Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Недавно, с постом про креветок, решил я приукрасить свой аквариум, и купил у нашего районного акваскейпера парочку водорослей. Больше фото прикреплять нельзя, но расскажу о некоторых проблемах и попрошу советов.

Как говорил тот человек, аквариум у него аж тонна, и свет у него скорее всего был только в одной плоскости. И вот как на фото видно : и прозерпинака и майака себя не очень хорошо чувствуют на вид. По факту, они выпрямятся, если поставить на них свет?(Прозерпинака уже пошла, а майака так и наклонена, течения нету, плохо стать не должно было, если не выпрямиться, буду требовать пояснительную бригаду.)

Ещё одна проблема: почему-то стаурогин репенс, которого мне дали довольно много стал сбрасывать листья. Опять же, не знаю отчего. Некоторые побеги откапывались кем-то, дно подростки корика не могли же выдернуть кусты в разы больше их?

Ну и вот ещё вопрос: некоторые растения мне достались без корней ( прозерпинака и лимонафила и стаурогин некоторые кустики), так полагаю, что они размножаются черенками. Но у меня ещё есть людвигия, хорошую часть которой я отламал. Пустит ли она корни вновь?

16986751966357337557708663136818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы купили водоросли? :bm: некоторые от них месяцами избавляются.. и не могут..

свет нужен хороший, сколько у вас люмен на литр, или общее количество люмен и объем аквариума?

стаурогин стрессует, многие растения сбрасывают листья после пересадки. нужно время. у меня коридорасов бакопу выкапывали, которая примерно в 4 раза больше их. если растения закопать в грунт, должны пустить новые корни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, andreale сказал(а):

купили водоросли

Если же водоросли которые продают и их кто-то же покупает :bm:

Калоголосса и трохеа(или как то так)

И таже кладофора она же эгагропила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, andreale сказал(а):

деформироваться в обычную нитчатку

То немного другой вид но он тоже кладпфора и намного сложнее нитки выводиться(ну лично для меня)

Фоточку приложить :bm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Dimas сказал(а):

купил у нашего районного акваскейпера парочку водорослей

растений :)

29 минут назад, Dimas сказал(а):

некоторые растения мне достались без корней

воткните их в грунт - они пустят корни.

больше бы информации про аквариум.

когда запущен? какой объём? какая фильтрация? параметры по макро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

больше бы информации про аквариум.

Ой. Если вы про вообще запуск аквариума - то года 3 назад.  А раз в год провожу генеральную уборку. Но вообще, можно и это считать запуском т.к. поменял грунт на пропант, докупил рыбок, посадил растения

1 час назад, Demetris сказал(а):

когда запущен? какой объём? какая фильтрация? параметры по макро?

Объем 20л (маловато, но зато красиво и все живы, никто не конфликтует ), фильтрует и аэрирует aquael fan micro,  параметры по макро -. Не углублялся, и думаю не сильно нужно. Тем более тесты дорогие Могут быть. Есть только тест ph - в норме показывает 7

1 час назад, JuuLik сказал(а):

Если же водоросли которые продают и их кто-то же покупает

Несуразица какая-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Dimas сказал(а):

больше бы информации про аквариум.

По рыбкам: 5 данио, 5 гуппи, 3 тернеции, 3 неона, 1 ноунейм рыбка, похожая на помесь неона карпа и толстолобика, 3 пецилии, 3 корика, 2 акантофтальмуса, 4 креветки ампулярия и лабио.  

Кстати, заметил, что кто-то стал подъехать листики криптокарины. Не знаете, кто это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ужжас, какое перенаселение... вам бы в скорейшем порядке провести тесты, хотя бы на аммиак и нитрИт

ну и распродать/раздать бо́льшую часть рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, andreale сказал(а):

вы купили водоросли? :bm: некоторые от них месяцами избавляются.. и не могут..

Было кстати когда-то парочку :роголистник, криптокарина и ещё какая-то, возможно валиснерия и кладофора- всех под ноль скосило что-то, кроме шарика, он распался от света и теплой воды скорее всего.  Роголистник почему-то рассыпался, а у 2х других сгнили корни - и всё. Простаяли пару дней. Брал в зоомагазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда подмены и по сколько? 

 

 

Только что, Dimas сказал(а):

Было кстати

это не водоросли, а растения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, andreale сказал(а):

ужжас, какое перенаселение... вам бы в скорейшем порядке провести тесты, хотя бы на аммиак и нитрИт

ну и распродать/раздать бо́льшую часть рыб. 

