Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех обитателей ФФ!

Начну из далека....

Ещё в детстве произошло мое знакомство с аквариуМистикой. У нас тогда был круглый аквариум(собственно он и сейчас где-то есть у мамы, просто не используется) не знаю на сколько литров, в нём было насыпано немного камешков из моря довольно крупных, по середине стояла башенка в не торчало какое-то искусственное растение, был там аэратор, который включался на несколько минут в день. Так вот, жили там гуппи, которые плодились как кролики, анциструс(не уверен, что правильно написал его название) улитки и даже периодически появлялись какие-нибудь телескопы и им подобные. Когда компрессор начинал при работе поднимать слишком много отходов, мы с мамой вылавливали всех жителей и полностью(!) мыли весь аквариум с щеткой и заливали его свеже водой из под крана. Сейчас, читая все премудрости современной науки об аквариумах, я просто не представляю как это всё там выживало. справедливости ради скажу, что и не помню как  долго оно там выживало.

Уже позже, ближе к старшим классам, появился у меня друг во дворе и у его отца дома стояло три огромных(не знаю сколько литров) аквариума и там конечно был просто космос, впечатления от того как я их впервые увидел до сих пор будоражат мое сознание.

Кстати в нашем круглом более 20 лет потом жил мелкожаберный(или же он мешкожаберный) сом в одиночестве без какого-либо ухода с очень редким кормлением.

Ладно, хватит про экзекуции бедных рыбасов будем переноситься ближе к нашему времени.

Лет 10 назад был опыт недолгого содержания 100 литрового аквариума.  Недолгим опыт этот был из-за жизненных обстоятельств, сначала пришлось перевозить из съёмной квартиры  к родителям, а потом и вовсе я переехал в Питер жить. По началу отец даже ухаживал за банкой по оставленным мною руководствам, но всё было запущено, так и стоит он не разобранный у мамы.

Года 4 назад купил  30-литровый и вроде и знал, что не надо спешить, но сделано всё было не по науке и быстро было брошено.

Про настоящее начну в следующем сообщении.

Что ж , теперь про настоящее.

Давно смотрел на стоящий на антресолях аквас и всё думал надо запускать и вот 15 августа сего года я таки встал с кровати, достал аквариум с габаритами 43х22х31,5 (получается чуть больше 29 литров общего объема), сполоснул его в ванной, залил водой и поехал в ЗООМОРЕ на Коломяжском проспекте за грунтом и растениями. Купил чуть больше 4 кило мелкой гальки какие-то растения(не помню какие, чек тоже не нашел). овольный собой поехал домой запускать всё это дело.

Установил на подложку, промыл и засыпал грунт, начал заливать воду, когда налил половину руками высадил растения, залил полностью, установил фильтр, накрыл крышкой и сидел еще часа два около него любовался)

Аквариум 29 с небольшим литров 

Фильтр AQUAEL FAN MINI PLUS

Лампочка 15W 4200K плюс сделанный еще в прошлый запуск отражатель из фольги)

Градусник

Таймер света тогда настроил сразу на 12 часов

начало.jpg

первое оборудование.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я новичок на форуме и не понимаю как мои два сообщения объединились в одно. Хотел дополнить, что в фильтр положил капсул бактозима, а оно тут всё объединилось.

Ну да ладно,  всё равно продолжу)

Дальше я конечно пошел изучать просторы этих наших интернетов и, к счастью, набрёл на ФанФишку. Много чего уже прочитал и конечно много что еще нужно узнать, но вот дневник уже решил завести)

Так вот, заметил, что вода от лампочки нагревается до 28 градусов, плюс прочитанное решил менять фильтр и освещение. 

20 августа поставил фильтр AQUAEL VERSAMAX-1 с заявленными 500 л/ч и лампу  LED Prime v2.0 12W 40см 30 белых и 6 красных светодиодов 6800К

В фильтре разрезал губку родную, оставив одну треть остальное засыпал шариками и сверху них уложил слой синтепона, плюс поставил на входную трубку губку от PAT MINI. Добавил внутрь две таблетки бактозима. И досыпал еще килограмм гальки чуть большего диаметра на передний план.

Точно не помню когда именно, но таймер света был перенастроен на 6 часов в день, прибавлял по 1 часу в неделю.

