Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На пути к нормальному фильру =)
Ребята (с работы) мне уже заготовочки под мой сампик нарезали/насверлили, правда из тонированного стекла.. ну, уж какое было в отходах. А может оно и не плохо.
image.thumb.png.a6e84c4e953667ae5c8162eb1a381420.png
А я накидал масштабную модель всего этого безобразия.
Самп... + аквас + короб крышки + крышка (можно было бы поставить галочку и успокоиться, но нет.. интузизизм прёт) :ap:

Спойлер

 


001.thumb.png.d97e9697e48497722556122eceb67821.png

002.thumb.png.8cc3e1d9098fe01c536839b08e77bc57.png

003.thumb.png.6562abe90a51e7f202584838abc49774.png

004.thumb.png.47d18f9672892423cd028167cdd165ca.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для микро-фильтра Сансан 602 заказывал на алике сетку. Поставил, прилично получилось.
image.thumb.png.7846897b5be4ebbb1b1ef868f23ffbb2.png

Когда (если) доделаю САМП, оставлю ее в большом аквасике, а комплект Сансаныча целиком, уйдет на маленький аквасик.

Канистра Санасан 602 - 1,8л, а маленький аквас 25л(воды). То есть если надо 10% объема, то 602-ой Сансан даже маленько недотягивает, но все равно лучше, чем внутренний.. как мне кажется.
Канистра моего будущего сампа 25-26л, а аквариума 60л(воды). Стало быть в районе 30%+-, если учитывать наполнители, помпу, недолив и вот это вот всё.

Наверно так ништячно будет. :)

===========

В первом - NH3/NH4 - 0.0; NO2 - 0.1; NO3 - 5 - не менял сегодня

Спойлер

image.thumb.png.aa3ba9d3655e69cff63fea0bed8ed7e7.png


Во втором - NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.4; NO2 - 0.2; NO3 - 30 - подменил 30%.

Спойлер

image.thumb.png.dbd99fb74ccc47584cf3a26d6da0ba6a.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Для микро-фильтра Сансан 602 заказывал на алике сетку. Поставил, прилично получилось.

буду благодарен за фоточку, как оно выглядит в сборе в полевых условиях :) а то сам подумываю про такую штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

как оно выглядит в сборе в полевых условиях

image.thumb.png.fdb3161d72dffbc9c1e62a63922693ec.png

Хочу отметить, что белая резинка очень не плохо держит шланг 12мм, а вот в самом девайсе телепается. Я ее вытащил и вставил в паз силиконовую прокладку 15мм-25мм.
Всё село очень плотненько. Эту прокладочку видно на фотке (сразу под белой).
image.thumb.png.e1ced3cbba03f040a9e6e12d9db21163.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VALKNUT сказал(а):

На пути к нормальному фильру =)
Ребята (с работы) мне уже заготовочки под мой сампик нарезали/насверлили, правда из тонированного стекла.. ну, уж какое было в отходах. А может оно и не плохо.

А я накидал масштабную модель всего этого безобразия.
Самп... + аквас + короб крышки + крышка (можно было бы поставить галочку и успокоиться, но нет.. интузизизм прёт) :ap:

  Скрыть содержанимое

 


 

 

 

004.thumb.png.47d18f9672892423cd028167cdd165ca.png

 

 

Прикольное безобразие получается.Дело,конечно,не моё,но хочется спросить,бо дюже любопытный:) 1.Зачем приклеена отбортовка по периметру акваса? 60 литров спокойно держит 6-ка без всяких ребер жесткости,проверено..2.Как будет производится подача мне так до сих пор и не ясно,но вот на слив,кмк нужен желоб,не? 3.Ну и последний вопрос: типа крышка спроектирована классно,но почему не заподлицо с самим сампом?,тогда б стекло накрыло бы всю конструкцию.А вообще-мне нравится,молоток:51::89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Благодарю и отвечаю..
Продумывая будущий самп...
- Помпа будет стоять в самом сампе
- Обогрев из под акваса переедет на стекла между аквасом и сампом
- Крышка уже есть и я ее не подгонял под самп, т.к. у сампа будет свое покровное стеклышко и окантовка резиновая по краю. А крышка у меня все время приоткрыта и на ней вся аквааптека стоит.. =)
- Аквас с такими ребрами покупал, неудобства от них конечно есть, но и душу греет запас прочности

Плюс хочу сделать "защиту" помпы от сухого хода. На схемке ниже помпа и блочок защиты. Датчиком выступает XKC-Y25. У меня такой стоит на машине, на бачке омывателя =)) безотказная вещь.
image.jpg.b70608f02d17b6a4e1fbeb3339e20855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

но и душу греет запас прочности

Самп тоже судя по накиданному с изрядным запасом прочности и емкости.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush небыло тоньше 5мм у наших ребят. А размер обусловлен обстоятельствами =)

- размер имеющегося (валяющегося без дела) листа "теплый пол" 50х50

- за аквасом 15см до стены

- возможность в перспективе использовать для большего акваса

 

Опять же вопрос к камрадам: на сколько важен показатель "литров в час" ("объемов в час")?

