Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Анализируя свои аквы, я так полагаю, что больше влияет на выживаемость гидробионтов  при покупке и пересадке из аквы в акву в первую очередь рН, gH и может быть kH, а потом уже нитраты-фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris пигмеев с самого начала мы спасали от нитритов, потом присоединились к ним креветки и вот на прошлой неделе были заселены бригитты)))

креветосы постоянно на виду, пигмеев тоже можно наблюдать туда сюда снующими, а вот микрорасборы тусят всё больше по задней стенке и не сильно на виду, сфотографировать их не получается никак, а уж сосчитать кого-то из жителей вообще невозможно

@Свет-лана последний раз их мерил неделю назад: ph 6.6 gh 5.2 kh 2.1 если пролистать мои замеры, то эти показатели тоже относительно стабильны, только гш немного меняется в пределах единицы, но тут подумал, что всегда делаю тесты на них после подмены, надо будет в следующий понедельник замерить до и сразу поле смены воды

вообще мне кажется эта была креветка, одна из двух-трех что я видел с кольцом смерти, остальные вроде нормально линяют, регулярно вижу пустые скафандры

@ksuxis  лампа  LED Prime v2.0 12W 40см 30 белых и 6 красных светодиодов 6800К на примерно 25 литров чистого объема(не знаю сколько точно, тк не догадался при заливе посчитать, по внешним размерам объем чуть больше 29) до недавнего времени светила 8 часов, начал делать  перерыв, постепенно его(перерыв) увеличивая, горит сейчас с 13 до 17 и с 19 до 00 буду смотреть как реагируют водоросли и растения, вроде пишут, что водоросли перерывы не любят, так же всё еще надеюсь найти батиков в помощь, в общем пока экспериментирую

а кто сразу  найдет рыбку на фото? долго смотрели друг на друга)))

6512245f0a3c7_2023-09-2603_11_10.thumb.jpg.098c6b210b470f00545512421ff7670c.jpg

да, еще что хотел спросить, яванский и мох пламя прирастают? можно и нужно ли убирать нитку, которой они привязаны? если да, то через какое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

да, еще что хотел спросить, яванский и мох пламя прирастают? можно и нужно ли убирать нитку, которой они привязаны? если да, то через какое время?

На коряги пламя приростает но не сильно, а яванец вроде на всё приростает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читаю тут всё про наполнители и фильтры

начал думать может мне в версамакс свой вернуть губки, они же остались, пусть и порезанные

сейчас там внизу одна треть губки, потом насыпаны шарики стеклянные, которые типа пористые, и сверху синтепон лежит в корзинах

синтепон уже ненужен по идее, всё, что не промыл в начале ведь отфильтровалось, вода прозрачная

оставлю шарики на будущие внешники так сказать)

или уже не трогать, пусть как есть, вынуть только синтепон да и всё :38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

или уже не трогать, пусть как есть, вынуть только синтепон да и всё :38:

если у вас показатели стабильные и напор устраивает то не надо менять даже синтепон ,  вы постоянно загрязняете воду кормом  так , что ему всегда есть что отфильтровывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня при подмене воды вынул замок, пока мыл понял, что он всё-таки будет в баночке большего объёма, где занимаемый им объем будет не так критичен, ну нравится он мне, прикольный, пусть и где- то на заднем плане среди камней и коряг затерянный, но поставлю))))

переместил одну коряжку на его место, кажется получилось красиво) 

еще заметил в яванском мхе одну мелкую, миллиметра 1,5 креветочку, интересно как она могла успеть у меня уродится, но это радует

всё ещё надеюсь найти батиков, но уже готов приобрести и более крупных неретин или может даже попытать судьбу с тео

долго держал в руках кладофору, но пока что положил, не знаю оставлять её или нет, всё-таки ей слишком тепло должно быть, пока не разваливается, как пишут про неё в тёплой воде, но на месте, где она лежала на замке видел множество её волосков оставшихся и достаточно прочно приросших

неопознанный корешок еще на прошлой неделе был углублён в грунт и кажется не плохо прижился, скоро буду просить знатоков его определить)) 

вот смотришь когда на аквариум, рыбы там есть, их видно, а на фотке совсем как-будто пустой :04:

не понятно конечно по количеству, бригитт удалось насчитать 11 из 15 запущенных, а пигмеев только 6 из 10. трупиков не наблюдал ни разу, так что и не знаю, так умело прячутся или....