28 августа в аквариум были добавлены еще растения плюс мхи Пламя и Яванский, которые я примотал ниткой к двух корягам, так же шарик кладофоры.

1 сентября не выдержала душа поэта и я посадил 10 Пигмеев как первопроходцев. Переводил их по схеме:

меняю в пакете 10% воды

жду 20 минут, меняю 20%

жду 30 минут, меняю 30%

жду 40 минут, меняю 40%

жду 50 минут, меняю 50%

жду пол часа и вылавливаю-сажаю в аквариум.

Они сначала конечно все заныкались по схронам, но достаточно быстро начали активно изучать новый дом. Правда насчитать мне удалось тогда только 7 штук.

Тогда у меня еще не было тестов..... 

 

 

4 сентября получил тесты и ужаснулся с амиака, нитритов и нитратов.

В панике поменял 5 литров воды, помыл внешнюю губку фильтра(ту что на заборной трубке), кинул в фильтр еще две капсулы бактозима и, сбегав в ближайший магазин, залил 25мл safestart.

через пару часов сделал тесты повторно, показало амиак и нитриты по нулям, но нитраты всё еще до(очень много). Прочитав несколько веток на форуме, решил менять по 2 литра каждый день воды.

сегодня ночью сделал тесты снова и они показывают, что снова появились нитриты в больших количествах, сегодня утром снова поменял 2 литра воды.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 литра подмены это не о чем, смело мне кажется 10 можно менять 

И да пигмеи слишком нежные чтобы быть первопроходцами...

что за тесты у вас?

И свет лучше прибавлять по 30 минут в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что имею на данный момент

аквариум 43х22х31,5 чуть больше 29 литров

фильтр AQUAEL VERSAMAX-1 заявлено 500 л/ч с губкой от pat mini на заборной трубке, с шариками синтепоном внутри

лампа  LED Prime v2.0 12W 40см 30 белых и 6 красных светодиодов 6800К

Растения названия которых к сожалению не запомнил, мхи яванский и пламя на корягах, еще какую-то корягу в виде ветки.

грунт фракцией от 1 до 5 у передней стенки слой около 3 сантиметров к задней до 5,  воткнул талблетки Dennerle Power Tabs под растения.

после замены фильтра через пару дней влил еще START UP NANO набор средств (BIO DIGEST+STOP AMMO)

грелки нет, аквариум стоит без крышки и температура 24-26 градусов, если будет понижаться когда похолодает и еще не включат отопление, то куплю  и её, но зимой топят сильно, а летом солнце весь день светит в окна, так что холодно бывает только когда еще не успели включить отопление или его только выключили

В понедельник так же налил All in one от Dennerle

поменял вчера и сегодня по 2 литра воды

Зашкаливают нитриты и нитраты

Кого туда хочу в итоге?

было бы здорова  если уже запущенные 10 Пигмеев переживут мои истеричные действия с теми параметрами, что сейчас есть и будут жить и процветать, позже(теперь понятно, что не скоро) хотел добавить неонов, но почитав решил, что лучше наверное будет Микрорасбор Бригитта штук 10 и еще позже креветок вишен обычных или кровавых мэри

буду рад если магистры и гуру данного форма помогут дельными советами и/или покидают в меня грязными тряпками, так же было бы хорошо определить растения))

 

да, забыл фото того, что сейчас имеется в акве плюс всего, что есть в наличии из препаратов и корма

2023-09-06 15.36.21.jpg

2023-09-06 15.36.30.jpg

2023-09-06 15.36.35.jpg

моя химия 2.jpg

моя химия1.jpg

шарики.jpg

5 минут назад, ksuxis сказал(а):

2 литра подмены это не о чем, смело мне кажется 10 можно менять

вычитал в разных ветках, что на этапе запуска лучше, чтобы не нарушить и без того не устоявшийся цикл, по 10 процентов

 

6 минут назад, ksuxis сказал(а):

что за тесты у вас?

чемоданчик uhe

7 минут назад, ksuxis сказал(а):

И свет лучше прибавлять по 30 минут в неделю.

с понедельника светит по 8 часов, думаете нужно убавить?

