Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

, там были с желтой полоской, с синими глазками

Может Попондетта Фурката?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

 про Бригитт сказали: Бросьте вы с этими мухами связываться, всё равно не увидите их, если уж хочется мелочи совсем, вон лучше Галактик возьмите; у них  не было в наличии Бригитт)

насчет Аманд: Не такие уж они и маленькие вырастают для нано аквариума, у самок еще пузо это непонятное.. но это видимо её личные эстетические предпочтения....  Их увидел в живую, если еще вырастут, то конечно и правда они не сильно маленькие, как бы не перенаселить десятком штук, хотя вполне себе красивые

галактик посмотрел, совсем малыши, если еще и прячутся, то не знаю правда стоит ли их, да и рисунок нужно прям реально, как в ролике сказано про них, рассматривать под лупой)

еще показывали несколько рыбок, к сожалению не запомнил их названий, там были с желтой полоской, с синими глазками и тд, понимаю такой информации мало для понимания что же за рыбок мне советовали)

изначально я хотел неонов, но почитав про них решил, что тоже всё-таки крупноваты, а брать их мало нет смысла, плюс им желательна вода похолоднее, а у меня и без грелки держатся 24-26 градусов, жду период когда уже станет прохладно, но еще не включат отопление, если что готов бежать за грелкой) хотя по любому будет работать несколько дней осенью и так же весной

потом  увидел ролик про Бригитт, там они конечно выглядят шикарно, этот их красный насыщенный цвет, посмотреть бы в живую 

Ещё она сказал, что все рыбы у них привозные, даже не знаю что делать с этой информацией)

да-да, я и хотел, когда отмел Неонов и Анциструсов(к счастью прочитал, что им нужно бы от 50 литров минимум) на низ сомиков каких-то, вот взял уже пигмеев, надеюсь переживут, приживутся и не будут прятаться) и еще стайку штучек 10 в толще воды чтобы плавали, сначала думал про галактик, потом вот бригитт, сегодня ночью увидел еще на форуме аманд, в магазине показывали еще каких-то, теперь даже не знаю кого и выбрать

но должно получиться пигмеи потому что куда же без сомов, раз анциков нельзя) их уже взял; кого-то в толщу тоже стайкой; и конечно же вишен, куда без них в маленьком аквариуме :D

это думаю предел для моего объёма ) 

пысы: если кому-то удобнее обращаться на ты, то я ни в коем разе не обижусь)

у меня как раз компот из бригит 20 штук, галактик 10 штук и аманд 10 штук а ещё 5 гопников неонов красных, итог такой: бригиты не все красные если что у меня штук 7 красивых красных, остальные блеклые вижу раз в день, остальное время за камнем в кустах), галактики, в прицнипе да красивые самцы ваще под чихиросом плавниками красными светят, но тусят с бригитами за камнем и иногда выплывают на чистую воду, аманды плавают толпой, если бы не они аквариум был бы просто - камни, вода, растения. Неоны да, гопники реально, че та плаваю впятером создают ощущение что аквариум не пустой. но прошу обратить внимание у меня где то 100-120 чисто и 150 типа грязного объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попондетт фуркаты не надо. Рыбка недля нано, хоть и красивая. Им простор надо, они резкие, плавать любят.

Бригиты-если найдете ярких, берите прям мнооого, штук 30 не меньше. Толпой мелочевка смотрится хорошо и ведет себя смелее.

Галактики -чисто по моему опыту, надо брать толпой тоже. Тольео плотная стая галактик не будет ныкаться по кустам. 10 шт вы не увидите.

Аманды посмелее, хорошо стайку держат. В 30 л можно штук 15-20 запросто.

Хорошо, когда моносостав стайки мелочевок, не по 2-3 шт разных видов, а именно одинаковых. Тогда смотрится. 

Тетра аманды, разбора куботай -такие ж примерно как аманды, но нежно-зеленые. Да хоть неоны. Они крупнее, конечно, аманды, нл тоже, мне кацца, пойдет.