сегодня не удалось сделать тесты как хотел до и после подмены, надеюсь на следующей неделе все-таки сделаю, а на этой завтра  проведу тестирование для общего понимания ситуации

поверхность воды покрывается плёнкой, но никто к поверхности не лезет специально, плавают по всей толще бодро, видимо кислорода хватает

продолжаю думать в направлении второго аквариума, аппетиты возросли, теперь хочется литров 120-150))))) коряги, камни, медленно растущие растения ииии замок конечно же .... далее еще в размышлениях читаю ваши дневники))))

да, задняя стенка заросла совсем 

651aad441ecca_2023-10-0214_42_23.thumb.jpg.57200051faabfc8eea7ce378c57d9593.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во, всё хочу спросить. а что это за прозрачная конструкция на переднем плане? то ли стеклянный шар, то ли что-то похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2023 - 14:58, romanthe1andonly сказал(а):

переместил одну коряжку на его место, кажется получилось красиво) 

Вот! Со временем найдутся и еще более интересные коряжки/камни и замок отпадет за ненужностью))

В 02.10.2023 - 14:58, romanthe1andonly сказал(а):

так умело прячутся или....

любят ныкаться за/под корягами, да и вообще не самые видные рыбки) но если много креветок, то они и труп, простите, но быстро утилизируют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2023 - 16:36, Demetris сказал(а):

что это за прозрачная конструкция на переднем плане?

это такой шар не шар, капля не капля, грибочек не грибочек, не знаю как назвать эту форму..... в самом начале я писал, что у нас с маман в детстве моём был аквариум круглый(кстати, когда понаберусь сноровки в удержаниях балансов, надо будет и его привезти:lol:)  и вот в нём, кроме камешков с моря и башенки по середине с искусственным цветком, были еще несколько таких стеклянных штуковин, когда в начале августа был у неё в гостях, мне на глаза как-то попалась одна из них, не знаю почему она одна лежала на самом виду, но я эту штуку взял с собой в питер и запустил таки здесь аквариум))) я считаю она не перегружает пространство своей искусственностью как замок, за счет того что прозрачная,  и получается такая связь времён, лично для меня конечно ))))

651f4bb02b39f_2023-10-0602_43_35.thumb.jpg.7e3f0a8c83e2c1b3431e14eeb3e7de25.jpg

а когда смотришь на мох флейм на этой коряге сверху, такое ощущение, что наблюдаешь сосновый лес в горах с большой высоты:05:

4 часов назад, Irina_ph сказал(а):

и замок отпадет за ненужностью))

ну как же, он же прикооольный :bm:

4 часов назад, Irina_ph сказал(а):

но если много креветок

креветок было запущено 20 три недели назад, штуки три я точно видел с кольцом смерти, больше не наблюдаю, сейчас штук пять+ самок ходят с икрой, причем икры этой разное количество, у одной аж не вылезает из под хвоста, а у другой там видно, что всего штучки 4

но я видел во мху(мхе) пару мелких креветосин, миллиметра по 1,5-2, не понятно как они могла успеть у меня за время появится и вырасти

да, про их чудесную особенность утилизировать падших я наслышан, но надеюсь, что всё-таки просто прячутся, хотя думаю через недельку две докупить и бригитт и пигмеев

ой, всё забываю написать, один пигмей что-то попутал и тусит постоянно с бригиттами :biggrin: уж не знаю один ли это и тот же или они посылают просто одного дежурить среди них, вынюхивать тайны

появились в городе батики, но вот прям реально на другом конце города,  я живу на северо-западе а этот магаз на юго-западе(для не местных - напрямую не проехать, мешает залив) и смогу я за ними съездить не раньше понедельника, как бы снова не кончились, да и ехать, честно говоря, туда лень ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

штош

на мой взгляд растения у меня нормально растут

однако, обнулились нитраты и фосфаты, стенки зарастать стали меньше, но на анубиасе и на держателе грелки появились водоросли

что делать-то, что лить? что не лить? так просто руками чистить? они как пушок, но некоторые его волоски достаточно длинные 

2023-10-08 20.05.14.jpg

2023-10-08 20.05.25.jpg

2023-10-08 20.05.31.jpg

причем на других растениях я такого не наблюдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, кто ж из присутствующих растений так нитрат с фосфатом выедает... плавающие что ли. "Согласна с предыдущими ораторами", хорошо бы еще их отдельно купить, чтобы пропорцию проще было регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, неделю я  подходил только покормить и  ужаснуться от происходящего .......