сейчас посмотрел на фото и вспомнил, что сегодня утром увидел на поверхности плёнку и много пузырьков не лопающихся, после подмены пузыри ушли, но пленка еще видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинают светить с 6 часов,

у вас не просто запуск уже, у вас там рыба которая страдает от токсинов, по этому и подмены массивнее

uhe на нитрат показывает температуру на марсе, лучше купить другие тесты..... если честно uhe не люблю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

Зашкаливают нитриты и нитраты

нитрат можете пока не проверять. на фоне нитрита он будет показывать завышенное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ksuxis сказал(а):

Начинают светить с 6 часов

когда понял свою ошибку с 12 часами на старте, уменьшил до 6, на час в неделю прибавлял и вот сейчас восемь, вернуться к 6 или оставить 8 и просто прибавлять в дальнейшем по пол часа?

 

9 минут назад, ksuxis сказал(а):

если честно uhe не люблю...

здесь их как раз советовали много и на форуме и на сайте, поэтому купил именно их

 

10 минут назад, ksuxis сказал(а):

у вас не просто запуск уже, у вас там рыба которая страдает от токсинов, по этому и подмены массивнее

понял, значит подмены каждый день по литров 10, спасибо

 

6 минут назад, Demetris сказал(а):

нитрат можете пока не проверять. на фоне нитрита он будет показывать завышенное значение.

хорошо, дальше меряю только нитрит пока он не устаканиться, однако меня удивило, что после подмены 5 литров он исчез, но на следующтй день вернулся вновь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romanthe1andonly сказал(а):

вернуться к 6 или оставить 8 и просто прибавлять в дальнейшем по пол часа?

зачем? чтобы выйти на магические 12 часов? :) 

к примеру, у меня уже не первый год свет 6 часов (15:00 - 21:00) и вполне себе хватает. растениям ок и ксен с прочими нехорошими водорослями не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Demetris сказал(а):

зачем? чтобы выйти на магические 12 часов? :) 

ну может и не 12, хотя бы 10))) хочется сидеть долгими зимними вечерами и любоваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

хочется сидеть долгими зимними вечерами и любоваться)

можно включать позже) 

и тем нескольким растениям, которые уже высажены, 10 часов не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Demetris сказал(а):

можно включать позже) 

и тем нескольким растениям, которые уже высажены, 10 часов не нужны.

сейчас включается в 2 часа дня, куда уж позже)

ладно посмотрим как будут себя вести растения и водоросли, пока трогать свет не буду, сейчас бы с ядами разобраться 

хорошо бы еще определить что там у меня за растения))) два мха и шарик кладофоры я знаю, остальные я не запомнил и чеки потерялись

вроде как там элодея, если я правильно её узнал по картинкам, но вот кто там еще три вида

а еще терзают меня сомнения правильно ли я высадил в грунт то, посередине, вдруг его надо было на корягу привязывать

и думаю Лимнобиум еще пустить туда, уж очень классные у него корни. в тоще воды вырастют

там правда сейчас ряска плавает сверху, но течением от фильтра её постоянно гоняет в толщу воды

смотрю еще на замок, он мне нравится, но если попадется красивый подходящий камешек, то конечно поменяю, пока пусть стоит 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romanthe1andonly сказал(а):

а еще терзают меня сомнения правильно ли я высадил в грунт то, посередине, вдруг его надо было на корягу привязывать

если про вот это, то это анубиас. его лучше на корягу, камень, декорацию. можно и прикопать, но не закапывать полностью в грунт ствол. чисто присыпать длинные корни, чтобы не всплывал.

image.thumb.png.5867e06abbdb9939af03e433455daa55.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

Плохо вы читали форум((( ни разу не видела что бы их советовали. Только в рекламе, на форуме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis советовали,Оксан, советовали. UHE начали за здравие, я была в восторге от них и их приложения год наверное. А потом скур..ой, скуксились они. На фиг, на фиг. Нет теперь им доверия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

его лучше на корягу

хорошо, буду менять днём воду и привяжу тогда к коряге, пусть висит на ветке))) спасибо

заодно и почищу её, только на ней был в начале бактериальный налёт, а сейчас какие-то серые ошметки

осталось определить еще два растения, это если я элодею правильно узнал

@ksuxis @Юна  вот вот, и на сайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-rybki-videogalereya/poleznoe_video_po_akvariumistike/2011-testiruem-testy-uhe.html

и на форуме 

и видео есть 

 

так же встречал во многих ветках  именно их рекомендовали начинающим как точные и доступные

то, что испортились как-то не попадалось  еще, пока есть что есть как говориться, чемоданчик уже куплен

но было бы здорово узнать какие же лучше сейчас, на будущее так сказать)

@Юна 9 аквариумов, вот это мощно, сколько же у вас уходит времени на их обслуживание в неделю?

