Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Забавно, но он сам себя так в видосе называет, а еще "Батя ФанФишки".. да я не против же =)))

Прикольно) я не слышала. Видимо давно не смотрела фанфишковские видео ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

давно не смотрела фанфишковские видео

Я смотрю, интересуюсь =)
Но, т.к в основном это делаю на работе (когда админ отдыхает -всё работает) то конечно, перепады громкости несколько раздражают тех кто работает, когда админ отдыхает =)))
Когда админ работает -все остальные отдыхают, это аксиома. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Как только я написал конструктивную критику о видосах (проигнорированную) "царевича Олега" (с) царевич Олег, мой дневничок стал токсичным и его теперь обходят стороной =)))))))
Да не вопрос, я могу и просто свалить, чтоб не мешать идиллии. Даже в режиме чтения, вы все мне интересны, со своими проблемами и советами друг-другу.. С уважением, Игорь.

Накручиваете вы себя, причем зря. Мы почти все взрослые зачастую сильно занятые люди и не всегда есть возможность писать можем просто смотреть. Критика вполне обоснована, мне очень хочется иногда и пожестче пройтись по некоторым моментам. А вот картинка и "царевич Олег" зря,  это уже не конструктивно и не правильно зачем? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, VALKNUT сказал(а):

когда админ отдыхает -всё работает

не не не, никакая ни аксиома)) когда админ включается в работу, включаются все и сразу..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Забавное наблюдение, возможно фигня.

 

Конечно фигня

10 часов назад, VALKNUT сказал(а):


Как только я написал конструктивную критику о видосах (проигнорированную) "царевича Олега" (с) царевич Олег, мой дневничок стал токсичным и его теперь обходят стороной =)))))))
 

Кто читает и комментирует твой дневник, так и продолжают это делать

 

10 часов назад, VALKNUT сказал(а):

чтоб не мешать идиллии.

будем её развивать)))

З.Ы. А куда админам критику писать? есть тоже пожелание)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное, в ЛС. по крайней мере, так делаю я (не на этом сайте, и вообще не по аквариумной теме) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вытащил из акваса каменюку песчанника-ракушечника. Общипал побеги мха и... варю теперь камешек в уксусе, чтоб избавиться от деградировавшей кладофоры, которя была шариком, а потом стала неприличной волосней.

В других местах она не замечена, по этому надеюсь с ней расстаться кипячением её последнего пристанища.

Надо сказать, что камень от мха и кладофоры почистился довольно легко, но есть участки, где на камне просто зеленый налет. Не сходит зараза. Повторно кипячу. Если не прокатит, буду чистить "жидким СО2" та еще гадость =)

По вчерашним моим якобы "претензиям": прошу отнестись с юмором, как и предполагалось, по меньшей мере у меня негатива небыло и если кто-то усмотрел негатив, это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из вспененного ПВХ сделал для мелкого аквасика крышечку, ну как сделал.. не на чистовую.
120мм куллер для охлаждения, 1м светодиодной ленты IP65 6500k это будет мягкая подсветка, не основная.

image.thumb.png.666fc8546be86cfcc79935d5443f3a79.png

В действующем у меня скакнули параметры воды, предполагаю, что из-за того, что камень вчера вытаскивал.. много с него каки-муляки просыпалось.
NH3/NH4 - 0.5; PO4 - 0.25; NO2 - 0.2; NO3 - 10; pH - 7,5; Fe - 0.1; gH - 8 - подменил.

Спойлер

image.thumb.png.34055a0bbe575411d0cd5e7ff80921b8.png

 

Хотелось бы еще понять, почему при подмене воды начинается активный перлинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Хотелось бы еще понять, почему при подмене воды начинается активный перлинг?

При подмене воды, вода сильно обогащается кислородом и после этого начинается перлинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - 1.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.4; NO3 - 10; - пичалько.

Спойлер

image.thumb.png.23899bbe9211af6919d3690ba8575576.png

Видимо в камешке, который я отмываю от "зелени", жила не хилая такая колония нитрификаторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Из вспененного ПВХ сделал для мелкого аквасика крышечку, ну как сделал.. не на чистовую.
120мм куллер для охлаждения, 1м светодиодной ленты IP65 6500k это будет мягкая подсветка, не основная.

image.thumb.png.666fc8546be86cfcc79935d5443f3a79.png

В действующем у меня скакнули параметры воды, предполагаю, что из-за того, что камень вчера вытаскивал.. много с него каки-муляки просыпалось.
NH3/NH4 - 0.5; PO4 - 0.25; NO2 - 0.2; NO3 - 10; pH - 7,5; Fe - 0.1; gH - 8 - подменил.

  Развернуть скрытое содержание

image.thumb.png.34055a0bbe575411d0cd5e7ff80921b8.png

 

Хотелось бы еще понять, почему при подмене воды начинается активный перлинг?

