Перейти к содержанию
Ника

Домик для петушка и еще домик для креветок

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Demetris сказал(а):

ну так Давид своё сообщение не может поредактировать :) я к тому, что дело не во времени отпущенном на редактирование. вероятно, есть какие-то ещё условия для возможности редактировать. я ради интереса поискал свои стародавние посты и все могу поредактировать. и в своей теме, и в чужих. 

Спойлер

 

Не, это дело во мне.. 

 

Благодарю..! 

 

:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Antik сказал(а):

прям в 2? ссылка на алик выше - это только железное ведро

помпа к нему нормальная, китайская - от 4килорублей. Я смотрел за 7 - чтобы оборотистая и с вай-фай контроллером.

Итого, в моем случае 1 фильтр в сборе = 15(округлим) + 7 = 21 тыс.руб. У нее - 33. Плюс какая-никакая гарантия. В случае с аликом вопрос гарантии под вопросом.

Ну как бэ...

 

Вам деньги жгут ляжку?:ck:Вдвое дешевле изготовить вот такое с вдвое лучшей эффективностью,имхо,конечно.Тем более размер такого устройства ограничен только хотелками хозяина.Я сейчас прудик во дворе замутил,небольшой,тонны на полторы,к нему самп 160 литров пойдёт с помпой 5000л/ч.,думаю пока хватит.IMG_20240709_160754.thumb.jpg.a44882459aaea276eb718c729810ce37.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен в любом случае платить, просто либо временем на самостоятельное изготовление, либо деньгами на покупку готового.  Тут уж у кого что в приоритете на данный момент )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ника сказал(а):

А рюкзаки вообще тихие? или там этот водопадик льется и шумит? У меня этот аквас в кабинете, мне нужна максимальная тишина.

@Ника ну в плане "гудения" видимо как повезёт. У меня был versamax mini - вообще неслышный. Versamax 3 был - тот если ~на метр к нему подойти, слышно было, но не раздражающе, спать точно не мешал. Сейчас есть два долфина - Н80 на работе, прям за спиной аквас - его не слышно даже очень близко, я иногда понимаю, что он работает только когда вода испаряется и видно струю. А дома в креветятнике пока Н100 стоит, его немного слышно, не раздражает. Ещё есть сансан 802 и 803, ну они нечто среднее между рюкзаком и мини-внешником, они с корзинами, там где-то 2,5л ёмкость. Они тоже тихие, не бесшумные, но очень тихие, в полуметре уже не слышно.

А что касается водопадика - я воды в аквас наливаю прям под край, откуда водопадик. Вообще тишина. На сансанах выходы как на внутренниках - хочешь флейту, хочешь лилик со скиммером или без, хочешь "лопатку" или как её там правильно. У меня на 30л сансан как раз, вообще песня! 802 вот хочу на новый 27л пристроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут решила фильтр поменять. Надоел фан микро, быстро забивается. Купила фан мини, в надежде что забиваться будет чуть помедленнее ) 

и пока переставляла фильтр, меня осенило сменой дизайна. Корягу убрала, поставила камни из 60-литровки (а корягу соответственно в эту 60-литровку вместе камней) 

Теперь в кубике у меня каменный каньон 

С растениями еще полный бардак, но как камни встали, мне очень нравится. Рыбам вроде тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, у меня тест на нитрит сдох.  Хотела померить что теперь у петушка после установки нового фильтра. А он фигню показывает, вода грязно-желтая. Год с лишним ему, заказала новый. Попробую действительно в холодильнике хранить, как тут на форуме писали.

Аммиак-аммоний не сдох, нормально всё показывает, по нулям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

Аммиак-аммоний не сдох, нормально всё показывает, по нулям. 

Ээээ, он когда дохнет тоже по нулям показывает. :) Во всяком случае нилповский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf а как же его тогда проверить? налить в пробирку чего-нибудь точно аммиачного типа нашатыря капнуть? 

о, у меня нитрат есть удобрение. Пойдет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника если это нитрат аммония, то его, наверное, многократно разбавлять придётся, или растворять в большом объёме. Нашатырь тем более.

