линять, ползают везде, где только можно, очень конечно интересные создания, кажется у одной из самок видел несколько(совсем не много) икринок,  но она быстро ушла по своим делам и я не успел разглядеть получше

пигмеи не обращают на новых жителей никакого внимания, вплоть до того, что иногда креветкам приходится отойти чтобы эти важные особы проплыли по своим делам

считать ни тех ни других не представляется возможным

заметки на полях: всё более отчетливо понимаю, что будет баночка побольше, вопрос только на сколько побольше:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имейте в виду, что каски могут вырасти довольно приличных размеров. в 30 литрах они будут выглядеть немного нелепо. как мне кажется, это улитка для несколько больших объёмов (чисто визуально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Батики в самый раз будут, такие же трудяжки, но размерами в разы меньше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня лично есть неретина красноточечная(вроде бы) небольшие,активные, красивые улиточки:)у меня выросли до 2,5-3 см визуально, линейкой я их не мерял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не поленился и достал свою красноточечную измерить. 2,5 см - не сказал бы я, что она небольшая. красивая и активная - да.

шлемы крупнее.
image.thumb.png.98d8a3fa61cfb8a1b6eda3baf3455a67.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris везде пишут, что неритины  склонны к побегу,  у вас тоже открытые аквариумы, не убегают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@romanthe1andonly мне кажется, это зависит от характера самой улитки) иначе как объяснить то, что у меня парочка улиток, которые сбегают из всех аквариумов. при этом в тех же аквариумах другие улитки ползают себе и никуда не собираются. у меня много разных неретин. в каждом аквасе по 4-6 ползает. но две прямо рецидивисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris подпишусь под твоими словами. Тоже есть , вернее были рецидивистки. Уже нету, самоликвидировались. это были батики всяких расцветок, зебры и билайны. А вот каски , ттт, и тсссс, чтоб они не услышали, не бегают. Они наоборот, вниз, под линию грунта опускаются и чистят там стекло. 

Каски у нас есть мелкие, и крупные. От 1 см и до 3см в диаметре. А еще это едирственные неретины, которые были замечены в поедании креветочного корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris @Юна я понял, спасибо, значит надо брать и смотреть как себя вести будут

сегодня сделал тесты, для успокоения души так сказать, всё норм) каждый день вижу по 2-3 пустых скафандра, на одной болшой креветке сегодня вроже как увидел тн кольцо смерти, но она, как и все остальные, очень бодра и весела, надеюсь мне просто показалось.  пигмеи очень забавные, носятся всё по своим пигмейским делам целыми днями по аквариуму, а тут подошёл перед самым выключением света, так все лежат по листикам, корягам как будто ко сну приготовились)

думаю я будут у меня таки бригитты(может аманды) а остальные варианты оставим на баночку побольше, уже видится она мне не высокая, литров на 80-100, с медленно растущими всякими растючками, из живности обязательно еще пара тройка видов кориков, а дальше еще придумаю конечно с помощью зала))) не скоро скорее всего это будет, надо основательно подготовиться, там же и фильтр надо внешний и лампочку хочется чтоб красиво с рассветами и закатами всякими и тд и тп:rolleyes: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня неретины которые рогатые билайны, привозил с Ростова, брал с десяток, одна сгинула, остальные 9-ть ползают по камням и по грунту, выше 20 см от грунта ни разу не видел чтобы поднимались, а вот 5 ампулях все "ушли в окно"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem У меня всего чуть больше 20 см высота получается) так что мне подходит)

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Ему повезло..  :)

М?

 

Нет нигде батиков, кончились повсеместно. Билайнов и красных точек(не понимаю почему так назвали, точки-то чёрные) вагон, а батиков нет

Зато есть Бригитты, видимо завтра будет пополнение в семье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купил таки бригитт 15 шт, мелкие совсем они конечно, но говорят вырастут и цвет наберут, перевожу сейчас вот как раз их

еще решил всё-таки взять грелку, несколько ночей у нас было холодных, температура в акве держалась 24 градуса, сегодня еще и день прохладный и вот уже 23, решил не  дожидаться когда совсем упадет температура, пусть и будет она работать всего пару тройку недель в году, но и переохладить рыб не хочется, ультра хеатер 50 от акваэля взял, какая температура у вас  установлена, братья и сёстры по увлечению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо

посмотрел что бригиттам нужно  25-28(так написано на фф) плюс у меня без грелки само долго держалось 25 поэтому столько и поставил, остальным вроде тоже такая температура подходит, не стал ставить нижнюю защитную штучку на грелку, не нравится она мне как выглядит, ронять кажется некому у меня в аквариуме её, кроме меня самого конечно)))) 

запустил новых жителей, забавные, прячутся конечно, но надеюсь будут посмелее и цвет наберут как вырастут, потому что сейчас они даже меньше некоторых креветок

уже у трех вишен увидел кольцо, это печалит, хотя каждый день появляются от 1 до 3 пустых панцирей, получается большинство всё-таки линяют нормально, да и что в аквасейфе что в эликсире есть йод, не понимаю почему так, но зато у парочки заметно седло, надеюсь всё у них сложится нормально в итоге

убрал элодею, что-то она мне не зашла совсем

в экзоменю сегодня чистили аквы с растючкой, поэтому нового ничего не взял там, они конечно сказали вы спрашивайте и мы достанем нужное растение, но я то ничего в этом не понимаю, мне бы всех посмотреть. оказывается корм ГСК это их разработка,  делают тут же у них в соседнем помещении, даже сказали где-то здесь ходит человек, который его придумал