Жителей стало заметно меньше, но видел только пару трупиков креветок.

Сегодня картина была удручающая: от задней стенки, трубки забора фильтра и грелки по течению развевались длиннющие зелёные волоски водорослей. Про подмене всё, что можно было почистить вручную я освободил от них, сейчас осталось только на растениях. Из прочитанного в интернетах сделал вывод, что так как обнулились нитраты и фосфаты, растениям нечего есть и поперли водоросли(правильно ли?). Пошел искать в ближайших магазинах удо и обнаружил их полное отсутствие. Ладно заморские всякие, но почему нет даже наших нилповских не ясно, ведь делают здесь же в Питере. Съездил напрямую к производителю так сказать и купил такое две штуки 

1697475559330.thumb.jpg.58f98f66150768143a1463b3ad8481f0.jpg

Думал еще что-то от водорослей, но что-то решил, что нужно устранять прочину, а эта гадость может и сама уйдёт (верно ли?).

На обеих банках одна и та же инструкция слово в слово. И я в замешательстве

1697475601547.thumb.jpg.63db00e14afa8a62c6047b85d4fb36d5.jpg

Правильно ли я понял, что если считать чистыми мой объем 25 литров и значения сейчас по 0, то мне нужно сейчас налить по 7-8мл каждого и далее каждый день по 1 мл также каждого? Или я ничего не понимаю 🤔:38:😱

еще когда мыл фильтр за аквариумом обнаружены были три сухих креветки и одна вобла, определить чья именно не удалось

в общем опять всё полетело куда-то в не тех направлениях, хочется как-то всё вытянуть в этот раз, набить все шишки на этой банке и к новой придти подготовленным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ваши 25 литров, изначально надо выровнять фосфат с нитратами (к примеру 1Ф к 10Н), итого первоначально внести 3 мл нитрата и фосфата 3, итого должно получится 10 нитрата и 1 фосфата, на следующий день стоит замерить те же самые данные чтобы понять чего сколько ушло, и скорректировать дозу ежедневного внесения фосфата с нитратом. если правильно считаю то 1 мл, повышает нитрат на 3 где то, фосфат на 0,3. Но вообще сейчас придет Дмитрий и скажет как правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem да, по три, как у нас с продавцом в магазине получилось 7-8 не понятно 

сейчас пока переделаю тесты, может за это время еще кто сможет подтвердить или исправить наши подсчеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

сейчас пока переделаю тесты, может за это время еще кто сможет подтвердить или исправить наши подсчеты

На бутылочках д.б. указан состав, что там про него пишут? Инструкция блеск ни хрена не понятно, что именно поднимает  раствор или смесь растворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

ни хрена не понятно

У меня были такие же мысли после прочтения.

А состава ни на бутылочках ни на сайте нет 🤷‍♂️

IMG_20231017_123903_834.jpg

IMG_20231017_123918_420.jpg

IMG_20231017_123923_143.jpg

IMG_20231017_123927_836.jpg

Ведь рядом стоял акваэрус на 90 рублей всего дороже, почему же я не взял его 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и так, методом тыка что называется

налил по 3 мл до включения света

по тестам фосфат поднялся как и предполагалось до 1

а вот нитраты только до 5

налил еще 3 мл NO3, сейчас буду переделывать тесты на нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 мл фосфатов и 6 нитратов дали с 0 показатели фосфат 1 нитрат 10

завтра будем смотреть что останется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, romanthe1andonly сказал(а):

3 мл фосфатов и 6 нитратов дали с 0 показатели фосфат 1 нитрат 10

завтра будем смотреть что останется 

а чем измеряете, если не секрет? просто поделюсь, я нилпой жидкой нитрат фосфат мерил, по итогу фосфат ещё более менее а вот нитрат привирал почти в 2, 5 раза, проверил это порошками ухе, и потом закрепил серовскими жидкими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem у меня чемоданчик  uhe и отдельно куплены аммиак, нитрит и нитрат нилпы

то есть нитрат я меряю двумя, а фосфат только  ухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделал тесты на нитрат и фосфат

по нилпе нитрат уверено 10, по ухе 35, вчера они показывали одинаковое значение

фосфат только ухе примерно 0,5, долил еще полтора миллилитра, стало, как и предполагалось 1

в общем я ничего не понимаю с нитратами, посмотрю завтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2023 - 04:30, romanthe1andonly сказал(а):

можно и нужно ли убирать нитку, которой они привязаны?