Наностомусов посмотрите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я пока склоняюсь к Амандам, Галактики красивые, но только если смотреть на них чуть ли не уткнувшись в стекло носом, еще и лупу очень хотелось попросить, чуть отодвинуться от стекла и весь рисунок сливается в серость ))) надо бы еще где-то увидеть в живую Бригитт для понимания

@hi_Bcem это у вас  все жители на такой объём? а я вон с десяток минимум  в свой пихать хочу. только начал читать вашу тему

по блёклости красных рыбок, насколько я понял, если кормить их кормом с не помню чем, ну например тетра про колор, то они потихоньку набирают краску)

@JuuLik что-то там было похожее на самочку этих рыбок, таких самцов мне не показали красивых, но я уже про них встречал в какой-то ветке форума и @Юна права, не для моего они аквариума)

полосочка и глазки это было про разных рыбёх :D 

знаете такая рыбка, у неё около головы вертикальная желтая полоса, потом она(полоса) изгибается и идет вдоль тела до хвоста. и еще рыбка с голубыми глазками и невзрачным слегка поблескивающим тельцем, очень худенькая, но ох уж эти голубые глазки.....

понравилось что продавец, узнав про мои нитриты, сказала Тогда пока смотрите выбирайте рыб и идите разбирайтесь со своими параметрами, как наладите, приходите. я думал может улиток взять "ничего живого" сказала она. пистию вот только согласилась продать)

59 минут назад, Юна сказал(а):

Хорошо, когда моносостав стайки мелочевок

и я так подумал, лучше взять стайку одного вида, чем несколько разных по штучке, только конечно считал, что мне больше 10 никак не влезет, хорошо, учту

пошёл читать про куботай и наностомусов)

а нет, сначала подмена воды

пысы надо бы начинать писать с телефона, там хоть смайлы нормальные есть, а то я всё со своими допотопными скобочками :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделал подмену воды, не удержался и тесты тоже

амиак нилпа ноль реакции, uhe слегка уловимый оттенок

нитриты нилпа чуть темнее 0,4, но там сразу после 4,0 и точно светлее этого значения получилось,   uhe показалось даже светлее, чем чем 1, но не уверен

в любом случае похоже ситуация становится лучше, будем смотреть дальше

мхи пошли в рост )

64fc5bb9b5d30_2023-09-0914_48_46.thumb.jpg.3a09fa96dbc6860d156208e9045e101a.jpg64fc5bb51d7b7_2023-09-0914_44_48.thumb.jpg.6d8758c2625582314e67a8dc33db8e8c.jpg

последний корешок проданной мне как почвопокровка тоже видимо решил бороться до конца, всё более выраженные листочки на нем проявляются, за ним лежит одна веточка мха, нужно будет не забыть его от туда убрать

эта стекляшка, кстати, из того самого аквариума-шарика, который мы с мамой держали в моём детстве, связь времён так сказать

64fc5bb6bc064_2023-09-0914_44_58.thumb.jpg.ba4ed3237b981d2637e8218947754a63.jpg 

пистия вчера была с закрытыми листочками, сегодня вон ловит свет под лампой

64fc5bb82ebf6_2023-09-0914_45_05.thumb.jpg.adc2084e73c68e31e0c7d00c1fafe94e.jpg

сегодня удалось насчитать аж 9 пигмеев из 10

очень много ряски на заборной губке 

ещё сегодня почти не было пузыриков на поверхности, только чуть-чуть вокруг трубки фильтра

фон, плохо я приклеил фон,  просто на мокрое стекло его приложил и разровнял, конечно же он отошел и сейчас держится только за счет прижимного колёсика фильтра, нужно что-то с ним делать, не знаю что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на одной из фотографий заметил, что  на задней части заборной губки фильтра ряска почти полностью покрыла её поверхность, очень мне это не понравилось

выключил фильтр, достал трубку, некоторые тут писали, что при такой манипуляции вся грязь с этой губки падает обратно в воду, не сказал бы, конечно что-то от неё отлетает, но основная часть всё же остается на ней, пришлось её помыть, выловил всю ряску, теперь сверху плавает только пистия, немного ряски осталось в яванском мхе, надеюсь там она и закончит своё существование

в фантазиях виделось как ряска красиво покрывает небольшую площадь поверхности воды, плюс несколько кустиков пистии, красота, но рюкзачок создаёт течение на поверхности и вся она уходит через толщу воды к нему же на губку, так что обойдусь без ряски