надо еще батиков где-то найти и с населением этого аквариума закончу(разве что немного прибавить по количеству имеющегося, самую малость, штучек по 5), буду думать и лежать в направлении нового))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у петуха только 25-26 сейчас, остальные с грелкой на 24 примерно. Самое обидное, что у всех рыб грелки есть, а дома отопления так и нет, завидую)

А Вам хорошо бы пигмеев диапазон посмотреть, они какие-то не сильно теплолюбивые по-моему. Исходя из всех жителей и выберете оптимальную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph :56:если верить ФанФишке:

пигмеи        22-26

вишни         22-29

бригитты   25-28

вот я и посчитал, что 25 будет в самый раз всем:69:

батикам, которых я таки надеюсь найти, 25-27, тоже получается подходит :74:

я собственно изначально хотел только вишен и неонов(нравятся они мне очень, хоть часто встречал мнение про них мол слишком попсовые), но, начав погружаться в тонкости, увидел, что им нужна температура поменьше 18-24(а в ролике так и вообще говорят оптимально 21-22), а у меня, пока тепло было и без грелки держалось 25 постоянно(пока крышка была неделю с лампочкой в ней энергосберегающей(есть фотка в начале) так и вообще до 28 нагревалось), поэтому отказался от них, а сейчас еще понимаю, смотря на свою мелочь, что они в этом объёме были бы как слоны 

еще наткнулся тут на перерывы в освещении аквариума, задумался может и мне такое надо, есть ли какой опыт и мнения у профессионалов по этому поводу?

было бы удобно на самом деле, уходишь на работу свет горит, приходишь тоже горит, а там где-то притаился перерывчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, romanthe1andonly сказал(а):

было бы удобно на самом деле, уходишь на работу свет горит, приходишь тоже горит, а там где-то притаился перерывчик

А это как и температуру каждый выбирает сам для себя. Основываясь на своих обстоятельствах и желаниях. У нас трава на первом месте поэтому нет перерывов, относительно низкая температура, отсутствуют теплолюбивые и крупные рыбы, нет компрессоров для аэрации. Свет нужен растениям и аквариумисту, живности он не нужен. При неприхотливой растючке творите, что хотите. Для меня этот способ не подходит  свет включается в 15 и гаснет в 24 во всех аквариумах. В двух есть слабая ночная подсветка из-за прыгучих рыб. Но тут учтен и наш интерес в зале ночью нет необходимости во включении света, своеобразный интерьерный ночник. В спальне это было бы не удобно. В принципе при граммотном выборе населения почти любую проблему можно решить компромиссом и для аквы и для аквариумиста будет комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

@Irina_ph :56:если верить ФанФишке:

пигмеи        22-26

вишни         22-29

бригитты   25-28

вот я и посчитал, что 25 будет в самый раз всем:69:

батикам, которых я таки надеюсь найти, 25-27, тоже получается подходит :74:

я собственно изначально хотел только вишен и неонов(нравятся они мне очень, хоть часто встречал мнение про них мол слишком попсовые), но, начав погружаться в тонкости, увидел, что им нужна температура поменьше 18-24(а в ролике так и вообще говорят оптимально 21-22), а у меня, пока тепло было и без грелки держалось 25 постоянно(пока крышка была неделю с лампочкой в ней энергосберегающей(есть фотка в начале) так и вообще до 28 нагревалось), поэтому отказался от них, а сейчас еще понимаю, смотря на свою мелочь, что они в этом объёме были бы как слоны 

еще наткнулся тут на перерывы в освещении аквариума, задумался может и мне такое надо, есть ли какой опыт и мнения у профессионалов по этому поводу?

было бы удобно на самом деле, уходишь на работу свет горит, приходишь тоже горит, а там где-то притаился перерывчик

у меня как раз таким образом и построено освещение, утром с 11 до 15 и второй раз с 17 до 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо за развёрнутый ответ)

@hi_Bcem я пожалуй тоже попробую)

но, буду делать постепенно, сначала маленький перерывчик, а потом, как и положено прибавлять свет раз в неделю, буду добавлять и перерыв по времени, сдвигая соответсвенно периоды освещения, может оно и не надо, однако мне кажется пусть лучше все обитатели привыкают к такому постепенно

сегодня увидел у одной креветки очень много икринок, реально она(икра) еле помещалась у неё(креветки) под брюшком, не растеряла бы, бедняга. у других седло тоже все более явно выражено, кажется меня ждет демографический взрыв 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня застал двух креветок доедающими кого-то на губке фильтра, долго рассматривал, но так и не понял это их же собрат или какая-то рыбка

сразу сделал тесты на азотистые: аммиак и нитрит по 0, нитрат по нилпе чуть светлее 5 по ухе 3 получилось

сделал выводы, что смерть наступила не из-за среды обитания, печально конечно, но будем наблюдать дальше

если я правильно понимаю, то нитрата мало, как же не хочется с удо возиться, видимо еще не созрел, но всё-таки задумался

и для истории фоточка моего заросшего водорослями аквариума, завтра будет подмена, две стенки почищу

фото почему-то сильно ушло в желтый, на самом деле вода прозрачная, рыбки прячутся постоянно, не понятно зачем я их покупал )))) ну хоть за креветками понаблюдать можно

2023-09-24 14.58.35.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

рыбки прячутся постоянно, не понятно зачем я их покупал

я где-то пропустил сообщение о рыбах) какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×