Покупал на алике конструктор "регулятор мощности 100Вт"... покупал для 60Вт паяльника. Ну и как водится, после сборки проверял на всём, что было рядом. Паяльник, компрессор, настольная лэд лампа, лэд прожектор и внешник Саныч и внутренний нонейм.

Проблема регулировки была только с лэдами, т.к. у них свои стабилизаторы тока/напряжения, а вот всё остальное регулируется очень даже. Так вот, если не регулировать скорость помпы в ночное время, то надо ставить что-то не шумное, ту же голову от нонейма, а если на ночь снижать поток, то можно искать более мощную помпу и заводить ее управление на имеющийся контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Опять же вопрос к камрадам: на сколько важен показатель "литров в час" ("объемов в час")?

Важен как и все остальное, всегда неплохо иметь запас. А в чем проблема? Дисишные помпы джебао у них собственные контроллеры и регулировка. Оптимальные серии всегда  можно подсмотреть у морячков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

но вот на слив,кмк нужен желоб,не?

Протабанил вопрос, исправляюсь. Аквас стоит практически в 2 метрах от кровати, по этому хлюпанье воды не подходит.
Хочу реализовать флейту на одном спуске и просто спуск на втором, тупо вниз. Понимаю, что одно отверстие спуска (аварийное) надо было делать выше, а рабочее ниже.. но умная мысля приходит опосля =)

Остается только угловой фитинг поставить для аварийного слива, чтоб задрать его уровень на пару сантиметров выше рабочего.

10 минут назад, shkush сказал(а):

Дисишные помпы джебао у них собственные контроллеры и регулировка.

Собственные контроллеры меня как раз не устраивают =)
В них не влезть с моего контроллера (ЦУП - центра управления пипецом), а это для меня критично.

Мне нужна либо тихая на постоянную мощность, либо мощная и тупая, чтоб я осуществил над ней нужный мне контроль. Да денег лишних нет, что важнее... кмк.
Конструкция моего сампика позволяет играться с разными помпами и на первых порах, скорее всего встанет голова от нонейма китайского, а в процессе эксплуатации буду уже что-то подбирать из соотношения мощно/тихо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Остается только угловой фитинг поставить для аварийного слива, чтоб задрать его уровень на пару сантиметров выше рабочего.

@ЛаГГен Что-то типа такого.. сильно образно..
657bed01a4057_DaringUusam(16).thumb.png.58bdb33a355229e877e7c25d11ec2321.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил на Озоне герметик MASTERSIL* для будущего сампа.. практики поклейки стекла 0, 00.
Собственно вопрос к рыцарям "Стекла и силикона": какой сейчас юзаете силикон для таких изделий? Чемлюкса нет на рынке, по этому и вопрос такой аццкий.

*Силикон, который заказал.

Спойлер

image.thumb.png.f82a660030096daa6acd758c4efc4486.png

 

В первом - NH3/NH4 - 0.0; NO2 - 0.1; NO3 - 5 - не менял сегодня снова.
Во втором - NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.4; NO2 - 0.2; NO3 - 20 -не подменивал, добавил 1/4 от нормы, злых бактерий "AQUAERUS НИТРАТ Минус"

Тетра-лузер ждет, когда водичка устаканится, чтоб стать премьером средних слоёв биотопа. Корики пока еще не знают, что переедут к блондинке корихе, юной и не опытной.. :blush2:

Второй масенький аквас будет хорошим домиком для одного тетра-Дона, четырех кориков и 4-5 аманкам. Строю планы. Надеюсь на синергию ихтиандров.

В большой (по моим меркам) баночке останутся 2 таракана (уси-пуси), акантофтальмус (ниндзя), дон тетра-"я твой дом труба шатал" и несколько аманок.

Кстати!!! Заметил на лаве отростки типа "рога".. как думаете, может ли лава фонить железом? Читал, что рога от избытка железа появляется..