хочется верить, что такие манипуляции с внешней губкой не собьют наметившуюся положительную тенденцию, внутрь фильтра я же не лез и не работал он меньше 5 минут

 

продолжаю читать разные дневники на форуме, писали, что галактики нещадно поедают всю молодь вишен, прямо специально на неё охотятся, так что одна рыбка отметается

теперь надо выбирать между:

1 аманды

2 бригитты

3 куботай

нанностомусы всё же считаю крупноваты, до 6 сантиметров ведь вырастают, да и неоны, хоть мне и нравится очень, но тоже покрупнее и советуют им воду похолоднее 

пигмеи уже есть, будут обязательно вишни, улиток вот не знаю, может неретин каких, и на этом хватит, две стайки рыбок, улиточки да креветосы, думаю отлично

а, да, у меня же открытый аквариум, что у них там по склонности к побегам?

ещё вопрос про пистию

мне её дали с деткой сразу, на которой уже 4 листочка. нужно ли их разделять или пусть так и плавают островком?  в дальнейшем только убирать лишние, в природе же их никто не отделяет друг от друга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас еще вспомнил, вот меня прет конечно, не зря завел свою ветку, в других забанили бы уже))) я в понедельник видел у себя в аквариуме какую-то маленькую улитку, но после больше она мне не встречалась, вот интересно погибла или прячется где-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно искристых гурами или шоколадных или вайланта, или медовых. У вас же 30 литров. Не помню про фильтрацию правда.

Наностомус маргинатус подойдет.он некрупный. Но нечасто в продаже бывает.

Гьлубогразка нормана, псевдомугил сигнифер.хасеманию, флрмозы, гуппи эндлера. Гертруд и пскаев не надо - прыгают сильно.

А что у вас достать реально, каких рыбок? Посмотрите аквапитер в поиске

Улитка жива 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами карликовые забавные тоже, они совсем мелкие, можно взять больше, чем медовых на 30 литров, голубоглазые. Псевдомугилы тоже интересные. У меня не прыгали паскай, одну вне аквариума обнаружила когда-то давно, но мне кажется, это кошка... в тот же день шерсть на поверхности плавала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Юна сказал(а):

@Irina_ph паскаи прыгают очень преочень

Мои не хотят))) Неправильные) Но у меня и скалка вместо классического неспешного корабля (в другом аквариуме) чистый гопник...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

нанностомусы всё же считаю крупноваты, до 6 сантиметров ведь вырастают

у меня нанностомус бекфорда красный - не очень крупные рыбины. и к тому же всегда на виду. не стаей, но довольно весёлые ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зашёл на авито в раздел с аквариумами, хорошо была ночь, а то сидел бы уже в обнимку с новой баночкой литров на 200 :lol:

да, я нашел смайлики на форуме :03:

12 часов назад, Юна сказал(а):

У вас же 30 литров. Не помню про фильтрацию правда.

 

29л с небольшим по габаритам если считать, предполагаю, что чистыми где-то 25, фильтр fzn1

 

12 часов назад, Юна сказал(а):

А что у вас достать реально, каких рыбок?

достаточно большой выбор у нас в МореЗОО, как раз там мне и согласились в этот раз продать только пистию, до них правда ехать лениво) есть экзоменю, там тоже много рыб всяких, но это еще  дальше, в ближайших от дома магазинах в основном неоны, анциструсы, гуппи да глофиши, но в одном из ле'муров неподалёку взял контакт продавца из рыбного отдела, можно у него спросить, он пигмеев специально для меня и заказывал:)только в день, когда их привезли, работал другой паренёк и он успел их пересадить в аквариум для продажи пока я за ними ехал и конечно бедняги пережили аж две пересадки за день

13 часов назад, Юна сказал(а):

Улитка жива 100%

видимо потомство где-то выращивает))

13 часов назад, Юна сказал(а):

Гьлубогразка нормана

вооот, эту голубоглазку мне и показывали)

начал про неё читать и там в статье упоминались неоновые лампоглазики:rolleyes: до чего же милые создания 

 