Но, вообще, я об этом не задумывался. Просто запускал тут аквариум, там и фильтр перед этим в рабочем аквариуме стоял, и вода полностью из того же акваса была, поэтому я не сильно удивлялся, что аммиак по нулям показывает, тем более и населения не было. А потом проверил свежим тестом и узнал печальную правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ника сказал(а):

как же его тогда проверить? налить в пробирку чего-нибудь точно аммиачного типа нашатыря капнуть? 

2 капли нашатырного спирта на 10 литров тест должен показать примерно 1 мг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока разбираюсь с тестами, на всякий случай подменила вчера 30% воды.

И вопрос возник. Если я обрабатываю аквас от водорослей Тетра Альгумин Плюс, налила по дозировке (они рекомендуют наливать 1 раз в месяц) и делаю подмены конечно же в этот месяц, доливать препарата на подмененное количество воды?  Я долила вчера, концентрация же падает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверила тест на аммиак нашатырем. Работает! Еще как работает, весь позеленел (я налила в 10 несколько капель нашатыря, две не получилось, наверно капель 5-6 вылилось) . 

Так что теперь у меня есть нашатырь и можно делать безрыбный запуск чего-нибудь ))) всё размышляю об еще одном кубике с креветками. Но пока не уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой всё, ребята, я не выдержала. Заказала круглый аквариум, вот такой.

Хочу туда креветок красных, желтых, синих. Понимаю что они все перекрестятся и будет серо-буро-малиновое потомство. Но хотя бы поначалу очень привлекает меня это разноцветье.

Понравилось то, что он пластиковый, а значит легкий.  В комплекте какой-то свет и какой-то фильтр. Но если фильтр мне не понравится, у меня есть акваэль фан микро.

А если весь аквариум не понравится, то будет просто ваза для чего-нибудь или поилка для кота ) 

Запустить хочу побыстрее, чтобы до отпуска успеть полюбоваться креветочками. Возьму воду и выжимку из фильтра из акваса-донора. И креветок туда бухну через пару дней, насколько понимаю, неокаридины смогут выдержать немножко нитрита

Есть еще сумасшедшая идея начать безрыбный запуск прямо сегодня в отсаднике. Тем более нашатырь у меня теперь в хозяйстве имеется, купила тесты тестировать) 

Грунт, нашатырь, затенение. Как раз к субботе когда мне шарик привезут, там всё уже расплодится в грунте, останется только его из отсадника в шарик перекидать. Хороша идея? Или слишком бредово? 

Аквариум-шар Naribo A-300, 12 л, пластиковый, с оборудованием #1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

Ой всё, ребята, я не выдержала. Заказала круглый аквариум, вот такой.

Купи лучше вазу на 17 литров. И к ней светильник фуллгейн. Фильтр есть уже.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush пластиковой вазы не нашла такого объема...  Не хочу стеклянный тяжелый, он вероятно у меня на столе стоять будет, я не уверена что стол выдержит всё. 

а что думаешь про идею начать безрыбный запуск с грунтом и нашатырем заранее, в отсаднике, до того как аквас приедет? и потом просто грунт туда перекидать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

пластиковой вазы не нашла такого объема...  Не хочу стеклянный тяжелый, он вероятно у меня на столе стоять будет, я не уверена что стол выдержит всё.

А у меня они на столе очень долго стояли. Стекло чуть тяжелее, но оно царапин не боится и при таком объеме кмк не стоит экономить вес. Просто представь обрастет ксеном ты почистишь и будешь смотреть на получившиеся царапины или помутневший пластик. фильтр на дне у этого чуда ты как его обслуживать будешь из под грунта еженедельно откапывать?

Грунт отдельно и запускал для 2-х шариков нейтральный с нашатырем и какой с внешника, сойл без нашатыря только с какой.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush фильтр я свой планирую поставить, комплектный мне не особо нравится. Спасибо, подумаю, время еще есть переиграть с заказом.