К сожалению не могу распродать. Впринципе, от перенаселения никогда не страдали рыбки, кроме как обитания с громадными платидорасом и анциструсом

2 минут назад, andreale сказал(а):

когда подмены и по сколько

В отсутствии растений - аж 20% в месяц. Сейчас по столько же, но в неделю, даже пару раз могу. Хотя, я их только вчера высадил)

2 минут назад, Dimas сказал(а):

Впринципе, от перенаселения никогда не страдали рыбки

Сейчас им кстати занятий больше: резвятся среди травки, кто-то подъедает ее слегка, кто-то прячется в ней...

Вот я бы кстати распродал бы тернеций и приобрел бы лучше пецилий огненных и креветосов... Но с ними со всеми проблема родители, а креветок к тому же в ближайших районах не сыщешь. Только в районный центр ехать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выставьте в объявления, бесплатно, сдайте в зоомагазин, в этом аквариуме рыбы не живут, а выживают. делайте крупные подмены, 20-25% в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Dimas сказал(а):

параметры по макро -. Не углублялся, и думаю не сильно нужно.

зря не углублялись. нитрат и фосфат - вот что важно растениям. вернее, их соотношение друг к другу.

28 минут назад, Dimas сказал(а):

Несуразица какая-то 

дело в том, что то, что все выращивают - это растения. а водоросли - это то, с чем все борются. поэтому столько сообщений про то, что вы растения назвали водорослями. 

(реакция акваримиста, когда растения называют водорослями, как у беларуса, когда вместо Беларусь пишут Белоруссия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dimas сказал(а):

Впринципе, от перенаселения никогда не страдали рыбки,

вы хотя бы читали, сколько литров нужно для этих рыб, особенно для лабео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale я полагаю, ответ может быть 

25 минут назад, Dimas сказал(а):

Не углублялся, и думаю не сильно нужно.

вообще, многие ответы навевают на мысли о тролинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, andreale сказал(а):

вы хотя бы читали, сколько литров нужно для этих рыб, особенно для лабео

Да,  но с родителями я не совладаю на эту тему. Будут наезжать за то, что мол накуплял, затем продает, да ещё и таких красивых .... Я с очень больш

 

22 минут назад, Demetris сказал(а):

вообще, многие ответы навевают на мысли о тролинге.

Никак нет. Просто родители у меня такие по большей части, да и денег после такого не остаётся.    

Вообще, я бы купил для себя акву на 50 а то и 100 литров, но опять же - родители

28 минут назад, andreale сказал(а):

вы хотя бы читали, сколько литров нужно для этих рыб, особенно для лабео

Да, но опять же - родители

33 минут назад, Demetris сказал(а):

зря не углублялись. нитрат и фосфат - вот что важно растениям. вернее, их соотношение друг к другу.

дело в том, что то, что все выращивают - это растения. а водоросли - это то, с чем все борются. поэтому столько сообщений про то, что вы растения назвали водорослями. 

(реакция акваримиста, когда растения называют водорослями, как у беларуса, когда вместо Беларусь пишут Белоруссия)

По факту да. Но это же не стоит буквально воспринимать. И то и то - водоросли, просто одни называют растениями из-за эстетики, ну либо же на них похожие.

 

 

Попрошу ещё помощи о тестах на все, абсолютно на всё. Нашел на ВБ такие полосочки, может, будут хорошие? (Верхний правый угол, 9.91

Screenshot_2023-10-30-19-49-56-893_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dimas сказал(а):

Несуразица какая-то

Есть "коллекционные" виды водорослей (не растений) которые покупают единицы и восновном  иза того что они могут легко паразитировать на других растениях и прочем

Эти виды родственники такой водоросли как "черная борода" и "вьетнамка" и выводятся они так же

Просто я никогда не видел человека который покупал эти водоросли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimas сколько вам лет?

то есть вы сначала накупили рыб, не прочитав об условиях их содержания, а теперь пытаетесь переложить ответственность на родителей? 

перенаселение и режим обслуживания пускай будет на вашей совести (или на совести родителей).

перейдём к ответам по существу темы.

смотрите, чтобы растения росли, недостаточно их просто принести и поместить в аквариум. да, какие-то могут вырасти в любых условиях, но всё же некоторые правила соблюсти нужно.