Всех с пятничкой! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдал прополку гигрофила синема в "бл... добрые руки", еще вчера. Сегодня захожу в серверную, мой пакетик с растючкой лежит на полочке...
Спрашиваю: каг-таг??? - А чо с ней будет, сегодня заберу, вчера некогда и некуда было...
Заочно похоронил растючку. =((( Ну что за гуппи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT да уж, вот что в голове у людей. Так бы и рыбок отдали, а они их на полочку :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника в акасе живут 3 гурамика и еще 4 каких-то рыбов. не рассмотрел по фотке... Растения - пластик, грунт - 1см "красивых" шариков.
Говорю: дай размеры, скажу сколько досыпать нормального грунта для живых растений...
- Ок..
- Ну, и?
- Забыла... 3!! Дня забывчивости!

Йа пасс. Это клиника... Прошел мимо...
Аквас на 80-100 литров (по фото), но отношение как к "фото лучшего друга".. рамочка, пыль, гвоздик...=(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Прикупил на Озоне герметик MASTERSIL* для будущего сампа.. практики поклейки стекла 0, 00.
Собственно вопрос к рыцарям "Стекла и силикона": какой сейчас юзаете силикон для таких изделий? Чемлюкса нет на рынке, по этому и вопрос такой аццкий.

*Силикон, который заказал.

  Скрыть содержанимое

image.thumb.png.f82a660030096daa6acd758c4efc4486.png

Герметик для аквы отличается от просто герметика для стекла отсутствием каких то вредных присадок,это где то вычитал....но это не точно:)Химлюкс немецкий не понравился в работе категорически большим временем полимеризации,да различаются они по нагрузке на разрыв,надо быть внимательным.Хорошо подошли ТИТАН,МОМЕНТ,герметики жесткие,через 2-3 часа уже можно ворочать конструкцию,сейчас в наличии вот такой,3.5 тонны на разрыв... А вообще пойдет любой,но кмк лучше,где будет написано волшебное слово "аквариум",кстати могут быть в простых хозмагах:)IMG_20231215_184244.thumb.jpg.bc87fc518aa5f281c3c110e5650b766e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вот аквас, куда отдал (пытался) прополку.. Это единственная фотка того озера. Судя по уровню воды, там подмены не производятся в принципе, только долив.. раз в пол года, когда фильтр начинает мешать ночью спать. =(
image.jpg.38d7fa6625f0b53b85699cbf19ee1954.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Вот такой вот аквас, куда отдал (пытался) прополку..

какой-то ужас ужасный и кошмар кошмарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Вот такой вот аквас, куда отдал (пытался) прополку.. Это единственная фотка того озера. Судя по уровню воды, там подмены не производятся в принципе, только долив.. раз в пол года, когда фильтр начинает мешать ночью спать. =(
image.jpg.38d7fa6625f0b53b85699cbf19ee1954.jpg

Ну им просто не надо, и так всё норм )) Работает - и не трогают :lol:

Эти рыбки сдохнут - можно будет пластиковых запустить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT Забыл за герметик добавить:перед склейкой склеиваемые поверхности должны быть ТЩАТЕЛЬНО обезжирены,силикон не приклеится даже к простому отпечатку пальца...это важно... Все свои банки клеил сам...кроме отсадников,те проще купитьIMG_20231215_191627.thumb.jpg.be31b35435ab64f331a808fc9aa71c60.jpgIMG_20231215_191636.thumb.jpg.a9dc5b235106023f82d30b24e21c57a9.jpgIMG_20231215_191650.thumb.jpg.731c588719cd0a639878999f4ef80660.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

ТЩАТЕЛЬНО обезжирены

Да это понятно, у меня есть ацетон, думаю он справится...

@ЛаГГен как думаешь, есть смысл заморочиться на "кипящий слой"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ника сказал(а):

Ну им просто не надо, и так всё норм )) Работает - и не трогают :lol:

Эти рыбки сдохнут - можно будет пластиковых запустить. 

и я не удивлюсь, если они так живут уже пару лет :)

бывает, танцуешь с бубнами вокруг аквасом и рыбов, а они мрут. а кто-то содержит в сомнительных условиях, так там ещё и размножаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Все свои банки клеил сам...

И каким силиконом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Да это понятно, у меня есть ацетон, думаю он справится...

@ЛаГГен как думаешь, есть смысл заморочиться на "кипящий слой"?

Ацетон-лучшее решение. Насчет кипящего слоя-я бы не стал заморачиваться,объём не тот,хватит просто наполнителя.

12 минут назад, VALKNUT сказал(а):

И каким силиконом?

Блин,уже забыл,у меня в теме вначале где то есть картинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первом - NH3/NH4 - 0.0; NO2 - 0.0; NO3 - 5; - не менял сегодня снова 3й день.

Спойлер

image.thumb.png.5a52e61849c7ac5ad22297099cb6ce13.png


Во втором - NH3/NH4 - 0.0; NO2 - 0.2; NO3 - 20; - подменил.