Что это за грунт у вас? Классно смотрятся растения на его фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, VALKNUT сказал(а):

NH3/NH4 - 1.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.4; NO3 - 10; - пичалько.

  Развернуть скрытое содержание

image.thumb.png.23899bbe9211af6919d3690ba8575576.png

Видимо в камешке, который я отмываю от "зелени", жила не хилая такая колония нитрификаторов...

Ужас!!! Воду подменил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Angelfish сказал(а):

Что это за грунт у вас? Классно смотрятся растения на его фоне.

Это пропант, но мелкий... =)

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

Ужас!!! Воду подменил?

Конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

что-то я сомневаюсь, что это из-за камня

Других "телодвижений" небыло. Только камень изъял из акваса и понеслось.
Но камень очень-очень пористый песчанник, со сквозными тоннелями и глубокими выщербленами. Его полезная поверхность на много больше, чем у моего мелкого внешника.
Так что, я пока ни с чем другим связать не могу. Если только старшие товарищи не предложат иную причину бактериального саботажа. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

Или в старом проблема?

@shkush В старом =(

Ну, как старом.. 1 ноября запущен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ну, как старом.. 1 ноября запущен.

Смена фильтра, баланс еще не баланс. А камушек чем отмываете? И не сдох ли кто-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Смена фильтра, баланс еще не баланс. А камушек чем отмываете? И не сдох ли кто-то?

@shkush  Смена фильтра (внутренний/внешний) через неделю после запуска (примерно). Но неделю назад из него же убрал синтепон, не мыл, отжал и обратно вставил губки.
Баланс тоже у меня под вопросом.
Камень отмывал кипячением, потом с уксусом, потом альгицид. В аквас еще камень не помещал, отмываю.
Сдохла одна неретина, торакатумы высосали панцирь, не успел убрать, на глазах схамячили. Еще одна неретина прикидывается мертвой, но когда ее крышку трогаю пинцетом, поджимает ее. Эту убрал из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Камень отмывал кипячением, потом с уксусом, потом альгицид. В аквас еще камень не помещал, отмываю.

Тогда он не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, shkush сказал(а):

Тогда он не при чем.

@shkush То есть, колонию бактерий нитрификаторов, живших на камне, до его изъятия из аквариума, в расчет не берем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

То есть, колонию бактерий нитрификаторов, живших на камне, до его изъятия из аквариума, в расчет не берем?

Если сравнить площадь его поверхности и площадь грунта или губок внешника, разница будет очень велика и не в пользу камня.

Я скорее поверю в то, что из хлор из подмены пошатнул баланс. Неплохо добавить ампулу продибио. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

и не в пользу камня

Не стану спорить, но камень очень пористый.

image.thumb.png.bc89df1fae90016d8d9f46d4d4de2383.png

6 минут назад, shkush сказал(а):

Неплохо добавить ампулу продибио.

Из имеющегося -  "AQUAERUS - Нитрат минус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT на этом форуме килотонны опыта и негде не встречалась информация о падении цикла при вынимании камней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Не стану спорить, но камень очень пористый.

 

Просто давно не верю в "богатый внутренний мир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

и негде не встречалась информация о падении цикла при вынимании камней

А при вынимании грунта? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

А при вынимании грунта? =)

обычно после это следует перезапуск)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

обычно после это следует перезапуск)))

При хорошем запущенном внешнике  и это можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Видимо в камешке, который я отмываю от "зелени", жила не хилая такая колония нитрификаторов...

Скорее всего под камешком в грунте скопилась "кучка" органики, резко получила доступ свежей воды с кислородом и вуаля. Аммиак быстренько перешел в  нитрит. Нитрит поймали тестами. Должно устаканиться. Проходила я такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT грунт меняла трижды. Просто сливала воду, вылавливала акважителей, убирала старый грунт и засыпала новый. Причем дважды в одном аквасе. Скачков после этого не было. Плюс каждый раз после таких «операций» ампулы пробидио заливались)) поэтому я тоже не думаю, что проблема в камне была. Солидарна с Юной, возможно были скопления под самим камнем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @YaMaryka спасибо, успокоили.

Продибио позавчера пульнул в новый маленький аквасик (до скачков в действующем), ближайшая доставка 21 декабря. По этому даже заказывать не стал.

Из имеющихся бактерий только "Акваерус Нитрат минус" и "БАЙКАЛ ЭМ-1".

Акваеруса залил четверть рекомендуемой дозировки. Вечером буду водичку тестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь параметры воды стабилизировались. В свою табличку не вносил, вечером еще буду делать тесты, их и внесу.
NH3/NH4 - 0.0; NO2 - 0.1; NO3 - 5

Нитриты еще ни разу, за время проведения тестов, не был 0.0... пащиму? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Нет..

Цитата

Низкая концентрация CO2. Аквариум с большим количеством ила и перекармливанием рыб.
Грязный фильтр. Беспокойство грязного субстрата без последующей подмены воды.

Так говорят..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×