пойду читать дневники ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@romanthe1andonly Старые все эти темы где их советовали, за последние несколько лет только и слышу что отговаривают от них. Сама купила и выбросила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

и на форуме 

 

так же встречал во многих ветках  именно их рекомендовали начинающим как точные и доступные

то, что испортились как-то не попадалось  еще, пока есть что есть как говориться, чемоданчик уже куплен

пойду читать дневники ))

 

А Вы вот ту самую тему до конца прочтите. Ребята из UHE активничали тут давно. А как пошли нарекания - слились по тихому.

Я сам, прочитав эту тему, купил Владокс. И присел от удивления: ЮХИ показивает NO3 = 35, Владокс - в промежутке от 5 до 10.

С капельными у нас теперь все печально. Сам обладаю тестами от нилпы, владокса и юхи - все показывают разное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis так и форум я читаю постепенно, да видео смотрю какие попадаются))) вот и получилось, что пока только что хорошие попадалось

ладно, пока с ними, потом посмотрим

@Antik каюсь, именно эту тему читал поверхностно, а так как еще и видео есть и на сайте до сих пор статья, то и не почуял подвоха

хорошо бы тогда модеры сайта сделали хоть подпись про то, что информация устаревшая 

сейчас поменял 20% воды, через пару часов пойду мерить амиак и нитриты, как я понимаю пока что остальное можно и не мерять

еще выкопал анубиас и привязал его к ветке, теперь он висит в паре сантиметров от дна и находиться почти по середине)) надеюсь течение-то от фильтра ему не опасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

ладно, пока с ними, потом посмотрим

А смысл в них? Вам интересна температура на марсе? :( Только время тратить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis покупать еще один чемоданчик только теперь от нилпы или можно только амиак, нитрит и нитрат, остальные те использовать?

хотя, три теста 1075 получается, а весь чемоданчик на 700р дороже, не знаю даже

еще я до этого лил воду из фильтра под раковиной с тремя картриджами, сегодня ночью прочитал, что лучше просто из водопровода, налил в этот раз водопроводную с небольшим количеством авкасейфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romanthe1andonly сказал(а):

@ksuxis покупать еще один чемоданчик только теперь от нилпы или можно только амиак, нитрит и нитрат, остальные те использовать?

хотя, три теста 1075 получается, а весь чемоданчик на 700р дороже, не знаю даже

еще я до этого лил воду из фильтра под раковиной с тремя картриджами, сегодня ночью прочитал, что лучше просто из водопровода, налил в этот раз водопроводную с небольшим количеством авкасейфа

не нужно чемоданчик

у UHE тест на ПШ в чемоданчике - кака. Пол - потолок. И цветовая шкала (как по мне) - упоротая. Я первое время себя дальтоником чувствовал.  Проще PH-метр (карандаш) купить. 

Воду из водопровода тоже такое себе лить прям сразу. Померять бы ее для начала. У меня из крана pH/kH/NO2/3/PO4 - хорошие. А gH 20. Чтобы там на сайте мосводоканала не писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что используем сейчас из тестов 

PH , NO2 владокс

Нитрат, фосфат -sera

Аммиак -нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сходил и купил от нилпы аммиак, нитрит и нитрат

радует, что нет аммиака, но всё же катастрофа

еще получается пока что uhe не врут

буду менять каждый день по 30% 

очень надеюсь вытянуть параметры и рыбок

кормлю их по чуть-чуть через день

сейчас померил всё, нравится процесс))) дальше буду только нитриты пока, раз аммиак ноль, а нитраты всё равно не корректно показывает если есть нитриты

или всё-таки всё мерять?