Я, лично, никогда не убирал..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

сделал тесты на нитрат и фосфат

по нилпе нитрат уверено 10, по ухе 35, вчера они показывали одинаковое значение

фосфат только ухе примерно 0,5, долил еще полтора миллилитра, стало, как и предполагалось 1

в общем я ничего не понимаю с нитратами, посмотрю завтра

я вообщем отлил как то литр водицы (не огненной) и туда значится для баловства ради а не для поытов, плескал макро и микро и потом отдельно плескал нитраты, так вот у меня при тех значениях которые якобы должны быть при добавлении волшебного нитратного зелья, нилпа показала подъем ну где то на  4-7 пунктов, хотя реально там было в районе 35-40. а ухе как раз и показывал все 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem дело в том, что до этого, даже вот вчера, они всегда у меня показывали одинаковые значения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня нитрат нилпа уверенно 10, ухе 17

фосфат по ухе 0,7

ничего лить не стал, посмотрю завтра

креветок не видно ни одной 

:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот опять и ухе и нилпа показывают 10 нитратов

Фосфаты 0,37 долил 2 мл

Неужели покупать третьи тесты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2023 - 21:25, hi_Bcem сказал(а):

я вообщем отлил как то литр водицы (не огненной) и туда значится для баловства ради а не для поытов, плескал макро и микро и потом отдельно плескал нитраты, так вот у меня при тех значениях которые якобы должны быть при добавлении волшебного нитратного зелья, нилпа показала подъем ну где то на  4-7 пунктов, хотя реально там было в районе 35-40. а ухе как раз и показывал все 40.

а вы сделайте тесты не  сразу, а часов через 12 и удивитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, AlexLi сказал(а):

а вы сделайте тесты не  сразу, а часов через 12 и удивитесь

я по всякому делал, утром до света и со2, вечером после света и со2, ночью делал, один раз заморочился -  делал каждые два часа на протяжении суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

за неделю аквариум снова зарос водорослями(нитчатка?), не так интенсивно, как на прошлой, но всё же до..... кхм, очень много

сделал подмену, какое-то количество зеленой гадости убрал вручную, подрезал и посадил отрезанные кусочки растений, некоторые уже дотянулись до поверхности(написал так, как будто там далеко тянуться)

через пару часов сделал тесты

6536ae3598c1b_2023-10-2320_32_02.thumb.jpg.2a468db7c18520e8079353d5b85fb438.jpg

по нилпе аммиак, нитрит, нитрат показатели такое же

налил миллилитр фосфата, через час сделал тест, стало 1(совсем чуть-чуть больше на самом деле)

уменьшил свет на час, теперь  4+3+4

взрослых креветок не видно, но во мхе(мху?) мелькают парочка мелких, надеюсь их там больше, и-за них не стал промывать мох, хотел его под проточной водой чтобы вымыть из него на сколько возможно зелёную нечесть, но пожалел мелочь, которая возможно там укрывается

рыбы несколько штук есть конечно, но понятно, что и их популяция сильно просела(((

посмотрел ролик Олега про нитчатку, будем смотреть еще неделю на развитие событий и альгицид видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, romanthe1andonly сказал(а):

во мхе(мху?) мелькают парочка мелких, надеюсь их там больше, и-за них не стал промывать мох, хотел его под проточной водой чтобы вымыть из него на сколько возможно зелёную нечесть, но пожалел мелочь, которая возможно там укрывается

когда мои мхи разрастаются, то я отливаю немного воды из аквариума в отдельную ёмкость и полощу мох перед стрижкой или перемоткой в этой воде. а потом сижу и как золушка вылавливаю всех креветкиных малышей :) максимально сливаю всю воду и, вращая ёмкость под наклоном, "прилепляю" креветок в каплях воды к стенкам. а потом ватной палочкой эту каплю подцепляю и обратно в аквариум. иногда, если много всякого мусора остаётся, то как золотоискатель - сначала проливаю эти остатки через ватный диск, потом с диска стряхиваю в рюмку с водой, затем уже из рюмки аккуратно переливаю креветков в аквариум, оставляя мусор на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после подмены надо было долить и нитраты и фосфаты

потом только фосфат

затем один нитрат

вчера было 1 к 10, не  доливал ничего

сегодня снова нужно было долить и того и другого

где-то писалось про оптимальную каждодневную норму внесения...... это как вообще? если каждый день нужно лить по разному :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×