13 часов назад, Юна сказал(а):

точно не гуппи, хоть эти малыши и красивые, но размножаться начнут и так места мало) да и самки у них совсем уж невзрачные 

13 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Гурами карликовые забавные тоже,

я так понял это одно и тоже с искристыми, по крайней мере поиск дает одну и ту же картинку

 

12 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Мои не хотят))) Неправильные)

частенько такое встречаю на форуме, что рыбки у всех ведут себя по разному, видимо и характер у этих малявок у каждой свой, а не только заложенные природой паттерны поведения

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

у меня нанностомус бекфорда красный

написано до 6 сантиметров достигают,  всё-таки большеваты, хотя красивые конечно)

поменял воду; сегодня совсем не было пузырьков на поверхности; выловил штук 15 ряски, хотя вчера казалось вся поймана; пигмейчиков увидел только 4, падших тоже не видно; неопознанная улитка так и не вышла на свет; пока не включился светильник пистия казалась желтоватой, под лампой вроде нормальный цвет

почитал про предложенных рыбок, теперь выбор стоит между:

1 аманды

2 бригитты

3 куботай

4 тигровая тедди

5 неоновый лампоглазик

6 голубоглазка нормана

ох-ох проще не становится, сколько же красивых малявок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемые травницы и травники(ну то есть те, кто растения разводят профессионально), стоит ли этот  прижившийся неожиданно корешок углубить в грунт? а то торчит слишком мне кажется, или уж если так принялся расти, то лучше и не трогать

2023-09-10 15.12.36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

или уж если так принялся расти, то лучше и не трогать

Да, лучше не надо, а то можете его немного углубить то он может начать всплывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romanthe1andonly сказал(а):

написано до 6 сантиметров достигают

нашёл такую информацию только на сайте ФФ и её в одном источнике. в остальных местах максимум, что пишут - это 4 см. но в реальности меньше, как правило. у меня уже взрослые особи. не более 3 см, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

не трогайте пока

 

10 часов назад, JuuLik сказал(а):

Да, лучше не надо

хорошо, путь так растёт))

9 часов назад, Demetris сказал(а):

у меня уже взрослые особи. не более 3 см

почитаю еще про них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за тыщу отдают аквариум 40(ш)×60(д)×35(в)

может взять на вырост так сказать, вот только смущают размеры, кажется это больше террариум для черепах, а не аквариум 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы такой с удовольствием взяла, для меня сейчас ширина 40 предпочтительна. И высота 35 не смущает. А так  - какие задачи ставите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

соглашусь со @Свет-лана про задачи. в целом могу отметить, что высота в 35 очень даже удобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

какие задачи ставите...

 

2 часов назад, Demetris сказал(а):

соглашусь со @Свет-лана про задачи.

Да вот в том-то и дело, что на данный момент нет никак определённых задач, как у профессионалов, только подсознательное понимание, что захочется что-то побольше и новичковское "чтобы рыбки плавали":ap: 

можно пойти от противного) под какие задачи подходят такие соотношения сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

за тыщу отдают аквариум 40(ш)×60(д)×35(в)

может взять на вырост так сказать, вот только смущают размеры, кажется это больше террариум для черепах, а не аквариум 

Для травника в самый раз)))

Да и для не травника тоже подойдет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

под какие задачи подходят такие соотношения сторон?

под любые)

дело личных предпочтений в габаритах и содержащихся рыбах. кто-то выбирает рыбов под аквас, кто-то - наоборот. в низких и длинных хорошо держать стайных, которые любят разогнаться. неоны, данио, расборы всякие. высокие хороши для скалярий.