2023-09-07 16.54.13.jpg

2023-09-07 16.54.19.jpg

2023-09-07 16.54.24.jpg

2023-09-07 16.54.30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проверил водопроводную по трём тестам и теперь вообще не знаю что делать

получается я сам подменами вношу аммиак и немного нитрата

что ж теперь покупать бутилированную? а сам я как это пью? 0_0

64f9e01d952bf_2023-09-0717_35_26.jpg.ea6c320bb3d4f7ff72621c2a7388d175.jpg

по нилпе водопровод аммиак светлее чем единица, получается uhe не врет

нитрит ноль, а вот нитрат слегка окрасился, гораздо светлее, чем 5, но лёгкий оттенок есть, uhe не среагировал вообще

что теперь делать-то, магистры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

или всё-таки всё мерять?

Нет. Пока нет. Тест на нитрат не мерит нитрат, он восстанавливает нитрат до нитрита препаратами цинка и измеряет нитрит. Соответственно в присутствии нитрита тест на нитрат врет.  И нитрат слаботоксичен нет смысла его мерить. Просто меняйте воду и не лезьте в фильтр, не нужно пихать туда керамику и синтепон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush хорошо, значит ежедневные подмены по 30% и тесты аммиак, нитрит

очень познавательно про работу тестов, спасибо)

в фильтре уже есть и керамика и синтепон) но лезть туда я в ближайшее время и не планировал

синтепон положил чтобы в начале всё лишнее, если вдруг что-то недопромыл, отфильтровать, в дальнейшем хочу его убрать, оставив губку на заборной трубке и внутри губки и керамику, но это теперь уже когда всё устаканиться

яндекснул и оказывается такие значения в водопроводе допустимы и далеки до пдк, удивлен

а ведь не было бы тестов, я бы уже на этой неделе поехал за бригиттами, а на следующей за вишнями, главное, если наблюдать за пигмеями, бодры и кажется даже веселы, плавают, что-то всё изучают, отдыхают на дне и листочках, как будто и нет там страшных значений нитрита. единственное, с момента как я их посадил в прошлую пятницу, удалось насчитать всех десятерых только в понедельник при подмене, в остальное время не больше 7 штук за раз видно, но и отошедших к Нептуну пока, к счастью, не находил

ладно буду тянуть их к светлому будущему, надеюсь всех сохраню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

в фильтре уже есть и керамика и синтепон) но лезть туда я в ближайшее время и не планировал

Печально, но что сделано то сделано. Наиболее приличная биозагрузка в этом объеме губки. Достоинства керамики - работа маркетологов, судя по реальным тестам работает только внешняя поверхность. 

Менять можете и больше 30% если тесты будут хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Печально, но что сделано то сделано.

я когда решил покупать вместо говномешалки fzn1 много где встретил, что именно так его лучше доработать и сам производитель у себя на сайте в ролике это советует, может и лишние телодвижения, но вы правы, уже как есть)

2 часов назад, shkush сказал(а):

Менять можете и больше 30% если тесты будут хуже.

тесты пока зашкаливают, поэтому не понятно лучше там становиться или хуже, внешне вода становится прозрачнее каждый день и по утрам всё меньше пузырей, пахнет мокрой землей слегка если поднести нос прям к воде, буду надеятся, что и параметры ползут в нужную сторону)

с самого начала мне продали какую-то травку как почвопокровку в отдельной баночке с прозрачным гелем, гель отмыл и посадил те несколько кустиков на передний план, в первые дни все растворились, остался торчать один корешок и сегодня я заметил, что из этого корешка что-то проклюнулось)

64fb02270499f_2023-09-0814_07_50.thumb.jpg.ab77847d601630597a3135c29aeef08a.jpg

уважаемые знатоки, буду рад если поможете мне определить что это у меня за растения такие вот эти два вида с красноватыми листьями?

64fb0227e9411_2023-09-0814_07_58.thumb.jpg.63998d5fa2fb0af3397122cd1d1b6562.jpg

на будущее, хотел себе Бригитт десяток, но увидел в дневнике у @Demetris Аманд теперь даже не знаю, кажется они мне нравятся больше, плюс говорят стайкой плавают и не прячутся) ещё очень хочу теперь камень дракон, если встречу нужных размера и формы, обязательно прикуплю и поменяю замок на него)

еще нужно что-то на место анубиаса посадить, как-то пусто посередине теперь, хотя может вот тот корешок таки вырастет во много кустиков)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, shkush сказал(а):

@romanthe1andonly Людвигия супер ред. Гигрофили мраморная она же рознервиг.