Спойлер

image.thumb.png.20dbfe7d560e5a5a5d73cc10bbce47ee.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрел для сампика помпу 800л/ч - диммируется, питание 12В, 22Вт. Цена 800руб.
S8979da852bfc44d781b1eb19e5cfa92ei.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Присмотрел для сампика помпу 800л/ч - диммируется, питание 12В, 22Вт. Цена 800руб.
S8979da852bfc44d781b1eb19e5cfa92ei.jpg

Где такие раздают? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Где такие раздают?

@ЛаГГен На алике , на Озоне

Я на Озоне заказал.. быстрей приедет.

В первом - NH3/NH4 - 0.0; NO2 - 0.0; NO3 - 5; - подменил 15%.

Спойлер

image.jpg.01756af16e92e8db0761e926e91de831.jpg

Во втором - NH3/NH4 - 0.0; NO2 - 0.2; NO3 - 10; - подменил 50%.

Спойлер

image.thumb.png.ff798f54c5b6ae54cd3513c4f2c47c39.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склеил САМП. Нарукожопил от души! :ap: Первый блин так сказать.. получил бесценный опыт. Разделительную перегородку пока не лепил. Не уверен, что не придется разбирать и клеить по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Склеил САМП. Нарукожопил от души! :ap: Первый блин так сказать.. получил бесценный опыт. Разделительную перегородку пока не лепил. Не уверен, что не придется разбирать и клеить по новой.

Что так сильно нарукожопил, что даже фото нет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi да нечего пока показывать. Т.к. стекло тонированое, обклеил грани скотчем малярным белым, чтоб не снесли в потёмках. Сохнет на полу. Обвеса (сантехнического пока нет, помпа едет, перегородки нет, наполнитель не придумал..

Как будет чего показать - сфотаю. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли в слух..
Чтоб САМП не хлюпал водой надо, чтоб потоки воды входили в воду, минуя воздух.
Чтоб САМП не вылился в аквариум при отключении помпы, надо чтоб выход помпы был на 1-2см ниже рабочего уровня САМПа.
Думаю, что обычное колено позволит держать помпу в воде (охлаждение), не хлюпать водой и не выливаться в аквариум =)
image.thumb.png.8cec885bcd50b5752498ecea6f82209b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Мысли в слух..
Чтоб САМП не хлюпал водой надо, чтоб потоки воды входили в воду, минуя воздух.
Чтоб САМП не вылился в аквариум при отключении помпы, надо чтоб выход помпы был на 1-2см ниже рабочего уровня САМПа.
Думаю, что обычное колено позволит держать помпу в воде (охлаждение), не хлюпать водой и не выливаться в аквариум =)
image.thumb.png.8cec885bcd50b5752498ecea6f82209b.png

Как по мне, главная задача-пропускная способность сливных отверстий должна быть больше, чем приточки. Я бы на сливные штуцера одел бы вот те круглые сетки, как ты выше показывал, этим способом можно почти полностью исключить засор слива, а помпу можно и поглубже засунуть, тем более она диммируется. Мои в 2-х сампах вообще на дне стоят, правда регулируются кранами... А так даааа, мы от твоего инженерного гения прих.... ели:ap:, без обид, но ты излишне усложняешь конструкцию, простое работает надёжнее... имхо, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

без обид, но ты излишне усложняешь конструкцию, простое работает надёжнее...

Да куда уж проще?  - Колено не электронное жЫ=)))
Да и какие обиды? Я веду дневничок, делюсь мыслями, слушаю полезные советы... житуха боевая =)
Да и зачем она мне глубоко? Говоря про колено на вводе, я имею в виду, что при отключении питания на помпе, вода просто пойдет в аквас из-за перепада уровней. А ты говоришь о сливе.
Кроме того, у тебя помпы стоят в аквариуме, а у меня в сампе будет стоять. Чтоб в аквасе ничего лишнего небыло =)

А по поводу сеток на сливе - отличная идея! Но я ее решу несколько иначе.. типа флейты. Трубка с кучей отверстий, по общей площади отверстий, больше чем сливное отверстие в стекле.

31 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А так даааа, мы от твоего инженерного гения прих.... ели:ap:

От души посмеялся, спасибо! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, VALKNUT сказал(а):


Кроме того, у тебя помпы стоят в аквариуме, а у меня в сампе будет стоять. Чтоб в аквасе ничего лишнего небыло =)

 

У меня ж не только самп-рюкзак,из 7 аквасов - 4 на сампе.2 с внешниками и 1 с гибридной системой фильтрации...Слово пацана:52:IMG_20231218_124745.thumb.jpg.bdfd3688cb7950c17efd69ab3dd09886.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×