с некоторого времени я стал тяготеть к низким аквасам, чтобы из них ещё и коряги торчали наружу. поэтому у меня имеется один высотой в 20 см (по дну 60 * 30), и один в 25 см (дно 55 * 30). и два по 35 (дно 40 * 45 и 50 * 38). ну и ещё кубик со сторонами по 20.  обслуживать удобно. к тому же я не очень люблю длинностебельку и всякую лохматую траву. поэтому мои любимые криптокорины и прочие погостемоны хелфера отлично растут и смотрятся в низких банках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ksuxis сказал(а):

Для травника в самый раз)))

ага, то есть еще и цо2 хотя @Demetris вроде без него обходится, но я еще не до конца дочитал его дневник, может уже и поставил)

и так, лампоглазки выходят из списка возможных заселенцев, все пишут про их неимоверную прыгучесть

теперь рассматриваю такие 

1 аманды

2 бригитты

3 куботай

4 тигровая тедди

5 наностомус бекфорда

6 голубоглазка нормана

воду подменил, пойду делать тесты, вчера не делал

@Demetris спасибо за развёрнутый ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, romanthe1andonly сказал(а):

я еще не до конца дочитал его дневник, может уже и поставил)

не поставил и не поставит)

по кандидатам: 

аманды красивые, когда их много. но для меня они уже стали скучноваты после того, как я завёл нанностомусов :) 

бриггит у меня не было, но полагаю, что их надо брать прям много, 20-25.

куботаев держал - та же аманда, но другого цвета.

про теддей ничего не слышал.

нанностомусы очень подвижные, косяком не плавают, создают эффект "нас тут не 10, а 30" из-за постоянного движения.

голубоглазки могут оказаться неплохими кандидатами. надо поспрашивать @shkush и @Юна про этих рыбов.

кстати, а не смотрели в сторону вишнёвого барбуса? по поведению они достаточно интересные. некрупные, не пугливые, красивые не только самцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

за тыщу отдают аквариум 40(ш)×60(д)×35(в)

Прекрасные размеры) площадь дна хорошая, а за такую цену (примерно) только кубик на 10 л на озоне покупала. Так что одни плюсы, смотря в каком состоянии, правда.

А по рыбкам: Вы их в жизни всех видели? Если нет, можно в какой-нибудь большой "рыбный" съездить, посмотреть, определиться значительно проще станет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

64ff09ab11a0c_photo_2023-09-1115_35_24.jpeg.daaad5f820c05eac26d3e70dc36776e0.jpeg

по нилпе аммиак и нитрит по 0, нитрат явная 5

получается всё наладилось:bz: и можно переходить на подмены раз в неделю 20% правильно я понимаю?

а так же активнее думать по дальнейшему заслению)))

1 час назад, Demetris сказал(а):

не поставил и не поставит)

отлично, тоже не хочется что-то с ним связываться, но вы льете жидкий правильно?

и снова к списку

еще немного его сократил, второй раз спасибо @Demetris за подробное описание своего опыта)

1 аманды

2 бригитты

3 наностомус бекфорда

4 голубоглазка нормана

еще естественно вишни и улитки теодоксус или неритина, вторая вроде как тоже любит убегать, а тео у меня почти в соседнем доме разводят на авито, так что и вода значит им привычная)) 

1 минуту назад, Irina_ph сказал(а):

Вы их в жизни всех видели?

видел только аманд в живую и голубоглазок, понравились на сомом деле обе)

хотя вот сейчас подумалось всё-таки красных брать, серенькие у меня пигмеи, так что вторую рыбку надо брать поярче, получится и на дне(вишни) и в толще яркие акценты)

4 минут назад, Irina_ph сказал(а):

а за такую цену

меня как раз цена очень приятно и удивила, по состоянию пишут не течет, надо проверять естественно, и по фото видно много отложений от воды белых, но это же за такие деньги и помыть можно))) в общем пока подумаю, если в ближайшие дни не заберут, то куплю, пусть пока стоит )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

но вы льете жидкий правильно?

никакой не лью и не подаю :) удо эпизодически, если не поленюсь. тесты перестал делать уже давно. просто всё как-то стало стабильно и я решил не вмешиваться. подмены 50% в неделю и недокорм - вот залог успеха :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

хотя вот сейчас подумалось всё-таки красных брать, серенькие у меня пигмеи, так что вторую рыбку надо брать поярче, получится и на дне(вишни) и в толще яркие акценты)

Такие еще на фоне зелени очень красиво смотрятся) у меня тоже пигмеи, их еще найти нужно бывает, сосчитать даже сложно... как в детских картинках "найди 5 обезьян" :ap:

9 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

по фото видно много отложений от воды белых

Есть у тетры препарат Kh/Ph минус, по сути кислоты. Я их в акву не лью, а вот налет от жесткой воды удаляется на ура. Просто на ватку, повозюкать и сполоснуть.