большое спасибо

и так взял пистию, пусть своими корнями выедает из воды всю бяку)

сделал тесты

нилпа на амиак не отреагировала никак, uhe появился слегка уловимый оттенок, вероятно можно сделать вывод, что если он и есть, то очень ничтожные количества

нитриты по uhe раньше цвет становился такой розовый, что аж с грязным оттенком, сейчас он гораздо менее насыщен, но всё равно сильнее, чем на шкале, нилпу долго разглядывал, но там конечно 0,4 и потом сразу 4,0, в общем где-то между цвет как мне кажется

исход из всего этого хочется верить, что всё движется в нужном направлении )

пигмеев насчитал всего шесть из 10, но падших нигде не видно, надеюсь просто прячутся 

буду делать дальше подмены, пару тройку дней без тестов, там видно будет 

пообщался в магазине по поводу маленьких рыбок, очень отговаривали от Бригитт и Аманд, зато советовали Галактик и еще каких-то, не запомнил ) еще есть время подумать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, romanthe1andonly сказал(а):

отговаривали от Бригитт и Аманд, зато советовали Галактик

Интересно почему это? Какие аргументы?

Имейте ввиду, каких бы вы мелких рыбок ни выбрали, лучше всего они смотрятся в стайке. Не 3-5 штук, а хотя бы 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Юна сказал(а):

Интересно почему это? Какие аргументы?

 про Бригитт сказали: Бросьте вы с этими мухами связываться, всё равно не увидите их, если уж хочется мелочи совсем, вон лучше Галактик возьмите; у них  не было в наличии Бригитт)

насчет Аманд: Не такие уж они и маленькие вырастают для нано аквариума, у самок еще пузо это непонятное.. но это видимо её личные эстетические предпочтения....  Их увидел в живую, если еще вырастут, то конечно и правда они не сильно маленькие, как бы не перенаселить десятком штук, хотя вполне себе красивые

галактик посмотрел, совсем малыши, если еще и прячутся, то не знаю правда стоит ли их, да и рисунок нужно прям реально, как в ролике сказано про них, рассматривать под лупой)

еще показывали несколько рыбок, к сожалению не запомнил их названий, там были с желтой полоской, с синими глазками и тд, понимаю такой информации мало для понимания что же за рыбок мне советовали)

изначально я хотел неонов, но почитав про них решил, что тоже всё-таки крупноваты, а брать их мало нет смысла, плюс им желательна вода похолоднее, а у меня и без грелки держатся 24-26 градусов, жду период когда уже станет прохладно, но еще не включат отопление, если что готов бежать за грелкой) хотя по любому будет работать несколько дней осенью и так же весной

потом  увидел ролик про Бригитт, там они конечно выглядят шикарно, этот их красный насыщенный цвет, посмотреть бы в живую 

Ещё она сказал, что все рыбы у них привозные, даже не знаю что делать с этой информацией)

58 минут назад, Юна сказал(а):

лучше всего они смотрятся в стайке.

да-да, я и хотел, когда отмел Неонов и Анциструсов(к счастью прочитал, что им нужно бы от 50 литров минимум) на низ сомиков каких-то, вот взял уже пигмеев, надеюсь переживут, приживутся и не будут прятаться) и еще стайку штучек 10 в толще воды чтобы плавали, сначала думал про галактик, потом вот бригитт, сегодня ночью увидел еще на форуме аманд, в магазине показывали еще каких-то, теперь даже не знаю кого и выбрать

но должно получиться пигмеи потому что куда же без сомов, раз анциков нельзя) их уже взял; кого-то в толщу тоже стайкой; и конечно же вишен, куда без них в маленьком аквариуме :D

это думаю предел для моего объёма ) 

пысы: если кому-то удобнее обращаться на ты, то я ни в коем разе не обижусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

галактики скрытные. аманды не крупные. максимум по полтора сантиметра выросли. и плавают кучей - красиво. с бригитами не сталкивался - сказать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×