Спасибо, понятно, значит сегодня и начну запускать грунт :lol: алгоритм безрыбного запуска у меня есть, ты мне писал его в другой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2023 - 21:48, shkush сказал(а):

Заливка кубика, включение фильтра и нагревателя, внос тиосульфата для обесхлоривания, макро в объеме 5 к 0.5, 4 капли нашатыря. Час два для выравнивания температуры и реакции тиосульфата и вносишь выжимку. Двенадцать часов - сутки для оседания и фильтрования, остатки осевшие  на грунт вмешать в поверхностный слой оного. Можно повторить нашатырь. Через сутки замерить аммиак и нитрит в идеале их не будет или будут в следовых значениях. Подмена 80%, запуск живности. 5 сентября аква на картинке залита, 7 сентября вечером начата посадка и заселились гуппи, 8-го креветки.

@shkush Дим, скажи пожалуйста, а затемнять аквариум надо, или пусть стоит как  есть на естественном свету? 

Грунт запустила, налила макро, нашатыря, воды из работающей 60-литровки и выжимку из фильтра 350-литровки (из него проще всего было выжать). Включила фильтрик с аэрацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

Дим, скажи пожалуйста, а затемнять аквариум надо, или пусть стоит как  есть на естественном свету? 

Когда идет запуск? Просто родной свет не включай и на солнце не ставь, специально затемнять не нужно.  Или я не понял вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да да, спасибо большое, я об этом и спрашивала, когда идет безрыбный запуск грунта ) всё поняла, от солнца закрою шторой 

Это конечно очень интересное мероприятие запускать грунт, когда аквариума еще нет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Грунт запускается дольше чем аквы с внешником. Там выжимка формирует неплотный "псевдобиофлок" на губках и благодаря хорошему протоку  работает сразу. С грунтом и каломешалкой процесс идет дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush дня за 4 грунт заселится бактериями, как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@shkush дня за 4 грунт заселится бактериями, как думаешь?

В районе пары недель кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush о как долго. Я думала нескольких дней хватит) ну да ладно, буду смотреть что как, делать тесты.  На выходных первых креветок поселю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

дня за 4 грунт заселится бактериями, как думаешь?

А ты возьми грунт из старого аквариума и 70% воды от туда же, плюс 30% свежей. На следующий день все запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень я ж так и сделала, 100% воды взяла из 60-литровки своей. Еще отжала туда губку фильтра, налила макро и накапала нашатыря. Но мне ведь надо чтобы бактерии заселили грунт. Я думала они дня за 3-4 по нему распределятся )) но если нет, тоже не беда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Дмитрием. Неважно как занести нитрификаторов в аквас, ил, грунт, 100% воды или препараты. Основное время уходит их на размножение и расселение, а это как раз пара недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень грунт пропант. Но перекидывать часть грунта из уже запущенных аквариумов мне не хочется, у меня конечно не супертравник, но всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Ника сказал(а):

ну да ладно, буду смотреть что как, делать тесты.  На выходных первых креветок поселю. 

Все нормально будет. Я в январе, в 30л, одним днем грунт поменял полностью на новый  (пропант на кварцевую пыль). Вода, фильтр, растения , животные остались старые. Все живы до сих пор, а креветки и гуппи еще и очень сильно размножились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень а фильтр какой там? внешник? 

я думаю, креветки выдержат. Неокаридины вроде не склонны в обморок падать от небольшого количества нитрита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нет, вру. Часть кварцевой пыли (процентов 20) взял из старого аквариума.

Все-таки в шарик кинь жменьку пропанта из старого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень кину, чего уж)  в принципе смогу из центра отчерпать, без сильных разрушений) спасибо за идею! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

а фильтр какой там? внешник? 

Да, внешник, но небольшой -плоский навесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, а сколько можно креветок напихать в шарик 12 л? с 17-литровой вазой пока не задалось. Я ищу, но она либо очень дорогая. либо под заказ, просто так на Озон/ВБ ее заказать чтоб через 3 дня пришла, нельзя. 

У меня идеи типа 30 можно. По десятку синих, желтых, красных. Или это уже перебор будет? 

Внутри планирую корягу, обмотать её мхом, чтобы креветкам было где тусить. Анубиасы, буцки как не особо требовательные к яркому свету растения.

@Камень тогда получается, что бактерии как жили во внешнике так и продолжили жить.  У меня тоже так было, когда я вторую 60-литровку купила. Переставила на неё уже имеющийся внешник из старой 60-литровки. Грунт засыпала новый, но там никаких азотистых пиков вообще не было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×