свет важен, безусловно. но кроме света важны так же достаточная фильтрация, макро и микроэлементы и грунт (его фракция и толщина слоя). если растения питаются корнями, к примеру, криптокорина, эхинодорус и тому подобные, то им нужен слой грунта от 5 см. так же таким растениям закладывают под корни таблетки удобрений. если же у растений листовой тип питания, то тогда нужно добавлять жидкие удобрения. соотношение фосфата к нитрату (соотношение Редфилда - это ссылка, можно в неё потыкать и почитать подробнее) прямым образом влияют на рост и состояние растений. это макро. а есть ещё и микро: железо, калий и прочие элементы. они тоже влияют на рост и внешний вид растений. крастнолистным растениям нужно железо, лимонники любят калий. про остальное не буду писать, всё отлично гуглится.

вы высадили свежекупленные растения пару дней как. почти всегда растениям нужно время на привыкание к вашим параметрам воды. росли же они в других условиях. какие-то растения могут скинуть листья почти полностью. или растворять листья, как криптокорина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Demetris сказал(а):

то есть вы сначала накупили рыб, не прочитав об условиях их содержания, а теперь пытаетесь переложить ответственность на родителей

17, по факту на моей совести аквариум и я обо всех рыбках читаю, знаю что лабио драчливы и им нужно 50л Аква, знаю там, что коридорасов желательно селить стайками, а акантофтальмусам нужно укрытие. Но я никак не могу отказать родителям и тем более себе. Потом начнутся у меня проблемы... На этот случай, как я уже писал, купил бы аквариум больше. Но бюджета ноль, места в доме уже тоже... Ну, посмотрю, что будет дальше, потом решу 

13 минут назад, Demetris сказал(а):

свет важен, безусловно. но кроме света важны так же достаточная фильтрация, макро и микроэлементы и грунт (его фракция и толщина слоя). если растения питаются корнями, к примеру, криптокорина, эхинодорус и тому подобные, то им нужен слой грунта от 5 см. так же таким растениям закладывают под корни таблетки удобрений. если же у растений листовой тип питания, то тогда нужно добавлять жидкие удобрения. соотношение фосфата к нитрату (соотношение Редфилда - это ссылка, можно в неё потыкать и почитать подробнее) прямым образом влияют на рост и состояние растений. это макро. а есть ещё и микро: железо, калий и прочие элементы. они тоже влияют на рост и внешний вид растений. крастнолистным растениям нужно железо, лимонники любят калий. про остальное не буду писать, всё отлично гуглится.

вы высадили свежекупленные растения пару дней как. почти всегда растениям нужно время на привыкание к вашим параметрам воды. росли же они в других условиях. какие-то растения могут скинуть листья почти полностью. или растворять листья, как криптокорина

Хорошо. Практически все условия посадки соблюдены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Demetris сказал(а):

как у беларуса, когда вместо Беларусь пишут Белоруссия)

... Молодость моя, Белоруссия! Песни партизан, сосны да туман... :23:

Песняров расстрелять?? :56:

 

Пы. Сы.  А вообще, что-то доказывать (или даже объяснять) человеку, считающему нормальным такое содержание рыб (я про ТС, Дим) - даремна праця... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimas скажите родителям, что если всех рыб оставить, то все деньги, в итоге, будет напрасно потраченным.., кроме аквариума.. Аквас останется..

13 часов назад, Dimas сказал(а):

 

13 часов назад, Dimas сказал(а):

Я-бы добавил-бы ещё 2.. и больше рыб там не держал-бы.. + ко всему, если Гуппи не одного пола, они легко размножаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... Молодость моя, Белоруссия! Песни партизан, сосны да туман... :23:

Песняров расстрелять?? :56:

 

Пы. Сы.  А вообще, что-то доказывать (или даже объяснять) человеку, считающему нормальным такое содержание рыб (я про ТС, Дим) - даремна праця... 

Слушайте,  я прожил вроде как писал выше. Я считаю эту затею плохой. Но тут больше соблазна перед некоторыми видами рыб, и мои родители, у которых имеется предыдущий пункт. По этой же причине я не могу продать много рыб. Мне мама чуть доверила продать взрослого платидораса до запуска этого травника

12 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

@Dimas скажите родителям, что если всех рыб оставить, то все деньги, в итоге, будет напрасно потраченным.., кроме аквариума.. Аквас останется..

 

Я-бы добавил-бы ещё 2.. и больше рыб там не держал-бы.. + ко всему, если Гуппи не одного пола, они легко размножаются..

1. Да, по факту купил бы удобрений и тестов воды;

2. На неонов переселение и так, а гуппи плодились только 1 раз вообще за все время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dimas сказал(а):

На неонов переселение и так,

Просто, 3 Неона, это никчему.. Их должно быть минимум - 5.. Эта стайная рыбка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Retro сказал(а):

Сколько у вас уже гуппи всего времени? 

Если считать сейчас - то недели 2, а раньше около полугода жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×