А по картинке с тестами - фосфаты бы Вам поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20% в неделю это мало, я бы на 30-50 % ориентировалась, так будет лучше для всех)))

И рыбу разом всю не подселяйте, нагрузку на систему нужно увеличивать постепенно)))

А то опять азотистые появятся((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

просто всё как-то стало стабильно и я решил не вмешиваться.

интересная позиция, осталось стабильности достичь)))

2 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Такие еще на фоне зелени очень красиво смотрятся) у меня тоже пигмеи, их еще найти нужно бывает

и я так подумал, на фоне всего красные будут лучше) да и зелени на стенках у меня уже прилично для фона))))) поэтому и об теодоксусах думаю 

 а пигмеев я видел все 10 только два раза за полторы недели, один из них когда высаживал в аквариум))))

 

2 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Есть у тетры препарат Kh/Ph минус

да, уже читал на форуме про этот рецепт, еще и простую соду вроде рекомендуют, но все же подожду пару тройку дней, если никто его не заберет, значит этот аквариум точно меня ждёт))))

2 часов назад, Irina_ph сказал(а):

А по картинке с тестами - фосфаты бы Вам поднять.

 

2 часов назад, Demetris сказал(а):

удо эпизодически

из "удобрений" у меня есть только dennerle all in one elixir, его много где рекомендуют, в том числе и на сайте фф, как средство, где есть всё, что нужно для рыбок, растений и аквариума в целом, как раз для новичков. буду его добавлять. честно говоря пока не хочется лезть и разбираться со всеми этими расчетами чего и сколько лить нужно из удо, понаблюдаю, если уж будет плохо растениям только с эликсиром этим, то придется конечно изучать

1 час назад, ksuxis сказал(а):

20% в неделю это мало, я бы на 30-50 % ориентировалась, так будет лучше для всех)))

я менял каждый день по 8 литров предполагая,  что чистыми у меня примерно 25, значит буду теперь раз в неделю так же по 8 и подменивать, может 10

только не могу понять, у меня есть aquasafe и вот это эликсир, о котором писал выше, первый для подготовки воды, убирает хлор и тяжелые металлы, второй со всякими вкусняшками для аквы в целом, нужно ли их оба использовать, один на объем подмены, другой на весь? или же только эликсира будет достаточно, просто  в обоих есть йод и витамины, не знаю даже

1 час назад, ksuxis сказал(а):

И рыбу разом всю не подселяйте

рыбы будет еще только один вид, если например бригитт брать, их нужно штук 15-20, получается лучше в два этапа по 10, или всё-таки можно сразу планируемую стайку запустить?

вот еще что подумал, с рыбой-то я всё никак определиться не могу, а вишни будут точно, может мне их тогда уже можно посадить будет в понедельник следующий, раз параметры устаканились? естественно я еще сделаю тесты на неделе и перед тем как ехать за вишнями, чтобы удостовериться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

меня есть aquasafe и вот это эликсир

первое добавляют на объём подменной воды. второе - на объём всей воды в аквариуме. но я бы не лил аквасйеф - как по мне, так чистый маркетинг :) не претендую на истину :)

23 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

получается лучше в два этапа по 10

так лучше, чем сразу все 20.

24 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

вишни будут точно

можно уже запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

из "удобрений" у меня есть только dennerle all in one elixir

Название просто прекрасное)) Состав, конечно, интересный, мне кажется, много маркетинга. Фосфаты только вроде как не входят, а без них растения питательные вещества не усваивают. Но кмк действительно можно подождать, у Вас же вскоре планируется пополнение населения, а это больше еды, отходов и, соответственно, фосфатов :)

Я тоже аквасейф лью, наверное, для спокойствия больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

голубоглазки могут оказаться неплохими кандидатами. надо поспрашивать @shkush и @Юна про этих рыбов.

Только местного разведения, азия уходит очень быстро. Плюс рыбка не сильно выразительна глаза красиво сверкают и все. Но собственно тетра элахис тоже, а мне зашла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×